第弐回大盤双六 夏秋場所 << タイトル戦:大盤双六 >> 第肆回大盤双六 冬春場所 幕下の部
5ptマッチ×7試合の短期リーグ戦です。7試合を期間内に出来る方であれば、初心者でも歓迎です。
大会独自の番付を使用します。長期間での日程調整が難しい方、たくさんの試合をこなしたい方向けの大会です。
本戦期間中に2回開催します。こちらは幕下の部のページです。本戦はこちら。
格付け
春場所
参加受付:4/8~4/20
リーグ戦:4/20~5/27
未消化戦調整期間:5/28~6/21
ポストシーズン:6/22~8/12
対戦・勝敗表
番付・名前 | 勝敗 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
東幕下1 | 5-2 | ③ | ⑥ | ❶ | ② | ④ | ❺ | □7 | - |
すぎ | hb | kc | むよ | スパ | 白玉 | Ko | 九十 | ||
西幕下1 | 5-2 | ❶ | ⑥ | ⑤ | ② | □3 | ❼ | ④ | - |
hbk | すぎ | 紅 | kc | 白玉 | やり | むよ | Ko | ||
東幕下2 | 1-5-1 | ⑦ | ❷ | ❹ | ❶ | ■6 | ❸ | ❺ | - |
kct | 紅 | すぎ | hb | むよ | ra | 白玉 | スパ | ||
西幕下2 | 1-6 | ❼ | ❻ | ② | ❹ | ❶ | ❺ | ❸ | - |
紅 | kc | hb | 白玉 | Ko | むよ | バタ | ra | ||
東幕下3 | 6-1 | ① | ② | ③ | ④ | ⑤ | ⑦ | ❻ | - |
むよく | スパ | 白玉 | すぎ | kc | 紅 | hb | 黒潮 | ||
西幕下3 | 3-4 | ❶ | ② | ④ | ❸ | ❼ | ❺ | ⑥ | - |
スパイク | むよ | ra | Ko | すぎ | 九十 | はつ | kc | ||
東幕下4 | 3-4 | ① | ❷ | ❺ | ❸ | ❹ | ⑥ | ⑦ | - |
白玉さん | ra | むよ | 紅 | hb | すぎ | kc | バタ | ||
西幕下4 | 2-4-1 | ❶ | ❷ | ③ | ❹ | ■7 | ❺ | ⑥ | - |
ran | 白玉 | スパ | vi | はつ | kc | みゆ | 紅 | ||
東幕下5 | 4-3 | ① | ③ | ❷ | ⑥ | ❹ | ⑤ | ❼ | - |
Kostova | やり | vi | スパ | 紅 | TK | すぎ | hb | ||
西幕下5 | 0-2-5 | ❶ | ■ | ❷ | ■ | ■ | ■ | ■ | - |
やりーう゛ | Ko | 九十 | TK | vi | hb | 黒潮 | |||
東幕下6 | 2-4-1 | ❻ | ❷ | ❶ | □4 | ❸ | - | ⑤ | ■7 |
visions | 九十 | Ko | ra | やり | 黒潮 | みゆ | えい | ||
西幕下6 | 4-1-2 | ⑥ | □2 | ■5 | ❶ | ④ | ③ | ■7 | - |
九十九屋 | vi | やり | バタ | TK | スパ | cas | すぎ | ||
東幕下7 | 5-2 | ① | ❷ | ③ | ④ | ⑤ | ⑦ | ❻ | - |
TK.shi | はつ | バタ | やり | 九十 | Ko | えい | cas | ||
西幕下7 | 4-3 | ❶ | ⑤ | ❷ | ③ | ④ | ⑥ | ❼ | - |
はつかぜ | TK | みゆ | 黒潮 | ra | cas | スパ | えい | ||
東幕下8 | 3-4 | ❷ | ① | □7 | ❹ | - | ⑤ | ❻ | ❸ |
バタバタ3 | みゆ | TK | 九十 | えい | 紅 | 白玉 | cas | ||
西幕下8 | 3-4 | ① | ❷ | ❸ | - | ❹ | ⑤ | ❼ | ⑥ |
みゆ | バタ | はつ | cas | えい | ra | vi | 黒潮 | ||
東幕下9 | 5-2 | ❶ | ② | - | ③ | ④ | ❺ | ⑥ | □7 |
えい | 黒潮 | cas | バタ | みゆ | TK | はつ | vi | ||
西幕下9 | 5-2 | ② | - | ① | ❸ | ④ | □5 | ⑦ | ❻ |
黒潮 | えい | はつ | cas | vi | やり | むよ | みゆ | ||
東幕下10 | 4-3 | - | ❶ | ⑤ | ② | ❸ | ❼ | ⑥ | ④ |
カスケード | えい | みゆ | 黒潮 | はつ | 九十 | TK | バタ |
順位決定戦
- 5ptマッチ、制限時間10分、ディレイ8秒。
- playOKの場合、番付上位の人がテーブル作成し、赤・白好きな方に座る。
- 5人のうち、4人が2組に分かれて対戦し(A,B)、勝った方が入賞。
残った1人(bye)と、A,Bの敗者のうち、番付が低い人が対戦(C)。byeは勝てば入賞。 - 2位入賞は同点として扱い、それ以外は番付で順位を決定する。
- その他のルールについてはリーグ戦のルールを適用する。(最下部「細かいルール」参照)
出場者
5-2 | 東幕下1・すぎ | 西幕下1・hbk | 東幕下7・TK.shi |
東幕下9・えい | 西幕下9・黒潮 |
対戦表
日時 | 対戦カード | 入賞条件 | |||
6/22 23:20 | A | 東幕下1・すぎ | 1-5 | 東幕下7・TK.shi | 勝った方が入賞 |
8/4 21:00 | B | 東幕下9・えい | 5-2 | 西幕下9・黒潮 | |
- | C | 西幕下1・hbk | 不戦 | 西幕下9・黒潮 | hbkさんが勝てば入賞 |
日程調整・結果報告掲示板
- hbkさん、よろしくお願いします。対戦日程でご希望の日はありますか? -- 黒潮 2018-06-22 (金) 23:28:26
- 抽選後試合を行い、すぎさんに勝ちました -- TK.shi 2018-06-23 (土) 00:00:11
- 期限等は決めませんが、夏場所・本戦もあるので、なるべく早めの消化をお願いします。 -- 運営? 2018-06-23 (土) 00:02:50
- 【お知らせ】7/29までにhbkさんからの書き込み(twitterでの調整可)がなかった場合、hbkさんとえいさんの位置を変えることとします。 -- 運営? 2018-07-22 (日) 22:11:43
- 【お知らせ】予告通り、Bをえいさんと黒潮さんの対戦とし、Bで負けた方がhbkさんとCで試合となります。8/12までに日程が進んだ分を反映させます。 -- 運営? 2018-07-30 (月) 00:23:58
- (続き)なお場所がわかりにくいと思うので、同文を幕下の掲示板にも書いておきます -- 運営? 2018-07-30 (月) 00:24:27
- えいさん、8/4(土)の18時30分以降に対戦可能でしょうか? -- 黒潮 2018-07-31 (火) 20:45:01
- おそらく可能だと思います。21時はどうでしょうか? -- えい 2018-07-31 (火) 21:45:59
- それでは21時にお願いします。 -- 黒潮 2018-07-31 (火) 22:11:05
- 黒潮さんに勝ちました -- えい 2018-08-04 (土) 21:11:24
- お知らせの通り、反映しました。2位はTK.shiとえいさんになります。春場所は全日程を終了しました。参加・観戦ありがとうございました。 -- 運営? 2018-08-13 (月) 01:27:31
全順位
夏場所
参加受付:6/19~6/24 22:30
リーグ戦:6/24~8/5
対戦・勝敗表
※○●内の数字は対戦順
テーブルは番付上位者が作成し、playOKの場合、赤・白好きな方に座る
番付・名前 | 勝敗 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
東幕下1 | 3-4 | ❷ | ① | ❸ | ❻ | ⑦ | ⑤ | ❹ |
すぎ | TK | 黒潮 | cas | 白玉 | みゆ | バタ | スパ | |
西幕下1 | 3-4 | ② | ① | ❺ | ❸ | ④ | ❼ | ❻ |
TK.shi | すぎ | Ko | スパ | cas | 白玉 | はく | スカ | |
東幕下2 | 2-5 | ❷ | ❶ | ❸ | ④ | ❺ | ❻ | ⑦ |
黒潮 | Ko | すぎ | 白玉 | バタ | スパ | ra | はく | |
西幕下2 | 2-5 | ② | ❶ | ❸ | ④ | ❺ | ❼ | ❻ |
Kostova | 黒潮 | TK | みゆ | ra | スカ | 白玉 | バタ | |
東幕下3 | 6-1 | ① | ② | ③ | ④ | ⑦ | ❺ | ⑥ |
カスケード | スパ | 白玉 | すぎ | TK | はく | スカ | みゆ | |
西幕下3 | 4-3 | ❶ | ❷ | ⑤ | ❸ | ④ | ⑥ | ⑦ |
スパイク | cas | バタ | TK | スカ | 黒潮 | みゆ | すぎ | |
東幕下4 | 4-3 | ③ | ❶ | ② | ⑥ | ❹ | ⑦ | ❺ |
白玉さん | バタ | cas | 黒潮 | すぎ | TK | Ko | ra | |
西幕下4 | 3-4 | ❶ | ③ | ❷ | ❹ | ⑤ | ❼ | ⑥ |
バタバタ3 | 白玉 | スパ | はく | 黒潮 | ra | すぎ | Ko | |
東幕下5 | 1-6 | ❷ | ❻ | ① | ❸ | ❼ | ❺ | ❹ |
みゆ | ra | スカ | Ko | はく | すぎ | スパ | cas | |
西幕下5 | 4-3 | ⑤ | ② | ❶ | ❸ | ❹ | ⑥ | ⑦ |
ran | みゆ | はく | スカ | Ko | バタ | 黒潮 | 白玉 | |
東幕下6 | 6-1 | ❶ | ⑦ | ② | ③ | ④ | ⑤ | ⑥ |
スカイ | はく | みゆ | ra | スパ | Ko | cas | TK | |
西幕下6 | 4-3 | ① | ❷ | ③ | ④ | ❻ | ⑤ | ❼ |
はくでん | スカ | ra | バタ | みゆ | cas | TK | 黒潮 |
夏場所 順位決定戦
- 5ptマッチ、制限時間10分、ディレイ8秒。
- playOKの場合、番付上位の人がテーブル作成し、赤・白好きな方に座る。
- 優勝決定戦は1本勝負、勝った方が優勝。
3位決定戦は、2組に分かれて対戦し、勝った方が入賞。 - 3位は同点として扱い、5位以下は番付順で順位を決定する。
- その他のルールについてはリーグ戦のルールを適用する。(最下部「細かいルール」参照)
出場者
1位同点 | 6-1 | 西幕下2・カスケード | 東幕下6・スカイ |
3位同点 | 4-3 | 西幕下3・スパイク | 東幕下4・白玉さん |
西幕下5・ran | 西幕下6・はくでん |
対戦表
日時 | 対戦カード | 備考 | |||
優勝決定戦 | 8/1 22:00 | 西幕下2・カスケード | 1-5 | 東幕下6・スカイ | 勝った方が優勝 |
3位決定戦 | 8/5 22:15 | 西幕下3・スパイク | 3-5 | 西幕下5・ran | 勝った方が入賞 |
8/7 20:00 | 西幕下6・はくでん | 4-5 | 東幕下4・白玉さん |
日程調整・結果報告掲示板
- 8/12までを目処に日程調整をお願いします。 -- 運営? 2018-08-01 (水) 00:46:05
- 私は平日の21時開始か22時開始ならできます。よろしければ今日やるのでも大丈夫です -- スカイ 2018-08-01 (水) 09:55:14
- 今週は2・3日は23時以降開始でないと確定できないので、本日1日の22時開始でやりましょう。よろしくお願いします。 -- カスケード 2018-08-01 (水) 16:41:19
- 分かりました。本日の22時開始でお願いします。 -- スカイ 2018-08-01 (水) 17:40:10
- カスケードさんに5-1で勝ちました -- スカイ 2018-08-01 (水) 22:37:15
- 平日19時~23時の間にスタートできれば何時でも良いので、都合の良い日時を教えてください -- 白玉さん 2018-08-05 (日) 22:57:02
- 白玉さん、宜しければ7日(火)の20時からでお願いします。 -- はくでん 2018-08-06 (月) 01:10:49
- はくでんさん 7日の20時、了解しました -- 白玉さん 2018-08-06 (月) 07:04:27
- はくでんさんに勝ちました -- 白玉さん 2018-08-07 (火) 20:28:05
- ↑スコアは4-5です -- 白玉さん 2018-08-07 (火) 20:28:53
- 決定戦を含めまして夏場所は全日程を終了しました。参加・観戦ありがとうございました。 -- 運営? 2018-08-07 (火) 20:56:12
全順位
掲示板
内容の混同を防ぐため2種類あります。お間違えのないようにお願いします。
第参回大盤双六 幕下 日程調整等掲示板
第参回大盤双六 幕下 結果報告掲示板
参加登録
参加には事前登録が必要となります。
夏場所の参加登録です。本戦との重複エントリー可能。春場所出場した方も、再登録が必要です。
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのIDを記入してください。
- (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2018-04-08 (日) 00:43:04
- batabata3 参加します。 -- バタバタ3 2018-04-08 (日) 01:06:23
- kuroshio 参加します -- 黒潮 2018-04-08 (日) 12:35:53
- esac 参加します -- えい 2018-04-08 (日) 14:09:50
- visions01 参加しますー -- visions 2018-04-09 (月) 12:27:30
- bmrkj649参加します -- むよく 2018-04-10 (火) 19:34:38
- anri393 参加します!! -- やりーう゛ 2018-04-14 (土) 20:44:49
- sugi0630 参加します -- すぎ 2018-04-14 (土) 23:52:30
- ran129参加します -- ran 2018-04-15 (日) 01:07:53
- kostova8864 こちらも参加します -- Kostova 2018-04-15 (日) 09:52:37
- tukumoya 参加します -- 九十九屋 2018-04-15 (日) 23:42:23
- miyunyan07 参加します -- みゆ 2018-04-16 (月) 07:45:28
- liselotte11e 久しぶりに大会参加します。よろしくお願いします。 -- はつかぜ 2018-04-18 (水) 08:43:18
- kctbg 参加します -- kct 2018-04-18 (水) 18:28:10
- hbk1123 参加します -- hbk 2018-04-19 (木) 19:19:51
- siratama 参加します -- 白玉さん 2018-04-19 (木) 20:43:33
- cascade1326 参加します -- カスケード 2018-04-19 (木) 22:13:26
- stkshi5841 参加します -- TK.shi 2018-04-20 (金) 00:34:30
- spikerush 参加 -- スパイク 2018-04-20 (金) 20:29:23
- itoe 参加します -- 紅 2018-04-20 (金) 21:06:54
- 〆 -- 運営? 2018-04-20 (金) 21:21:10
- (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2018-06-19 (火) 00:12:39
- batabata3 参加します。 -- バタバタ3 2018-06-19 (火) 01:05:09
- kostova8864 参加します -- Kostova 2018-06-19 (火) 10:07:29
- sky58 参加します -- スカイ 2018-06-19 (火) 23:07:51
- miyunyan07 参加します -- みゆ 2018-06-19 (火) 23:48:32
- Hakuden 参加します。 -- はくでん 2018-06-20 (水) 11:46:03
- siratama 参加します -- 白玉さん 2018-06-20 (水) 19:20:37
- sugi0630 参加します -- すぎ 2018-06-21 (木) 21:54:38
- kuroshio 参加します -- 黒潮 2018-06-22 (金) 20:24:55
- cascade1326 参加します -- カスケード 2018-06-22 (金) 23:05:55
- destroyerjk 参加します -- ran 2018-06-24 (日) 20:29:21
- stkshi5841 参加します -- TK.shi 2018-06-24 (日) 21:24:56
- spikerush 参加します -- スパイク 2018-06-24 (日) 22:20:28
- 〆 -- 2018-06-24 (日) 22:33:30
参加者一覧
対戦場所
playOK #900 okinawa
なお本戦推奨日には混乱を避けるため #1000 sofia での対戦をおすすめします
また、両者合意の場合に限り、指定以外のサーバーの使用・リアルでの対戦も可能
形式
リーグ戦
5ptマッチを7戦行う。(制限時間10分、ディレイ8秒(x2/8表記))
(人数が奇数の場合、1人だけ8戦)
対戦相手は、番付・成績を考慮して主催者が決定。(基本的にスイス式)
<順位決定方法>
①勝ち数
②不戦敗の数(少ない方が上位)
③番付
なお、勝ち数の3位までに同点者がいた場合は、ポストシーズン(後述)を行う。
1試合ごとに対戦相手と個別に日程調整を行って、試合を進めていく。
ポストシーズン(優勝決定戦・順位決定戦)
通常のリーグ戦終了後、勝ち数が3位までの同点者全員で行う。
形式は以下の通りで、人数やどの順位を決めるかによって異なる。(全て5ptマッチ)
人数 | 優勝決定戦(1位以下) | 順位決定戦(2・3位以下) |
2人 | 直接対決 | 決定戦行わず同点 |
3人 | 巴戦 | 決定戦行わず同点 |
4人 | トーナメント | 2組でプレーオフ 勝者が入賞 |
5人 | 2組でプレーオフ→巴戦(※1) | プレーオフ(※1) |
6人 | 3組でプレーオフ→巴戦 | 3組でプレーオフ 勝者が入賞 |
7人 | トーナメント(※2) | |
8人 | トーナメント | トーナメント 最後に残った2人が入賞 |
9人以上 | 人数による(※3) |
※1:順位決定戦の場合、まず2組でプレーオフを行い、その勝者が入賞となる。
その後、不戦勝者とプレーオフ敗者の内、番付が最も低い人が対戦し、不戦勝者が勝てば入賞となる。
優勝決定戦の場合、2組で1回戦を行い、敗者は3位が確定。
その後巴戦を行うが、不戦勝者は0勝の場合、3位となり、1勝でもすれば2位以上となる。(この場合、2・3位共に2人となる)
※2:トーナメント戦だが、1人が不戦勝となる。不戦勝者は準決勝で勝たなければ入賞は出来ない。
※3:まず8人以下になるまで、プレーオフを続ける。8人以下になれば上部の方式で行う。
番付
大会独自の番付(=序列)を元に、対戦相手を決定する。
前回以前の参加者はその成績によって編成し、初参加者は最下位扱いとする。
優先順位は以下の通り。(参加登録締切日時点を参考)
①本戦の番付(今大会前半のみ、後半は前回成績順とする)
②現八大タイトルホルダー
③称号
④タイトル戦優勝経験者・回数(TⅠ・TⅡ・TⅢの順)
⑤11期INBCランキング
⑥抽選
細かいルール(トラブル時などに参照)
原則、INBC汎用ルール2(長期大会用)を適用する。
ただし、以下のルールについては大会独自のルールとして優先して定める。
レギュレーションについて
- 番付は前回大会(前半と後半は別で扱う)の成績順で編成する。
- 参加人数が奇数の場合、調整のため1人(優勝争いに関わりがなく、勝ち越しor負け越しが確定してる人)例外で8試合目を行う。
8試合目で勝った場合は、勝ちとして扱い、負けた場合は、負けと扱わない。
(ただし勝った場合でも、順位としては同じ勝ち数者の中でも最下位とする) - 本戦と組み合わせが被る場合、対戦結果は別で集計する。(対戦前に両者で確認すること)
日程調整について
- 対戦推奨日は本戦と同日程とする。
- 途中期限については汎用ルールの通りとするが、対戦が組まれている両者が日程調整の動きを見せなかった場合、両者共に不戦敗とする可能性がある。また棄権者が出た場合、状況によって対戦の組み直しが発生する。
不測の事態について
- イエローカードについては汎用ルールの通りとするが、同じ試合に2回で不戦敗、通算4回で失格となり、以降の試合を不戦敗とする。
- 時間切れ負けは負け扱い、通信切断負けは、相手に2点与えて再開、ただし1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、相手に1点与えて再開する(相手が5点に達した場合は負けとなる)。ダブルはその時点での倍率を採用する。