概要
多々松バスは、多々松地域にあまねく交通網を張り巡らせる目的で設立されたバス会社。新風鉄道の子会社。
主に以下の路線を設定する。
- 市街地内、または市街地を結ぶバス路線(第01回)
- 駅と開発団地を結ぶバス路線(第18回,第20回)
- 鹿行空港へ向かうバス路線(第28回)
- 駅から遠いところへ向かうバス路線(第39回)
- そのほか、株主の要望によるバス路線(第32回)
また、すべての鉄道駅からバス路線が発着するように路線を設定する(第39回)。
系統番号について
第41回より系統番号が導入された。
多々松バスでは、下記の法則に基づいて系統番号を付与している。
そのため、行と帰りで系統番号が異なる場合がほとんどなので注意が必要。
営業所記号
多々松バスは九つの営業所と一つの分室に分かれている。
そのうち高速営業所のみ系統番号を付番していない。
代表駅については後述。
営業所名 | 営業所記号 | 代表駅 | 備考 |
切火営業所 | 切火 | 切火駅 | |
落合本郷営業所 | 落本 | 落合本郷駅 | |
落合本郷営業所慣下分室 | 慣下 | 慣下新田駅 | 独立の予定あり |
多々松営業所 | 多松 | 多々松港駅 | 代表駅?は多々松港でもある |
鹿行営業所 | 鹿行 | 鹿行空港 | |
内陸営業所 | 内陸 | 虎路駅 | 未開業の営業所 |
吉林営業所 | 吉林 | 吉林駅 | |
大田営業所 | 大田 | 大田駅 | |
吉田営業所 | 吉田 | 吉田駅 | |
高速営業所 | ─ | ─ | 系統番号なし |
十の位
十の位は代表駅からの大まかな方向を表している。南が1で、以降時計回りに8まである。
一の位
代表駅からの大まかな距離を表している。
循環系統の場合は、回る方向を表している。
数字 | 使用状況 |
0 | 循環系統(時計回り) |
1 | 未使用 |
2 | 未使用 |
3 | だいぶ近い |
4 | 近い |
5 | 循環系統(反時計回り) |
6 | 遠い |
7 | だいぶ遠い |
8 | ほかの営業所の範囲まで行く |
9 | 臨時系統 |
そのほか
系統番号を囲む枠は、鉄道駅へ向かう、あるいは経由することを表している。
そのため、最後の鉄道駅を通り過ぎたら、この枠は取り外される。
代表駅へ向かう系統は循環系統を除いて「01」になる。
代表駅以外の鉄道駅へ向かう場合、「02」が使われることがある。
路線一覧
[切火]切火営業所
[落本]落合本郷営業所
路線名 | 系統 | 始発 | - | 経由 | - | 終着 | 系統 | 備考 |
本郷巡回線 | 落本83 | 新野駅前 | - | 落合本郷駅前 | - | 本郷新田駅 | 落本73 | |
本郷新田線 | 落本34 | 高田東 | - | 落合本郷駅前 | - | 慣下新田駅西口 | 落本68 | |
本郷切火線 | 落本48 | 切火駅前 | - | 中島西 | - | 落合本郷駅前 | 落本01 |
[慣下]落合本郷営業所 慣下分室
路線名 | 系統 | 始発 | - | 経由 | - | 終着 | 系統 | 備考 |
慣下西巡回線 | 慣下新田駅西口 | → | 美笠、羽衣 | → | 慣下新田駅西口 | 慣下30 | 時計回り | |
慣下西巡回線 | 慣下新田駅西口 | → | 松栄、羽衣 | → | 慣下新田駅西口 | 慣下55 | 反時計回り | |
慣下東巡回線 | 慣下新田駅東口 | → | 青葉、中野 | → | 慣下新田駅東口 | 慣下60 | 時計回り | |
慣下東巡回線 | 慣下新田駅東口 | → | 若葉、中野 | → | 慣下新田駅東口 | 慣下85 | 反時計回り | |
円町慣下線 | 慣下57 | 円町 | - | 美野、松栄 | - | 慣下新田駅西口 | 慣下01 |
[多松]多々松営業所
路線名 | 系統 | 始発 | - | 経由 | - | 終着 | 系統 | 備考 |
港駅高田線 | 多松01 | 多々松港 | - | 落合駅前 | - | 高田駅前 | 多松46 | |
大垣北吉林線 | 多松38 | 鹿行空港 | - | 多々松港、北吉林駅前 | - | 延内 | 多松67 | 大垣止まりは38 西中身1丁目止まりは63 |
中身線 | 多松01 | 多々松港 | - | 西中身1丁目 | - | 西中身3丁目 | 多松54 | |
北吉林線 | 延内 | → | 置野、北吉林駅東 | → | 延内 | 多松60 | 時計回り | |
北吉林線 | 延内 | → | 北吉林駅東、置野 | → | 延内 | 多松65 | 反時計回り |
[鹿行]鹿行営業所
[吉林]吉林営業所
[大田]大田営業所
路線名 | 系統 | 始発 | - | 経由 | - | 終着 | 系統 | 備考 |
大田線 | 大田01 | 大田駅前 | - | 茜 | - | 新多々松港 | 大田44 | |
灘津開発団地線 | 大田01 | 大田駅前 | - | 灘津駅前 | - | 灘津開発団地 | 大田46 | |
通化灘津線 | 大田42 | 通化 | - | 通化駅 | - | 灘津開発団地 | 大田46 | 通化駅は、通化四平駅のこと |
南部通吉林線 | 大田58 | 吉林駅東口 | - | 大田駅前 | - | 南部立花 | 大田86 | |
西大田線 | 大田02 | 大田駅西 | - | 奈野浜 | - | 新多々松港 | 大田24 |