第七回双賽戦

Last-modified: 2018-12-16 (日) 21:47:39

第六回双賽戦 << タイトル戦:双賽戦 >> 第八回双賽戦


初心者~熟練者まで、どなたでもお気軽に参加可能のバックギャモン大会です。
今シーズンより、ラバー主催の大会はYoutubeにて放送します!
また、時間的な負担から、決勝戦を別日開催とします。

結果報告掲示板

勝った方が、スコアとともに報告してください。(例:〇〇さんに5-2で勝ちました。) ※勝った側は必ず5点

表示

  • しすけさんに5-2で勝ちました。 -- ぽてと 2018-12-15 (土) 21:20:56
  • さぬきうどん3世さんに5-0で勝ちました -- しげちよ 2018-12-15 (土) 21:21:33
  • ファルセットさんに5-0で勝ちました -- しょうぐん 2018-12-15 (土) 21:23:18
  • カスケードさんに5-4で勝ちました -- はくでん 2018-12-15 (土) 21:34:14
  • keeaeさんに5-3で勝ちました -- いぺ 2018-12-15 (土) 21:36:53
  • ハラボンさんに5-0で勝ちました -- しげちよ 2018-12-15 (土) 21:37:33
  • ぽてとさんに5-1で勝ちました。 -- Kostova 2018-12-15 (土) 21:43:45
  • えいさんに4-5で勝ちました -- レディオ 2018-12-15 (土) 21:44:34
  • ふじさんにかちました -- オヤス 2018-12-15 (土) 21:46:04
  • ぽてとさんに5-1で勝ちました。 -- Kostova 2018-12-15 (土) 21:46:29
  • 黒潮さんに5-4で勝ちました -- kct 2018-12-15 (土) 21:47:00
  • しょうぐんさんに5-4で勝ちました -- バターズ 2018-12-15 (土) 21:58:09
  • TK.shiさんに5-3で勝ちました -- いぺ 2018-12-15 (土) 22:01:54
  • スパイクさんに5-3で勝ちました -- はくでん 2018-12-15 (土) 22:11:12
  • kostovaさんに5-3で勝ちました -- バターズ 2018-12-15 (土) 22:17:41
  • コンソレ えいさんに1-0で勝ちました -- カスケード 2018-12-15 (土) 22:20:34
  • kctさんに5-2で勝ちました -- すぎ 2018-12-15 (土) 22:23:24
  • コンソレ TK.shiさんに勝ちました -- 黒潮 2018-12-15 (土) 22:23:58
  • ラバーさんにかちました -- オヤス 2018-12-15 (土) 22:25:19
  • コンソレ カスケードさんに勝ちました -- 黒潮 2018-12-15 (土) 22:33:00
  • はくでんさんに5-3で勝ちました -- いぺ 2018-12-15 (土) 22:42:41
  • しげちよさんに5-1で勝ちました -- すぎ 2018-12-15 (土) 22:51:36
  • おやすさんに勝ちました5-0だったと思います -- レディオ 2018-12-15 (土) 22:59:04
  • えいさんに4-5で勝ちました -- レディオ 2018-12-15 (土) 22:59:10
  • いぺさんに5-3で勝ちました -- バターズ 2018-12-15 (土) 23:18:42
  • レディオさんに5-1で勝ちました -- すぎ 2018-12-15 (土) 23:33:57
  • すぎさんに 9-5で勝ちました -- バターズ 2018-12-16 (日) 21:45:52

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

#endreigon

参加登録掲示板

今回は、当日21:00までに必ずこの掲示板にて参加登録が必要です。
参加する方は、「お名前」欄にハンドルネームを、コメント欄にplayOKのIDを書いてください。

 

コンソレーションは22:05〆。もう一度同じように書きこんでください。
(既に敗退している方か、本戦に参加していない方のみ)

 

#reigon(表示)

  • loversleap28 参加します -- ラバー 2018-12-10 (月) 22:32:33
  • buttersjp 参加します -- バターズ 2018-12-15 (土) 13:37:51
  • oyasujapan 参加します -- オヤス 2018-12-15 (土) 18:22:25
  • kuroshio 参加します -- 黒潮 2018-12-15 (土) 18:31:45
  • kostova8864 参加します -- Kostova 2018-12-15 (土) 19:08:55
  • junkradio 参加します。出先なのでご迷惑おかけするかもです。規定の時間等過ぎたら容赦無く不戦敗して下さい -- レディオ 2018-12-15 (土) 19:53:58
  • sanuki3sei 参加します -- さぬきうどん3世? 2018-12-15 (土) 19:55:19
  • esac 参加します -- えい 2018-12-15 (土) 20:11:21
  • hakuden 参加します -- はくでん 2018-12-15 (土) 20:15:34
  • cascade1326 参加します -- カスケード 2018-12-15 (土) 20:17:41
  • bothead 参加します -- ハラボン 2018-12-15 (土) 20:17:53
  • ipetani 参加します -- いぺ 2018-12-15 (土) 20:32:12
  • stkshi5841 参加します -- TK.shi 2018-12-15 (土) 20:34:49
  • kctbg 参加します -- kct 2018-12-15 (土) 20:35:26
  • shisuke 参加します -- しすけ 2018-12-15 (土) 20:37:30
  • rvrston 参加します -- ファルセット 2018-12-15 (土) 20:38:18
  • shigechiyo 参加します -- しげちよ 2018-12-15 (土) 20:38:23
  • potoooooooos 参加します -- ぽてと 2018-12-15 (土) 20:39:19
  • 参加します -- すぎ 2018-12-15 (土) 20:47:15
  • keeae  -- keeae 2018-12-15 (土) 20:50:32
  • spikerush 参加します -- スパイク 2018-12-15 (土) 20:51:03
  • leafticket 参加します。 -- 不二 2018-12-15 (土) 20:54:17
  • syougun444 さんかします -- しょうぐん 2018-12-15 (土) 20:57:50
  • 〆 -- ラバー 2018-12-15 (土) 21:01:31
  • 以後、コンソレの参加登録を受け付けます。 -- ラバー 2018-12-15 (土) 21:24:26
  • esac コンソレ参加します -- えい 2018-12-15 (土) 21:45:28
  • kuroshio コンソレ参加します -- 黒潮 2018-12-15 (土) 22:00:03
  • cascade1326 コンソレ参加します -- カスケード 2018-12-15 (土) 22:00:08
  • stkshi5841 コンソレ参加します -- TK.shi 2018-12-15 (土) 22:02:11
  • 〆 -- ラバー 2018-12-15 (土) 22:14:11

格付け

Title-Ⅱ

日時

2018年12月15日(土) 21:05~24:00(変更の可能性あり)
(1回負けた人から敗退、解散)

参加資格

1.バックギャモンのルールがわかること。(ダブル含めて)
2.Youtube Liveを見られる環境にあること。
3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。

結果

本戦

23名参加(トーナメント表

優勝バターズ(八大タイトル2度目の優勝、4度目の入賞)
2位すぎ(八大タイトル10回目の入賞)
ベスト4レディオ(八大タイトル8回目の入賞)
いぺ(八大タイトル13回目の入賞)
ベスト8
(2勝以上)
オヤスしげちよはくでん
1勝Kostovakctしょうぐんぽてと
0勝不二えいハラボンさぬきうどん3世黒潮カスケード
スパイクkeeaeTK.shiファルセットしすけラバー

コンソレ大会

4名参加
トーナメント表
優勝:黒潮
2位:カスケード

大会映像

こちら

対戦場所

playOK

参加方法

対戦場所:playOK #900ラウンジ(トップページ / プレイ方法解説
配信場所:Youtubeチャンネル / 視聴方法解説

 

参加登録〆は21:00です。
参加登録は、このページ上部にある「参加登録掲示板」に書き込むことで成立します。

 

当日は、21:00までにINBC Youtubeチャンネルにアクセスして配信をご覧ください。
当日の20:20ごろから放送を開始します。あとは、配信にて参加者への指示を行います。
視聴だけならアカウント登録は不要です。初心者の方も参加or観戦大歓迎です!

 

形式

本戦(1日目)

5ptマッチ、制限時間10分、ディレイ8秒のシンプルなトーナメント。(1回負けたら敗退。)
決勝進出者2名が決定したら、その場で日程調整を行い、後日の「総裁決定戦」の日を決める。
また、3位決定戦は行わず、準決勝敗退者2名が3位となる。

本戦(総裁決定戦)

準決勝までとは別日に改めて行われる。
決勝進出者2名による9ptマッチ1本勝負。制限時間18分、ディレイ8秒。
勝者が七代目総裁となる。

コンソレーション大会

本戦1日目の初戦がすべて終了した5分後に参加を締め切る。
(改めて当日、このページ内に参加登録掲示板を作ります)

 

初戦敗退者、もしくは本戦不参加者の中から、希望者が参加できる、非タイトル戦扱いの大会。
1ptマッチ(制限時間2分/ディレイ8秒)のトーナメント。決勝は3ptマッチ(制限時間6分/ディレイ8秒)。

細かいルール

INBC汎用ルール1(短期大会用)を適用します。