第肆回大盤双六 冬春場所

Last-modified: 2020-02-02 (日) 20:13:39

第参回大盤双六 春夏場所 << タイトル戦:大盤双六 >> 第伍回大盤双六 冬春場所


5ptマッチ×15試合の長期リーグ戦です。15試合を期間内に出来る方であれば、初心者でも歓迎です。
こちらは本戦のページです。幕下の部はこちら

お知らせ

表示

4/21 全日程を終了しました。
4/14 5人での順位決定戦の形式を変更します。
4/6 全対戦カードを公開しました。
4/1 最終期限は4/21 0時(20日24時)です。
3/21 13・14日目の対戦カードを公開しました。
3/9 11・12日目の対戦カードを公開しました。
2/24 2回目の途中期限は4/1 0時(31日24時)です。
   期限までに12試合(byeのある人は11試合でも可)を消化してください。
2/21 9・10日目の対戦カードを公開しました。
2/20 playOKの時間設定「2x」が無くなったことに伴い、当分の間「1x/12」で試合をしてください。
2/9 7・8日目の対戦カードを公開しました。
1/18 大会開幕。6日目まで対戦カードを公開しました。
   1回目の途中期限は2/25 0時(24日24時)です。
   期限までに6試合(西前7枚目以下は5試合でも可)を消化してください。

格付け

Title-Ⅰ

日程

参加受付:1/8~1/18 21:00(当日対戦公開)
リーグ戦:1/18~4/21

対戦・勝敗表

※○●内の数字は対戦順、黄背景はイエローカード(同じ試合2回で赤背景)
テーブルは番付上位者が作成し、playOKの場合、赤・白好きな方に座る

番付・名前勝敗123456789101112131415
東大関5-10-
すぎ一茶casraKoバタズ白斗TKえい黒潮だるバタ3レデスパkcいぺ
西大関11-4-
いぺcasraKoバタズ白斗TKえい一茶バタ3黒潮レデだるkcスパすぎ
東関脇6-9-
kctraKoバタズ白斗TKえい一茶casだるレデみゆ不二いぺすぎスパ
西関脇12-3-
スパイクKoバタズ白斗TKえい一茶casraレデ不二だるスカすぎいぺkc
東小結9-6-
レディオバタズ白斗TKえい一茶casraKoスパkcいぺすぎだる陀弥タウ
西小結7-8-
だるま白斗TKえい一茶casraKoバタズkcすぎスパいぺレデバタ3不二
東前頭18-7-
一茶っさすぎ黒潮バタ3だるレデスパkcいぺKocasバタズraみゆはく陀弥
西前頭17-8-
カスケードいぺすぎ不二黒潮だるレデスパkcra一茶Koバタズスカみゆmt
東前頭28-7-
rankcいぺすぎバタ3黒潮だるレデスパcasスカハラ一茶不二mt白斗
西前頭26-9-
Kostovaスパkcいぺすぎ不二バタ3だるレデ一茶ハラcasみゆはくサキ
東前頭39-6-
バターズレデスパkcいぺすぎ黒潮白斗だるハラはく一茶casmtタウサキ
西前頭39-6-
白斗だるレデスパkcいぺすぎバタズTKスカ陀弥はくサキタウハラra
東前頭47-8-
TK.shiえいだるレデスパkcいぺすぎ白斗サキタウmt陀弥ハラスカみゆ
西前頭47-8-
えいTKバタ3だるレデスパkcいぺすぎ陀弥mtサキハラスカタウはく
東前頭57-8-
黒潮バタ3一茶みゆcasraバタズはくタウすぎいぺmt陀弥不二サキハラ
西前頭57-8-
バタバタ3黒潮えい一茶raみゆKo陀弥mtいぺすぎタウサキだるはくスカ
東前頭67-8-
不二みゆハラcasはくKoサキタウスカスパ陀弥kcra黒潮mtだる
西前頭64-11-
みゆ不二スカ黒潮ハラバタ3はくmtタウサキkcKo一茶cas陀弥TK
東前頭74-11-
ハラボンスカ不二タウみゆmt陀弥サキバタズKoraはくえいTK白斗黒潮
西前頭77-8-
スカイハラみゆはくmt陀弥サキ不二白斗raタウスパcasえいTKバタ3
東前頭88-7-
はくでんタウサキスカ不二みゆ黒潮陀弥mtバタズ白斗ハラKo一茶バタ3えい
西前頭89-6-
タウンビギナーはく陀弥ハラサキmt不二黒潮みゆTKスカバタ3白斗バタズえいレデ
東前頭97-8-
サキmtはく陀弥タウ不二スカハラTKみゆえい白斗バタ3Ko黒潮バタズ
西前頭97-8-
mtokサキ陀弥スカハラタウみゆバタ3はくえいTK黒潮バタズra不二cas
東前頭1010-5-
陀弥阿タウmtサキスカハラバタ3はくえい白斗不二TK黒潮レデみゆ一茶

総合成績

全順位

順位番付名前成績三賞・備考
優勝西関脇スパイク(初)12勝3敗殊勲賞・技能賞・八大タイトル初優勝・次回大関
準優勝西大関いぺ11勝4敗八大タイトル14度目
3位東前頭10陀弥阿10勝5敗八大タイトル初入賞
4位東小結レディオ9勝6敗技能賞
5位東前頭3バターズ9勝6敗
6位西前頭3白斗9勝6敗
7位西前頭8タウンビギナー9勝6敗敢闘賞
8位東前頭1一茶っさ8勝7敗
9位東前頭2ran8勝7敗
10位東前頭8はくでん8勝7敗
11位西小結だるま7勝8敗
12位西前頭1カスケード7勝8敗
13位東前頭4TK.shi7勝8敗
14位西前頭4えい7勝8敗
15位東前頭5黒潮7勝8敗
16位西前頭5バタバタ37勝8敗
17位東前頭6不二7勝8敗
18位西前頭7スカイ7勝8敗
19位東前頭9サキ7勝8敗
20位西前頭9mtok7勝8敗
21位東関脇kct6勝9敗
22位西前頭2Kostova6勝9敗
23位東大関すぎ5勝10敗次回大関カド番
24位西前頭6みゆ4勝11敗
25位東前頭7ハラボン4勝11敗

三賞

殊勲賞西関脇スパイク12勝3敗
敢闘賞西前頭8・タウンビギナー9勝6敗
技能賞西関脇スパイク12勝3敗
東小結レディオ9勝6敗2

連勝数

関脇以下、3連勝以上を掲載、()内の数字は回数

8スパイク
6レディオ、陀弥阿
5バターズ
4カスケード、ran(2)、TK.shi、はくでん、タウンビギナー(1)
3一茶っさ、ran(1)、白斗、バタバタ3、不二、タウンビギナー(2)、サキ、mtok(1・2)
 

開催要項

掲示板

内容の混同を防ぐため2種類あります。お間違えのないようにお願いします。
第肆回大盤双六 日程調整等掲示板
第肆回大盤双六 結果報告掲示板

参加登録

表示

参加には事前登録が必須となります。
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのID(必須)を記入してください。
締切:1/18(金) 21:00

  • (例)lever28 参加します! -- (例) レバー? 2019-01-08 (火) 19:54:26
  • batabata3 参加します。 -- バタバタ3 2019-01-08 (火) 21:43:16
  • hakuto65 参加します -- 白斗 2019-01-08 (火) 22:27:37
  • sky58 参加します -- スカイ 2019-01-08 (火) 22:30:34
  • kctbg 参加します -- kct 2019-01-08 (火) 22:54:52
  • miyunyan07 参加します -- みゆ 2019-01-09 (水) 04:48:11
  • ipetani 参加します -- いぺ 2019-01-09 (水) 12:06:30
  • townbeginner 参加します -- タウンビギナー 2019-01-09 (水) 12:42:54
  • Hakuden 参加します -- はくでん 2019-01-09 (水) 12:48:45
  • destroyerjk 参加させていただきます -- ran 2019-01-09 (水) 20:55:06
  • kostova8864 参加します -- Kostova 2019-01-09 (水) 20:59:22
  • cascade1326 参加します -- カスケード 2019-01-09 (水) 23:02:57
  • buttersjp 参加します -- バターズ 2019-01-10 (木) 23:59:22
  • spikerush 参加します -- スパイク 2019-01-11 (金) 20:48:45
  • mtok 参加いたします。 -- mtok 2019-01-13 (日) 10:24:12
  • kuroshio 参加します -- 黒潮 2019-01-13 (日) 19:17:43
  • chibatch 参加します -- 一茶っさ 2019-01-14 (月) 00:10:44
  • sugi0630 参加します -- すぎ 2019-01-14 (月) 07:41:47
  • damia99 参加します 読み方はダミアです。 -- 陀弥阿 2019-01-15 (火) 21:10:49
  • bothead 参加します -- ハラボン 2019-01-16 (水) 16:19:21
  • leafticket 参加します。 -- 不二 2019-01-16 (水) 16:45:14
  • junkradio 参加します。 -- レディオ 2019-01-17 (木) 11:58:28
  • daruma3 参加します。 -- だるま 2019-01-18 (金) 09:00:38
  • esac 参加します -- えい 2019-01-18 (金) 18:22:42
  • saki2828 参加します。 -- サキ 2019-01-18 (金) 19:32:32
  • stkshi5841 参加します -- TK.shi 2019-01-18 (金) 20:49:28
  • 〆 -- 運営? 2019-01-18 (金) 21:07:54

URL B I U SIZE Black Maroon Green Olive Navy Purple Teal Gray Silver Red Lime Yellow Blue Fuchsia Aqua White

参加者一覧

表示

序列No名前playOK ID前回出場時番付・成績
117すぎsugi0630東大関・10勝5敗
26いぺipetani西大関・10勝5敗
34kctkctbg東小結・7勝8敗
413スパイクspikerush西前頭2・8勝7敗
521レディオjunkradio西関脇・6勝9敗
622だるまdaruma3東前頭6・10勝5敗
716一茶っさchibatch東前頭3・9勝6敗
811カスケードcascade1326東前頭10・11勝4敗(優勝・技能賞・敢闘賞)
99randestroyerjk西前頭3・7勝8敗
1010Kostovakostova8864東前頭4・6勝9敗
1112バターズbuttersjp西前頭4・6勝9敗
122白斗hakuto65東前頭10・8勝7敗
1325TK.shistkshi5841東前頭7・6勝9敗
1423えいesac東前頭8・6勝9敗
1515黒潮kuroshio西前頭9・7勝8敗
161バタバタ3batabata3西前頭7・5勝10敗
1720不二leafticket西前頭10・6勝9敗
185みゆmiyunyan07東前頭12・5勝10敗
1919ハラボンbothead初参加
203スカイsky58初参加
218はくでんHakuden初参加
227タウンビギナーtownbeginner初参加
2324サキsaki2828初参加
2414mtokmtok初参加
2518陀弥阿damia99初参加

対戦場所

playOK #900 okinawa
また、両者合意の場合に限り、指定以外のサーバーの使用やリアルでの対戦も可能

形式

5ptマッチを1人15戦行うリーグ戦。
対戦相手は、番付・成績を考慮して主催者が決定。(前半は番付重視、後半は成績重視)
1試合ごとに対戦相手と個別に日程調整を行って、試合を進めていく。
<順位決定方法>
①勝ち数
②不戦敗の数(少ない方が上位)
③番付
なお、勝ち数の3位までに同点者がいた場合は、ポストシーズン(後述)を行う。

日程調整について(重要)

対戦推奨日を全15回設ける。(全て放送するとは限らない)
試合の消化を促すために、規定の試合数を期日までに消化する「途中期限」を設定する。(6試合、12試合、15試合)
途中期限までに規定の試合数を消化出来なかった場合、未消化の対戦を不戦敗とし、途中棄権扱いとする。
原則として期限の延長は不可とする。(やむを得ない理由がある場合は、裁定は主催者による)
期限までに対戦が組まれている両者が日程調整の動きを見せなかった場合、両者共に不戦敗とする可能性がある。また棄権者が出た場合、状況によって対戦の組み直しが発生する。

ポストシーズン(優勝決定戦・順位決定戦)

通常のリーグ戦終了後、勝ち数が3位までの同点者全員で行う。
形式は以下の通りで、人数やどの順位を決めるかによって異なる。(全て5ptマッチ)

表示

人数優勝決定戦(1位以下)順位決定戦(2・3位以下)
2人直接対決決定戦行わず同点
3人巴戦決定戦行わず同点
4人トーナメント2組でプレーオフ 勝者が入賞
5人2組でプレーオフ→巴戦(※1)プレーオフ(※1)
6人3組でプレーオフ→巴戦3組でプレーオフ 勝者が入賞
7人トーナメント(※2)
8人トーナメントトーナメント 最後に残った2人が入賞
9人以上人数による(※3)

※1: 優勝決定戦の場合、2組で1回戦を行い、敗者は3位が確定。
その後巴戦を行うが、不戦勝者は0勝の場合、3位となり、1勝でもすれば2位以上となる。(この場合、2・3位共に2人となる)
2位決定戦の場合、優勝決定戦と同形式だが、巴戦優勝者が2位、巴戦敗退者が3位となる。(1回戦不戦勝者は巴戦1勝が必要)
3位決定戦の場合、2組に分けトーナメントを行い、残った2人が3位となる。(変更
※2:トーナメント戦だが、1人が不戦勝となる。不戦勝者は準決勝で勝たなければ入賞は出来ない。
※3:まず8人以下になるまで、プレーオフを続ける。8人以下になれば上部の方式で行う。

番付

大会独自の番付(=序列)を元に、対戦相手を決定する。
前回以前の参加者はその成績によって編成し、初参加者は最下位扱いとする。
初参加者が複数の場合、優先順位は以下の通り。(参加登録締切日時点を参考)
①現八大タイトルホルダー
②称号
③タイトル戦優勝経験者・回数(TⅠ・TⅡ・TⅢの順)
④12期INBCランキング
⑤抽選

三賞

大会内での優秀成績者を表彰する。主催者・参加者による推薦と、放送でのアンケート等によって選定。
関脇以下かつ勝ち越し(8勝)以上が最低条件。人数はどの賞も0~2人。

賞名説明
殊勲賞優勝者や番付上位者に勝った人に与えられる。
敢闘賞番付下位での好成績者や複数の番付上位者を破る活躍をした人に与えられる。
技能賞連勝数が多い人に与えられる。複数回連勝した人(3連勝以上)も選考対象となる。
なお実際に試合した順を基準とする。

細かいルール

原則、INBC汎用ルール2(長期大会用)を適用する。
ただし、以下のルールについては大会独自のルールとして優先して定める。

番付変動について

番付は基本的に、勝ち越せば上位へ、負け越せば下位へ変動する。
ただし、番付上位者は少ない勝ち越し(8・9勝)でも下位者の成績によっては、次回番付が落ちる可能性がある。
逆に、下位者は小さい負け越し(6・7勝)でも上位者の成績によっては、番付が上がる可能性もある。
また条件を満たすと大関・横綱に昇進でき、また陥落する。

  • 大関:昇進については出場した大会での成績を採用する
    なお明記してある称号以上であれば、条件を満たせば昇進できる。例えばGMの人であれば、黒帯以下・IMの条件でも昇進できる。
    称号条件(目安)
    GM関脇の地位で10勝
    IM関脇の地位で入賞(同点含む) or 三役の地位(※1)で2大会通じて19勝
    黒帯以下三役の地位(※1)かつ2大会連続入賞(同点含む) or 3大会通じて29勝(※2)
    陥落条件出場した2大会連続で負け越し or 2大会連続で欠場
    (陥落した直後の大会で勝ち越せば復帰)
    ※1:関脇もしくは小結
    ※2:うち1大会は関脇の地位であることが必要
  • 横綱:条件は全員共通、昇進については出場した大会での成績を採用する
    昇進大関の地位で、出場した2大会連続で優勝・入賞(1回は優勝が必要)
    陥落開催された3大会で1度も入賞出来ない

不測の事態について

  • イエローカードについては汎用ルールの通りとするが、同じ試合に2回で不戦敗、通算4回で失格となり、以降の試合を不戦敗とする。
  • 時間切れ負けは負け扱い、通信切断負けは、相手に2点与えて再開、ただし1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、相手に1点与えて再開する(相手が5点に達した場合は負けとなる)。ダブルはその時点での倍率を採用する。