臨港線
- 管轄(事業種別)
- 軌間:1067mm
- 駅数:14駅(起終点駅含む)
- 複線区間:全線(海鳴中央駅構内を除く)
- 電化区間:全線(直流1500V)
- 閉塞方式
- 全線 複線自動閉塞(ATS-P)
- 最高速度:130km/h
概要
四乃森市西部の水無からオレンジタウン・有沙台を経て海鳴市中心部の藤見町・海鳴中央に至る路線である。ラインカラーはレッド●。
水無側では普通列車の全列車が臨港線黒野を経て路黒線牙突まで直通する。
また、水無~有沙台間は特急上海エクスプレス、快速レッドスカイの運行経路であり頻繁に列車が行き来する。
停車駅案内
歴史
海鳴支社
- 第13回:有沙台~海鳴中央間開業。相鉄新7000系電車により営業開始。
臨港支社
- 第13回:水無~オレンジタウン間開業。相鉄新7000系電車により営業開始。同時に京浜急行2100形電車により臨港線からの快速電車運転開始。
- 第14回:オレンジタウン~有沙台間開業。海鳴支社との直通運転開始。特急上海エクスプレス運転開始。
- 第15回:普通が路黒線牙突駅まで直通開始。
駅
駅名 | 快速 | 接続路線 |
水無駅? | レ | ●臨港線 |
天子町駅? | レ | |
斜里駅? | レ | |
志津駅? | レ | |
オレンジタウン駅? | ■ | |
春度駅 | レ | ●鶴鉄四北本線 |
四北平駅 | ■ | ●鶴鉄四北本線、●鶴鉄塩冶線 |
迎図駅 | レ | |
有沙台駅 | ■ | ●星雷線 |
志野撫駅 | ||
寿々香駅 | ||
乃江留駅 | ||
藤見町駅 | ●海鳴環状線 ●さざなみ線 ●星雷線 | |
海鳴中央駅 | ●海鳴本線 |
運行車両
沿線の見所
stub
モデル路線
相鉄本線 天王町~海老名間(水無~有沙台間)