このページの項目は書きかけです。加筆・訂正して下さる方をお待ちしております。
概要
- 路線距離(営業キロ):??km
- 駅数:18駅(起終点駅を含む)
- 複線区間:全区間
- 電化区間:全線(直流1500V)
- 閉塞方式
- ATC
- 最高速度:120km/h
路線概要
京道電鉄で最初に開業し、同社の中核をなす路線。
迷大前~豆布間は一京地区屈指の高密度区間で知られている。
#15
歴史
駅・停車駅
※#24改正時点
駅名 | 読み | 普通 | 準急 | 区間 急行 | 急行 | 快速 急行 | 準特急 | 特急 | 快速 特急 | 乗換路線 |
一京 | いっきょう | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ●●ニコ鉄一京線 ●ニコ鉄京橋線 ●MRT神塾線 | ||
宍塚 | ししづか | ● | ● | ● | レ | レ | レ | ●MRT東西線 | ||
代打橋 | だいだばし | ● | レ | レ | レ | レ | レ | |||
●京道新線・新線一京方面直通↑ | ||||||||||
迷大前? | めいだいまえ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ●●ニコ鉄一京線 (禿窪駅) | ||
下音泰戸 | しもねたいど | ● | レ | レ | レ | レ | レ | |||
恵上水 | めぐみじょうすい | ● | ● | ● | レ | レ | レ | |||
濾過公園 | ろかこうえん | ● | レ | レ | レ | レ | レ | |||
つらげヶ丘 | つらげがおか | ● | レ | レ | レ | レ | レ | |||
真柴崎 | ましばさき | ● | レ | レ | レ | レ | レ | |||
豆布? | とうふ | ● | ● | ● | ● | ● | レ | ●井の助線 | ||
●空港線・流川方面直通↓ | ||||||||||
本田珠 | ほんだちゅう | ● | レ | レ | レ | レ | ||||
臭井川原 | くさいがわら | ● | レ | レ | レ | レ | ||||
聖績下ヶ丘 | せいせきさがるがおか | ● | ● | レ | レ | レ | ||||
生草園 | はえぐさえん | ● | レ | レ | レ | レ | ||||
●アクセス線・一京空港方面直通↑ | ||||||||||
赤旗不働? | あかはたふどう | ● | ● | ● | ● | ● | レ | レ | ||
●高雄線・高雄山口方面直通↓ | ||||||||||
平沢匠師公園 | ひらさわしょうしこうえん | ● | レ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
遠野 | とおの | ● | レ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
京道八浪子 | けいどうはちろうじ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ●ニコ鉄一京線 | |
中南海電車直通 |
運転本数とダイヤ
#24
種別\駅名 | 一 京 | … | 迷 大 前 | … | 豆 布 | … | 赤 旗 不 働 | … | 京 道 八 浪 子 | |
快速特急 | 2本/h | 中南海線直通 | ||||||||
←アクセス線直通 | 2本/h | |||||||||
特急 | 2本/h | |||||||||
2本/h | →空港線直通 | |||||||||
準特急 | 2本/h | 中南海線直通 | ||||||||
快速急行 | ←アクセス線直通 | 2本/h | ||||||||
急行 | 2本/h | |||||||||
←京道新線直通 | 2本/h | →空港線直通 | ||||||||
区間急行 | ←アクセス線直通 | 2本/h | 中南海線直通 | |||||||
準急 | ←京道新線直通 | 2本/h | →空港線直通 | |||||||
普通 | 6本/h |
種別\駅名 | 一 京 | … | 豆 布 | … | 京 道 八 浪 子 | |
特急 | 3本/h | 中南海線直通 | ||||
3本/h | →空港線直通 | |||||
急行 | 3本/h | 中南海線直通 | ||||
準急 | 3本/h | →空港線直通 | ||||
普通 | 3本/h | 中南海線直通 | ||||
3本/h |
列車種別 | データイムの本数(1時間当たり) | 運行区間 | 使用車両 | |
特急 | 3 | 一京~京道八浪子(~中南海) | 名鉄7000系6+4連 4両は指定席 | |
3 | 一京~豆布(~流川) | 名鉄2200系6連+3500系4連 2両は指定席 | ||
急行 | 3 | 一京~京道八浪子(~中南海) | 京急新1000形10連(ステンレス6両+アルミ4両) 西鉄3000形5+5連 | |
準急 | 3 | 一京~豆布(~流川) | 名鉄3500系4連+3100系2連 | |
普通 | 3 | 一京~京道八浪子(~中南海) | 京成3000形6連 南海1000系4+2連 | |
3 | 一京~京道八浪子 | |||
列車種別 | ラッシュ時の本数(1時間あたり) | 運行区間 | 使用車両 | 備考 |
区間特急 | 3 | (岩切→)京道八浪子→一京 | 阪神9300系 | 朝ラッシュ時 上りで運転 |
通勤急行 | 3 | 一京→京道八浪子 | 夕ラッシュ時 下りで運転 | |
急行 | 3 | 豆布~京道八浪子 | 朝は下り、 夕方は上りで運転 |
元ネタ
- 京王京王線(新宿~京王八王子間)