路線概要
本線の合瀬試験場前から北部の六弦へ向かう遠想鉄道の支線。
本線と同じ駅間、ダイヤ編成で運用される、いわば元ネタ相鉄のいずみ野線のような路線。
正式には黒岩内-六弦間が六弦線となる。
※データは2025年1月1日(7話終了時)現在。
- 軌間:1,067mm
- 駅数:8駅(黒岩内より終点まで)
- 電化区間:全線(直流1,500V)
- 最高速度:130km/h
駅一覧(黒岩内以降は本線を参照)
- 六弦(ろくげん)
- 奥泉左右間(おくせんそうま)
- 塩鳴(しおなり)
- 三三五(みさご)
- 緋色空(ひいろくう)
- 合瀬真実(あわせまこと)
- 姪殿薔薇園前(めいでんばらえんまえ)
- 合瀬牧場前(あわせぼくじょうまえ)