動作確認済機器一覧

Last-modified: 2023-01-29 (日) 13:27:57

有志の手によって動作可否が確認された機器一覧です。追記は大歓迎です。
この一覧はあくまで参考情報であり、無保証です。また、NTTの提示する要求仕様を満たしていない可能性があるのでご留意ください。

利用可否小型ONUの型番機器メーカー機器型番機器バージョン備考
不可GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SAlaxalA NetworksAX2430S-24T11.7.FE4 PORT GigabitEthernet0/2 25011500 1350:000000000000 Transceiver not supported. と表示されて使用不可
不可GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SAlaxalA NetworksAX3630S-24S2XW11.11.E同上
不可GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SNEC(AlaxalA Networks)IP8800/S6304(AX6304S)11.5同上
不可GE-PON<M>A SFP-ONU<1>STP-LINKT1600G-28TS1.0.1 Build 20151215 Rel.43127(s)スイッチのSFPインターフェースはduplex full固定でありduplex autoが設定できず、オートネゴ未完で通信不可
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SJuniper NetworksEX4200-24T14.1X53-D35.3認識上はUnknown扱いだが動作
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SJuniper NetworksEX3200-48T14.1X53-D25.2認識上はUnknown扱いだが動作
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SJuniper NetworksEX2200-C-12P-2G14.1X53-D10.1認識上はUnknown扱いだが動作
不明Cisco SystemsCatalyst 2960G不明unsupported SFPを許可する設定にする必要あり
不明アライドテレシスGS924M不明
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SアライドテレシスGS908M V22.4.6
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SアライドテレシスGS916M V22.3.2
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SアライドテレシスGS924M V22.4.6
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>Sアライドテレシスx600-24Ts不明L3スイッチ
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>Sアライドテレシスx230-18GP5.5.2-0.1L2スイッチ
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SMikroTikCCR1009-8G-1S-1S+不明http://www.rb-ug.jp/blog/535.html
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SMikroTikCCR1009-8G-1S-1S+6.41.3SC/9um 10000m/Vendor NTT/170307/1310nm/問題なし
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SMikroTikRB260GSP不明http://www.rb-ug.jp/blog/535.html
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SMikroTikRB4011iGS+6.49.6
不明Hitachi CableApresia 4328GT不明
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SHitachi MetalsApresia Light FM108GT-SS不明http://shanon-tech.blogspot.jp/2016/02/onu.html
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SHitachi CableApresia13200-52GT8.14.05Link StatusはDownだが動作 https://twitter.com/kazukichi/status/1058697046733946880
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SPLANEXFXG-24IMV不明http://shanon-tech.blogspot.jp/2016/02/onu.html
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SDELLPowerConnect 34241.0.0.42http://shanon-tech.blogspot.jp/2016/02/onu.html
不明D-LinkDMC-805G-
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SH3CS5100-8P-SIS5100.SI_3.10.R2221P07
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SH3CS5100-24P-EIS5100.EI_3.10.R2221P07
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>S富士通SR-S308TL1不明
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SNETGEARGS716Tv3 (GS716T-300AJS)6.3.1.16
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SNETGEARGS724Tv4 (GS724T-400AJS)6.3.1.19問題なし
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SNETGEARXS708T7.0.0.1110GのSFP+ポートですがオートネゴにしておけば1GモードでONU認識して正常に動作します
不可GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SNETGEARS3300-28X (GS728TX-100AJS)6.6.4.9仕様を見るとSFP+ポートは10G/1G両対応のように見えるのですが、設定で速度を10G FullからAutoに変更できず、リンクアップしません。
不可GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SNETGEARGS716Tv3 (GS716T-300AJS)6.3.1.19FAで動いていた方が居たので安心して刺したら不可でした.Linkして,見た目はいかにもつながりますが,パケット流れません.
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SNETGEARR9000v1.0.5.14PPPoEは接続可能。DS-liteはひかり電話ありでは不可
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SパナソニックESネットワークスSwitch-M16eG(PN28160K)Ver.2.0.1.01
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SパナソニックESネットワークスSwitch-M8eG(PN28080)不明問題なし
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SD-LinkDGS-1500-20R2.51.B008
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SD-LinkDGS-1510-28PR1.70.B0151GのSFPポートにて正常認識、10GのSFP+ポートもオートネゴ設定で1GモードでONU認識し正常動作します。
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SUbiquitiER-X-SFPv1.10.5
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SUbiquitiER-X-SFPv2.0.8-hotfix.1
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SUbiquitiER-4v1.10.11PPPoE問題なく接続可。v2系のファームウェアにはバグが多いためv1系で確認
不可GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SUbiquitiER-X-SFPv2.0.6リンクアップするが、パケット来ない。show interfaces ethernet eth5 sfp → connector=SC vendor=NTT oui=00-00-00 part=0000000000000000 rev=0000 serial=0000000000000000 date=190409 https://himazine.org/2019/11/17/ocn%e5%85%89%e3%80%81%e6%96%b0%e8%a6%8f%e3%81%a7%e5%b0%8f%e5%9e%8bonu%e5%b0%8e%e5%85%a5/
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SCisco SystemsSG300-20v1.4.9.4
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SNETGEARGC510P(GC510P-100AJS)1.0.5.14
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>STP-LinkTL-SG21161.0.3 Build 20150714 Rel.61832(s)
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SUbiquitiEdgeRouter 6P2.0.6NTT西日本版 $ show interfaces ethernet eth5 sfp → connector=SC vendor=NTT oui=00-00-00 part=TA06005-B908 rev=10A serial=<削除> date=190801 https://twitter.com/aplulu_cat/status/1209405562699448322
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SUbiquitiEdgeRouter 42.0.8NTT西日本版 $ show interfaces ethernet eth3 sfp → connector=SC vendor=NTT oui=00-00-00 part=TA06005-B908 rev=10A serial=<削除> date=190801
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SUbiquitiEdgeSwitch 10X1.1.3NTT西日本版
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SUbiquitiEdgeSwitch 8 150W1.9.0NTT西日本版
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SHP1810-24G V2PL.1.5NTT西日本版
不可GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SHPE Aruba2920 24GWB.16.10.0005allow-unsupported-transceiverを設定してもTransceiver type not supported in this portとなる
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>STP-LINKMC220L-メディアコンバーター設定等不要
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>STP-LINKMC220L-特に問題なく認識しました
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SMikrotikCRS305-1G-4S+INSwOS2.11問題なし
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SMikrotikCRS305-1G-4S+INRouterOS 6.49.7OK
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SMikrotikCRS305-1G-4S+IN不明
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SMikrotikCRS309-1G-8S+INRouterOS v6.48.1ローカルのSFPはリンク速度固定でしかLinkUPしないが、このSFPについてはAutoNegoでないと上がらなかった
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SYAMAHASWX2300-24Gv2.0.0.16アップリンクしました。NETGEAR R9000のSPF+との接続はケーブルを選びます
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SSolidRunMacchiatoBIN doubleshot1.03Openwrtにて動作確認。u-boot、OpenWrt共に自分でビルドすれば、ですが。
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SUbiquitiUDM-Pro1.7.0.2614出荷状態の1.4.0ではPPPoE接続通らず、おそらくONUが原因では無いはず
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SYAMAHASWX3100-10G4.01.10
4.01.21
NTT西日本版
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SYAMAHASWX2310-18GT2.04.01NTT西日本版
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SMellanoxMCX312A-XCBT-問題なし。ドライババージョン: MLNX_EN LTS 4.9-0.1.7.0。CentOS 8.1で動作確認。
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SCisco SystemsC2960CX-8TC-L15.2(7)E2要 service unsupported-transceiver
不可GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SCisco SystemsC2960L-8PS-L15.2(5)E2service unsupported-transceiverコマンドはLAN Liteでは入力できない
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SCisco SystemsC3560CX-8XPD-S15.2(7)E2要 service unsupported-transceiver、古いIOSだと認識されないのでIOSアップデート必要
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SHPE ArubaAruba Instant On 1930 24G 4SFP/SFP+ Switch JL682A1.0.1.0 (116)ステータスLEDは赤点滅、ログには non-compliant SFP inserted と表示されるものの使用可能。Local Managementモードで確認 https://twitter.com/falms/status/1277583392733687808
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SCiscoMeraki Go GS110-8PMS 12.27
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SNECUNIVERGE IX311010.4.14
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>S
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SQNAPQSW-M408-2C1.0.9.16014RJ-45 とのコンボポートのみ動作、SFP+ 単独のポートではリンクアップするがパケットが来ない
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SCisco SystemsWS-C3750G-24PS-S15.0(2)SE11service unsupported-transceiver, no errdisable detect cause gbic-invalidの設定が必要
不可GE-PON<O>A SFP-ONU<1>SCisco SystemsWS-C3650-24PS-EIOS-XE 16.6.8service unsupported-transceiver, no errdisable detect cause gbic-invalidを入れてもリンクアップせず
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SASUSRT-AX89XルータFW 3.0.0.4.356_22790ルータ設定画面でWANをSFP+に指定、再起動 https://www.blog.1-kw.jp/post/rt-ax89x-sfp-onu
GE-PON<M>A SFP-ONU<1>SCisco SystemsC1111-4PLTELAIOS-XE 16.09.08要 service unsupported-transceiver
GE-PON<O>A SFP-ONU<1>S10Gtek‎G0101-SFP-1000M でリンクアップ
GE-PON<FA>A SFP-ONU<1>SNECQX-S5524GT-4X2Q7.1.6

  • NETGEAR GS724Tv4で動作確認とれたため追記しました。 -- イカ娘? 2019-01-23 (水) 15:39:37
  • ソートプラグインを有効にし、「不可」を赤にしました。 -- 2020-04-05 (日) 14:48:30
  • NETGEAR R9000 動作確認、メーカー確認とれました。 -- 2020-04-14 (火) 15:50:16
  • Alaxalaはsfpにベンダーロックがかかっているので使えません。 -- aaa? 2020-12-05 (土) 10:44:13
  • ASUSのRT-AX89Xで動く内容のブログありました。https://www.blog.1-kw.jp/post/rt-ax89x-sfp-onu -- 2021-03-16 (火) 18:33:47
  • MacchiatoBINで動いてますが、かなり面倒です。興味あるひといればまとめます。 -- 2021-04-23 (金) 21:42:34
  • RT-AX89X GE-PON<M>A SFP-ONU<1>Sでも動作確認。 -- 2021-06-30 (水) 14:28:23
  • ep-6 GE-PON<O>A SFP-ONU<1>S で動作確認取れました。スペックがER-X-SFPと一緒なので中身同じ説ありますが -- 2021-10-06 (水) 04:15:14
  • ASUSのRT-AX89X、最新ファームでは認識しなくなりました。 -- 2021-10-24 (日) 15:47:42
  • どうやら動作しないのはカーネルのバグだった模様。ARMの方は修正済らしい。 -- 2022-01-15 (土) 10:32:02