TITLE:M1A2 SEP v3
//ここに画像
&ref(M1A2 SEP v3.png);
*基本性能 [#fd135a51]
//国家名はUS, RUなど
|陣営|US|
|部隊|Armored Brigade|
|兵科|VEH|
//編成可能な数
|カード数|2|
//すべてのオプションで最安値を選択した場合のコスト
|最低コスト|280|
//デフォルト装備時のコスト
|標準コスト|280|
|維持コスト|9|
|再出撃時間|999|
|HP|17|
|搭載可能重量|0|
|搭載可能人数|0|
|地上視界|1750|
|低空視界|0|
|高空視界|0|
|隠蔽|1|
|路上速度|70|
|前進速度|55|
|後退速度|35|
|重量|63000|
#br
//素体装甲(デフォルトで増加装甲を装備の場合そちらを参照)
//"装甲"には装甲パッケージ名または装甲を入力
|装甲|対AP|対HEAT|コスト|
|正面|850|1400||
|側面|120|250|~|
|背面|100|100|~|
|上面|60|60|~|
|TUSK armor package|150|450|25|
|TUSK2 armor package|180|700|35|
*標準武装 [#ud4af417]
//デフォルト武装
|武装|コスト|
|M256 120mm|0|
|2xM240|0|
|M2 Browning|0|
*カスタマイズ [#mb036274]
|Armor package|コスト|内容|備考|
//オプション分コピー
|TUSK armor package|25|側面装甲がそれぞれ150-450に増加&br;HPが1増加&br;速度が5km/h低下&br;重機関銃が追加||
|TUSK2 armor package|35|側面装甲がそれぞれ180-700に増加&br;HPが2増加&br;速度が10km/h低下&br;重機関銃が追加||
|Trophy active protection|70|4xActive Protection Systemを追加|ユニット名:M1A2 SEP v3 Trophy|
|TUSK armor + Trophy APS|95|側面装甲がそれぞれ150-450に増加&br;4xActive Protection Systemを追加&br;HPが1増加&br;速度が5km/h低下&br;重機関銃が追加|ユニット名:M1A2 SEP v3 Trophy|
|TUSK2 armor + Trophy APS|105|側面装甲がそれぞれ180-700に増加&br;4xActive Protection Systemを追加&br;HPが2増加&br;速度が10km/h低下&br;重機関銃が追加|ユニット名:M1A2 SEP v3 Trophy|
*装甲 [#md040665]
//増加装甲なしの装甲
|装甲|対AP|対HEAT|備考|
|正面|850|1400||
|側面|120|250|~|
|背面|100|100|~|
|上面|60|60|~|
//増加装甲などで変更がある場合のみ、変更後の装甲を表示
#br
|TUSK armor package|対AP|対HEAT|備考|
|側面|150|450|体力が1増加する、速度が5km/h低下|
#br
|TUSK2 armor package|対AP|対HEAT|備考|
|側面|180|700|体力が2増加する、速度が10km/h低下|
*特殊能力 [#p3dc44a3]
|煙幕|2|
|APS|-|
|渡河|-|
|空挺|-|
|レーダー|-|
|レーザー目標指示|-|
//武装の種類数だけコピー
*武装 [#p9a315ba]
- 主砲
#fold(M256 120mm){{
|>|CENTER:M256 120mm|
|照準時間|3-4秒|
|RoF|10-9rpm|
|弾倉容量|1発|
|リロード時間|6-7秒|
|移動射撃|+|
#br
//弾薬の種類数だけコピー
|>|CENTER:M829A4 APFSDS|
|弾数|16発|
|属性|Kinetic|
//ある場合コメントアウトを解除
//|弾頭属性|ClusterかIncendiary|
|攻撃対象|車両|
|DirectShot||
|トップアタック|-|
|射程|1400|
|ダメージ|6|
|爆発半径|爆発しない|
|貫通力|525-840|
|散布界|3.8×4.6m|
|補給コスト|320|
|補給時間|40秒|
|最高速度|1050m/s|
//当該武装がAPSの迎撃対象かどうか
|APS|-|
#br
|>|CENTER:M830A1 HEAT|
|弾数|16発|
|属性|Explosive|
//ある場合コメントアウトを解除
//|弾頭属性|ClusterかIncendiary|
|攻撃対象|車両、歩兵|
|DirectShot||
|トップアタック|-|
|射程|1400m|
|ダメージ|9|
|爆発半径|9m|
|貫通力|400mm|
|散布界|3.8×4.6m|
|補給コスト|320|
|補給時間|40秒|
|最高速度|550m/s|
//当該武装がAPSの迎撃対象かどうか
|APS|-|
#br
|>|CENTER:M1147 HE|
|弾数|8発|
|属性|Explosive|
//ある場合コメントアウトを解除
//|弾頭属性|ClusterかIncendiary|
|攻撃対象|車両、歩兵|
|DirectShot||
|トップアタック|-|
|射程|1400|
|ダメージ|12|
|爆発半径|12m|
|貫通力|120mm|
|散布界|3.8×4.6m|
|補給コスト|160|
|補給時間|20秒|
|最高速度|550m/s|
//当該武装がAPSの迎撃対象かどうか
|APS|-|
}}
- 軽機関銃
#fold(2xM240){{
|>|CENTER:2xM240|
|照準時間|1-2秒|
|RoF|150rpm|
|弾倉容量|30発|
|リロード時間|5-8秒|
|移動射撃|+|
#br
|>|CENTER:7.62×51mm|
|弾数|11400発|
|属性|Kinetic|
//ある場合コメントアウトを解除
//|弾頭属性|ClusterかIncendiary|
|攻撃対象|車両、歩兵、ヘリ|
|DirectShot||
|トップアタック|-|
|射程|10-600m|
|ダメージ|0.75|
|爆発半径|爆発しない|
|貫通力|10-20|
|散布界|4.6×9.2m|
|補給コスト|1140|
|補給時間|570秒|
|最高速度|600m/s|
//当該武装がAPSの迎撃対象かどうか
|APS|-|
}}
- 重機関銃
#fold(M2 Browning){{
|>|CENTER:M2 Browning|
|照準時間|1-2秒|
|RoF|150rpm|
|弾倉容量|30発|
|リロード時間|6-8秒|
|移動射撃|+|
#br
|>|CENTER:12.7×99mm|
|弾数|1000発|
|属性|Kinetic|
//ある場合コメントアウトを解除
//|弾頭属性|ClusterかIncendiary|
|攻撃対象|車両、歩兵、ヘリ|
|DirectShot||
|トップアタック|-|
|射程|10-800m|
|ダメージ|1|
|爆発半径|爆発しない|
|貫通力|20-40|
|散布界|5.4×10.6m|
|補給コスト|100|
|補給時間|50秒|
|最高速度|600m/s|
//当該武装がAPSの迎撃対象かどうか
|APS|-|
}}
*オプション [#t2fda415]
|Protection system|コスト|内容|備考|
//オプション分コピー
|Trophy active protection|70|4xActive Protection Systemを追加|ユニット名:M1A2 SEP v3 Trophy|
|TUSK armor + Trophy APS|95|4xActive Protection Systemを追加|ユニット名:M1A2 SEP v3 Trophy(特殊能力以外の変更点省略)|
|TUSK2 armor + Trophy APS|105|4xActive Protection Systemを追加|ユニット名:M1A2 SEP v3 Trophy(特殊能力以外の変更点省略)|
*解説 [#l22bb65c]
M1A2 SEP v3は[[Armored Brigade]]に所属する主力戦車である。
同じくVEHに属する他戦車と比較しても、ほとんどすべての性能が最上位格である。
カスタマイズによって対HEAT装甲値が700の側面装甲とアクティブ防御を併用することが出来、対戦車ミサイルや歩兵対戦車火器の不意打ちに対して非常に頑強である。
アクティブ防御はクールダウンの周期上、歩兵単独での撃破が非常に困難であり、更にはダメージが高いHE弾を装備している都合上、対歩兵に関しては[[M1A2 SEP v2]]よりもさらに強力である。
HEAT弾を装備していることで、APFSDSを使うほどでもない軽装甲車両にもより効率的にダメージを与えることが出来、非常に柔軟な戦闘が可能である。
更には、主砲の射程こそ1400mでSEP系列から据え置きだが、光学機器が1750mまで強化されており、光学機器が標準的な主力戦車を一方的に発見することが出来る。
主砲の貫徹力も改善されており、APFSDSの貫通力525-840はロシア側の最高級戦車である[[T-14 Armata]]のAPが持つ500-800よりも25-40高い数値であり、更にはお互いの装甲/貫通力を最大限に生かせる状況下ではSep V3の主砲のみがT-14の装甲厚を上回ることになる。
ただし、増加装甲では上部や背面は強化されないため、空爆や背後からの奇襲には変わらず脆弱である。
他の戦車と比べると、TUSK2装甲+アクティブ防御搭載時コストが385という非常に高額なユニットであり、出せるタイミングが限られるうえ、キルされたときのリスクは非常に高い。
総じて、膠着した戦線を打開するための機甲突破や、高い防御性能を生かした防御等、各場面での切り札的運用が求められる。
細かい仕様として、TUSKまたはTUSK2を装備することで重機関銃が1門追加され、若干対歩兵性能が上昇する。
#br
*コメント [#kc9191d6]
#pcomment(,10,above,noreply)