病濡檜花線
- 管轄(事業種別)ニコニコ鉄道SSS支社・芝地区開発プロジェクト共同管轄(第1種鉄道事業者)
- 路線距離(営業キロ):??km
- 軌間:1067mm
- 駅数:32駅(起終点駅含む)
- 複線区間:全線(一部三複又は複々線)
- 電化区間:全線(直流1500V)
- 閉塞保安方式
- 複線自動閉塞 車内信号式(D-ATC)
- 営業旅客車両最高速度
内側:120km/h(一部160km/h)
外側:160Km/h
- 運転指令所:新丸九条総合指令所・内藤総合指令所
概要
豆腐市から芝市を一周し、鏡音市へ向かう在来線。
SSS管轄の病濡線と芝プロ管轄の檜花線が合併した事により、駅数26という、とてつもなく長い路線が誕生してしまった。
その長い路線を埋めるかのように特急「サンダーバード」が路線内を走っているが、
豆腐市から鏡音市へ行くには、実は各駅で芝永世から乗り換えた方が早かったりする。
・・・もちろん、反省はしていない。
さらに⑨線の一部を併合して、路線を延長させたために駅数がさらに増えた。
歴史
駅
管轄 | 駅名 | 快速 | 特急 | 接続路線 |
SSS | 豆腐空軍基地 | ● | ● | |
似阿 | レ | レ | 日車線 | |
津笠 | レ | レ | X線 | |
大阪 | ● | ● | X線 | |
G | レ | レ | ||
ルーミア | レ | レ | ||
新⑨条 | ● | ● | ⑨線、スキマ線、日陰線、地下鉄射命丸線 | |
小此木 | レ | レ | ⑨線 | |
言葉 | レ | レ | ||
落果 | ● | レ | 魔王山線 | |
唐鍋 | レ | |||
芽倶 | レ | |||
芝プロ | 芝永世(豆腐方面) | レ | 病濡檜花線(鏡音方面) | |
芝張閣下町 | ● | 媛芝線、やまと専用線 | ||
卯分子 | レ | |||
龍伯 | レ | |||
灌濡 | レ | 媛芝線 | ||
萩原 | ● | 品早線、媛芝線 | ||
嘉村島 | レ | |||
立川 | レ | |||
九品仏 | レ | 品早線 | ||
内藤 | ● | 内藤線 | ||
巴姫 | レ | |||
茂束 | ● | 内藤線 | ||
樽熊 | レ | 宇流良線 | ||
羅沙学舎 | レ | 宇流良線 | ||
滝川 | ● | 宇流良線、媛芝線、やまと専用線 | ||
緒州良 | レ | 宇流良線 | ||
赤井 | レ | |||
芝永世(鏡音方面) | ● | 病濡檜花線(豆腐方面) | ||
王井町 | レ | |||
鏡音市 | 隧道口 | レ | 大風線 |
運行車両
- 221系
- TX-2000系
- 5820系
- 681系