IdentityV Championship SEA 2021
概要
2021 SEA IVCは8月2日~9月13日の間開催され、予選大会、ワイルドカード、グループステージ、プレイオフと4つのステージで構成された。予選大会は合計128チームが参加し、8チームがグループステージに進出、グループ内2位の8チームはワイルドカードに進出した。ワイルドカードは8チームでシングルエリミネーションのトーナメント戦を戦い、上位3チームがグループステージに進出した。グループステージは予選大会、ワイルドカードから上がってきた11チームにCOAⅣ出場のBL戦隊を加え、4ブロックに分かれ、ブロック内でリーグ戦を行った。各ブロックの上位2チーム、計8チームがプレイオフに進んだ。プレイオフはダブルエリミネーション方式で、アッパー第1ラウンドでMPに敗北したGHがロワーからET、IVs、BLを破り、グランドファイナルでMPにリベンジし、初の優勝を果たした。
出場チーム(チームの正式名称は公式放送より)
BL | Mad Penguins | GH | CZ` | GSミ | Zk_ Teamwork |
---|---|---|---|---|---|
COAⅣ | 予選大会 | ||||
ZenOwO dark | 72s` Shi | Godjay T'LastHuman | SEIYCHU | Moru | DWD |
Rem kuanlee Runn ShadOwO MX | Siru Shuni AnChan LC | HATAR1 LittleBoy SKYFALL CaptKun 9MAMMOS | THEFLASH Nerukun Earth Ginbyx Mione | Bull Windy Sugar Daddy Shenichi hqphat | EG 773 Jin Rose |
Etherea | Яename | ECT | Noir² | FAVE | IVs |
---|---|---|---|---|---|
予選大会 | ワイルドカード | ||||
zzzzz LB | Qing | Sneakyensign @Zed | OXYGEN Marczs | RifferNun | Yako Pencil |
Rainedrop Shiawi Yorhan SkyZer0 Elithun | OrenS CatKarry ai nG | Luski Sup Vangg Gin | ChouChou NightOwl babytop Chocopie Marczs | SaSoleil KLUAYHOM Benz Mixdown DOMICHAN | ZhaoKhan Syntice Wolfie Qredona MaR |
試合結果
優勝 | GH |
---|---|
準優勝 | MadPenguins |
3位 | BL |
4位 | IVs |
グループステージ
ラウンド | 対戦 | 勝者 | ラウンド | 対戦 | 勝者 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
グループA | CZ | MP | MP | グループC | GS | FAVE | GS |
Nr | CZ | Nr | ET | GS | ET | ||
MP | Nr | Nr | FAVE | ET | FAVE | ||
グループB | R | IVs | IVs | グループD | GH | BL | GH |
ZK | R | ZK | ECT | GH | GH | ||
IVs | ZK | IVS | BL | ECT | BL |
グループステージ結果
Aブロック | 順位 | 戦隊名 | 勝利数 | 勝利セット数 | Cブロック | 順位 | 戦隊名 | 勝利数 | 勝利セット数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nr | 2 | 1 | 1 | ET | 1 | 1 | ||
2 | MP | 1 | 0 | 2 | FAVE | 1 | 0 | ||
3 | CZ | 0 | -1 | 3 | GS | 1 | -1 | ||
Bブロック | 順位 | 戦隊名 | 勝利数 | 勝利セット数 | Dブロック | 順位 | 戦隊名 | 勝利数 | 勝利セット数 |
1 | IVs | 2 | 4 | 1 | GH | 2 | 4 | ||
2 | ZK | 1 | 0 | 2 | BL | 1 | -1 | ||
3 | R | 0 | -4 | 3 | ECT | 0 | -3 |
プレイオフ
ラウンド | 対戦 | 勝者 | ラウンド | 対戦 | 勝者 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
第1ラウンド | Nr | ZK | Nr | アッパー第1ラウンド | Nr | BL | BL |
ET | BL | BL | MP | GH | MP | ||
IVs | MP | MP | |||||
GH | FAVE | GH | |||||
ロワー第1ラウンド | ZK | ET | ET | ロワー第2ラウンド | GH | ET | GH |
IVs | FAVE | IVs | Nr | IVs | IVs | ||
ロワー第3ラウンド | GH | IVs | GH | アッパーファイナル | BL | MP | MP |
ロワーファイナル | BL | GH | GH | グランドファイナル | MP | GH | GH |