概要(2015)
2016年3月に開催する予定の第3回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
【アストルティア・クイーン総選挙 大予選会!】が開催されると、ナイトでも同様のイベントが行われるだろうと予想されていたが、果たして同じ要領で開催された。
クイーン予選会とは違い、過去3回の総選挙に出たキャラは全員入っている。
アストルティア外の人物もおり、クイーン予選会同様Ver.3.1のネタバレを含んでいる。
また、期間限定イベントからも何名かのキャラクターがエントリーしている。
ルール
期間は2015年10月13日昼12:00から10月21日23:59まで。
選ばれた48名の候補に対して、【目覚めし冒険者の広場】で期間内の1日(切り替わりは0時)につき1人へ投票することができる。
1回投票するごとに【ふくびき券】が3枚もらえる。
得票数上位5キャラが第3回アストルティア・ナイト総選挙へと出場する。
これに開発チーム推薦の1名を加えた6名で本選を競うことになる。
予選の結果は10月20日までに48位から11位まで発表され、10位以上は本戦後の2016年3月12日に発表される。
結果
10位以内に入選したのはザンクローネ、ズーボー、ダストン、ナブレット団長、ヒューザ、
フォステイル、ペリポン、冥王ネルゲル、ラウル、ラグアス王子の10人。
なんと10人中4人が【プクリポ】である。
一方で、前回王者のカンダタが11位で姿を消す番狂わせも見られた。
最終的に予選を突破したのはヒューザ、ザンクローネ、冥王ネルゲル、ペリポン、城主ダストンの5人。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 結果 |
【アサナギ】 | いにしえの呪文を追う秀才 | 33位 |
【アリオス王】 | 偉大なるスタンプ王 | 47位 |
【アロルド】 | 誇り高き闘士 | 45位 |
【エルジュ】 | 時を超えた友情の破邪舟 | 15位 |
【オーディス王子】 | 歌声を継ぎし者 | 30位 |
【カプサイ神】 | 16位 | |
【カレヴァン】 | 隻眼のバトルロード管理人 | 12位 |
【カンダタ】 | 天下の大盗賊はナイト様 | 11位 |
【キュウスケ】 | なごみ系ぽっちゃりエルフ | 42位 |
【クロウズ】 | 千の秘密を持つ男 | 25位 |
【賢者ホーロー】 | 放浪のグルメ賢者 | 22位 |
【ゴウレ】 | 新しい候補者が 流れてきたぞーっ! | 39位 |
【サリアス】 | マスターの一番(困った)弟子 | 37位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 5位 |
【シオン】 | 白馬の貴公子 | 17位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 8位 |
【シラナミ】 | 勝ち組・オブ・勝ち組 | 28位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 7位 |
【スキルマスター】 | 万物を教え導く者 | 21位 |
【村王クリフゲーン】 | 村王・ザ・グレート | 36位 |
【タッツィ】 | マスターの忠実なる弟子 | 18位 |
【ディエゴ】 | マスターの悩みの種 | 19位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 13位 |
【島主ゴーレック】 | 娯楽島ラッカランの創始者 | 38位 |
【ドゥラ院長】 | ドルワームの天才研究者 | 31位 |
【トビアス】 | 竜族神官のホープ | 40位 |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 6位 |
【ニコロイ王】 | いぶし銀のエルフ王 | 32位 |
【パクレ警部】 | オルフェアの敏腕(?)警部 | 27位 |
【ハッパ】 | 暗黒大樹の守り人 | 35位 |
【ヒューザ】 | 流浪のイケメン剣士 | 3位 |
【フィーロ】 | 悩める思春期の肖像 | 14位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 9位 |
【ペリポン】 | 超ハイスペック無職 | 4位 |
【ベルムド王】 | 復讐のデンジャラス・キング | 43位 |
【マスター・ヴェキオ】 | 幸運の女神に愛され系 | 20位 |
【マスター・バレクス】 | 神の道具を創る者 | 45位 |
【マスター・ユービア】 | 魂のさいほうマスター | 24位 |
【マスター・ラセド】 | パパは武器鍛冶マスター | 48位 |
【ミローレ】 | 司会良好! 名物パティシエ | 41位 |
【ムーニス王】 | 砂漠の愛されマスコット | 34位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 1位 |
【メルー公】 | ヴェリナードの生ける伝説 | 23位 |
【ヤーン】 | 拳の道を極めし求道者 | 26位 |
【ラウル】 | 頼れる黒衣の探索者 | 2位 |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 10位 |
【ラスカ】 | 受け継がれる英雄の意思 | 29位 |
【レテリオ】 | 舞い降りた 漆黒の堕天使 | 44位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
2位 | ラウル | 頼れる黒衣の探索者 |
3位 | ヒューザ | 流浪のイケメン剣士 |
4位 | ペリポン | 超ハイスペック無職 |
5位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
6位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
7位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
8位 | 城主ダストン | ガラクタ城の奇人 |
9位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
10位 | ラグアス王子 | メギストリスを継ぐ者 |
11位 | カンダタ | 天下の大盗賊はナイト様 |
12位 | カレヴァン | 隻眼のバトルロード管理人 |
13位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
14位 | フィーロ | 悩める思春期の肖像 |
15位 | エルジュ | 時を超えた友情の破邪舟 |
16位 | カプサイ神 | |
17位 | シオン | 白馬の貴公子 |
18位 | タッツィ | マスターの忠実なる弟子 |
19位 | ディエゴ | マスターの悩みの種 |
20位 | マスター・ヴェキオ | 幸運の女神に愛され系 |
21位 | スキルマスター | 万物を教え導く者 |
22位 | 賢者ホーロー | 放浪のグルメ賢者 |
23位 | メルー公 | ヴェリナードの生ける伝説 |
24位 | マスター・ユービア | 魂のさいほうマスター |
25位 | クロウズ | 千の秘密を持つ男 |
26位 | ヤーン | 拳の道を極めし求道者 |
27位 | パクレ警部 | オルフェアの敏腕(?)警部 |
28位 | シラナミ | 勝ち組・オブ・勝ち組 |
29位 | ラスカ | 受け継がれる英雄の意思 |
30位 | オーディス王子 | 歌声を継ぎし者 |
31位 | ドゥラ院長 | ドルワームの天才研究者 |
32位 | ニコロイ王 | いぶし銀のエルフ王 |
33位 | アサナギ | いにしえの呪文を追う秀才 |
34位 | ムーニス王 | 砂漠の愛されマスコット |
35位 | ハッパ | 暗黒大樹の守り人 |
36位 | 村王クリフゲーン | 村王・ザ・グレート |
37位 | サリアス | マスターの一番(困った)弟子 |
38位 | 島王ゴーレック | 娯楽島ラッカランの創始者 |
39位 | ゴウレ | 新しい候補者が 流れてきたぞーっ! |
40位 | トビアス | 竜族神官のホープ |
41位 | ミローレ | 司会良好! 名物パティシエ |
42位 | キュウスケ | なごみ系ぽっちゃりエルフ |
43位 | ベルムド王 | 復讐のデンジャラス・キング |
44位 | レテリオ | 舞い降りた 漆黒の堕天使 |
45位 | アロルド | 誇り高き闘士 |
マスター・バレクス | 神の道具を創る者 | |
47位 | アリオス王 | 偉大なるスタンプ王 |
48位 | マスター・ラセド | パパは武器鍛冶マスター |
概要(2016)
2017年3月開催の第4回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.3.4までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
クイーン同様、前年の予選会で29位以下のキャラは基本的に足切りされ、新キャラに差し替えられている。例外はトビアス一人。
ルール
2016年10月24日(月)12:00~11月1日(火)23:59まで開催。
前年とルールはほとんど変わらないが、投票の際「クール」「ワイルド」「ラブリー」の3部門から1つを選択し、各部門の上位3名が決勝に進出する。
結果
部門ごとに上位10人が以下のように選ばれた(50音順、太字は今回初出場者)。
なお、ワイルド部門は2位がヒューザ、4位がラウルであったが、2人ともより得票数の多いクール部門での出場が決定したため、5位のカンダタが繰り上げで本選に進出した。
クール
本選進出者:ヒューザ、フォステイル、ラウル
その他:クロウズ、シオン、召喚士リンジャーラ、スキルマスター、トーマ王子、ナブレット団長、冥王ネルゲル
ワイルド
本選進出者:カンダタ、ザンクローネ、ナブレット団長
その他:カプサイ神、城主ダストン、ズーボー、ディエゴ、ドガ、ヒューザ、ラウル
ラブリー
本選進出者:城主ダストン、ペリポン、ラグアス王子
その他:エルジュ、賢者ホーロー、ズーボー、タッツィ、フィーロ、フォステイル、ベサワキ
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初 | クール | ワイルド | ラブリー |
【エイブラム船長】 | 大海原を往く 名キャプテン | ○ | 46位 | 17位 | 39位 |
【エルジュ】 | 時を超えた友情の破邪舟 | 16位 | 29位 | 7位 | |
【カイラム村長】 | 忘れ得ぬ聖地への夢 | ○ | 37位 | 45位 | 46位 |
【カプサイ神】 | あまねく辛みを統べる神 | 40位 | 8位 | 28位 | |
【カレヴァン】 | 隻眼のバトルロード管理人 | 34位 | 11位 | 42位 | |
【カンダタ】 | 称号を奪われた大盗賊 | 38位 | 5位 | 22位 | |
【ギダ】 | 奇跡の音色を奏でて | ○ | 41位 | 44位 | 30位 |
【クロウズ】 | 千の秘密を持つ男 | 9位 | 34位 | 40位 | |
【クロニコ】 | クロニコ イズ お目付け役 | ○ | 28位 | 48位 | 16位 |
【賢者ホーロー】 | 放浪のグルメ賢者 | 44位 | 28位 | 10位 | |
【サーンズ】 | 天下無双のカニスマ美容師 | ○ | 43位 | 32位 | 41位 |
【サジェ】 | 闇の世界の秀才ボーイ | ○ | 23位 | 46位 | 11位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 25位 | 1位 | 31位 | |
【シオン】 | 白馬の貴公子 | 8位 | 38位 | 17位 | |
【召喚士リンジャーラ】 | 失われし過去の召喚士 | ○ | 10位 | 31位 | 29位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 24位 | 7位 | 2位 | |
【シラナミ】 | 勝ち組・オブ・勝ち組 | 11位 | 33位 | 15位 | |
【神官長ナダイア】 | 総主教の右腕 | ○ | 45位 | 27位 | 48位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 26位 | 6位 | 4位 | |
【スキルマスター】 | 万物を教え導く者 | 7位 | 41位 | 34位 | |
【タッツィ】 | マスターの忠実なる弟子 | 47位 | 47位 | 8位 | |
【釣り老師ハルモス】 | 釣り道に 王道なし | ○ | 19位 | 13位 | 37位 |
【ディエゴ】 | マスターの悩みの種 | 20位 | 10位 | 35位 | |
【ディカス】? | 厳かなる青の騎士団長 | ○ | 15位 | 22位 | 45位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 4位 | 30位 | 19位 | |
【ドガ】 | 夢も悪夢もすべてがロマン | ○ | 17位 | 9位 | 36位 |
【トビアス】 | 竜族神官のホープ | 32位 | 26位 | 23位 | |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 6位 | 3位 | 13位 | |
【パクレ警部】 | オルフェアの敏腕(?)警部 | 35位 | 19位 | 21位 | |
【バジュー】 | 暑苦やさしい お兄ちゃん | ○ | 48位 | 37位 | 47位 |
【ヒューザ】 | 流浪のイケメン剣士 | 2位 | 2位 | 25位 | |
【フィーロ】 | 悩める思春期の肖像 | 30位 | 43位 | 5位 | |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 3位 | 39位 | 9位 | |
【プッツン】 | ヤンキングに夜露死苦! | ○ | 33位 | 14位 | 12位 |
【ベサワキ】 | クイーン専属護衛なのだが! | ○ | 36位 | 21位 | 6位 |
【ペリポン】 | 超ハイスペック無職 | 12位 | 15位 | 3位 | |
【マスター・ヴェキオ】 | 幸運の女神に愛され系 | 29位 | 25位 | 18位 | |
【マスター・ユービア】 | 魂のさいほうマスター | 22位 | 42位 | 33位 | |
【ムーロン】 | 永遠に終わらない夏 | ○ | 18位 | 20位 | 26位 |
【無明導師イゾラ】 | 無明の闇を照らせし者 | ○ | 21位 | 40位 | 44位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 5位 | 18位 | 32位 | |
【メルー公】 | ヴェリナードの生ける伝説 | 13位 | 23位 | 20位 | |
【ヤーン】 | 拳の道を極めし求道者 | 31位 | 16位 | 27位 | |
【ラウル】 | 頼れる黒衣の探索者 | 1位 | 4位 | 24位 | |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 39位 | 35位 | 1位 | |
【竜将アンテロ】 | 異世界からの尖兵 | ○ | 42位 | 12位 | 38位 |
【錬金強化屋アーク】 | 聴け 装備品の声を | ○ | 14位 | 24位 | 43位 |
【ロジクル】 | 妹想いのトレビ兄 | ○ | 27位 | 36位 | 14位 |
概要(2017)
2018年3月開催の第5回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.3.5(後期)までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
初登場キャラはクイーン総選挙と比べて多いが、復帰勢は職人クエストが新実装されたギルドマスター2人のみとなっている。
ルール
2017年9月12日(火)12:00~9月19日(火)11:59に開催。
ルールは2015年とほぼ同じだが、開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は9月11日に20位~48位、本選終了後の2018年3月16日に1~19位が発表された。
誤記
2016年のものとは違い部門には分かれていないが、キャラクターへの投票後の「投票を受け付けました!」画面には以下のように表示される。(2017年9月13日 0時13分閲覧)
ナイト候補への投票 ありがとうございます! 各部門の上位入賞者は 2018年3月に行われる予定の 「第5回 アストルティア・ナイト総選挙(仮)」にて ノミネートされますよ!
投票は9月19日(火)までの間、 1日1回行えますので ぜひ足をお運びください。
この予選会の結果は 集計終了後に 目覚めし冒険者の広場 で発表される予定です!
結果
ヒューザ、ラウル、城主ダストン、ラグアス王子、ザンクローネが5位以内に入り、本選に出場。
クイーン総選挙と同じく、お馴染みの顔ぶれが並ぶ結果となった。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2016予選総合 | 結果 |
【アイゼル】 | 燃やせ!会長スピリット | 初 | 32位 |
【イッショウ】 | 人情を錬金釜にこめて | 初 | 43位 |
【エルジュ】 | 時を超えた友情の破邪舟 | 15位 | 20位 |
【カプサイ神】 | あまねく辛みを統べる神 | 22位 | 40位 |
【カレヴァン】 | 隻眼のバトルロード管理人 | 28位 | 33位 |
【カンダタ】 | 称号を奪われた大盗賊 | 本選 | 14位 |
【ギオーダ】 | 不動のナンバー1マイラー | 初 | 31位 |
【教官ランババ】 | 合言葉は イエッサー! | 初 | 45位 |
【クロウズ】 | 999の秘密を持つ男 | 23位 | 19位 |
【賢者ホーロー】 | 放浪のグルメ賢者 | 26位 | 26位 |
【サジェ】 | 闇の世界の秀才ボーイ | 24位 | 24位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 本選 | 5位 |
【シオン】 | 白馬の貴公子 | 13位 | 17位 |
【召喚士リンジャーラ】 | 失われし過去の召喚士 | 30位 | 37位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 本選 | 3位 |
【シラナミ】 | 勝ち組・オブ・勝ち組 | 21位 | 29位 |
【シンイ】 | 秘密多き未来への旅立ち | 初 | 18位 |
【神官長ナダイア】 | 総主教の右腕 | 47位 | 38位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 8位 | 9位 |
【スキルマスター】 | 万物を教え導く者 | 17位 | 25位 |
【大魔王マデサゴーラ】 | 創世の芸術家魔王 | 初 | 10位 |
【タッツィ】 | マスターの忠実なる弟子 | 29位 | 35位 |
【釣り老師ハルモス】 | 釣り道に 王道なし | 27位 | 44位 |
【ディエゴ】 | マスターの悩みの種 | 20位 | 34位 |
【ディカス】? | 厳かなる青の騎士団長 | 38位 | 36位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 10位 | 7位 |
【ドガ】 | 夢も悪夢もすべてがロマン | 18位 | 23位 |
【トビアス】 | 宙を舞う竜族神官 | 41位 | 30位 |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 本選 | 6位 |
【バウンズ学園長】 | 爆誕!正義の学園長 | 初 | 41位 |
【ヒューザ】 | 流浪のイケメンナイト | 本選 | 1位 |
【フィーロ】 | 悩める思春期の肖像 | 13位 | 21位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 本選 | 8位 |
【プッツン】 | ヤンキングに夜露死苦! | 19位 | 27位 |
【ベサワキ】 | 何気に竜族の星なのだが! | 16位 | 12位 |
【ペリポン】 | 超ハイスペック無職 | 本選 | 11位 |
【ポランパン】 | レンジャー代表なんじゃ~ | 初 | 22位 |
【マスター・ヴェキオ】 | 幸運の女神に愛され系 | 39位 | 39位 |
【マスター・バレクス】 | 神の道具を創る者 | 復活 | 47位 |
【マスター・ユービア】 | 魂のさいほうマスター | 42位 | 42位 |
【マスター・ラセド】 | パパは武器鍛冶マスター | 復活 | 48位 |
【ミラン】 | 学園の物知り王子様 | 初 | 16位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 11位 | 13位 |
【メルー公】 | ヴェリナードの生ける伝説 | 25位 | 28位 |
【ラウル】 | 頼れる黒衣の探索者 | 本選 | 2位 |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 本選 | 4位 |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 本選(特別枠) | 15位 |
【リンクス】 | \\★投票ヨロシク★// | 初 | 46位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | ヒューザ | 流浪のイケメンナイト |
2位 | ラウル | 頼れる黒衣の探索者 |
3位 | 城主ダストン | ガラクタ城の奇人 |
4位 | ラグアス王子 | メギストリスを継ぐ者 |
5位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
6位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
7位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
8位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
9位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
10位 | 大魔王マデサゴーラ | 創世の芸術家魔王 |
11位 | ペリポン | 超ハイスペック無職 |
12位 | ベサワキ | 何気に竜族の星なのだが! |
13位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
14位 | カンダタ | 称号を奪われた大盗賊 |
15位 | リソル | 気まぐれバンビーノ |
16位 | ミラン | 学園の物知り王子様 |
17位 | シオン | 白馬の貴公子 |
18位 | シンイ | 秘密多き未来への旅立ち |
19位 | クロウズ | 999の秘密を持つ男 |
20位 | エルジュ | 時を超えた友情の破邪舟 |
21位 | フィーロ | 悩める思春期の肖像 |
22位 | ポランパン | レンジャー代表なんじゃ~ |
23位 | ドガ | 夢も悪夢もすべてがロマン |
24位 | サジェ | 闇の世界の秀才ボーイ |
25位 | スキルマスター | 万物を教え導く者 |
26位 | 賢者ホーロー | 放浪のグルメ賢者 |
27位 | プッツン | ヤンキングに夜露死苦! |
28位 | メルー公 | ヴェリナードの生ける伝説 |
29位 | シラナミ | 勝ち組・オブ・勝ち組 |
30位 | トビアス | 宙を舞う竜族神官 |
31位 | ギオーダ | 不動のナンバー1マイラー |
32位 | アイゼル | 燃やせ!会長スピリット |
33位 | カレヴァン | 隻眼のバトルロード管理人 |
34位 | ディエゴ | マスターの悩みの種 |
35位 | タッツィ | マスターの忠実なる弟子 |
36位 | ディカス | 厳かなる青の騎士団長 |
37位 | 召喚士リンジャーラ | 失われし過去の召喚士 |
38位 | 神官長ナダイア | 総主教の右腕 |
39位 | マスター・ヴェキオ | 幸運の女神に愛され系 |
40位 | カプサイ神 | あまねく辛みを統べる神 |
41位 | バウンズ学園長 | 爆誕!正義の学園長 |
42位 | マスター・ユービア | 魂のさいほうマスター |
43位 | イッショウ | 人情を錬金釜にこめて |
44位 | 釣り老師ハルモス | 釣り道に 王道なし |
45位 | 教官ランババ | 合言葉は イエッサー! |
46位 | リンクス | \\★投票ヨロシク★// |
47位 | マスター・バレクス | 神の道具を創る者 |
48位 | マスター・ラセド | パパは武器鍛冶マスター |
概要(2018)
2019年3月開催の第6回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.4.2までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
ルール
2018年8月8日(水)12:00~8月15日(水)11:59に開催。
ルールは前年とほぼ同じだが、本選出場人数、開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は8月21日に20位~48位、本選終了後の2019年3月15日に1~19位が発表された。
結果
ヒューザ、ギルガラン王子、グリエ王子、ラウル、ラグアス王子、城主ダストン、ファラスが予選を突破。
クイーン総選挙とは対照的に、常連が過半数を占める結果となった。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2017予選総合 | 結果 |
【アイゼル】 | 燃やせ!会長スピリット | 32位 | 40位 |
【エルジュ】 | 時を超えた友情の破邪舟 | 20位 | 22位 |
【カンダタ】 | 世界を股にかける大盗賊 | 14位 | 23位 |
【ギオーダ】 | 不動のナンバー1マイラー | 31位 | 42位 |
【ギルガラン王子】 | 俺様系オラオラプリンス | 初 | 2位 |
【クオード】 | 直情型 プリンス軍団長 | 本選(特別枠) | 11位 |
【グリエ王子】 | 強き心を持つ第二王子 | 初 | 7位 |
【クロウズ】 | 999の秘密を持つ男 | 19位 | 32位 |
【賢者ホーロー】 | 放浪のグルメ賢者 | 26位 | 34位 |
【黒衣の剣士】 | 漆黒に佇む謎の剣士 | 本選(特別枠) | 18位 |
【ザグルフ】 | ヒミツのメイドちゃん | 初 | 45位 |
【サジェ】 | 闇の世界の秀才ボーイ | 24位 | 35位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 本選 | 12位 |
【シオン】 | 白馬の貴公子 | 17位 | 39位 |
【シュトルケ】 | 自称 世界的 重・要・人・物 | 初 | 30位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 本選 | 3位 |
【シラナミ】 | 勝ち組・オブ・勝ち組 | 29位 | 25位 |
【シンイ】 | エテーネの村の名参謀 | 18位 | 37位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 9位 | 14位 |
【スキルマスター】 | 万物を教え導く者 | 25位 | 29位 |
【スクアーロ】 | 極悪海賊のショウ・タ~イム! | 初 | 47位 |
【星辰武王】 | 人外魔境への誘い手 | 初 | 36位 |
【ゼフ】 | メガネの錬金術師 | 初 | 43位 |
【総帥M】 | 立ち上がれ勇士たちよ! | 初*1 | 33位 |
【大魔王マデサゴーラ】 | 創世の芸術家魔王 | 10位 | 20位 |
【ディアンジ】 | ポッチャリ系錬金術師 | 初 | 46位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 7位 | 13位 |
【ドガ】 | 夢も悪夢もすべてがロマン | 23位 | 26位 |
【トビアス】 | 竜族の未来を担う者 | 30位 | 16位 |
【ドミネウス王】 | 君臨する時見の王 | 初 | 48位 |
【取りよせ商チャガナ】 | ミスターコンビニエンス | 初 | 44位 |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 6位 | 8位 |
【ヒューザ】 | 連覇のイケメンナイト | 本選 | 1位 |
【ピンチョ】 | 優柔不断なポイックラー | 初 | 41位 |
【ファラス】 | 全力投球な大剣豪 | 本選(特別枠) | 5位 |
【フィーロ】 | 悩める思春期の肖像 | 21位 | 24位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 8位 | 10位 |
【プッツン】 | ヤンキングに夜露死苦! | 27位 | 28位 |
【ベサワキ】 | 何気に竜族の星なのだが! | 12位 | 21位 |
【補給大臣P】 | ボランティア大臣(無職) | 初*2 | 17位 |
【ポランパン】 | レンジャー代表なんじゃ~ | 22位 | 27位 |
【ミラン】 | 学園の物知り王子様 | 16位 | 38位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 13位 | 19位 |
【勇者アルヴァン】 | 語り継がれし栄光の勇者 | 初 | 9位 |
【ユリエル】 | 槍に宿りし聖なる魂 | 初 | 31位 |
【ラウル】 | 頼れる黒衣の探索者 | 本選 | 4位 |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 本選 | 6位 |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 15位 | 15位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | ヒューザ | 連覇のイケメンナイト |
2位 | ギルガラン王子 | 俺様系オラオラプリンス |
3位 | 城主ダストン | ガラクタ城の奇人 |
4位 | ラウル | 頼れる黒衣の探索者 |
5位 | ファラス | 全力投球な大剣豪 |
6位 | ラグアス王子 | メギストリスを継ぐ者 |
7位 | グリエ王子 | 強き心を持つ第二王子 |
8位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
9位 | 勇者アルヴァン | 語り継がれし栄光の勇者 |
10位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
11位 | クオード | 直情型 プリンス軍団長 |
12位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
13位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
14位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
15位 | リソル | 気まぐれバンビーノ |
16位 | トビアス | 竜族の未来を担う者 |
17位 | 補給大臣P | ボランティア大臣(無職) |
18位 | 黒衣の剣士 | 漆黒に佇む謎の剣士 |
19位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
20位 | 大魔王マデサゴーラ | 創世の芸術家魔王 |
21位 | ベサワキ | 何気に竜族の星なのだが! |
22位 | エルジュ | 時を超えた友情の破邪舟 |
23位 | カンダタ | 世界を股にかける大盗賊 |
24位 | フィーロ | 悩める思春期の肖像 |
25位 | シラナミ | 勝ち組・オブ・勝ち組 |
26位 | ドガ | 夢も悪夢もすべてがロマン |
27位 | ポランパン | レンジャー代表なんじゃ~ |
28位 | プッツン | ヤンキングに夜露死苦! |
29位 | スキルマスター | 万物を教え導く者 |
30位 | シュトルケ | 自称 世界的 重・要・人・物 |
31位 | ユリエル | 槍に宿りし聖なる魂 |
32位 | クロウズ | 999の秘密を持つ男 |
33位 | 総帥M | 立ち上がれ勇士たちよ! |
34位 | 賢者ホーロー | 放浪のグルメ賢者 |
35位 | サジェ | 闇の世界の秀才ボーイ |
36位 | 星辰武王 | 人外魔境への誘い手 |
37位 | シンイ | エテーネの村の名参謀 |
38位 | ミラン | 学園の物知り王子様 |
39位 | シオン | 白馬の貴公子 |
40位 | アイゼル | 燃やせ!会長スピリット |
41位 | ピンチョ | 優柔不断なポイックラー |
42位 | ギオーダ | 不動のナンバー1マイラー |
43位 | ゼフ | メガネの錬金術師 |
44位 | 取りよせ商チャガナ | ミスターコンビニエンス |
45位 | ザグルフ | ヒミツのメイドちゃん |
46位 | ディアンジ | ポッチャリ系錬金術師 |
47位 | スクアーロ | 極悪海賊のショウ・タ~イム! |
48位 | ドミネウス王 | 君臨する時見の王 |
概要(2019)
2020年3月開催予定の第7回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.4.5後期までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
ルール
2019年7月26日(金)12:00~8月5日(月)11:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場人数は上位5名。開発チーム推薦枠の有無についてはアナウンスされていない。
予選の結果は8月20日に20位~48位、本戦終了後の2020年3月23日に1~19位が発表された。
結果
ヒューザ、ファラス、パドレ、ラウル、城主ダストンが予選を突破。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2018予選総合 | 結果 |
【エルジュ】 | 時を超えた友情の破邪舟 | 22位 | 22位 |
【玩具屋カルタ】 | 今日も快調 怪鳥音 | 初 | 46位 |
【カンダタ】 | 世界を股にかける大盗賊 | 23位 | 21位 |
【ギルガラン王子】 | 俺様系オラオラ★プリンス | 2位 | 7位 |
【クオード】 | すべてを祖国に捧げる王 | 11位 | 6位 |
【グリエ王子】 | 強き心の第二王子 | 7位 | 20位 |
【賢者ホーロー】 | 放浪のグルメ賢者 | 34位 | 34位 |
【ゴランゾ】 | 食いすぎ系あそクラメン | 初 | 42位 |
【ザグルフ】 | 人見知り敏腕密偵 | 45位 | 47位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 12位 | 12位 |
【シュトルケ】 | 自称 世界的 重・要・人・物 | 30位 | 39位 |
【召喚士リンジャーラ】 | 失われし過去の召喚士 | 復活 | 32位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 3位 | 5位 |
【シラナミ】 | 勝ち組・オブ・勝ち組 | 25位 | 30位 |
【シンイ】 | エテーネの村の名参謀 | 37位 | 31位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 14位 | 10位 |
【スキルマスター】 | 万物を教え導く者 | 29位 | 24位 |
【ゼフ】 | メガネの錬金術師 | 43位 | 41位 |
【大魔王マデサゴーラ】 | 創世の芸術家魔王 | 20位 | 28位 |
【代理人グラドマン】 | 気炎万丈 火竜のエージェント | 初 | 48位 |
【代理人レレッポ】 | 天真爛漫 花精のエージェント | 初 | 44位 |
【タッツィ】 | マスターの忠実なる弟子 | 復活 | 33位 |
【ディアンジ】 | ポッチャリ系錬金術師 | 46位 | 45位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 13位 | 15位 |
【ドガ】 | 夢も悪夢もすべてがロマン | 26位 | 37位 |
【トビアス】 | 竜族の未来を背負う者 | 16位 | 19位 |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 8位 | 14位 |
【パクレ警部】 | オルフェアの敏腕(?)警部 | 復活 | 38位 |
【パドレ】 | 至高の時渡りの使い手 | 18位*3 | 4位 |
【パルミオ博士】 | エブリタイム新発見!! | 初 | 23位 |
【ビャン・ダオ】 | 託された希望の種子 | 初 | 25位 |
【ヒューザ】 | 三連覇のイケメンナイト | 1位 | 1位 |
【ファラス】 | 全力投球な大剣豪 | 5位 | 2位 |
【フィーロ】 | 悩める思春期の肖像 | 24位 | 29位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 10位 | 11位 |
【プクラス】 | 予言された救世主 | 本選(特別枠) | 8位 |
【プッツン】 | ヤンキングに夜露死苦! | 28位 | 40位 |
【ベサワキ】 | エステラー惨銃士 | 21位 | 26位 |
【補給大臣P】 | ボランティア大臣(無職) | 17位 | 18位 |
【ポランパン】 | レンジャー代表なんじゃ~ | 27位 | 36位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 19位 | 17位 |
【ヤクウ】 | ついてクン一代男 | 初 | 43位 |
【勇者アルヴァン】 | 語り継がれし栄光の勇者 | 9位 | 16位 |
【ラウル】 | 博識なる黒衣の探究者 | 4位 | 3位 |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 6位 | 9位 |
【リウ老師】 | 希望を育む太古の師 | 初 | 35位 |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 15位 | 13位 |
【ルッチー】 | ノーイタ映え ノーライフ! | 初 | 27位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | ヒューザ | 三連覇のイケメンナイト |
2位 | ファラス | 全力投球な大剣豪 |
3位 | ラウル | 博識なる黒衣の探究者 |
4位 | パドレ | 至高の時渡りの使い手 |
5位 | 城主ダストン | ガラクタ城の奇人 |
6位 | クオード | すべてを祖国に捧げる王 |
7位 | ギルガラン王子 | 俺様系オラオラ★プリンス |
8位 | プクラス | 予言された救世主 |
9位 | ラグアス王子 | メギストリスを継ぐ者 |
10位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
11位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
12位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
13位 | リソル | 気まぐれバンビーノ |
14位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
15位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
16位 | 勇者アルヴァン | 語り継がれし栄光の勇者 |
17位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
18位 | 補給大臣P | ボランティア大臣(無職) |
19位 | トビアス | 竜族の未来を背負う者 |
20位 | グリエ王子 | 強き心の第二王子 |
21位 | カンダタ | 世界を股にかける大盗賊 |
22位 | エルジュ | 時を超えた友情の破邪舟 |
23位 | パルミオ博士 | エブリタイム新発見!! |
24位 | スキルマスター | 万物を教え導く者 |
25位 | ビャン・ダオ | 託された希望の種子 |
26位 | ベサワキ | エステラー惨銃士 |
27位 | ルッチー | ノーイタ映え ノーライフ! |
28位 | 大魔王マデサゴーラ | 創世の芸術家魔王 |
29位 | フィーロ | 悩める思春期の肖像 |
30位 | シラナミ | 勝ち組・オブ・勝ち組 |
31位 | シンイ | エテーネの村の名参謀 |
32位 | 召喚士リンジャーラ | 失われし過去の召喚士 |
33位 | タッツィ | マスターの忠実なる弟子 |
34位 | 賢者ホーロー | 放浪のグルメ賢者 |
35位 | リウ老師 | 希望を育む太古の師 |
36位 | ポランパン | レンジャー代表なんじゃ~ |
37位 | ドガ | 夢も悪夢もすべてがロマン |
38位 | パクレ警部 | オルフェアの敏腕(?)警部 |
39位 | シュトルケ | 自称 世界的 重・要・人・物 |
40位 | プッツン | ヤンキングに夜露死苦! |
41位 | ゼフ | メガネの錬金術師 |
42位 | ゴランゾ | 食いすぎ系あそクラメン |
43位 | ヤクウ | ついてクン一代男 |
44位 | 代理人レレッポ | 天真爛漫 花精のエージェント |
45位 | ディアンジ | ポッチャリ系錬金術師 |
46位 | 玩具屋カルタ | 今日も快調 怪鳥音 |
47位 | ザグルフ | 人見知り敏腕密偵 |
48位 | 代理人グラドマン | 気炎万丈 火竜のエージェント |
概要(2020)
2021年3月開催予定の第8回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.5.1までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
クイーン予選会と同じく、実質的なCV追加選定投票となるためか、候補者は当初からの本編ストーリーの登場人物が中心になるよう大きく入れ替えられた。無論、シード権持ちの第7回総選挙上位4人は不参加。
例年より開催時期が早まり、キャラクターの一言コメントがないのも同様。
また、現行バージョンの主要キャラクターの中でなぜか【魔仙卿】だけはエントリーしていなかったが、実はこの事自体が正体に関する伏線となっていた。
ルール
2020年4月17日(金)12:00~4月24日(金)11:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場は予選1位のみ確定、残りの出場人数は明言されていない。
予選の結果は5月15日に20位~48位、本戦終了後の2021年3月25日に1~19位が発表された。
なお広場での発表に先駆け、3月16日放送のDQXTVの「アストルティア調査隊」コーナーにて本選に出場した1~3位の順位が発表された。
結果
ナジーン、ファラス、ラグアス王子が予選を突破。
中でもナジーンは本選での紹介で「ぶっっっちぎりのトップ」で予選を通過したと明言されている。本選で予選の順位に言及されるのは異例。
2021年3月16日の【超ドラゴンクエストX TV】によると、2位のファラスとの票差は1.7倍ほどあったことが【青山公士】から語られている。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2019予選総合 | 結果 |
【アイゼル】 | 燃やせ!会長スピリット | 復活 | 41位 |
【アスバル】 | 優美なる魔王 | 本選(特別枠) | 25位 |
【エルジュ】 | 時を超えた友情の破邪舟 | 22位 | 26位 |
【オーディス王子】 | 歌声を継ぎし者 | 復活 | 40位 |
【オジャロス】 | マジカル★古狸 | 初 | 48位 |
【カンダタ】 | 世界を股にかける大盗賊 | 21位 | 13位 |
【ギスマイヤー】 | 死霊大好き標本マニア | 初 | 42位 |
【ギルガラン王子】 | 俺様系オラオラ★プリンス | 7位 | 4位 |
【クオード】 | 直情型 プリンス軍団長 | 6位 | 7位 |
【グリエ王子】 | 強き心の第二王子 | 20位 | 21位 |
【クロウズ】 | 999の秘密を持つ男 | 復活 | 28位 |
【サジェ】 | 闇の世界の秀才ボーイ | 復活 | 37位 |
【サリアス】 | マスターの一番(困った)弟子 | 復活 | 47位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 12位 | 9位 |
【シオン】 | 白馬の貴公子 | 復活 | 34位 |
【召喚士リンジャ―ラ】 | 失われし過去の召喚士 | 32位 | 39位 |
【シラナミ】 | 勝ち組・オブ・勝ち組 | 30位 | 26位 |
【シンイ】 | エテーネの村の名参謀 | 31位 | 30位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 10位 | 6位 |
【スキルマスター】 | 万物を教え導く者 | 24位 | 20位 |
【スピンドル兵士長】 | ファンファーレと共に現る | 初 | 43位 |
【セリク】 | 未来へのアンコール | 初 | 45位 |
【大魔王マデサゴーラ】 | 創世の芸術家魔王 | 28位 | 23位 |
【タッツィ】 | マスターの忠実なる弟子 | 33位 | 38位 |
【ディエゴ】 | マスターの悩みの種 | 復活 | 35位 |
【ドゥラ院長】 | ドルワームの天才研究者 | 復活 | 36位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 15位 | 12位 |
【トビアス】 | 竜族の未来を背負う者 | 19位 | 18位 |
【ナジーン】 | 隻眼の苦労人 | 初 | 1位 |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 14位 | 10位 |
【パルミオ博士】 | エブリタイム新発見!! | 23位 | 31位 |
【ビャン・ダオ】 | 託された希望の種子 | 25位 | 24位 |
【ファラス】 | 真心あふるる剣豪 | 2位 | 2位 |
【フィーロ】 | 悩める思春期の肖像 | 29位 | 29位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 11位 | 8位 |
【プクラス】 | 予言された救世主 | 8位 | 5位 |
【ペペロゴーラ】 | 大魔王の血を継ぎし者 | 本選(特別枠) | 32位 |
【ペリポン】 | 超ハイスペック無職 | 復活*4 | 15位 |
【ベルトロ】 | ナンバーツーの矜持 | 初 | 22位 |
【ミラン】 | 学園の物知り王子様 | 復活 | 19位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 17位 | 17位 |
【メルー公】 | ヴェリナードの生ける伝説 | 復活 | 33位 |
【ヤイル】 | 敬愛と狂信の狭間に | 初 | 46位 |
【勇者アルヴァン】 | 語り継がれし栄光の勇者 | 16位 | 16位 |
【ユシュカ】 | 魔界の風雲児 | 本選(特別枠) | 14位 |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 9位 | 3位 |
【ラスカ】 | 受け継がれる英雄の意思 | 復活 | 44位 |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 13位 | 11位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | ナジーン | 隻眼の苦労人 |
2位 | ファラス | 真心あふるる剣豪 |
3位 | ラグアス王子 | メギストリスを継ぐ者 |
4位 | ギルガラン王子 | 俺様系オラオラ★プリンス |
5位 | プクラス | 予言された救世主 |
6位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
7位 | クオード | 直情型 プリンス軍団長 |
8位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
9位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
10位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
11位 | リソル | 気まぐれバンビーノ |
12位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
13位 | カンダタ | 世界を股にかける大盗賊 |
14位 | ユシュカ | 魔界の風雲児 |
15位 | ペリポン | 超ハイスペック無職 |
16位 | 勇者アルヴァン | 語り継がれし栄光の勇者 |
17位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
18位 | トビアス | 竜族の未来を背負う者 |
19位 | ミラン | 学園の物知り王子様 |
20位 | スキルマスター | 万物を教え導く者 |
21位 | グリエ王子 | 強き心の第二王子 |
22位 | ベルトロ | ナンバーツーの矜持 |
23位 | 大魔王マデサゴーラ | 創世の芸術家魔王 |
24位 | ビャン・ダオ | 託された希望の種子 |
25位 | アスバル | 優美なる魔王 |
26位 | エルジュ | 時を超えた友情の破邪舟 |
シラナミ | 勝ち組・オブ・勝ち組 | |
28位 | クロウズ | 999の秘密を持つ男 |
29位 | フィーロ | 悩める思春期の肖像 |
30位 | シンイ | エテーネの村の名参謀 |
31位 | パルミオ博士 | エブリタイム新発見!! |
32位 | ペペロゴーラ | 大魔王の血を継ぎし者 |
33位 | メルー公 | ヴェリナードの生ける伝説 |
34位 | シオン | 白馬の貴公子 |
35位 | ディエゴ | マスターの悩みの種 |
36位 | ドゥラ院長 | ドルワームの天才研究者 |
37位 | サジェ | 闇の世界の秀才ボーイ |
38位 | タッツィ | マスターの忠実なる弟子 |
39位 | 召喚士リンジャ―ラ | 失われし過去の召喚士 |
40位 | オーディス王子 | 歌声を継ぎし者 |
41位 | アイゼル | 燃やせ!会長スピリット |
42位 | ギスマイヤー | 死霊大好き標本マニア |
43位 | スピンドル兵士長 | ファンファーレと共に現る |
44位 | ラスカ | 受け継がれる英雄の意思 |
45位 | セリク | 未来へのアンコール |
46位 | ヤイル | 敬愛と狂信の狭間に |
47位 | サリアス | マスターの一番(困った)弟子 |
48位 | オジャロス | マジカル★古狸 |
概要(2021)
2022年3月開催予定の第9回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.5.5前期までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
シード権持ちの第8回総選挙上位3人は不参加。
ルール
2021年5月1日(土)0:00~5月7日(金)23:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場者数は発表されていない。
今回もキャラクターの一言コメントはなし。
予選の結果は5月17日に20位~48位、本戦終了後の2022年3月16日に1~19位が発表された。
結果
ラウル、ファラス、ユシュカが予選を突破。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2020予選総合 | 結果 |
【アスバル】 | 優美なる魔王 | 25位 | 19位 |
【エルジュ】 | 時を超えた友情の破邪舟 | 26位 | 23位 |
【オーディス王子】 | 歌声を継ぎし者 | 40位 | 37位 |
【カンダタ】 | 世界を股にかける大盗賊 | 13位 | 18位 |
【ギルガラン王子】 | 俺様系オラオラ★プリンス | 4位 | 4位 |
【クオード】 | 直情型 プリンス軍団長 | 7位 | 8位 |
【グリエ王子】 | 強き心の第二王子 | 21位 | 25位 |
【クロウズ】 | 999の秘密を持つ男 | 28位 | 31位 |
【賢者エイドス】 | 眼光鋭い正統派賢者 | 初 | 44位 |
【賢者ブロッゲン】 | 眠れる賢者with杖 | 初 | 46位 |
【賢者ホーロー】 | 放浪のグルメ賢者 | 復活 | 36位 |
【コハク】 | 学びの庭の父 | 初 | 40位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 9位 | 14位 |
【シオン】 | 白馬の貴公子 | 34位 | 33位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 本選(シード) | 5位 |
【シラナミ】 | 勝ち組・オブ・勝ち組 | 26位 | 32位 |
【シンイ】 | エテーネの村の名参謀 | 30位 | 26位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 6位 | 13位 |
【スキルマスター】 | 万物を教え導く者 | 20位 | 21位 |
【聖光教主】 | モテモテにしてモフモフ | 初 | 15位 |
【星辰武王】 | 超心覚派トレーナー | 復活 | 43位 |
【大魔王マデサゴーラ】 | 創世の芸術家魔王 | 23位 | 27位 |
【ディゼル】 | 復讐のダークフェンサー | 初 | 35位 |
【天唱楽師】 | 五声を操るマエストロ | 初 | 39位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 12位 | 16位 |
【トビアス】 | 竜族の未来を背負う者 | 18位 | 22位 |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 10位 | 11位 |
【ナラジア】 | 謎だらけの ミステリアスボーイ | 本選(特別枠) | 38位 |
【パドレ】 | 至高の時渡りの使い手 | 本選(シード) | 7位 |
【パルミオ博士】 | エブリタイム新発見!! | 31位 | 42位 |
【ビャン・ダオ】 | 託された希望の種子 | 24位 | 30位 |
【ファビエル】 | 青髪のリアリスト | 初 | 48位 |
【ファラス】 | 真心あふるる剣豪 | 2位 | 3位 |
【フィーロ】 | 悩める思春期の肖像 | 29位 | 29位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 8位 | 9位 |
【プクラス】 | 予言された救世主 | 5位 | 6位 |
【ペペロゴーラ】 | 大魔王の血を継ぎし者 | 32位 | 34位 |
【ペリポン】 | 超ハイスペック無職 | 15位 | 17位 |
【ベルトロ】 | ナンバーツーの矜持 | 22位 | 10位 |
【ボッガン】 | とってもイケボな 食いしん坊 | 初 | 47位 |
【ミラン】 | 学園の物知り王子様 | 19位 | 28位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 17位 | 20位 |
【メドナム】 | 赤髪のニヒリスト | 初 | 45位 |
【メルー公】 | ヴェリナードの生ける伝説 | 33位 | 41位 |
【勇者アルヴァン】 | 語り継がれし栄光の勇者 | 16位 | 24位 |
【ユシュカ】 | 魔界の風雲児 | 14位 | 2位 |
【ラウル】 | 博識なる探究者 | 本選(シード) | 1位 |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 11位 | 12位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | ラウル | 博識なる探究者 |
2位 | ユシュカ | 魔界の風雲児 |
3位 | ファラス | 真心あふるる剣豪 |
4位 | ギルガラン王子 | 俺様系オラオラ★プリンス |
5位 | 城主ダストン | ガラクタ城の奇人 |
6位 | プクラス | 予言された救世主 |
7位 | パドレ | 至高の時渡りの使い手 |
8位 | クオード | 直情型 プリンス軍団長 |
9位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
10位 | ベルトロ | ナンバーツーの矜持 |
11位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
12位 | リソル | 気まぐれバンビーノ |
13位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
14位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
15位 | 聖光教主 | モテモテにしてモフモフ |
16位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
17位 | ペリポン | 超ハイスペック無職 |
18位 | カンダタ | 世界を股にかける大盗賊 |
19位 | アスバル | 優美なる魔王 |
20位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
21位 | スキルマスター | 万物を教え導く者 |
22位 | トビアス | 竜族の未来を背負う者 |
23位 | エルジュ | 時を超えた友情の破邪舟 |
24位 | 勇者アルヴァン | 語り継がれし栄光の勇者 |
25位 | グリエ王子 | 強き心の第二王子 |
26位 | シンイ | エテーネの村の名参謀 |
27位 | 大魔王マデサゴーラ | 創世の芸術家魔王 |
28位 | ミラン | 学園の物知り王子様 |
29位 | フィーロ | 悩める思春期の肖像 |
30位 | ビャン・ダオ | 託された希望の種子 |
31位 | クロウズ | 999の秘密を持つ男 |
32位 | シラナミ | 勝ち組・オブ・勝ち組 |
33位 | シオン | 白馬の貴公子 |
34位 | ペペロゴーラ | 大魔王の血を継ぎし者 |
35位 | ディゼル | 復讐のダークフェンサー |
36位 | 賢者ホーロー | 放浪のグルメ賢者 |
37位 | オーディス王子 | 歌声を継ぎし者 |
38位 | ナラジア | 謎だらけの ミステリアスボーイ |
39位 | 天唱楽師 | 五声を操るマエストロ |
40位 | コハク | 学びの庭の父 |
41位 | メルー公 | ヴェリナードの生ける伝説 |
42位 | パルミオ博士 | エブリタイム新発見!! |
43位 | 星辰武王 | 超心覚派トレーナー |
44位 | 賢者エイドス | 眼光鋭い正統派賢者 |
45位 | メドナム | 赤髪のニヒリスト |
46位 | 賢者ブロッゲン | 眠れる賢者with杖 |
47位 | ボッガン | とってもイケボな 食いしん坊 |
48位 | ファビエル | 青髪のリアリスト |
概要(2022)
2023年3月開催予定の第10回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.6.1までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
シード権持ちの第9回総選挙上位3人は不参加。
ルール
2022年5月2日(月)12:00~5月8日(日)23:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じだが、1日1回の投票権利が復帰するのが6:00になっている。本選出場者数は発表されていない。
今回もキャラクターの一言コメントはなし。
予選の結果は5月26日に20位~48位、本戦終了後の2023年3月17日に1~19位が発表された。
結果
ナジーン、ラウル、プクラスが予選を突破。
また、アシュレイは予選28位だったが運営推薦枠として本戦に登場した。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2021予選総合 | 結果 |
【アシュレイ】 | 血気盛んな初代勇者 | 初 | 28位 |
【アスバル】 | 優美なる魔王 | 19位 | 24位 |
【アラクレス】 | あらくれ天使・純情派 | 初 | 36位 |
【イッショウ】 | 人情を錬金釜にこめて | 復活 | 42位 |
【ヴィゴレー王】 | 乱世の名君 治世の奸雄 | 初 | 45位 |
【オーディス王子】 | 歌声を継ぎし者 | 37位 | 33位 |
【カブ】 | 閃光の斧 | 初 | 20位 |
【カルーモ】 | 純朴なる王弟殿下 | 初 | 38位 |
【カンティス】 | 高圧・頑固・ツンデレ | 初 | 46位 |
【ギルガラン王子】 | 俺様系オラオラプリンス | 4位 | 4位 |
【クオード】 | 直情型 プリンス軍団長 | 8位 | 9位 |
【クリュトス】 | 顔はスイート 頭はスマート | 初 | 37位 |
【ゲーダム】 | 復讐するは我にあり | 初 | 26位 |
【国王コウリン】 | 気高きヤマカミヌの王 | 初 | 27位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 14位 | 15位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 5位 | 10位 |
【シンイ】 | エテーネの村の名参謀 | 26位 | 25位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 13位 | 14位 |
【聖光教主】 | モテモテにしてモフモフ | 15位 | 18位 |
【テゾーロ】? | お宝と愛の探究者 | 初 | 48位 |
【ドゥラ院長】 | ドルワームの天才研究者 | 復活 | 41位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 16位 | 16位 |
【ドガ】 | 夢も悪夢もすべてがロマン | 復活 | 30位 |
【ドルタム】 | 賢哲の盾 | 初 | 19位 |
【ナジーン】 | 隻眼の苦労人 | 本戦(シード) | 2位 |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 11位 | 12位 |
【ナラジア】 | 謎だらけの ミステリアスボーイ | 38位 | 35位 |
【ハクオウ】 | 二代目時の王者 | 本戦(特別枠) | 17位 |
【パドレ】 | 至高の時渡りの使い手 | 7位 | 11位 |
【ハルバルド船長】 | 悪逆非道な海賊船長 | 初 | 43位 |
【パルミオ博士】 | エブリタイム新発見!! | 42位 | 31位 |
【ヒッピャペ】 | 声に出して呼びたいプクリポ | 初 | 8位 |
【ビャン・ダオ】 | 託された希望の種子 | 30位 | 29位 |
【ファラス】 | 真心あふるる剣豪 | 3位 | 5位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 9位 | 7位 |
【プクラス】 | 予言された救世主 | 6位 | 3位 |
【船乗りデーラ】? | 名うての船乗りとは俺のこと! | 初 | 40位 |
【ペペロゴーラ】 | 大魔王の血を継ぎし者 | 34位 | 39位 |
【ペリポン】 | 超ハイスペック無職 | 17位 | 22位 |
【ベルトロ】 | ナンバーツーの矜持 | 10位 | 13位 |
【マドロック船長】 | 狙った獲物は外さぬ男 | 初 | 44位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 20位 | 23位 |
【メルー公】 | ヴェリナードの生ける伝説 | 41位 | 32位 |
【ラウル】 | 博識なる探究者 | 1位 | 1位 |
【ラダ・ガート】 | 傷だらけのマイトガイ | 本戦(特別枠) | 21位 |
【ラミザ王子】 | ドルワームの心優しき王子 | 初 | 47位 |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 12位 | 6位 |
【レオーネ】 | 冷静沈着な初代盟友 | 初 | 34位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | ラウル | 博識なる探究者 |
2位 | ナジーン | 隻眼の苦労人 |
3位 | プクラス | 予言された救世主 |
4位 | ギルガラン王子 | 俺様系オラオラプリンス |
5位 | ファラス | 真心あふるる剣豪 |
6位 | リソル | 気まぐれバンビーノ |
7位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
8位 | ヒッピャペ | 声に出して呼びたいプクリポ |
9位 | クオード | 直情型 プリンス軍団長 |
10位 | 城主ダストン | ガラクタ城の奇人 |
11位 | パドレ | 至高の時渡りの使い手 |
12位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
13位 | ベルトロ | ナンバーツーの矜持 |
14位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
15位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
16位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
17位 | ハクオウ | 二代目時の王者 |
18位 | 聖光教主 | モテモテにしてモフモフ |
19位 | ドルタム | 賢哲の盾 |
20位 | カブ | 閃光の斧 |
21位 | ラダ・ガート | 傷だらけのマイトガイ |
22位 | ペリポン | 超ハイスペック無職 |
23位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
24位 | アスバル | 優美なる魔王 |
25位 | シンイ | エテーネの村の名参謀 |
26位 | ゲーダム | 復讐するは我にあり |
27位 | 国王コウリン | 気高きヤマカミヌの王 |
28位 | アシュレイ | 血気盛んな初代勇者 |
29位 | ビャン・ダオ | 託された希望の種子 |
30位 | ドガ | 夢も悪夢もすべてがロマン |
31位 | パルミオ博士 | エブリタイム新発見!! |
32位 | メルー公 | ヴェリナードの生ける伝説 |
33位 | オーディス王子 | 歌声を継ぎし者 |
34位 | レオーネ | 冷静沈着な初代盟友 |
35位 | ナラジア | 謎だらけの ミステリアスボーイ |
36位 | アラクレス | あらくれ天使・純情派 |
37位 | クリュトス | 顔はスイート 頭はスマート |
38位 | カルーモ | 純朴なる王弟殿下 |
39位 | ペペロゴーラ | 大魔王の血を継ぎし者 |
40位 | 船乗りデーラ | 名うての船乗りとは俺のこと! |
41位 | ドゥラ院長 | ドルワームの天才研究者 |
42位 | イッショウ | 人情を錬金釜にこめて |
43位 | ハルバルド船長 | 悪逆非道な海賊船長 |
44位 | マドロック船長 | 狙った獲物は外さぬ男 |
45位 | ヴィゴレー王 | 乱世の名君 治世の奸雄 |
46位 | カンティス | 高圧・頑固・ツンデレ |
47位 | ラミザ王子 | ドルワームの心優しき王子 |
48位 | テゾーロ | お宝と愛の探究者 |
概要(2023)
2024年3月開催の第11回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.6.4までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
シード権持ちの第10回総選挙上位3人は不参加。
ルール
2023年4月17日(月)12:00~4月23日(日)23:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場者数は発表されていない。
今回もキャラクターの一言コメントはなし。
予選の結果は4月26日に11位~48位が発表された。例年と異なり、11~19位も発表されている。
本選開催時にメリルのアナウンスにより1位と2位が発表され、本戦終了後の4月4日に残りの順位が発表された。
結果
上位4名としてラウル、パドレ、ファラス、ギルガラン王子が予選を突破。
また、18位で予選には落ちたが、運営推薦枠としてナドラガ神が選ばれている。
Ver.6シリーズのメインキャラが推薦枠のナドラガ以外全員予選落ちとなり、更にラウル以外の3人がVer.4シリーズという何とも偏った結果となった。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2022予選総合 | 結果 |
【アジール】 | 追憶の少年勇者 | 初 | 34位 |
【アシュレイ】 | 光と影の初代勇者 | 28位 本戦(特別枠) | 27位 |
【アスバル】 | 優美なる魔王 | 24位 | 28位 |
【アラクレス】 | あらくれ天使・純情派 | 36位 | 35位 |
【エルジュ】 | 500年のマブダチ | 本戦(特別枠) | 16位 |
【オーディス王子】 | 歌声を継ぎし者 | 33位 | 37位 |
【カブ】 | 閃光の斧 | 20位 | 25位 |
【カンティス】 | 高圧・頑固・ツンデレ | 46位 | 48位 |
【ギルガラン王子】 | 俺様系オラオラ★プリンス | 4位 | 2位 |
【クオード】 | 直情型 プリンス軍団長 | 9位 | 9位 |
【クリュトス】 | 顔はスイート 頭はスマート | 37位 | 30位 |
【国王コウリン】 | 気高きヤマカミヌの王 | 27位 | 36位 |
【ザグルフ】 | 人見知り敏腕密偵 | 復活 | 47位 |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 15位 | 15位 |
【ジア・サフィル】 | 麗しき碧玉 王の叡智 | 初 | 44位 |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 10位 | 11位 |
【シンイ】 | エテーネの村の名参謀 | 25位 | 29位 |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 14位 | 14位 |
【聖光教主】 | モテモテにしてモフモフ | 18位 | 20位 |
【セツラン】 | 意地っ張りとガーディアン | 初 | 41位 |
【ゼフ】 | メガネの錬金術師 | 復活 | 40位 |
【ダンディオ団長】 | ダンディなオジさま団長 | 初 | 19位 |
【ディアンジ】 | ポッチャリ系錬金術師 | 復活 | 42位 |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 16位 | 17位 |
【トオチャ】? | いぶし銀とガーディアン | 初 | 46位 |
【時の車掌ゼーベス】 | 時の円環の守り人 | 初 | 39位 |
【ドルタム】 | 賢哲の盾 | 19位 | 23位 |
【ナドラガ神】 | 神代のツンドラ | 初 | 18位(特別枠) |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 12位 | 13位 |
【ハクオウ】 | 二代目時の王者 | 17位 | 24位 |
【パドレ】 | 至高の時渡りの使い手 | 11位 | 3位 |
【ヒッピャペ】 | 声に出して呼びたいプクリポ | 8位 | 12位 |
【ビャン・ダオ】 | 託された希望の種子 | 29位 | 31位 |
【ファビエル】 | 青髪のリアリスト | 復活 | 45位 |
【ファラス】 | 真心あふるる剣豪 | 5位 | 4位 |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 7位 | 7位 |
【プティーノ】 | アラモンドの猛炎 | 初 | 32位 |
【ベルトロ】 | ナンバーツーの矜持 | 13位 | 10位 |
【無明導師イゾラ】 | 無明の闇を照らせし者 | 復活 | 38位 |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 23位 | 22位 |
【メドナム】 | 赤髪のニヒリスト | 復活 | 43位 |
【メルー公】 | ヴェリナードの生ける伝説 | 32位 | 33位 |
【ユシュカ】 | 魔界の風雲児 | 本戦(シード) | 6位 |
【ラウル】 | 博識なる探究者 | 1位 | 1位 |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 本戦(シード) | 8位 |
【ラダ・ガート】 | 傷だらけのマイトガイ | 21位 | 21位 |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 6位 | 5位 |
【レオーネ】 | 冷静沈着な初代盟友 | 34位 | 26位 |
順位順
順位 | キャラ名 | キャッチコピー |
1位 | ラウル | 博識なる探究者 |
2位 | ギルガラン王子 | 俺様系オラオラ★プリンス |
3位 | パドレ | 至高の時渡りの使い手 |
4位 | ファラス | 真心あふるる剣豪 |
5位 | リソル | 気まぐれバンビーノ |
6位 | ユシュカ | 魔界の風雲児 |
7位 | フォステイル | 永遠をさすらう旅人 |
8位 | ラグアス王子 | メギストリスを継ぐ者 |
9位 | クオード | 直情型 プリンス軍団長 |
10位 | ベルトロ | ナンバーツーの矜持 |
11位 | 城主ダストン | ガラクタ城の奇人 |
12位 | ヒッピャペ | 声に出して呼びたいプクリポ |
13位 | ナブレット団長 | アクロバット・ダンディ |
14位 | ズーボー | 博愛のパラディン |
15位 | ザンクローネ | メルサンディ村の英雄 |
16位 | エルジュ | 500年のマブダチ |
17位 | トーマ王子 | 栄光なき悲劇の勇者 |
18位 | ナドラガ神 | 神代のツンドラ |
19位 | ダンディオ団長 | ダンディなオジさま団長 |
20位 | 聖光教主 | モテモテにしてモフモフ |
21位 | ラダ・ガート | 傷だらけのマイトガイ |
22位 | 冥王ネルゲル | あまねく死を統べる者 |
23位 | ドルタム | 賢哲の盾 |
24位 | ハクオウ | 二代目時の王者 |
25位 | カブ | 閃光の斧 |
26位 | レオーネ | 冷静沈着な初代盟友 |
27位 | アシュレイ | 光と影の初代勇者 |
28位 | アスバル | 優美なる魔王 |
29位 | シンイ | エテーネの村の名参謀 |
30位 | クリュトス | 顔はスイート 頭はスマート |
31位 | ビャン・ダオ | 託された希望の種子 |
32位 | プティーノ | アラモンドの猛炎 |
33位 | メルー公 | ヴェリナードの生ける伝説 |
34位 | アジール | 追憶の少年勇者 |
35位 | アラクレス | あらくれ天使・純情派 |
36位 | 国王コウリン | 気高きヤマカミヌの王 |
37位 | オーディス王子 | 歌声を継ぎし者 |
38位 | 無明導師イゾラ | 無明の闇を照らせし者 |
39位 | 時の車掌ゼーベス | 時の円環の守り人 |
40位 | ゼフ | メガネの錬金術師 |
41位 | セツラン | 意地っ張りとガーディアン |
42位 | ディアンジ | ポッチャリ系錬金術師 |
43位 | メドナム | 赤髪のニヒリスト |
44位 | ジア・サフィル | 麗しき碧玉 王の叡智 |
45位 | ファビエル | 青髪のリアリスト |
46位 | トオチャ | いぶし銀とガーディアン |
47位 | ザグルフ | 人見知り敏腕密偵 |
48位 | カンティス | 高圧・頑固・ツンデレ |
概要(2024)
2025年3月開催予定の第12回アストルティア・ナイト総選挙の出場者を決めるための予選会。
前回同様、選ばれたキャラクターのためVer.7.0までのストーリーのネタバレを含むと記載されている。
シード権持ちの第11回総選挙上位3人は不参加。
ルール
2024年4月22日(月)12:00~4月28日(日)23:59まで開催。
ルールは前年とほぼ同じ。本選出場者数は発表されていない。
今回もキャラクターの一言コメントはなし。
候補者
50音順
キャラ名 | キャッチコピー | 初/復活/ 2023予選総合 | 結果 |
【アジール】 | 追憶の少年勇者 | 34位 | |
【アシュレイ】 | 光と影の初代勇者 | 27位 | |
【アスパ】 | 夢は最強の魔法使い | 初 | |
【アスバル】 | 優美なる魔王 | 28位 | |
【アラクレス】 | あらくれ天使・純情派 | 35位 | |
【イルシーム】 | 忠義の黒騎士 | 初 | |
【エドアルド】? | ダンシング★町長 | 初 | |
【エルジュ】 | 500年のマブダチ | 16位 | |
【オーディス王子】 | 歌声を継ぎし者 | 37位 | |
【カブ】 | 閃光の斧 | 25位 | |
【カンティス】 | 高圧・頑固・ツンデレ | 48位 | |
【クオード】 | 直情型 プリンス軍団長 | 9位 | |
【クリュトス】 | 顔はスイート 頭はスマート | 30位 | |
【国王リズク】 | 美貌の賢王 | 初 | |
【サワディエル】? | 断れない薬師 | 初 | |
【ザンクローネ】 | メルサンディ村の英雄 | 15位 | |
【ジア・ネブラ】 | ドレッドフルコマンダー | 初 | |
【ジーガンフ】 | 武の求道者 | 初 | |
【城主ダストン】 | ガラクタ城の奇人 | 11位 | |
【シンイ】 | エテーネの村の名参謀 | 29位 | |
【ズーボー】 | 博愛のパラディン | 14位 | |
【ダンディオ団長】 | ダンディなオジさま団長 | 19位 | |
【ドゥラ院長】 | ドルワームの天才研究者 | 復活 | |
【トート】 | ジュレット生まれ 井戸育ち | 初 | |
【トープス】 | 眠れる村の不眠少年 | 初 | |
【トーマ王子】 | 栄光なき悲劇の勇者 | 17位 | |
【ドルタム】 | 賢哲の盾 | 23位 | |
【ナジーン】 | 隻眼の苦労人 | 本戦(シード) | |
【ナドラガ神】 | 神代のツンドラ | 18位 | |
【ナブレット団長】 | アクロバット・ダンディ | 13位 | |
【ハクオウ】 | 二代目時の王者 | 24位 | |
【ヒッピャペ】 | 声に出して呼びたいプクリポ | 12位 | |
【ピュトス】 | 鉄壁のツンツン門番 | 初 | |
【ファビエル】 | 青髪のリアリスト | 45位 | |
【ファラス】 | 真心あふるる剣豪 | 4位 | |
【フォステイル】 | 永遠をさすらう旅人 | 7位 | |
【プクラス】 | 予言された救世主 | 本戦(シード) | |
【ベルトロ】 | ナンバーツーの矜持 | 10位 | |
【冥王ネルゲル】 | あまねく死を統べる者 | 22位 | |
【メドナム】 | 赤髪のニヒリスト | 43位 | |
【ユシュカ】 | 魔界の風雲児 | 6位 | |
【ラウル】 | 博識なる探究者 | 1位 | |
【ラキ】 | ワンコ系キュートボーイ | 初 | |
【ラグアス王子】 | メギストリスを継ぐ者 | 8位 | |
【ラダ・ガート】 | 傷だらけのマイトガイ | 21位 | |
【リソル】 | 気まぐれバンビーノ | 5位 | |
【ルーイン】 | 塩対応のクールガイ | 初 | |
【レオーネ】 | 冷静沈着な初代盟友 | 26位 |