※このwikiの内容は全て架空のものです
路線概要
竜都府と名響県を結ぶ、紅葉鉄道の基幹路線。
駅一覧
駅名 | 読み | 所在地 | 他路線 |
紅鉄竜都 | こうてつりゅうと | 竜都市中京区 | MR東西道本線・高速線 |
九条 | くじょう | 竜都市中京区 | |
東大路 | ひがしおおじ | 竜都市右京区 | MR東西道本線 |
宮寺 | みやでら | 竜都府宮寺市 | |
根古屋台 | ねこやだい | 竜都府宮寺市 | |
~ | |||
紅鉄二宝 | こうてつにっぽう | ||
~ | |||
紅鉄成宮 | こうてつなりみや | 成宮県成宮市 | 成宮線・MR東西道本線 |
~ | |||
御原 | みはら | 名響県西荻市 | |
~ | |||
新大田 | しんおおた | 名響県大田市 | 名急電鉄名急本線 |
川本 | かわもと | 名響県大田市 | |
市時 | いちとき | 名響県西名郡市時町 | |
二田 | ふただ | 名響市西区 | |
二田分岐点(非営業駅) | ふただぶんきてん | 名響市西区 | ここから紅葉線と合流・並走 |
山寺 | やまでら | 名響市西区 | 紅葉線と並走 |
紅鉄名響 | こうてつめいきょう | 名響市中央区 | 紅葉線と並走・MR東西道本線・高速線・MR中心本線・MR西方本線・新鉄線・地下鉄線 |
芝崎 | しばさき | 名響市中央区 | 紅葉線と並走 |
笹原 | ささはら | 名響市広岡区 | 紅葉線と並走 |
広岡 | ひろおか | 名響市広岡区 | 紅葉線と並走・MR東西道本線・MR中心本線・地下鉄線 |
塩浦 | しおのうら | 名響市広岡区 | 紅葉線と並走・地下鉄線 |
紅葉 | こうよう | 名響市紅葉区 | 紅葉線と並走・MR東西道本線 |
昆台 | こうよう | 名響市紅葉区 | |
南市 | みなみいち | 名響市紅葉区 |