若松本線(わかまつほんせん)は、多々松地域の落合本郷駅から、飛鳥地域の飛鳥駅を経由して、若草地域のん駅までを結ぶ、新風鉄道の路線。落合本郷駅を発着するほとんどの列車は多々松港駅まで直通し、さらに一部の列車は地下鉄水端線の鹿行空港駅まで乗り入れる。
このページでは、そのうちの多々松港駅から新都駅までの、多々松支社管内について説明する。
路線概要
前述のとおり実際は落合本郷が起点だが、ほぼ全ての列車が内陸線に直通し、多々松港駅まで乗り入れる。そのとめ、案内などでは多々松港駅が起点であるように扱っていることもある。
また、新都駅まで来た列車は、ほとんどがその先の飛鳥支社に直通する。
途中の吉林駅では新多々松港線に乗り換えられるが、多々松エクスプレスなど、直通する列車もある。
路線情報
- 駅数
- 9駅(起終点駅含む)
- 複線区間
- 全線
- 電化区間
- 全線
使用列車
編集中
運行形態
水端線 | 内陸線 | 若松本線 | ||||||||||||||||||||
種別 | 始発駅 | 鹿 行 空 港 | … | 多 々 松 港 | … | 落 合 本 郷 | … | 吉 林 | 通 化 四 平 | … | 吉 田 | … | 新 都 | … | 終着駅 | 本数 | ||||||
新風 フォーシーヌーン | 多々松港 | フォー | 1本/3時 | |||||||||||||||||||
特急 多々松エクスプレス | 鹿行空港 | 新多々松港 | 1本/時 | |||||||||||||||||||
特急 ヌーンスカイ | 鹿行空港 | 西智葉 | 1本/時 | |||||||||||||||||||
新快速 | 京西村 | 新多々松港 | 1本/2時 | |||||||||||||||||||
特別快速 | 多々松港 | 西智葉 | 1本/時 | |||||||||||||||||||
快速 | 多々松港 | 新多々松港 | 1本/2時 | |||||||||||||||||||
快速 | 吉田 | 平壌京 | 1本/時 | |||||||||||||||||||
普通 | 多々松港 | 平壌京/ん | 1本/時 |
おおよそ普通、無料優等(特別快速)、有料優等(ヌーンスカイ)が、それぞれ毎時1本運行されている。
新快速、快速は、吉林から普通に種別変更して新多々松港線に直通する。
駅一覧
- 種別
- 新快…新快速
- 特快…特別快速
- 列車名
- FSN…フォーシーヌーン
- 多エ…多々松エクスプレス
- ヌス…ヌーンスカイ
- 停車駅
- ●…停車
- ○…一部停車
- |…通過
- (空欄)…運行なし