親友たち BFFs | ||
---|---|---|
依頼人 | Sam Matthews | |
開始時 メッセージ | Truxican の対決だ! | |
開始条件 | 天使の涙2 でSanctuaryに戻る | |
目的 | 犯人を撃つ +Lindy から話を聞く +Sam から話を聞く +Jim から話を聞く +O'Cantler から話を聞く | |
LV | 25 | |
場所 | Sanctuary | |
報告先 | Sam Matthews | |
報酬 | $ | 犯人が落とす金(612) |
XP | 2858 | |
アイテム | Order | |
詳細 | 開始時 | 4人のしがないごろつきが、自分たちの戦利金をくすねた犯人を巡って揉めている。4人のうち真実を述べているのはただ1人で、後は全員嘘をついている。金を盗んだ犯人を見抜き、始末しなくては。 |
完了後 | 4人のしがないごろつきが、自分たちの戦利金をくすねた犯人を巡って揉めている。4人のうち真実を述べているのはただ1人で、後は全員嘘をついている。金を盗んだ犯人を見抜き、始末しなくてはならない。 あなたは4人のごろつきに聞き込みをした。Lindy は Sam が金を盗んだと言い、Sam は O'Cantler が盗んだと言っている。そして Jim は盗んだのは自分ではないと言い、O'Cantler は Sam が嘘をついていると言っている。 | |
完了時 メッセージ | 緊迫した状況を和らげた。 | |
その他 | 順番に1人を正直者、残りを嘘つきと仮定し、矛盾が無いか確認していくと犯人がわかる 犯人は Jim (マウスドラッグで反転) ↓簡単な解き方 Jimの証言が真実であるとすると、 O'Cantlerの証言が嘘になり、Samの証言も真実になってしまう。 つまり、真実を述べているのが2人になってしまい、ミッションの内容と矛盾する。 よって、Jimの証言は嘘である。 Jimの証言の「盗んだのは自分ではない」が嘘なので、 Jimが犯人である。 |
Lが犯人だった場合
L 嘘
S 嘘
J 真実
O 真実
Sが犯人
L 真実
S 嘘
J 真実
O 真実
Jが犯人
L 嘘
S 嘘
J 嘘
O 真実
Oが犯人
L 嘘
S 真実
J 真実
O 嘘 -- 2016-02-15 (月) 01:00:27
Lindy : Samではない
Sam : O'Cantlerではない
Jim : Jimではない
O'Cantler : Samは嘘ではない(特に意味なし)
でO'Cantlerが犯人ってことにならない? -- 2016-01-28 (木) 00:59:50