動画タイトル | 位置づけ | うp主 | 開発都市名(マップ種類) | マイリスト | 最初回 | 最新回 |
空色鉄道開発記 | ライバル会社 | さゆれ(@sayure_sorairo) | 空色地区(オリジナル) | ・ | #1 | #8 |
お知らせ
- 2018/08/15 「最終回 廃車後ティータイム」を投稿しました。
- 2018/10/27 11/1に次話を投稿します。
- 2018/08/15 「第八話 併用軌道のプリンセス」を投稿しました。
- 2018/07/01 「第七話 恐ろしきスジ屋の趣味」を投稿しました。
- 2018/05/26 優等列車の項目を作成しました。
- 2018/05/23 快速(久谷~菊名)のページを作成しました。
- 2018/05/22 特急EML・環状快速のページを作成しました。
新着動画
2018/11/01 最終回を投稿しました | |
第一話はこちら | おすすめ |
会社情報
登場会社一覧
空色鉄道本社 | |||||
代表者 | 業種 | 立ち位置 | 沿線人口 | 営業キロ | 財政状態 |
経営ヘタクソ社長 | 鉄道 | 本社 | 200万人 | 測定中 | 大赤字 |
空色鉄道支社:動画ではここを扱っている | |||||
代表者 | 業種 | 立ち位置 | 沿線人口 | 営業キロ | 財政状態 |
秘書ちゃん | 鉄道 | 支社 | 63万人 | 169キロ | 黒字 |
紫苑電気軌道 | |||||
代表者 | 業種 | 立ち位置 | 沿線人口 | 営業キロ | 財政状態 |
紫苑ちゃん | 鉄道 | 業務提携 | 3000人 | 2キロ | 黒字 |
若葉電気鉄道 | |||||
代表者 | 業種 | 立ち位置 | 沿線人口 | 営業キロ | 財政状態 |
??? | 鉄道 | 業務提携 | ?人 | ?キロ | 黒字 |
※情報は最新話時点のものです。
※紫苑電気軌道・若葉電気鉄道は厳密には他社となりますが、同マップ上に位置しており固有の動画が無い為、当ページに載せています。
鉄道情報
路線・駅一覧
※路線名五十音順です。
※()付きの優等列車は、同駅の他路線のホームに停車し、直通します。
※例外として、フェリーで運行している「みなと連絡船」も載せています。
柏原線【久谷⇔柏原】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
久谷 | くたに | 環状快速 | 三日線 |
小月 | こづき | ||
綾羅木 | あやらぎ | 環状快速 | |
五日 | いつか | ||
呉七山 | ごしちやま | 環状快速 | |
柏原 | かしわばら | 環状快速 | |
菊名線【中野⇔東港南台】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
中野 | なかの | ||
太田 | おおた | ||
菊名 | きくな | 大東線・三日線 | |
西港南台 | にしこうなんだい | ||
港南台 | こうなんだい | ||
東港南台 | ひがしこうなんだい | ||
紫苑電気軌道 空港下町線【松柴⇔初咲空港】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
高林 | たかばやし | ||
下町中央 | したまちちゅうおう | ||
第二小学校前 | だいにしょうがっこうまえ | ||
空港下町 | くうこうしたまち | ||
初咲空港 | はつざきくうこう | 初咲空港線 | |
大東線【菊名⇔大東】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
菊名 | きくな | 特急EML | 菊名線・三日線 |
南菊名 | みなみきくな | ||
福川 | ふくかわ | ||
大東 | だいとう | 特急EML | |
日公線【西日岡⇔公城】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
西日岡 | にしひおか | エアポート各停 | 瑞崎線・三日線 |
東日岡 | ひがしひおか | エアポート各停 | |
飛王台 | ひおうだい | エアポート各停 | |
科山 | しなやま | エアポート各停 | |
絹茜 | きぬあかね | エアポート各停 | |
品森 | しなもり | エアポート各停 | |
依ヶ丘 | よりがおか | エアポート各停 | |
初咲 | はつざき | (エアポート各停) | 初咲空港線 |
公城 | きみしろ | ||
初咲空港線【初咲⇔初咲空港】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
初咲 | はつざき | エアポート各停 | 日公線 |
初咲空港 | はつざきくうこう | エアポート各停 | 空港下町線 |
瑞崎線【瑞崎⇔瑞崎】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
瑞崎 | みずさき | 環状快速 | |
京華 | きょうはな | 環状快速 | |
入谷 | いりや | 環状快速 | |
北辻堂 | きたつじどう | 環状快速 | |
新大岩 | しんおおいわ | 環状快速 | |
西日岡 | にしひおか | 環状快速 | 日公線・三日線 |
日岡 | ひおか | 環状快速 | 三日線・みなと北線 |
北日岡 | きたひおか | (環状快速) | 三日線 |
西果見山 | にしかみやま | ||
三日線【菊名⇔久谷】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
菊名 | きくな | 快速・(特急EML) | 大東線・菊名線 |
北菊名 | きたきくな | ||
下久野 | しもくの | 快速・特急EML | |
東下久野 | ひがししもくの | ||
梓川 | あずさがわ | 快速 | |
樫辺 | かしべ | ||
辻堂 | つじどう | ||
大岩 | おおいわ | 快速・特急EML | |
西日岡 | にしひおか | 日公線・瑞崎線 | |
日岡 | ひおか | 快速・(環状快速)・特急EML | 瑞崎線・みなと北線 |
北日岡 | きたひおか | 環状快速 | 瑞崎線 |
果見山 | かみやま | ||
三河三谷 | みかわみや | 快速・環状快速 | |
西久谷 | にしくたに | ||
久谷 | くたに | 快速・(環状快速) | 柏原線 |
みなと北線【日岡⇔上八木】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
日岡 | ひおか | 三日線・瑞崎線 | |
南日岡 | みなみひおか | ||
床波 | とこなみ | ||
霞名 | かすみな | ||
天丘 | あまおか | ||
上八木 | かみやぎ | みなと連絡船 | |
みなと連絡船(フェリー)【上八木⇔秋烏】 | |||
駅名 | 接続 | ||
上八木 | かみやぎ | みなと北線 | |
篠矢 | しのや | ||
坂岩 | さかいわ | ||
秋烏 | あきう | みなと南線 | |
みなと南線【秋烏⇔殿台発電所】 | |||
駅名 | 優等列車 | 接続 | |
秋烏 | あきう | みなと連絡船 | |
笹延 | ささのべ | ||
古川 | ふるかわ | ||
川宮 | かわみや | ||
殿台 | でんだい | ||
殿台発電所 | でんだいはつでんしょ |
優等列車
※「名称」から詳細ページに飛べます。
名称 | 運行区間 | 使用車両 | 座席・特別料金 |
特急EML | 日岡(三日線)⇔大東(大東線) | キハE130系 4両編成 | 全席指定席 510円 |
環状快速 | 瑞崎(瑞崎線)⇔柏原(柏原線) | 空色331系 5両編成 | 不要 |
快速(久谷~菊名) | 久谷(三日線)⇔菊名(三日線) | 京急2100形 6両編成 | 不要 |
路線図
暫しお待ちを