概要
特別列車まゆも | |
" | |
"まったり ゆっくり もっこり" | |
運行会社 | 砂原交通局・友茶交通 |
運行区間 | 新砂原市 外周線 |
使用車両 | EF81形+24系(10両編成) |
本数 | 4本/日 |
停車駅数 | 6駅(起終点駅含む) |
平均所要時間 | 5時間30分 |
サジタリオ発、サジタリオ着の環状運転列車。
八谷のリゾート施設を経由する豪華なくつろぎ列車というコンセプトで計画された。
EH200の導入により余剰となったEF81の再利用という条件が追加され、「銀竜号」「まゆも」「スーパーエルム」が誕生した。
1号車、2号車、3号車、4号車は指定座席車。5号車はレストランとミニロビー。6号車、7号車はコンパートメント席。8号車、9号車はカーペット席。
カーペット席、コンパートメント席の利用にはマユーン特急券が必要。
関連動画
停車・通過駅
管轄 | 路線 | 駅名 | ダイヤ |
砂原交通局 | 八谷線 | サジタリオ | ● |
八谷 | ● | ||
八谷発電所前 | レ | ||
友茶丘 | レ | ||
七見線 | |||
七見 | ● | ||
新砂原線 | |||
缶詰工場前 | レ | ||
雄鹿部 | レ | ||
川尻 | レ | ||
新砂原 | ● | ||
友茶交通 | |||
御五 | レ | ||
茶別線 | |||
六頃 | レ | ||
砂原村 | ● | ||
砂原交通局 | |||
チェンタウロ | レ | ||
サジタリオ | ● |