第参回大盤双六 春夏場所

Last-modified: 2018-11-10 (土) 21:43:20

第弐回大盤双六 夏秋場所 << タイトル戦:大盤双六 >> 第肆回大盤双六 冬春場所


5ptマッチ×15試合の長期リーグ戦です。15試合を期間内に出来る方であれば、初心者でも歓迎です。
大会独自の番付を使用し、その成績で地位が変動します。
こちらは本戦のページです。幕下の部はこちら

格付け

Title-Ⅰ

日程

参加受付:4/8~4/20
リーグ戦:4/20~7/29
ポストシーズン・未消化対戦期間:7/29~8/12

対戦・勝敗表

※○●内の数字は対戦順(8/13更新)
テーブルは番付上位者が作成し、playOKの場合、赤・白好きな方に座る

番付・名前勝敗12345678910111213141516
東大関10-5-
すぎNoむよheスパ白玉rakcKoバタズゆー七転レデhbいぺ
西大関10-5-
いぺNoむよheスパ白玉raKoバタズkcだるレデhb七転すぎ
東関脇9-4-2-
hbkむよheスパ白玉raKoバタズkcゆー七転Noいぺすぎレデ
西関脇6-9-
レディオheスパ白玉raNokcむよバタズゆー七転いぺすぎだるhb
東関脇28-6-1□1-
七転びスパ白玉KoむよバタズゆーNoやりheレデhbすぎいぺkc
東小結7-8-
kct白玉raKoむよレデだるすぎhbいぺheへいスパ七転No
西小結6-4-5□2-
すぎバタズkcやりゆーheいぺhbraむよレデTK七転casNo
東前頭16-8-1-■15
Nobuいぺすぎraゆーレデスパ七転heむよ白玉hbTKしょkc
西前頭110-5□4□15-
むよくhbいぺすぎ七転kcやりレデraNoしょcasへいだるえい
東前頭211-4□4-
hetaoレデhbいぺすぎやり白玉No七転vikcへいcas黒潮しょ
西前頭28-7-
スパイク七転レデhbいぺすぎNoやり白玉viTKcasえいバタズkc不二
東前頭37-8-
白玉さんkc七転レデhbいぺすぎheスパへいNoえいバタズ不二オヤバタ3
西前頭37-8-
ranKokcNoレデhbいぺすぎむよ黒潮不二オヤえいバタ3vi
東前頭46-9-
Kostovaraやり七転kcだるhbviいぺすぎえいオヤしょバタ3黒潮不二
西前頭46-9-
バターズやりだるvi七転バタ3hbレデいぺすぎ黒潮白玉スパえいオヤ
東前頭52-1-12-
やりーう゛バタズKoTKheむよスパ七転
西前頭55-6-4-
ゆーだるviバタ3No七転へい黒潮レデhbすぎ不二しょTKcas
東前頭610-5-
だるまゆーTKバタズバタ3Koへいkcしょcas不二いぺ黒潮オヤレデむよ
西前頭65-10-
visionsTKゆーしょバタズcasえいKoオヤスパheへいバタ3黒潮不二ra
東前頭76-9□7-
TK.shiviだるやりcas黒潮不二オヤえいしょスパバタ3Noゆーへい
西前頭75-10-
バタバタ3えいしょゆーだるオヤバタズ不二へい黒潮casTKviKora白玉
東前頭86-9-
えいバタ3黒潮cas不二へいviしょTKオヤKo白玉スパraバタズむよ
西前頭811-4-
しょうぐん黒潮バタ3viオヤ不二casえいだるTKへいむよKoゆーNohe
東前頭97-8-
黒潮しょえい不二へいTKオヤcasゆーバタ3raバタズだるviheKo
西前頭99-6-
へいごんcas不二オヤ黒潮えいだるゆーバタ3白玉しょvihekcむよTK
東前頭1011-4-
カスケードへいオヤえいTKviしょ黒潮不二だるバタ3スパむよheゆー
西前頭106-9-
不二オヤへい黒潮えいしょTKバタ3casだるraゆー白玉viスパKo
西前頭115-10-□15
オヤス不二casへいしょバタ3黒潮TKviえいKoraだる白玉バタズ

優勝決定戦

  • 5ptマッチ、10分ディレイ8秒。
  • playOKの場合、番付上位の人がテーブル作成し、赤・白好きな方に座る。
  • 1本勝負、勝った方が優勝。
  • その他のルールについては本戦ルールを適用する。(最下部「細かいルール」参照)

出場者

11-4東前頭2・hetao西前頭9・しょうぐん(※)東前頭10・カスケード

※棄権により不参加

対戦表

8/18 22:00東前頭2・hetao3-5東前頭10・カスケード

日程調整・結果報告掲示板

表示

  • カスケードさん、対戦よろしくお願いします。現状、17日の順位戦後、もしくは18日の22時以降が空いています。都合が合うか検討のほどよろしくお願いします。 -- hetao 2018-08-16 (木) 12:38:32
  • 申し訳ありません、連絡遅くなりました。よろしくお願いします。18日22時でご都合いかかでしょうか? -- カスケード 2018-08-17 (金) 21:41:05
  • 了解です。よろしくお願いします! -- hetao 2018-08-18 (土) 00:15:23
  • 【主催より】優勝決定戦の結果、カスケードさんが優勝となりました。また、hetaoさんが2位、しょうぐんさんが3位となりました。皆さん対戦・観戦お疲れ様でした。 -- TK.shi 2018-08-18 (土) 22:49:07

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

総合成績

全順位

順位番付名前成績三賞・備考
優勝東前頭10カスケード(初)11勝4敗敢闘賞・技能賞・八大タイトル初優勝
準優勝東前頭2hetao11勝4敗殊勲賞・八大タイトル初入賞
3位西前頭8しょうぐん11勝4敗八大タイトル入賞3度目
4位東大関すぎ10勝5敗
5位西大関いぺ10勝5敗
6位西前頭1むよく10勝5敗
7位東前頭6だるま10勝5敗
8位西前頭9へいごん9勝6敗
9位東関脇hbk9勝4敗2休
10位西前頭2スパイク8勝7敗
11位東関脇2七転び8勝6敗1休
12位東小結kct7勝8敗
13位東前頭3白玉さん7勝8敗
14位西前頭3ran7勝8敗
15位東前頭9黒潮7勝8敗
16位西関脇レディオ6勝9敗
17位東前頭4Kostova6勝9敗
18位西前頭4バターズ6勝9敗
19位東前頭7TK.shi6勝9敗
20位東前頭8えい6勝9敗
21位西前頭10不二6勝9敗
22位東前頭1Nobu6勝8敗1休
23位西小結6勝4敗5休
24位西前頭6visions5勝10敗
25位西前頭7バタバタ35勝10敗
26位西前頭10オヤス5勝10敗
27位西前頭5ゆー5勝6敗4休
28位東前頭5やりーう゛2勝1敗12休

三賞

殊勲賞東前頭2・hetao11勝4敗
敢闘賞東前頭10・カスケード11勝4敗
技能賞

連勝数

関脇以下、3連勝以上を掲載、()内の数字は回数、棄権による不戦勝のみ含む、※は継続中

8カスケード
5しょうぐん(1)、へいごん
4、Nobu、hetao(1)
3hbkkct、むよく(1,2)、hetao(2)、白玉さん、バターズ、だるま、TK.shi、えい、しょうぐん(2)、黒潮


開催要項

掲示板

内容の混同を防ぐため2種類あります。お間違えのないようにお願いします。
第参回大盤双六 日程調整等掲示板
第参回大盤双六 結果報告掲示板

参加登録

表示

参加には事前登録が必要となります。
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのID(必須)、希望される推奨日の曜日・時間帯(任意)を記入してください。

  • (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2018-04-08 (日) 00:20:06
  • buttersjp 参加します -- バターズ 2018-04-08 (日) 00:56:34
  • batabata3 参加します。 -- バタバタ3 2018-04-08 (日) 01:00:41
  • kostova8864 参加します -- Kostova 2018-04-08 (日) 01:01:03
  • sugi0630 参加します -- すぎ 2018-04-08 (日) 01:16:50
  • anri393 参加します!! -- やりーう゛ 2018-04-08 (日) 02:09:16
  • kuroshio 参加します -- 黒潮 2018-04-08 (日) 12:33:29
  • esac 参加します -- えい 2018-04-08 (日) 14:05:07
  • cascade1326 参加します -- カスケード 2018-04-08 (日) 14:30:04
  • hbk1123 参加します -- hbk 2018-04-08 (日) 23:14:49
  • junkradio 参加します -- レディオ 2018-04-09 (月) 12:21:32
  • visions01 参加します -- visions 2018-04-09 (月) 12:25:12
  • 参加します。よろしくお願いします。 -- Nobu 2018-04-09 (月) 23:03:07
  • daruma3 参加します。不撓不屈の精神で! -- だるま 2018-04-10 (火) 01:21:12
  • bmrkj649参加します -- むよく 2018-04-10 (火) 19:34:25
  • ran129 参加します。 -- ran 2018-04-12 (木) 21:06:34
  • itoe 参加します -- 2018-04-12 (木) 22:30:35
  • siratama 参加します -- 白玉さん 2018-04-13 (金) 00:25:16
  • nanakorobi43 参加します -- 七転び 2018-04-14 (土) 18:58:53
  • oyasujapan参加します -- オヤス 2018-04-15 (日) 00:01:21
  • ipetani 参加します -- いぺ 2018-04-18 (水) 00:50:54
  • kctbg 参加します -- kct 2018-04-18 (水) 18:27:40
  • hbk1123 参加します -- hbk 2018-04-19 (木) 19:19:22
  • leafticket 参加します。 -- 不二 2018-04-19 (木) 23:46:07
  • stkshi5841 参加します -- TK.shi 2018-04-20 (金) 00:34:26
  • heigon 参加します -- へいごん 2018-04-20 (金) 00:38:25
  • Spikerush 参加します -- スパイク 2018-04-20 (金) 20:28:40
  • hetao 参加します -- 2018-04-20 (金) 20:47:57
  • 上自分でよろしくです -- hetao 2018-04-20 (金) 20:48:36
  • 〆 -- 運営? 2018-04-20 (金) 21:23:10

参加者一覧

表示

No名前playOK ID前回出場時番付・成績
1バターズbuttersjp東前頭9・9勝6敗
2バタバタ3batabata3西前頭10・4勝11敗
3Kostovakostova8864西前頭1・5勝8敗2休
4すぎsugi0630西大関・11勝4敗(準優勝)
5やりーう゛anri393東前頭8・8勝7敗
6黒潮kuroshio初参加
7えいesac西前頭12・5勝10敗
8カスケードcascade1326初参加
9hbkhbk1123西関脇・8勝7敗
10レディオjunkradio西小結・9勝6敗(技能賞)
11visionsvisions01東前頭11・8勝7敗
12Nobunobuc3西前頭3・9勝6敗
13だるまdaruma3東前頭6・6勝9敗
14むよくbmrkj649西前頭9・11勝4敗(準優勝・敢闘賞)
15ranran129西前頭7・8勝7敗
16itoe東前頭2・9勝6敗
17白玉さんsiratama東前頭1・5勝10敗
18七転びnanakorobi43西前頭2・11勝4敗(優勝・殊勲賞)
19オヤスoyasujapan初参加
20いぺipetani東大関・9勝6敗
21kctkctbg東関脇・7勝8敗
22不二leafticket初参加
23TK.shistkshi5841西前頭5・4勝11敗
24へいごんheigon初参加
25スパイクspikerush西前頭4・8勝7敗
26hetaohetao東前頭5・9勝6敗
27しょうぐんsyougun444初参加
28ゆーyuuuuu西前頭2・6勝9敗

対戦場所

playOK #900 okinawa
また、両者合意の場合に限り、指定以外のサーバーの使用・リアルでの対戦も可能

形式

リーグ戦

5ptマッチを15戦行う。(制限時間10分、ディレイ8秒(x2/8表記))
対戦相手は、番付・成績を考慮して主催者が決定。(前半は番付重視、後半は成績重視)
<順位決定方法>
①勝ち数
②不戦敗の数(少ない方が上位)
③番付
なお、勝ち数の3位までに同点者がいた場合は、ポストシーズン(後述)を行う。
1試合ごとに対戦相手と個別に日程調整を行って、試合を進めていく。

ポストシーズン(優勝決定戦・順位決定戦)

通常のリーグ戦終了後、勝ち数が3位までの同点者全員で行う。
形式は以下の通りで、人数やどの順位を決めるかによって異なる。(全て5ptマッチ)

表示

人数優勝決定戦(1位以下)順位決定戦(2・3位以下)
2人直接対決決定戦行わず同点
3人巴戦決定戦行わず同点
4人トーナメント2組でプレーオフ 勝者が入賞
5人2組でプレーオフ→巴戦(※1)プレーオフ(※1)
6人3組でプレーオフ→巴戦3組でプレーオフ 勝者が入賞
7人トーナメント(※2)
8人トーナメントトーナメント 最後に残った2人が入賞
9人以上人数による(※3)

※1:順位決定戦の場合、まず2組でプレーオフを行い、その勝者が入賞となる。
その後、不戦勝者とプレーオフ敗者の内、番付が最も低い人が対戦し、不戦勝者が勝てば入賞となる。
優勝決定戦の場合、2組で1回戦を行い、敗者は3位が確定。
その後巴戦を行うが、不戦勝者は0勝の場合、3位となり、1勝でもすれば2位以上となる。(この場合、2・3位共に2人となる)
※2:トーナメント戦だが、1人が不戦勝となる。不戦勝者は準決勝で勝たなければ入賞は出来ない。
※3:まず8人以下になるまで、プレーオフを続ける。8人以下になれば上部の方式で行う。

番付

大会独自の番付(=序列)を元に、対戦相手を決定する。
前回以前の参加者はその成績によって編成し、初参加者は最下位扱いとする。
初参加者が複数の場合、優先順位は以下の通り。(参加登録締切日時点を参考)
①現八大タイトルホルダー
②称号
③タイトル戦優勝経験者・回数(TⅠ・TⅡ・TⅢの順)
④11期INBCランキング
⑤抽選

三賞

大会内での優秀成績者を表彰する。主催者・参加者による推薦と、放送でのアンケート等によって選定。
関脇以下かつ勝ち越し(8勝)以上が最低条件。人数はどの賞も0~2人。

賞名説明
殊勲賞優勝者や番付上位者に勝った人に与えられる。
敢闘賞番付下位での好成績者や複数の番付上位者を破る活躍をした人に与えられる。
技能賞連勝数が多い人に与えられる。複数回連勝した人(3連勝以上)も選考対象となる。
なお実際に試合した順を基準とする。

細かいルール(トラブル時などに参照)

原則、INBC汎用ルール2(長期大会用)を適用する。
ただし、以下のルールについては大会独自のルールとして優先して定める。

レギュレーションについて

  • 参加人数が奇数の場合、全員が15戦となるように調整を行うが、1人(優勝争いに関わりがなく、負け越しが確定してる人)例外で15試合目を不戦勝とする。
  • 本戦と組み合わせが被る場合、対戦結果は別で集計する。(対戦前に両者で確認すること)
  • 番付は基本的に、勝ち越せば上位へ、負け越せば下位へ変動する。
    ただし、番付上位者は少ない勝ち越し(8・9勝)でも下位者の成績によっては、次回番付が落ちる可能性がある。
    逆に、下位者は小さい負け越し(6・7勝)でも上位者の成績によっては、番付が上がる可能性もある。
    また条件を満たすと大関・横綱に昇進でき、また陥落する。
  • 大関:昇進については出場した大会での成績を採用する
    なお明記してある称号以上であれば、条件を満たせば昇進できる。例えばGMの人であれば、黒帯以下・IMの条件でも昇進できる。(該当大会で勝ち越しが最低条件)
    称号条件(目安)
    GM関脇の地位で10勝
    IM関脇の地位で入賞(同点含む) or 三役の地位(※1)で2大会通じて19勝
    黒帯以下三役の地位(※1)で、2大会連続入賞(同点含む) or 3大会通じて29勝(※2)
    陥落条件出場した2大会連続で負け越し or 2大会連続で欠場
    (陥落した直後の大会で勝ち越せば復帰)
    ※1:関脇もしくは小結(直近は関脇の地位であることが必要)
    ※2:うち2大会は三役の地位、直近は関脇の地位であることが必要
     
  • 横綱:条件は全員共通、昇進については出場した大会での成績を採用する
    昇進大関の地位で、出場した2大会連続で優勝・入賞(1回は優勝が必要)
    陥落開催された3大会で1度も入賞出来ない

日程調整について

  • 対戦推奨日を全15回設ける。
  • 試合消化の状況によって、規定の試合数を期日までに消化する「途中期限」を設定する。(10試合、15試合目安)
    途中期限までに規定の試合数を消化出来なかった場合、未消化の対戦を不戦敗とし、途中棄権扱いとする。
    なお都合によって試合消化が出来ない場合、延長することが出来る。(その際、条件付の延長とする場合がある)
  • 対戦が組まれている両者が日程調整の動きを見せなかった場合、両者共に不戦敗とする可能性がある。
    また棄権者が出た場合、状況によって対戦の組み直しが発生する。

不測の事態について

  • イエローカードについては汎用ルールの通りとするが、同じ試合に2回で不戦敗、通算4回で失格となり、以降の試合を不戦敗とする。
  • 時間切れ負けは負け扱い、通信切断負けは、相手に2点与えて再開、ただし1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、相手に1点与えて再開する(相手が5点に達した場合は負けとなる)。ダブルはその時点での倍率を採用する。