恒都駅 急行はくしん(485系)
海都支社の路線の一つ。
路線詳細
・駅数:14
・全線電化複線
・高速化区間なし
運行されている列車種別と車両形式
種別 | 愛称 | 現在運用されている車両 | 過去に運用されていた車両 | 備考 |
---|---|---|---|---|
急行 | はくしん | E257系 | 485系 | 全列車が黒宮本線に直通 |
急行 | そらかぜ | E259系 | 新都心線・海都国際空港線・恒都高速線に直通 | |
快速 | 221系 | 113系 | 全列車が黒宮本線に直通 | |
快速 | エアポートライナー | 小田急4000形 | 新都心線・海都国際空港線・恒都高速線に直通 | |
普通 | 701系 | 113系 | ||
普通 | 相鉄20000系 | 恒都高速線からの直通列車 |
駅一覧
●:停車 |:通過 ×:経由なし
駅名 | 駅名(ひらがな表記) | 急行停車駅 | 快速停車駅 | 普通停車駅 |
---|---|---|---|---|
緑丘 | みどりおか | ● | ● | ● |
恒都 | こうと | ● | ● | ● |
迫真体育公園 | はくしんたいいくこうえん | | | | | ● |
後羽 | こうは | | | ● | ● |
KBT伊都 | くぼたいと | | | | | ● |
北沢口 | きたざわぐち | ● | ● | ● |
長谷川北 | はせがわきた | | | | | ● |
験馬 | けんま | | | ● | ● |
験馬山北 | けんまさんきた | | | | | ● |
天原口 | まがはらぐち | | | ● | ● |
奥天原 | おくまがはら | ● | ● | ● |