VALORANTまとめ

Last-modified: 2022-07-02 (土) 21:03:21

にじさんじライバーの『VALORANT』のまとめです。
『VALORANT』公式サイト

にじさんじライバーが参加した大会のチームメンバーなど、にじさんじライバー以外の方々も多数記載されていますが、原則として敬称略での記載となることをご了承ください。

プレイヤーIDまとめ

プレイヤーIDは変更可能なため、常に同じIDでプレイしているとは限りません。

ライバー

ライバー

メンバープレイヤーIDレベル主な使用キャラ確認日
勇気ちひろちひ太郎33セージ2022/06/11
えるeluandrade32022/03/09
樋口楓kaedehiguchi24342021/04/25
渋谷ハジメチェンさん24チェンバー2022/01/15
宇志海いちご宇志海いちご2020/09/12
家長むぎMUGI2020/06/02
夕陽リリMiraijin2022/02/01
伏見ガクgaku2020/06/02
森中花咲うる星やつです2022/02/01
叶ちゃんねる103ジェット、セージ2022/05/07
笹木咲saku8418キルジョイ2022/02/25
本間ひまわりひまぴぃたん47ジェット2022/02/23
魔界ノりりむぴえんちゃん29ネオン2022/02/01
葛葉Lagusa99スカイ2022/05/08
椎名唯華siinatra542022/02/01
花畑チャイカchaikaaa2020/06/02
社築yashikizu1go2020/06/02
神田笑一kanda2434→ AdnaK40129ソーヴァ、セージ2022/05/10
鷹宮リオン鷹宮リオン2020/06/02
でびでび・でびるでびでびでびる252022/01/22
町田ちままちたちま82022/02/01
夢追翔AnatanoUshiro2020/06/02
瀬戸美夜子setomiya2020/06/03
エクス・アルビオABO562022/02/06
加賀美ハヤトKAGAMI2020/06/02
夜見れなyorumi24342020/06/04
黛灰Mayuzumi2434ジェット、ヨル2020/06/02
アルス・アルマルArsAlmal10キルジョイ2022/02/01
天宮こころmyao39ヴァイパー2022/06/11
ラトナ・プティpetit→ potito372022/05/10
シェリン・バーガンディシェリン2020/06/03
魔使マオmaooooon2020/06/05
不破湊Puwa25ジェット2022/02/25
白雪巴tomoe2020/06/02
奈羅花naraka49オーメン、ソーヴァ、サイファー、スカイ*12022/06/11
メリッサ・キンレンカmelissa2434キルジョイ2020/06/04
イブラヒムNijisanji Ibdam30ジェット2022/02/23
長尾景ONAGA25アストラ2022/06/11
弦月藤士郎YOMOSUE0RYOKO222022/01/30
北小路ヒスイHisuiJagged4ソーヴァ2022/01/19
西園チグサOchigu45キルジョイ、セージ、レイナ2022/06/11
アクシア・クローネAXiA96NE25オーメン、アストラ2022/02/22
ローレン・イロアスiro4S33ジェット、レイナ、チェンバー2022/02/05
タカ・ラジマンmikatacorps29チェンバー2022/06/11
ゼア・コルネリアzeathecorn16サイファー2022/06/11
ハナ・マキアHanaMacchia20オーメン、セージ、ケイ・オー2022/03/22
ライ・ガリレイRai Galilei222022/06/11
ミユ・オッタヴィアmiyuottavia23レイナ2022/06/11
リクサ・ディレンドラJKd2020/06/05
アズラ・セシリアazuracecillia29セージ2022/06/11
ナラ・ハラマウンNaraHara35ソヴァ、ネオン2022/06/02
ライラ・アルストロエメリアHistorianPikun2020/09/01
エトナ・クリムソンetnaborgar2021/03/10
ボンニフィエール・プラナジャDrifter 1→ANGLER
BONNI*2
bonni*3
75サイファー、チェンバー、ジェット2022/05/25
シスカ・レオンタインSiskuy102021/07/29
ナギサ・アルニシアNagisa131キルジョイ2022/06/29
デレム・カドDerem42022/03/22
レザ・アファンルナAVAN21ヨル2022/05/25
ヒョナ・エラティオラElatiora16セージ2022/06/02
ミン・スゥーハSuhaSuha17レイナ2022/05/10
ガオンGaon2020/06/13
イ・ロハにじさんじKRロハ32022/04/17
ヤン・ナリnari39ジェット、ネオン2022/06/11
リュ・ハリRyu84オメン、ソーヴァ2022/06/11
オ・ジユjiyu0h22022/02/05
バン・ハダbanhada25レイズ2022/02/14
ハ・ユンBAKAYUN292022/03/09
ホシミほしみ 0u02020/07/15
ぽむ・れいんぱふhopcon12022/05/02
エリーラ・ペンドラewiwa10キルジョイ2022/06/02
フィナーナ・竜宮FinanceRyugu22オメン2022/06/11
セレン・龍月Selen12レイズ、ネオン2022/05/04
ロゼミ・ラブロックRosemi Lovelock18チェンバー2022/05/27
ペトラ・グリンpetraugrin12022/06/29
エナー・アールウェットEnnaAlouette12022/06/29
遠藤霊夢ReimuEndou92022/06/29
ミリー・パフェLimmieParfait12022/06/29
アイク・イーヴランドIkeEvelandNA*422022/04/25
ミスタ・リアスMysta Rias3フェニックス2022/02/26
ヴォックス・アクマBokkusuAkuma52022/05/03
ルカ・カネシロlucapog102022/05/24
闇ノシュウShuYamino26レイナ、セージ2022/06/11
Alban KnoxAlbanSaiko
AlbanSaikou*5
15ソーヴァ2022/06/11
Yugo AsumaYugoTENSAI11スカイ2022/04/20
Fulgur OvidFulgurOvid27ブリーチ2022/05/25
Sonny Briskosonny
sonnybrisko*6
17ジェット2022/06/11
Uki Violetauwuki21ヴァイパー、セージ2022/06/02

ランクまとめ

配信内またはツイートなどで確認できたライバーの最高到達ランクを記載しています。
※VALORANTではランクが関わる試合を「コンペティティブ」と公式の表記がされていますが、便宜上当wiki内では「ランクマッチ」と記載しています。

ランクマッチについて

ランクマッチについて

  • ランクは低い方から アイアン < ブロンズ < シルバー < ゴールド < プラチナ < ダイヤモンド < アセンダント < イモータル < レディアント の9段階になっています。
    • レディアント以外の各ランク内はさらに3段階に細分化されており、低い方から 1<2<3 となっています。細分化されたティアによってもアイコンが少しずつ異なります。(下記画像参照)
  • エピソードごとにランクはリセットされ、ランク付けをされるには5回ランクマッチ(通称:振り分け戦)をする必要があります。そこでのプレイヤーの活躍からスキルレベルを判断し、そのレベルに見合ったランクが振り分けられます。
  • パッチノート4.0での修正によりアカウントレベルが20以上になるとランクマッチに挑戦できるようになりました。(エピソード3時点でランクマッチを解放済みの場合はレベル20未満のプレイヤーでも参加できます。)

ランクごとのバッチ

全エピソード通算

全エピソードを通しての最高到達ランクです。基本的には配信で確認できたアカウントでの記録となります。

ライバー

ライバー

メンバー最高ランク確認日
23ダイヤモンド1002020/07/12
ローレン・イロアス*723ダイヤモンド1002022/02/07
ボンニフィエール・プラナジャ13イモータル1002021/12/22

Episode 5

開催期間:
Act 1  2022年6月23日~
Act 2
Act 3

ライバー

ライバー

メンバーAct 1Act 2Act 3
ランク確認日ランク確認日ランク確認日
魔界ノりりむ1ブロンズ202022/06/25
雪城眞尋1ブロンズ202022/06/25

前Episode

イベント・大会情報

にじさんじライバーが参加したイベント・大会情報まとめ

VCC VALORANT (2022/06/13)

VAULTROOMが主催する仲良しカスタムイベント。
参加4チームによる総当たり戦。

にじさんじからの参加者情報

にじさんじからの参加者情報

  • TEAM B
    • 葛葉、k4sen、ボドカ、鈴木ノリアキ ( コーチ : MOTHER3 )
  • TEAM C
    • イブラヒム、うるか、おぼ、きなこ、渋谷ハル ( コーチ : ade )

VCC VALORANT (2022/03/10)

VAULTROOMが主催する仲良しカスタムイベント。
参加4チームによる総当たり戦。
開催日:2022年3月10日

にじさんじからの参加者情報

にじさんじからの参加者情報

  • TEAM A
    • 葛葉、StylishNoob、釈迦、SPYGEA、YamatoN
  • TEAM B
    • 、じゃすぱー、ありさか、ボドカ、K4sen

にじさんじVALORANTカスタム (2022/02/27)

にじさんじおよびNIJISANJI KRライバー計25名によるエンジョイカスタム企画。
参加5チームによるBO3トーナメント。ツイッターハッシュタグは「#にじばろカスタム」。
チームはまずチームリーダーを決め、参加ライバーをAからCまでに振り分け、チームリーダーの強さも加味しつつ振り分けられたグループ*8からルーレットでチームを決定。*9
神視点・実況解説:ローレン・イロアス椎名唯華*10奈羅花不破湊*11
神視点配信:Youtube(ローレン&椎名担当)(奈羅花&不破担当)
開催日:2022年2月27日

参加ライバー情報・大会結果

参加ライバー情報・大会結果(太字はチームリーダー)

※当初でびでび・でびるがCチームで参加予定だったが、スケジュールの都合により雪城眞尋に変更。
※叶と葛葉も参加予定であったが、ChroNoiR単独ライブ「ChroNoiR Winter Live -旅の終着点-」と重なってしまい不参加となった。

第2回 Crazy Raccoon Cup VALORANT (2022/02/12~13)

プロゲーミングチーム『Crazy Raccoon』 が主催する招待制カスタムマッチ大会。
全8チームのダブルイリミネーション形式によるトーナメント戦で、順位決定戦あり。
大会公式サイト大会公式Twitter
本配信:Day1Day2
開催日:2022年2月12日、13日(練習期間は2月8日から)

にじさんじからの参加者情報・大会結果

にじさんじからの参加者情報・大会結果

VALORANT GIRLS PARTY (2021/11/26)

Vtuberグループ『ぶいすぽっ!』主催、RiotGames協力の招待制カスタムマッチイベント。(告知ツイート
参加3チームによる総当たり戦。一部参加者に使用キャラ制限あり。*12
開催日:2021年11月26日

にじさんじからの参加者情報

にじさんじからの参加者情報

VCC VALORANT (2021/11/25)

VAULTROOMが主催する仲良しカスタムイベント。
参加4チームによる総当たり戦。
開催日:2021年11月25日

にじさんじからの参加者情報

にじさんじからの参加者情報

  • TEAM B
    • 葛葉、じゃすぱー、わいわい、Wokka(コーチ:Dep)
  • TEAM D
    • イブラヒム、MOTHER3、ささ、鈴木ノリアキ、おぼ(コーチ:Laz)

VALORANT VICTORY CHALLENGE (2021/09/04)

ABEMA主催による招待制カスタムマッチ大会。予選は参加4チームによる総当たり戦、上位2チームによる決勝戦。
本配信:ABEMA
開催日:2021年9月4日

にじさんじからの参加者情報・大会結果

にじさんじからの参加者情報・大会結果

  • チームB優勝
    • 葛葉、ささ/Sasatikk、StylishNoob、SPYGEA

第1回 Crazy Raccoon Cup VALORANT (2021/06/05~06)

プロゲーミングチーム『Crazy Raccoon』 が主催する招待制カスタムマッチ大会。(告知ツイート
ダブルイリミネーション形式によるトーナメント戦で、順位決定戦あり。各チームリーダー(プロ選手)は武器・キャラ制限あり。
公式HP:大会について
本配信:Day1Day2
開催日:2021年6月5日、6月6日

にじさんじからの参加者情報・大会結果

にじさんじからの参加者情報・大会結果

VALORANT LIGHT TOURNAMENT Vol.3 (2021/05/19)

TechnoBlood eSports主催、RAGE協力のカスタムマッチ大会。
8チームごとにグループ分けを行い、トーナメントで各グループの優勝を決める。
大会公式サイト大会公式Twitter
本配信:Twitch
開催日:2021年5月19日

にじさんじからの参加者情報・大会結果

にじさんじからの参加者情報・大会結果

  • VALORANT盛り上げ隊グループ6優勝
    • 奈羅花、Wokka、ありさか、うるか、八雲べに

VCC VALORANT CUSTOM #3 (2021/05/18)

VAULTROOMが主催する仲良しカスタムイベント。
参加4チームによる総当たり戦。
開催日:2021年5月18日

にじさんじからの参加者情報

にじさんじからの参加者情報

  • TEAM C
    • 葛葉、ボドカ、だるまいずごっど、SqLA、k4sen(コーチ:Fisker)
  • TEAM D
    • 、釈迦、ささ、鈴木ノリアキ、わいわい(コーチ:Hare)

JUPITER INVITATIONAL (2021/05/07)

プロゲーミングチーム『JUPITER(現:ZETA DIVISION)』が主催する招待制カスタムマッチ大会。
参加3チームによる総当たり戦。Absolute JUPITERメンバーは試合ごとに選手枠とコーチ枠を交代、武器制限あり。
開催日:2021年5月7日

にじさんじからの参加者情報・大会結果

にじさんじからの参加者情報・大会結果

  • TEAM A(1勝1敗)
    • 奈羅花、StylishNoob、鈴木ノリアキ、きなこ、(選手・コーチ兼任枠:Laz、XQQ)
  • TEAM C(2勝0敗)
    • 葛葉、ありさか、夏代孝明、(選手・コーチ兼任枠:Reita、takej)

VCC VALORANT CUSTOM #2 (2021/04/23)

VAULTROOMが主催する仲良しカスタムイベント。
参加4チームによる総当たり戦。
開催日:2021年4月23日

にじさんじからの参加者情報

にじさんじからの参加者情報

  • TEAM A
    • 葛葉、StylishNoob、Wokka、k4sen、ハイグレ玉夫(コーチ:Laz)
  • TEAM B
    • 、SPYGEA、ボドカ、ゆふな、Shinji(コーチ:XQQ)
  • TEAM C
    • イブラヒム、渋谷ハル、おぼ、うるか、鈴木ノリアキ(コーチ:takej)

VALORANT LIGHT TOURNAMENT Vol.1 (2021/04/21)

TechnoBlood eSports主催、RAGE協力のカスタムマッチ大会。
8チームごとにグループ分けを行い、トーナメントで各グループの優勝を決める。
大会公式サイト大会公式Twitter
本配信:Twitch
開催日:2021年4月21日

にじさんじからの参加者情報・大会結果

にじさんじからの参加者情報・大会結果

  • 目標:抽選突破グループ10準優勝
    • 葛葉、あれる、stylishnoob、SPYGEA

VCC VALORANT CUSTOM #1 (2021/04/13)

VAULTROOMが主催する仲良しカスタムイベント。
参加2チームがBO3形式で対戦。
開催日:2021年4月13日

にじさんじからの参加者情報

にじさんじからの参加者情報

  • TEAM 2
    • 葛葉、SPYGEA、k4sen、あどみん、SqLA(コーチ:takej)

配信一覧


*1 第2回CRカップエントリー時の提出キャラを記載。
*2 ボボンの低レベ・アジアサーバー別アカウント、レヴェル4
*3 北米サーバアカウント
*4 北米サーバアカウント
*5 アジアサーバー別アカウント
*6 アジアサーバー別アカウント
*7 ライバーになる以前、イモータル到達経験あり。
*8 A→アクシア・クローネ、三枝明那、ラトナ・プティ、エクス・アルビオ
B+→夕陽リリ、不破湊、黛灰、西園チグサ
B-→魔界ノりりむ、北小路ヒスイ、天宮こころ、森中花咲、渋谷ハジメ、ヤン・ナリ
C→アルス・アルマル、長尾景、神田笑一、笹木咲、でびでび・でびる、メリッサ・キンレンカ

*9 AがB+1人B-1人C2人、
BがA1人B-2人C1人、
CDEがA1人B+1人B-1人C1人の構成

*10 椎名は途中から合流。
*11 1回戦Cチーム対Eチームの試合を担当。
*12 Cチームは奈羅花と麻婆豆腐がデュエリスト禁止。