Top > 第6回ニコ生チャンピオンズカップ
HTML convert time to 0.627 sec.


第6回ニコ生チャンピオンズカップ

Last-modified: 2017-05-06 (土) 18:37:42

第5回ニコ生チャンピオンズカップ << タイトル戦:INBCチャンピオンズカップ >> 第7回ニコ生チャンピオンズカップ


魔王戦とともに双璧をなす、このコミュニティ最大のタイトル戦。
時間をかけて少しずつロングマッチを消化していく、いつもよりちょっとガチで本格的な大会。

 

日程 Edit

予選 参加受付2016年2月13日〜2月24日21:00
予選 抽選会2月24日 21:00
予選グループリーグ対戦期間2月24日〜3月31日
決勝トーナメント対戦期間4月1日〜5月31日

予選 Edit

※昨期シーズンランキング上位8名は予選免除、第1回NBCコミュニティ・シールドに参加。

参加者一覧 (playOK、twitterのID) Edit

 
表示

予選免除者8名、予選参加者45名

 

組み合わせと結果 Edit

  • 4人(5人)ずつのグループに分かれ、7ptマッチ、制限時間30分の総当たりを行う。
    その成績に応じて全参加者を順位付けし、45名中上位24名が本戦トーナメントに進出する。

1組(終了) Edit

スパイクゆー  しょうぐんルイカ さいくろん得失playOK IDtwitter ID
スパイク-○7-5○7-1○7-1○7-540+16spikerush@spiq
ゆー×5-7-×4-7○7-1×2-713-4yuuuuu@U_yu_zzz
しょうぐん×1-7○7-4-○7-1○7-031+10syougun444@NYsyougun444
ルイカ×1-7×1-7×1-7-×0-704-25ruikapolice@ruikasama
さいくろん×5-7○7-2×0-7○7-0-22+33196n@25253196n
 

予選1組 日程調整掲示板

 

2組(終了) Edit

バターズkeeae kct  Nobu 得失playOK IDtwitter ID
バターズ-○7-6×6-7×1-712-6buttersjp@butters_bg
keeae×6-7-×2-7○7-012+1keeae@kazugammon
kct○7-6○7-2-○7-630+7kctkct@kct_bg
Nobu○7-1×0-7×6-7-12-2nobuc3なし
 

予選2組 日程調整掲示板

 

3組 (終了) Edit

紅   ハバネロぷると しら  得失playOK IDtwitter ID
-○7-2×5-7○7-121+9itoe@rubywolf9
ハバネロ×2-7-×3-7×6-703-10habanero3@habanerochan
ぷると○7-5○7-3-○7-230+11pluto888@kaz888plt
しら×1-7○7-6×2-7-12-10shira128なし
 

予選3組 日程調整掲示板

 

4組(終了) Edit

take  しすけ ひで  cascade 得失playOK IDtwitter ID
take-×6-7○7-5○7-221+6take00take_morina
しすけ○7-6-×1-7○7-521-3shisukeなし
ひで×5-7○7-1-○7-121+10hich4132なし
cascade×2-7×5-7×1-7-03-13cascade1326なし
 

予選4組 日程調整掲示板

 

5組(終了) Edit

uco  のん  シイ  アハハ 得失playOK IDtwitter ID
uco-○7-0×2-7×5-712±0ucokなし
のん×0-7-×2-7×5-703-14llnonll@non_gaabera
シイ○7-2○7-2-○7-530+12cfsrcdyなし
アハハ○7-5○7-5×5-7-21+2ahahahahahaなし
 

予選5組 日程調整掲示板

 

6組 (終了) Edit

Masahitoカナ  ターキーかしわちゃん得失playOK IDtwitter ID
Masahito-×6-7×3-7○7-412-2nicomasahitoなし
カナ○7-6-×1-7×3-712-9ky950@ky00950
ターキー○7-3○7-1-×4-721+7turkeywings@endonaotsune
かしわちゃん×4-7○7-3○7-4-21+4kashiwachanなし
 

予選6組 日程調整掲示板

 

7組(終了) Edit

ぽてと レディオペコ  ふて  得失playOK IDtwitter ID
ぽてと-○7-3○7-3○7-030+15potoooooooos@potoooooooo80
レディオ×3-7-○7-0×3-712-1junkradio@niconicoradio
ペコ×3-7×0-7-×1-703-17kotoeri@PecoHoshi
ふて×0-7○7-3○7-1-21+3fute@MHxMILK
 

予選7組 日程調整掲示板

 

8組(終了) Edit

すぎ  だるま hbk  Kostova得失playOK IDtwitter ID
すぎ-×4-7○7-1○7-121+9sugi0630@howell0630
だるま○7-4-×3-7×6-712-2daruma3なし
hbk×1-7○7-3-×6-712-3hbk1123@hbk0203
Kostova×1-7○7-6○7-6-21-4kostova8864なし
 

予選8組 日程調整掲示板

 

9組(終了) Edit

うきき ハラボンあまぎりょう七転び 得失playOK IDtwitter ID
うきき-×0-7×5-7×5-703-11ukiki000@_ukiki_
ハラボン○7-0-×3-7×1-712-3bothead@harabon_
あまぎりょう○7-5○7-3-○7-530+8kanda3543kanda3543
七転び○7-5○7-1×5-7-21+6nanakorobi43なし
 

予選9組 日程調整掲示板

 

10組(終了) Edit

ふらっぴたかだよしげちよふらと 得失playOK IDtwitter ID
ふらっぴ-○7-6○7-1○7-130+13flappy2525@flappy2525
たかだよ×6-7-○7-2○7-421+7takadayo@takadayo7
しげちよ×1-7×2-7-×1-703-17shigechiyoなし
ふらと×1-7×4-7○7-1-12-3deflat@deflatter_T
 

予選10組 日程調整掲示板

 

11組(終了) Edit

TK.shi ネス  白玉さんくすは 得失playOK IDtwitter ID
TK.shi-×1-7×4-7×5-703-11stkshi5841@tkshi0131
ネス○7-1-×5-7○7-021+11ness88@ness088
白玉さん○7-4○7-5-○7-330+9siratama@haruka_sumeragi
くすは○7-5×0-7×3-7-12-9kusuha@dj_kusuha
 

予選11組 日程調整掲示板

 

全戦終了者の順位 Edit

順位お名前‐[得失点差F静通過
1スパイク40100%+1628QA
2ぽてと30100%+1521QA
3ふらっぴ30100%+1321QA
4シイ30100%+1221QA
5ぷると30100%+1121QA
6白玉さん30100%+921QA
7あまぎりょう30100%+821QA
8kct30100%+721QA
9しょうぐん3175%+1022QB
10ネス2167%+1119QB
11ひで2167%+1019QB
122167%+919QB
13すぎ2167%+918QB
14たかだよ2167%+720QB
15ターキー2167%+718QB
16take2167%+620QB
17七転び2167%+619QB
18かしわちゃん2167%+418QB
19ふて2167%+314QB
20アハハ2167%+219QB
21しすけ2167%-315QB
22Kostova2167%-415QB
23さいくろん2250%+319QB
24keeae1233%+115QB
25uco1233%±014
26レディオ1233%-113
27だるま1233%-216
28Masahito1233%-216
29Nobu1233%-213
30hbk1233%-314
31ふらと1233%-312
32ハラボン1233%-311
33バターズ1233%-614
34カナ1233%-911
35くすは1233%-910
36しら1233%-1010
37ゆー1325%-418
38ハバネロ030%-1011
39TK.shi030%-1110
40うきき030%-1110
41cascade030%-138
42のん030%-147
43しげちよ030%-174
44ペコ030%-174
45ルイカ040%-253

※45名中上位24名が本戦進出。
また、予選免除者8名+予選通過上位8名が本戦1回戦抽選のAポット、予選9位以下がBポットとなる。
1回戦は必ずAポットvsBポットの対戦となる。

 
 

本戦 Edit

参加者一覧 (playOK、twitterのID) Edit

 
表示

以上32名

 
 

トーナメント表と結果 Edit

 

6thCC結果.png

 
Round of 32(9pt)
4/6 22時OKスパイク9-2たかだよ
4/3 21時GGたから7-9
3/24 22.5時OKえつ8-9七転び
3/29 21時OK一茶っさ3-9ふて
4/6 20時OKkct8-9しすけ
4/6 22時OKくろ6-9Kostova
4/2 22時OKぷると9-3ネス
4/10 21時OKふらっぴ9-8しょうぐん
4/22 21時OKいぺ5-9さいくろん
4/16 21時OKラバー2-9すぎ
4/2 21時GGきも7-9take
4/12 22時OKよっす9-6かしわちゃん
4/25 22時OKあまぎりょう4-9アハハ
4/27 21時OKシイ6-9ターキー
3/24 20時OK白玉さん9-6ひで
4/8 20時GGぽてと0-9keeae
Round of 16(9pt)
4/21 22.5時GGスパイク9-7
4/16 21時OK七転び9-7ふて
4/15 21時OKしすけ9-1Kostova
4/17 21時GGぷると9-8ふらっぴ
4/24 20時OKさいくろん8-9すぎ
4/20 21時GGtake9-4よっす
4/30 24時OKアハハ8-9ターキー
4/13 20時OK白玉さん9-1keeae
Quarter-finals(9pt)
5/19 22.5時OKスパイク9-5七転び
5/4文京しすけ9-7ぷると
5/15 20時OKすぎ9-8take
5/13 21時OKターキー6-9白玉さん
Semi-finals(11pt)
5/21 21時GGスパイク11-10しすけ
5/21 23時OKすぎ11-9白玉さん
Final(13pt)
6/5 20時OKスパイク9-13すぎ
 
 
開催要項