第参回大盤双六 春夏場所 幕下の部

Last-modified: 2019-02-24 (日) 21:39:50

第弐回大盤双六 夏秋場所 << タイトル戦:大盤双六 >> 第肆回大盤双六 冬春場所 幕下の部


5ptマッチ×7試合の短期リーグ戦です。7試合を期間内に出来る方であれば、初心者でも歓迎です。
大会独自の番付を使用します。長期間での日程調整が難しい方、たくさんの試合をこなしたい方向けの大会です。
本戦期間中に2回開催します。こちらは幕下の部のページです。本戦はこちら

格付け

Title-Ⅲ

春場所

参加受付:4/8~4/20
リーグ戦:4/20~5/27
未消化戦調整期間:5/28~6/21
ポストシーズン:6/22~8/12

対戦・勝敗表

春場所

番付・名前勝敗12345678
東幕下15-2□7-
すぎhbkcむよスパ白玉Ko九十
西幕下15-2□3-
hbkすぎkc白玉やりむよKo
東幕下21-5-1■6-
kctすぎhbむよra白玉スパ
西幕下21-6-
kchb白玉Koむよバタra
東幕下36-1-
むよくスパ白玉すぎkchb黒潮
西幕下33-4-
スパイクむよraKoすぎ九十はつkc
東幕下43-4-
白玉さんraむよhbすぎkcバタ
西幕下42-4-1■7-
ran白玉スパviはつkcみゆ
東幕下54-3-
KostovaやりviスパTKすぎhb
西幕下50-2-5-
やりーう゛Ko九十TKvihb黒潮
東幕下62-4-1□4-■7
visions九十Koraやり黒潮みゆえい
西幕下64-1-2□2■5■7-
九十九屋viやりバタTKスパcasすぎ
東幕下75-2-
TK.shiはつバタやり九十Koえいcas
西幕下74-3-
はつかぜTKみゆ黒潮racasスパえい
東幕下83-4□7-
バタバタ3みゆTK九十えい白玉cas
西幕下83-4-
みゆバタはつcasえいravi黒潮
東幕下95-2-□7
えい黒潮casバタみゆTKはつvi
西幕下95-2-□5
黒潮えいはつcasviやりむよみゆ
東幕下104-3-
カスケードえいみゆ黒潮はつ九十TKバタ

順位決定戦

  • 5ptマッチ、制限時間10分、ディレイ8秒。
  • playOKの場合、番付上位の人がテーブル作成し、赤・白好きな方に座る。
  • 5人のうち、4人が2組に分かれて対戦し(A,B)、勝った方が入賞
    残った1人(bye)と、A,Bの敗者のうち、番付が低い人が対戦(C)。byeは勝てば入賞
  • 2位入賞は同点として扱い、それ以外は番付で順位を決定する。
  • その他のルールについてはリーグ戦のルールを適用する。(最下部「細かいルール」参照)

出場者

5-2東幕下1・すぎ西幕下1・hbk東幕下7・TK.shi
東幕下9・えい西幕下9・黒潮

対戦表

日時対戦カード入賞条件
6/22 23:20A東幕下1・すぎ1-5東幕下7・TK.shi勝った方が入賞
8/4 21:00B東幕下9・えい5-2西幕下9・黒潮
-C西幕下1・hbk不戦西幕下9・黒潮hbkさんが勝てば入賞

日程調整・結果報告掲示板

表示

  • hbkさん、よろしくお願いします。対戦日程でご希望の日はありますか? -- 黒潮 2018-06-22 (金) 23:28:26
  • 抽選後試合を行い、すぎさんに勝ちました -- TK.shi 2018-06-23 (土) 00:00:11
  • 期限等は決めませんが、夏場所・本戦もあるので、なるべく早めの消化をお願いします。 -- 運営? 2018-06-23 (土) 00:02:50
  • 【お知らせ】7/29までにhbkさんからの書き込み(twitterでの調整可)がなかった場合、hbkさんとえいさんの位置を変えることとします。 -- 運営? 2018-07-22 (日) 22:11:43
  • 【お知らせ】予告通り、Bをえいさんと黒潮さんの対戦とし、Bで負けた方がhbkさんとCで試合となります。8/12までに日程が進んだ分を反映させます。 -- 運営? 2018-07-30 (月) 00:23:58
  • (続き)なお場所がわかりにくいと思うので、同文を幕下の掲示板にも書いておきます -- 運営? 2018-07-30 (月) 00:24:27
  • えいさん、8/4(土)の18時30分以降に対戦可能でしょうか? -- 黒潮 2018-07-31 (火) 20:45:01
  • おそらく可能だと思います。21時はどうでしょうか? -- えい 2018-07-31 (火) 21:45:59
  • それでは21時にお願いします。 -- 黒潮 2018-07-31 (火) 22:11:05
  • 黒潮さんに勝ちました -- えい 2018-08-04 (土) 21:11:24
  • お知らせの通り、反映しました。2位はTK.shiとえいさんになります。春場所は全日程を終了しました。参加・観戦ありがとうございました。 -- 運営? 2018-08-13 (月) 01:27:31

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

全順位

表示

順位番付名前成績
優勝東幕下3むよく(初)6勝1敗
準優勝東幕下7TK.shi5勝2敗
準優勝東幕下9えい5勝2敗
4位東幕下1すぎ5勝2敗
5位西幕下9黒潮5勝2敗
6位西幕下1hbk5勝2敗
7位東幕下5Kostova4勝3敗
8位西幕下7はつかぜ4勝3敗
9位東幕下10カスケード4勝3敗
10位西幕下6九十九屋4勝1敗2休
11位西幕下3スパイク3勝4敗
12位東幕下4白玉さん3勝4敗
13位東幕下8バタバタ33勝4敗
14位西幕下8みゆ3勝4敗
15位西幕下4ran2勝4敗1休
16位東幕下6visions2勝4敗1休
17位東幕下21勝6敗
18位西幕下2kct1勝5敗1休
19位西幕下5やりーう゛0勝2敗5休


夏場所

参加受付:6/19~6/24 22:30
リーグ戦:6/24~8/5

対戦・勝敗表

夏場所

※○●内の数字は対戦順
テーブルは番付上位者が作成し、playOKの場合、赤・白好きな方に座る

番付・名前勝敗1234567
東幕下13-4
すぎTK黒潮cas白玉みゆバタスパ
西幕下13-4
TK.shiすぎKoスパcas白玉はくスカ
東幕下22-5
黒潮Koすぎ白玉バタスパraはく
西幕下22-5
Kostova黒潮TKみゆraスカ白玉バタ
東幕下36-1
カスケードスパ白玉すぎTKはくスカみゆ
西幕下34-3
スパイクcasバタTKスカ黒潮みゆすぎ
東幕下44-3
白玉さんバタcas黒潮すぎTKKora
西幕下43-4
バタバタ3白玉スパはく黒潮raすぎKo
東幕下51-6
みゆraスカKoはくすぎスパcas
西幕下54-3
ranみゆはくスカKoバタ黒潮白玉
東幕下66-1
スカイはくみゆraスパKocasTK
西幕下64-3
はくでんスカraバタみゆcasTK黒潮

夏場所 順位決定戦

  • 5ptマッチ、制限時間10分、ディレイ8秒。
  • playOKの場合、番付上位の人がテーブル作成し、赤・白好きな方に座る。
  • 優勝決定戦は1本勝負、勝った方が優勝
    3位決定戦は、2組に分かれて対戦し、勝った方が入賞
  • 3位は同点として扱い、5位以下は番付順で順位を決定する。
  • その他のルールについてはリーグ戦のルールを適用する。(最下部「細かいルール」参照)

出場者

1位同点6-1西幕下2・カスケード東幕下6・スカイ
3位同点4-3西幕下3・スパイク東幕下4・白玉さん
西幕下5・ran西幕下6・はくでん

対戦表

日時対戦カード備考
優勝決定戦8/1 22:00西幕下2・カスケード1-5東幕下6・スカイ勝った方が優勝
3位決定戦8/5 22:15西幕下3・スパイク3-5西幕下5・ran勝った方が入賞
8/7 20:00西幕下6・はくでん4-5東幕下4・白玉さん

日程調整・結果報告掲示板

表示

  • 8/12までを目処に日程調整をお願いします。 -- 運営? 2018-08-01 (水) 00:46:05
  • 私は平日の21時開始か22時開始ならできます。よろしければ今日やるのでも大丈夫です -- スカイ 2018-08-01 (水) 09:55:14
  • 今週は2・3日は23時以降開始でないと確定できないので、本日1日の22時開始でやりましょう。よろしくお願いします。 -- カスケード 2018-08-01 (水) 16:41:19
  • 分かりました。本日の22時開始でお願いします。 -- スカイ 2018-08-01 (水) 17:40:10
  • カスケードさんに5-1で勝ちました -- スカイ 2018-08-01 (水) 22:37:15
  • 平日19時~23時の間にスタートできれば何時でも良いので、都合の良い日時を教えてください -- 白玉さん 2018-08-05 (日) 22:57:02
  • 白玉さん、宜しければ7日(火)の20時からでお願いします。 -- はくでん 2018-08-06 (月) 01:10:49
  • はくでんさん 7日の20時、了解しました -- 白玉さん 2018-08-06 (月) 07:04:27
  • はくでんさんに勝ちました -- 白玉さん 2018-08-07 (火) 20:28:05
  • ↑スコアは4-5です -- 白玉さん 2018-08-07 (火) 20:28:53
  • 決定戦を含めまして夏場所は全日程を終了しました。参加・観戦ありがとうございました。 -- 運営? 2018-08-07 (火) 20:56:12

全順位

表示

順位番付名前成績
優勝東幕下6スカイ(初)6勝1敗
準優勝東幕下3カスケード6勝1敗
3位東幕下4白玉さん4勝3敗
3位西幕下5ran4勝3敗
5位西幕下3スパイク4勝3敗
6位西幕下6はくでん4勝3敗
7位東幕下1すぎ3勝4敗
8位西幕下1TK.shi3勝4敗
9位西幕下4バタバタ33勝4敗
10位東幕下2黒潮2勝5敗
11位西幕下2Kostova2勝5敗
12位東幕下5みゆ1勝6敗


開催要項

掲示板

内容の混同を防ぐため2種類あります。お間違えのないようにお願いします。
第参回大盤双六 幕下 日程調整等掲示板
第参回大盤双六 幕下 結果報告掲示板

参加登録

参加には事前登録が必要となります。
夏場所の参加登録です。本戦との重複エントリー可能。春場所出場した方も、再登録が必要です。
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのIDを記入してください。

春場所

  • (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2018-04-08 (日) 00:43:04
  • batabata3 参加します。 -- バタバタ3 2018-04-08 (日) 01:06:23
  • kuroshio 参加します -- 黒潮 2018-04-08 (日) 12:35:53
  • esac 参加します -- えい 2018-04-08 (日) 14:09:50
  • visions01 参加しますー -- visions 2018-04-09 (月) 12:27:30
  • bmrkj649参加します -- むよく 2018-04-10 (火) 19:34:38
  • anri393 参加します!! -- やりーう゛ 2018-04-14 (土) 20:44:49
  • sugi0630 参加します -- すぎ 2018-04-14 (土) 23:52:30
  • ran129参加します -- ran 2018-04-15 (日) 01:07:53
  • kostova8864 こちらも参加します -- Kostova 2018-04-15 (日) 09:52:37
  • tukumoya 参加します -- 九十九屋 2018-04-15 (日) 23:42:23
  • miyunyan07 参加します -- みゆ 2018-04-16 (月) 07:45:28
  • liselotte11e 久しぶりに大会参加します。よろしくお願いします。 -- はつかぜ 2018-04-18 (水) 08:43:18
  • kctbg 参加します -- kct 2018-04-18 (水) 18:28:10
  • hbk1123 参加します -- hbk 2018-04-19 (木) 19:19:51
  • siratama 参加します -- 白玉さん 2018-04-19 (木) 20:43:33
  • cascade1326 参加します -- カスケード 2018-04-19 (木) 22:13:26
  • stkshi5841 参加します -- TK.shi 2018-04-20 (金) 00:34:30
  • spikerush 参加 -- スパイク 2018-04-20 (金) 20:29:23
  • itoe 参加します -- 2018-04-20 (金) 21:06:54
  • 〆 -- 運営? 2018-04-20 (金) 21:21:10

夏場所

  • (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2018-06-19 (火) 00:12:39
  • batabata3 参加します。 -- バタバタ3 2018-06-19 (火) 01:05:09
  • kostova8864 参加します -- Kostova 2018-06-19 (火) 10:07:29
  • sky58 参加します -- スカイ 2018-06-19 (火) 23:07:51
  • miyunyan07 参加します -- みゆ 2018-06-19 (火) 23:48:32
  • Hakuden 参加します。 -- はくでん 2018-06-20 (水) 11:46:03
  • siratama 参加します -- 白玉さん 2018-06-20 (水) 19:20:37
  • sugi0630 参加します -- すぎ 2018-06-21 (木) 21:54:38
  • kuroshio 参加します -- 黒潮 2018-06-22 (金) 20:24:55
  • cascade1326 参加します -- カスケード 2018-06-22 (金) 23:05:55
  • destroyerjk 参加します -- ran 2018-06-24 (日) 20:29:21
  • stkshi5841 参加します -- TK.shi 2018-06-24 (日) 21:24:56
  • spikerush 参加します -- スパイク 2018-06-24 (日) 22:20:28
  • 〆 -- 2018-06-24 (日) 22:33:30

参加者一覧

春場所 表示

No名前playOK ID
1バタバタ3batabata3
2黒潮kuroshio
3えいesac
4visionsvisions01
5むよくbmrkj649
6やりーう゛anri393
7すぎsugi0630
8ranran129
9Kostovakostova8864
10九十九屋tukumoya
11みゆmiyunyan07
12はつかぜliselotte11e
13kctkctbg
14hbkhbk1123
15白玉さんsiratama
16カスケードcascade1326
17TK.shistkshi5841
18スパイクspikerush
19itoe

夏場所 表示

No名前playOK ID
1バタバタ3batabata3
2Kostovakostova8864
3スカイsky58
4みゆmiyunyan07
5はくでんhakuden
6白玉さんsiratama
7すぎsugi0630
8黒潮kuroshio
9カスケードcascade1326
10randestroyerjk
11TK.shistkshi5841
12スパイクspikerush

対戦場所

playOK #900 okinawa
なお本戦推奨日には混乱を避けるため #1000 sofia での対戦をおすすめします
また、両者合意の場合に限り、指定以外のサーバーの使用・リアルでの対戦も可能

形式

リーグ戦

5ptマッチを7戦行う。(制限時間10分、ディレイ8秒(x2/8表記))
(人数が奇数の場合、1人だけ8戦)
対戦相手は、番付・成績を考慮して主催者が決定。(基本的にスイス式)
<順位決定方法>
①勝ち数
②不戦敗の数(少ない方が上位)
③番付
なお、勝ち数の3位までに同点者がいた場合は、ポストシーズン(後述)を行う。
1試合ごとに対戦相手と個別に日程調整を行って、試合を進めていく。

ポストシーズン(優勝決定戦・順位決定戦)

通常のリーグ戦終了後、勝ち数が3位までの同点者全員で行う。
形式は以下の通りで、人数やどの順位を決めるかによって異なる。(全て5ptマッチ)

表示

人数優勝決定戦(1位以下)順位決定戦(2・3位以下)
2人直接対決決定戦行わず同点
3人巴戦決定戦行わず同点
4人トーナメント2組でプレーオフ 勝者が入賞
5人2組でプレーオフ→巴戦(※1)プレーオフ(※1)
6人3組でプレーオフ→巴戦3組でプレーオフ 勝者が入賞
7人トーナメント(※2)
8人トーナメントトーナメント 最後に残った2人が入賞
9人以上人数による(※3)

※1:順位決定戦の場合、まず2組でプレーオフを行い、その勝者が入賞となる。
その後、不戦勝者とプレーオフ敗者の内、番付が最も低い人が対戦し、不戦勝者が勝てば入賞となる。
優勝決定戦の場合、2組で1回戦を行い、敗者は3位が確定。
その後巴戦を行うが、不戦勝者は0勝の場合、3位となり、1勝でもすれば2位以上となる。(この場合、2・3位共に2人となる)
※2:トーナメント戦だが、1人が不戦勝となる。不戦勝者は準決勝で勝たなければ入賞は出来ない。
※3:まず8人以下になるまで、プレーオフを続ける。8人以下になれば上部の方式で行う。

番付

大会独自の番付(=序列)を元に、対戦相手を決定する。
前回以前の参加者はその成績によって編成し、初参加者は最下位扱いとする。
優先順位は以下の通り。(参加登録締切日時点を参考)
①本戦の番付(今大会前半のみ、後半は前回成績順とする)
②現八大タイトルホルダー
③称号
④タイトル戦優勝経験者・回数(TⅠ・TⅡ・TⅢの順)
⑤11期INBCランキング
⑥抽選

細かいルール(トラブル時などに参照)

原則、INBC汎用ルール2(長期大会用)を適用する。
ただし、以下のルールについては大会独自のルールとして優先して定める。

レギュレーションについて

  • 番付は前回大会(前半と後半は別で扱う)の成績順で編成する。
  • 参加人数が奇数の場合、調整のため1人(優勝争いに関わりがなく、勝ち越しor負け越しが確定してる人)例外で8試合目を行う。
    8試合目で勝った場合は、勝ちとして扱い、負けた場合は、負けと扱わない。
    (ただし勝った場合でも、順位としては同じ勝ち数者の中でも最下位とする)
  • 本戦と組み合わせが被る場合、対戦結果は別で集計する。(対戦前に両者で確認すること)

日程調整について

  • 対戦推奨日は本戦と同日程とする。
  • 途中期限については汎用ルールの通りとするが、対戦が組まれている両者が日程調整の動きを見せなかった場合、両者共に不戦敗とする可能性がある。また棄権者が出た場合、状況によって対戦の組み直しが発生する。

不測の事態について

  • イエローカードについては汎用ルールの通りとするが、同じ試合に2回で不戦敗、通算4回で失格となり、以降の試合を不戦敗とする。
  • 時間切れ負けは負け扱い、通信切断負けは、相手に2点与えて再開、ただし1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、相手に1点与えて再開する(相手が5点に達した場合は負けとなる)。ダブルはその時点での倍率を採用する。