概要
- 路線距離(営業キロ):??km
- 軌間:1067mm
- 駅数:25駅(起終点駅を含む)
- 複々線区間:元多々良 - 黒井山間
- 複線区間:瓏仙堀 - 元多々良間、黒井山 - 荒田港間
- 電化区間:全線(直流1500V)
- 閉塞方式:自動閉そく式
- 最高速度:160km/h
解説
狛堂支社最大の幹線であり、狛堂半島を縦貫する路線であり、狛堂県の大動脈である。
駅一覧
狛堂本線;
駅名 | よみ | 英字表記 | 接続路線・備考 | 特急 | 急行 | 準急 | 新快速 | 快速 | 線路 | 所在地 |
瓏仙堀駅 | ろうぜんぼり | Rozenbori | ニコニコ鉄道:安我馬本線? | ● | ● | ● | ∥ | 瓏仙堀町 | ||
二川駅 | ふたがわ | Futagawa | | | | | | | ∥ | 二川村 | |||
平川駅 | ひらかわ | Hirakawa | ● | ● | ● | ∥ | 平川村 | |||
蘭晴駅 | らんばる | Ranbaru | | | | | | | ∥ | 蘭晴村 | |||
枕鵜戸駅 | まくらうど | Makuraudo | | | | | ● | ∥ | 枕鵜戸町 | |||
東河渡駅 | ひがしこうど | Koudo | | | | | | | ∥ | 沙里亜市 | |||
河渡駅 | こうど | Koudo | | | | | | | ∥ | ||||
沙里亜貨物駅 | | | | | | | | | ∥∥ | |||||
沙里亜駅? | さりあ | Saria | ニコニコ鉄道:枇沙線? 狛堂電鉄?:沙里亜本線 | ● | ● | ● | ● | ∥ | ||
新井駅 | あらい | Arai | | | | | | | | | ∥ | |||
凛紅駅 | りんく | Rinku | | | | | ● | ● | ∥ | |||
松ヶ浦駅 | まつがうら | Matsugaura | | | | | | | | | ∥ | 海原町 | ||
海原駅 | かいばら | Kaibara | | | | | ● | ● | ● | ∥ | ||
南海原駅 | かいばら | Kaibara | | | | | | | | | ● | ∥ | ||
元多々良駅 | もとたたら | Moto-Tatara | ニコニコ鉄道:四方津線 狛堂電鉄?:多々良本線 | | | ● | ● | ● | ● | ∥ | 元多々良町 |
寝須口駅 | ねすぐち | Nesuguchi | | | | | | | | | | | ∥∥ | ||
東丸沢駅 | ひがしまるさわ | Higashi-Marusawa | | | | | | | | | | | ∥∥ | 丸沢町 | |
丸沢駅 | まるさわ | Marusawa | ニコニコ鉄道:宮古線? | | | | | | | | | ● | ∥∥ | |
西丸沢駅 | にしまるさわ | Nishi-Marusawa | | | | | | | | | | | ∥∥ | ||
向山駅 | むこうやま | Mukouyama | | | | | | | | | | | ∥∥ | 命鳥市 | |
東大路宮原駅 | ひがしおおじみやはら | Higashioji-Miyahara | | | | | | | | | | | ∥∥ | ||
狛堂グランドセントラル駅? | こまんどうぐらんどせんとらる | Komando Grand Central | ニコニコ鉄道:狛丸線?、安騨留線? 狛堂電鉄?:各線 | ● | ● | ● | ● | ● | ∥∥ | |
狛堂操車場 | | | | | | | | | ∥∥ | |||||
西大路駅 | にしおおじ | Nishiohji | | | | | | | | | ∥∥ | |||
沼橋駅 | ぬまはし | Numahashi | | | | | | | ● | ∥∥ | |||
蒲原駅 | かんばら | Kanbara | | | | | | | | | ∥∥ | |||
星川駅 | ほしかわ | Hoshikawa | | | | | ● | ● | ∥∥ | |||
大雄山駅 | だいゆうざん | Daiyuzan | | | | | | | | | ∥∥ | |||
黒井山駅 | くろいやま | Kuroiyama | ● | ● | ● | ● | ∨∨ | 黒井山市 | ||
西黒井山駅 | にしくろいやま | Nishi-Kuroiyama | | | | | | | ● | ∥ | |||
愛野駅 | あいの | Aino | | | | | | | ● | ∥ | 愛野町 | ||
銭斗駅 | ぜにと | Zenit | | | ● | ● | ● | ∥ | 銭斗町 | ||
瀬須賀駅 | せすか | Sesuka | | | | | | | ● | ∥ | |||
早星駅 | はやぼし | Hayaboshi | | | | | | | ● | ∥ | 早星村 | ||
松ヶ崎駅 | まつがさき | Matsugasaki | ● | ● | ● | ● | ∥ | 平端市 | ||
西松ヶ崎駅 | にしまつがさき | Nishi-Matsugasaki | | | | | | | ● | ∥ | |||
堅田駅 | かたた | Katata | ニコニコ鉄道:安我馬本線? | | | ● | ● | ● | ∥ | 堅田町 | |
三条駅 | さんじょう | Sanjyo | | | | | ● | ∥ | 三条町 | |||
荒田駅 | あらた | Arata | ● | ● | ● | ∥ | 荒田町 | |||
荒田港駅? | あらたこう | Arata-ko | ニコニコ鉄道:安騨留線? | ● | ● | ● | ∥ |
狛堂貨物線
駅名 | よみ | 英字表記 | 接続路線・備考 | 線路 | 所在地 |
沙里亜貨物駅 | 貨物駅 | ∥ | 沙里亜市 | ||
多々良港駅 | 貨物駅 | ∥ | 元多々良町 | ||
丸沢駅 | ∥ | 丸沢町 |
狛堂空港支線
駅名 | よみ | 英字表記 | 接続路線・備考 | 特急 | 急行 | 準急 | 新快速 | 快速 | 線路 | 所在地 |
狛堂空港駅 | こまんどうくうこう | Komando Airport | ● | ● | ● | ● | ● | ∥ | 狛堂市 | |
狛堂運動場駅 | こまんどううんどうじょう | Komando Undojo | | | | | | | | | ● | ∥∥ | 命鳥市 | |
狛堂グランドセントラル駅? | こまんどうぐらんどせんとらる | Komando Grand Central | ニコニコ鉄道:狛丸線?、安騨留線? 狛堂電鉄?:各線 | ● | ● | ● | ● | ● | ∥∥ |
運行形態
優等列車
快速・普通列車
狛堂近郊
それ以外
貨物列車
年表
- 1922年 - 狛堂命鳥(現:狛堂グランドセントラル) - 松ヶ崎間開業。
- 1923年 - 狛堂支線(狛堂製パン前 - 沼橋)、孫兵支線(愛野 - 孫兵農場前)開業。貨物列車の運行を開始。
- 1925年 - 瓏仙堀 - 狛堂命鳥間開業。特急及び急行列車の運行を開始。
- 1938年 - 列車愛称導入。
- 1962年 - 全線電化。151系電車による特急「大巨人」「猛虎」号運行開始。
- 1985年 - 黒井山 - 元多々良間を複々線化
- 2020年 - 狛堂新幹線開業に伴うダイヤ改正で、特急「大巨人」を廃止、急行を全列車「カルロ」に統合、準急を「虫明」から「小傘」に改称した。