第一期ニコ生順位戦 の変更点


 [[タイトル戦:INBC順位戦]] >> [[第二期ニコ生順位戦]]
 ----
 昨期まで行われてきた[[ニコ生ギャモン杯]]リーグや[[ニコ生ノービスカップ]]を統合した大会です。
 ''実績に応じて3クラスに分かれて''リーグ戦を楽しむことができるバックギャモンの中規模大会です!
 クラス分けがあるので、いつも以上に、超初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
 #br
 
 **日時 [#r74230b0]
 2015年7月25日(土) 21:00~23:00
 #br
 
 **A級 [#a5ba3758]
 **Aクラス [#a5ba3758]
 -参加者16名
 -優勝者が[[第一期ニコ生名人戦]]への挑戦権獲得、下位4名がB級に降格
 -優勝者が[[第一期ニコ生名人戦]]への挑戦権獲得、下位4名がBクラスに降格
 -ポイントが並んだ場合は「勝率」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
 
 ||ランク|名前|1R|2R|3R|4R|5R|6R|7R|8R|スコア|勝敗|
 |BGCOLOR(#ffcc33):挑|''優勝''|[[take]]|○2|○8|○4|●4|○1|○2|○4|○4|''+21''|7-1|
 ||''2位''|[[いぺ]]|○4|●1|○2|○6|○2|●2|○6|○4|''+21''|6-2|
 ||''3位''|[[バターズ]]|○1|○4|●1|○4|○6|□2|○1|●4|''+13''|6-2|
 ||4位|[[えつ]]|●1|○2|○4|○2|□2|○2|●4|○2|''+9''|6-2|
 ||5位|[[一茶っさ]]|●1|●1|●1|○4|○4|●4|□2|○2|''+5''|4-4|
 ||6位|[[ネス]]|○4|●4|●4|●2|○2|○4|○8|●4|''+4''|4-4|
 ||7位|[[ハバネロ]] |○1|●4|○1|○1|○1|○1|●2|□2|''+1''|6-2|
 ||8位|[[紅]]|○2|○4|○2|○1|●1|●2|●8|○1|''-1''|5-3|
 ||9位|[[すぎ]]|●2|○1|●1|●1|●2|○1|○1|○2|''-1''|4-4|
 ||10位|[[きも]]|○2|○4|●2|●1|●2|●2|●1|●2|''-4''|2-6|
 ||11位|[[のん]]|○2|●4|●2|●2|●6|○4|○2|○1|''-5''|4-4|
 ||12位|[[ぽてと]]|●2|○1|○2|○4|●4|●4|●1|●1|''-5''|3-5|
 |BGCOLOR(#778899):降|13位|[[レディオ]]|●4|●2|○1|●4|●1|●1|○4|●1|''-8''|2-6|
 |BGCOLOR(#778899):降|14位|[[だるま]]|●2|●8|○1|○2|○4|○2|●6|●2|''-9''|4-4|
 |BGCOLOR(#778899):降|15位|[[しすけ]]|●2|○1|●4|●4|●4|●1|●4|●2|''-20''|1-7|
 |BGCOLOR(#778899):降|16位|[[danjo]]|●4|●1|●2|●6|■2|■2|■2|■2|''-21''|0-8|
 
 #br
 **B級 [#a5ba3758]
 **Bクラス [#a5ba3758]
 -参加者8名
 -上位2名がA級に昇格、下位1名がC級に降格
 -上位2名がAクラスに昇格、下位1名がNクラスに降格
 -ポイントが並んだ場合は「勝率」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
 
 ||ランク|名前|1R|2R|3R|4R|5R|6R|7R|8R|スコア|勝敗|
 |BGCOLOR(#ffcc33):昇|''優勝''|[[スクスク]] |●2|○2|○4|○4|○2|●1|○2|●1|''+10''|5-3|
 |BGCOLOR(#ffcc33):昇|''2位''|[[カナ]]|○2|○2|●2|○1|○2|●2|○4|○1|''+8''|6-2|
 |次|3位|[[へいごん]]|●1|○2|○2|○1|●2|○1|●2|○2|''+3''|5-3|
 ||4位|[[白玉さん]]|○1|●2|○2|●4|○4|○2|○1|●2|''+2''|5-3|
 ||5位|[[TK.shi]]|○1|○2|○2|●1|●4|○2|●2|○2|''+2''|5-3|
 ||6位|[[スパイク]]|○4|●2|●2|●4|○4|●2|●4|●1|''-7''|2-6|
 ||7位|[[ペコ]]|●4|●2|●2|●1|●2|○4|●1|○1|''-7''|2-6|
 |BGCOLOR(#778899):降|8位|[[hbk]]|●1|●2|●4|○4|●4|●4|○2|●2|''-11''|2-6|
 
 #br
 
 **C級 [#t57dd2c3]
 **Nクラス [#t57dd2c3]
 -参加者10名
 -ダブルはなし。
 -上位2名がB級に昇格
 -上位2名がBクラスに昇格
 -ポイントが並んだ場合は「勝率」>「プラス点の合計の多さ」の優先順で決定
 
 ||ランク|名前|1R|2R|3R|4R|5R|6R|スコア|勝敗|
 |BGCOLOR(#ffcc33):昇|''優勝''|[[アメリゴ]]|○1|○1|○3|○1|○1|○1|''+8''|6-0|
 |BGCOLOR(#ffcc33):昇|''2位''|[[たる]]|●1|○1|○1|○1|○1|○1|''+4''|5-1|
 |次|3位|[[オズ]]|○1|●1|●1|○1|○1|○3|''+4''|4-2|
 ||4位|[[たから]]|○3|○1|○1|●1|●1|●1|''+2''|3-3|
 ||5位|[[さいくろん]] |○1|○1|●1|○2|●1|●1|''+1''|3-3|
 ||6位|[[さみや]]|●3|○1|●3|○1|●1|○3|''-2''|3-3|
 ||7位|[[しげちよ]]|○1|●1|○1|●2|○1|●3|''-3''|3-3|
 ||8位|[[ワトソン]]|●1|●1|○1|●1|●2|○1|''-3''|2-4|
 ||9位|[[ふらと]]|●1|●1|●1|●1|○2|●1|''-3''|1-5|
 ||10位|[[いとこん]]|●1|●1|●1|●1|●1|●3|''-8''|0-6|
 
 
 #br
 #br
 #br
 
 #region(開催要項)
 [[ニコ生名人戦]]>第一期ニコ生順位戦
 ----
 昨期まで行われてきた[[ニコ生ギャモン杯]]リーグや[[ニコ生ノービスカップ]]を統合した大会です。
 ''実績に応じて3クラスに分かれて''リーグ戦を楽しむことができるバックギャモンの中規模大会です!
 クラス分けがあるので、いつも以上に、超初心者から腕に自信のある方まで、幅広くお気軽にご参加ください。
 #br
 **日時 [#r74230b0]
 2015年7月25日(土) 21:00~23:00
 
 **参加資格 [#sc44fb4e]
 1.バックギャモンのルールがわかること。(初心者の方はダブルはわからなくてOK!)
 2.ニコニコ生放送を見れる環境にあること。
 3.playOKでバックギャモンをプレイできる環境にあること。
 
 **対戦場所 [#ed2fa5ac]
 [[playOK>http://www.playok.com/]]
 
 **参加方法 [#n5f51285]
 事前登録不要。当日開始5分前までに[[ラバーの放送>http://com.nicovideo.jp/community/co1215344]]に来て、「参加@お名前」とコメントすればOK!
 ニコ生を見たことがない方は、[[ニコ生の視聴方法]]を参考にしてください。
 ニコ生に慣れていない方でも参加できるよう、十分に配慮して運営させて頂きます!
 
 **形式 [#i757606a]
 
 ***クラス分け [#xa6a5425]
 この大会は、実績に応じて''Aクラス、Bクラス、Cクラス''に分かれて所属し、
 それぞれのクラス内で争います。(レベルは、Aクラス>Bクラス>Cクラス。Cは初心者クラス。)
 #br
 A級の上位3名が、今回のニコ生順位戦の入賞者として扱われます。
 また、''Aクラスの優勝者が、今期末の[[第一期ニコ生名人戦]]への出場権''を得ます。
 #br
 そして、Aクラスの下位者がBクラスに、Bクラスの下位者がCクラスに''降級''し、
 Bクラスの上位者がAクラスに、Cクラスの上位者がBクラスに''昇級''します。
 (次回、ニコ生順位戦に参加した時の参加クラスが変わるということです)
 #br
 
 各参加者がどのクラスに参加するかについての基準は、以下の通りです。
 |クラス名|[[ニコ生段級位]]所持者|[[ニコ生段級位]]不所持者(大会参加回数2回以下)|
 |Aクラス|初段以上|←に相当する実績がある場合(主催者認定)|
 |Bクラス|1級~3級|←に相当する実績 or playOKレート1650以上|
 |Cクラス|4級~6級|上記以外の人|
 第二期以降の順位戦初参加者については、初段はB級スタートになります。
 それ以外はこの基準のとおり、所属クラスが決まります。
 ***形式(Aクラス、Bクラス) [#yb1a705e]
 ランダムに決まった相手と、''「1回勝負」「ダブル4倍まで」「制限時間7分」''の試合を繰り返していきます。
 #br
 各自、最初は所持ポイント「20ポイント」の状態からスタートします。
 試合に勝つ度に、相手からポイントを奪うことができ、逆に負ければポイントを奪われます。
 |例|ダブル状態でギャモン勝ちした ⇒ 4ポイントゲット&br;ダブルされたのでパスした ⇒ 1ポイント失う|
 #br
 各自''8試合目''が終わった段階で、たくさんポイントを持っている人から上位となります。
 なお、最終戦(第8試合)に限り、ダブルは2倍までです。
 
 ***形式(Cクラス) [#hf0a9a0e]
 ランダムに決まった相手と、''「1回勝負」「ダブルなし」「制限時間10分」''の試合を繰り返していきます。
 #br
 各自、最初は所持ポイント「20ポイント」の状態からスタートします。
 試合に勝つ度に、相手からポイントを奪うことができ、逆に負ければポイントを奪われます。
 |例|ギャモン勝ちした ⇒ 2ポイントゲット&br;シングル負けした ⇒ 1ポイント失う|
 #br
 各自''6試合目''が終わった段階で、最終的にたくさんポイントを持っている人から上位となります。
 
 ***昇降級の人数 [#f35dd93b]
 -Aクラスの参加者の下位25%(小数点以下切り捨て)がBクラスに降級
 -Bクラスの参加者の上位25%(小数点以下切り捨て)がAクラスに昇級
 -Bクラスの参加者の下位20%(小数点以下切り捨て)がCクラスに降級
 -Cクラスの参加者の上位25%(小数点以下切り捨て)がBクラスに昇級
 
 以上を目安に、開始前に昇級降級の人数を発表します
 ※今回は人数調整のため、A→Bに関してはやや多くの人数の降級を予定
 ***細かいルール(把握不要) [#y66bfdd2]
 -1試合の制限時間はA級、B級が7分、C級が10分。
 ''2分以上なにもコマを動かさなかった場合も負けになる''ので注意してください。
 -時間切れ負け、通信切断負けは基本的に全て''ギャモン負け扱い''です。
 ただし、その時点で1枚以上コマをゴールしていた場合のみ、シングル負け扱いとします。
 いずれにせよ、ダブルはその時点の倍率を採用します。 
 -同じポイントで複数人が並んだ場合、''勝利試合数''の合計が多い方が上位です。
 それも同じ場合、''プラス点の合計''が多い方が上位です。
 それも同じ場合、全対戦相手のポイントの合計が多い方が上位です。
 なお次回以降は、前回参加大会の順位が高い方が上位、という条件が一番上位に入ります。
 -大会の途中で行方不明になった方がいた場合、管理人が「○時○分までに戻ってこなければ失格」と規定します。
 -失格者、あるいは途中棄権者は''残りの全試合、-2点''として扱います。
 既に行った試合の結果は変更しません。
 -状況に応じて、ポイントマッチでは通常ありえないような初手ダブル・超アーリーダブルや
 超弱気/超強気キューブアクションをするなど、プレースタイルは''完全に自由''です。
 ただしチャットや生放送コメントなどを使用し、「キューブ4倍にしよう」などと''示し合せることは禁止''です。
 -所属クラスは大会参加時のみ変動する可能性があります。参加しない場合は変動しません。
 #endregion