概要
亞北新幹線を走行する新幹線列車。元々は「こまち」と言う名前で運転を開始したが、
株主の要望により「ひいらぎ」と投票を行った結果採用された。
運転区間は糟日部-新亞北-小神-鑑台で、小神から鑑台までは、かいとエクスプレス・窓達旅客鉄道・ニコニコ鉄道を経由しての乗り入れとなっている。
なお、鑑台まで乗り入れているのはE3系使用の「つかさ」のみで、E4系使用の「Maxつかさ」は糟日部-小神間の運転である。
使用車種
E3系
E4系
停車駅一覧
管轄 | 駅名 | つかさ | Maxつかさ | 接続路線 | 備考 |
糖武 | 糟日部駅 | ● | ● | ●糖武野田線 ●糖武環状線 | |
小奈多駅 | ● | ● | ●糖武伊勢崎線 | ||
新亞北駅 | ● | ● | |||
糟日部空港駅? | ● | ● | |||
小神駅 | ● | ● | ●糖武日光線 ●糖武東上線 | ||
KX | かいとみらい駅 | ● | - | ●かいとエクスプレス線 ●雨露線 | |
天蓋周防駅 | ● | - | ●かいとエクスプレス線 ●天誡線 ●NR夕凪線 | ||
誡登駅 | ● | - | ●かいとエクスプレス線 ●天誡線 ●極東急行線 | ||
窓達 | 窓達モバイル国際空港駅 | ● | - | ●空港線 | |
新夜由駅 | ● | - | ●元白戸線 | ||
NR響詩 | 新響詩 | ● | - | ||
糖武青葉局 | ときわ駅 | ● | - | ●鉾田線 | |
みずほ駅? | ● | - | ●大社線? | ||
NR春日野 | 鑑台駅 | ● | - | 春日野線・南北線・夢咲線・芝浦線 ・卯酉新幹線・営団地下鉄線 |