基本情報
グレブ・オレゴヴィッチ・ルトフリン*1 Лутфуллин, Глеб Олегович | |
---|---|
画像出典 | |
所属 | ユビレイニー |
コーチ | アレクセイ・ミーシン |
元所属 | オリンピックスクール |
ジラント・スポーツスクール | |
カザン | |
元コーチ | レゼダ・シブガトゥリナ(カザン時代) |
愛称 | |
身長 | 172cm (2021.08) |
出生地 | カザン |
生年月日 | 2004/3/31 |
スケート開始 | 5歳頃 |
パーソナルベストスコア | ISU新:231.26 (JGPポーランド大会2021) 国内:273.56 (ロシアグランプリ第5戦2022) |
SNS | VK |
2023-24 ロシアナショナルチーム (シニア・副代表) | |
スポーツマスター候補(КМС) |
経歴
2018年までカザン在住。
2013-14シーズンまでジラント・スポーツスクール、2018年までオリンピックスクールに所属。
カザン時代のコーチのレゼダ・シブガトゥリナはヤスミナ・カディロワの母。
ハイライト
13-14 | 14-15 | 15-16 | 16-17 | 17-18 | 18-19 | 19-20 | 20-21 | 21-22 | 22-23 | 23-24 | |
国内(シニア) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ロシア選手権 | 棄権 | 8 | 8 | 12 | |||||||
ロシアグランプリファイナル | 辞退 | ||||||||||
国際(シニア) | |||||||||||
デニステン・メモリアル | 4 | ||||||||||
国際(ジュニア) | |||||||||||
JGPファイナル | 中止 | ||||||||||
JGPポーランド | 4 | 1 | |||||||||
JGPロシア | 1 | ||||||||||
JGPアメリカ | 3 | ||||||||||
ドラゴン杯 | 1 | ||||||||||
ワルシャワ杯 | 1 | ||||||||||
国内(ジュニア) | |||||||||||
ロシアジュニア選手権 | 13 | 16 | 欠場 | ||||||||
ロシア年長選手権(青年選手権) | 12 | 6 | |||||||||
ロシア年長選手権サンクトペテルブルク予選 | 3 | ||||||||||
ロシア年長選手権ウラル・ボルガ地区予選 | 2 | ||||||||||
国内(年長・ノービスA) | |||||||||||
全露ノービス選手権 | 13 | 7 | |||||||||
全露ノービス選手権ウラル・ボルガ地区予選 | 4 | 1 | |||||||||
国内(年少・ノービスB) | |||||||||||
全露ノービス選手権 | 6 | ||||||||||
全露ノービス選手権ウラル・ボルガ地区予選 | 4 | 1 |
※赤色のシーズンはナショナルチーム
2023-24シーズン(シニア2年目)
5季連続でナショナルチームに選抜される。
2022.09 テストスケート出場 SP動画FS動画
2023.10 パニン記念 2位 287.88 大会結果 SPで4Lo+3T成功
2023.10 ロシア・グランプリ第1戦 5位 253.04 大会結果
2023.11 ロシア・グランプリ第4戦 3位 257.63
2023.12 ロシア選手権 12位 243.47 大会結果
2024.02 スパルタキアード 7位 249.21 大会結果
2022-23シーズン(シニア1年目)
4季連続でナショナルチームに選抜される。
2022.09 テストスケート出場
2022.10 ロシアグランプリ第1戦 2位 258.20 大会結果
2022.11 ロシアグランプリ第5戦 優勝 273.56 大会結果
2022.12 ロシア選手権 8位 251.41 大会結果
2023.01 チャンネル1杯 出場 264.66
2023.03 ロシアグランプリファイナル 予定
2021-22シーズン(ジュニア5年目)
2020-21シーズン(ジュニア4年目)
2019-20シーズン(ジュニア3年目)
ナショナルチームに初選抜。
日付 | 大会名 | SP | FS | 合計 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
2020/02 | ロシアカップファイナル (国内・シニア) | 4位 227.78 | |||
2020/02/04 | ロシアジュニア選手権 (国内・ジュニア) | 16位 | 大会結果 | ||
2019/12 | ロシア選手権 (国内・シニア) | 64.74 | 棄権 | ||
2019/11 | ロシアカップ第5戦 (国内・シニア) | 6位 | |||
2019/10/29 | ロシアカップ第3戦 (国内・シニア) | 3位 75.54 動画 | 2位 153.43 動画 | 3位 228.97 | 大会結果 |
2019/10/09 | デニス・テン・メモリアル (国際・シニア) | 3位 75.48 動画 | 4位 132.58 | 4位 208.06 | 大会結果 |
2019/09/18 | JGPポーランド (国際・ジュニア) | 4位 76.35 動画 | 5位 135.66 動画 | 4位 212.01 | 大会結果 |
2019/08/28 | JGPアメリカ (国際・ジュニア) | 5位 66.27 動画 | 2位 137.23 動画 | 3位 203.50 | 大会結果 |
2018-19シーズン(ジュニア2年目)
ロシアカップ・ファイナル ジュニア 3位 (230.86) SP動画FS動画
ドラゴン杯 ジュニア 1位 (198.54) SP動画FS動画
ロシアジュニア選手権 13位 (202.95) SP動画FS動画
ワルシャワ杯 ジュニア 1位 (175.62) SP動画FS動画
ロシアカップ第3戦 ジュニア 2位 (202.29) SP動画FS動画
パニン記念 ジュニア 2位 (219.68) SP動画FS動画
サンクトペテルブルクカップ第2戦 ジュニア 2位 (220.36) SP動画FS動画
ロシアカップ第1戦 ジュニア 4位 (211.41) SP動画FS動画
サンクトペテルブルクカップ第1戦 ジュニア 2位 (221.41) SP動画FS動画
2019.03 ミーシン&モスクビナ・コーチ50周年記念アイスショー 動画
技術・演技
4Lo+3Tを跳ぶ
プログラム
シーズン | SP/FS | 使用曲 | 演技動画 | 備考 |
---|---|---|---|---|
2023-24 | SP | 「ラ・ボエーム」 by シャルル・アズナヴール | テストスケート | |
FS | 「Rose and Air」by Edo Notarloberti 「Dark Tango」 「The Water」by Hurts | テストスケート | ||
2022-23 | SP | ロシアグランプリ第1戦 | ||
FS | ロシアグランプリ第1戦 | |||
2021-22 | SP | 黒い大地(Black Earth) 作曲・演奏:ファジル・サイ | JGPロシア大会 | 継続 |
FS | Mala Luna 作曲・演奏:ジノ・ヴァネリ | JGPロシア大会 | 継続 | |
2020-21 | SP | 黒い大地(Black Earth) 作曲・演奏:ファジル・サイ | ロシア年長選手権 | |
FS | Mala Luna 作曲・演奏:ジノ・ヴァネリ | ロシア年長選手権 | ||
2019-20 | SP | ポーランドの1980年代ドラマより ヴァバンク 作曲:ヘンリー・クズニアク | JGPアメリカ | 振付:タチアナ・プロコフィエワ ヴァバンクについて 作曲家について |
FS | ピアノソナタ第14番「月光」 作曲:ベートーヴェン | JGPアメリカ | 振付:タチアナ・プロコフィエワ | |
2018-19 | SP | アルビノーニのアダージョ 作曲:レモ・ジャゾット | ロシアカップ・ファイナル | |
FS | カルーソー 歌:ルチアーノ・パヴァロッティ 作曲:ルチオ・ダルラ | ロシアカップ・ファイナル | 歌詞と和訳 |
参考
ソフィア・モロスと交際中
関連記事
関連リンク
fskate.ru
fskate.ruアーカイブ(2019/05)