第4回魔女エク論戦大会
ポイントクラス:150以下
開催場所:セビリア14番商館(魔女の笑窪商会)
開催日時:2010年11月27日(土)
20:30~ 開会式
21:00~ 論戦(予選リーグ)
22:30~ 論戦(本戦リーグ,順位戦)
23:15~ 表彰式
23:45~ ダイス大会
参加資格:下記①~④のいずれかの条件を満たす人
① 第3回魔女エク論戦大会出場者
② 魔女の笑窪・印度の旅心・リスの旅心・のんびらぁと☆・+Albatrus+ 各商会の会員
③ 大会運営委員会から招待された人
④ ①または②に該当する人のお友達
参加方法:魔女の笑窪商会会員にメール(発見総数を明記してください)
[エントリー情報はこちら]
<日程>
11/7 開催要項発表
11/7~23 参加者募集期間
11/24 予選リーグ表発表
11/24~27 優勝者予想受付期間
11/26 勝点アドバンテージ発表
<対戦方式>
予選リーグ:2リーグ(A・B) 1戦総当り
[予選リーグ表はこちら]
順位戦:5戦
本戦リーグ:1戦総当り
※各予選リーグ上位3名は本戦リーグ、それ以外の人は順位戦出場とします
※順位戦での対戦相手は異なるリーグの人とし、同じ人との対戦は一度までとします
<勝点>
☆予選リーグ、順位戦
ストレート勝ち(4セット4勝):3点,勝ち(ストレート勝ち以外):2点,引き分け:1点,負け:0点
☆本戦リーグ
ストレート勝ち:6点,勝ち:4点,引き分け:1点,負け:0点
※発見ランクが4以下の人に、アドバンテージとして勝点5が予選リーグ開始時に与えられます
<順位の決定>
全対戦が終了した時点で、予選リーグと本戦リーグ(順位戦)の勝点合計の多い人を上位とし、順位を
決定します。但し、勝点が同じ場合は、勝数の多い人を上位とします。勝数も同じ場合は、再戦して
勝った人を上位とします。
[大会結果はこちら]
<表彰>
☆優勝
・深緑の宝冠(社交:+2,生態調査:+1,口説き:+2)
・白銀飾兜(耐久:75/70,防御:49,突撃:+1,戦術:+1)
・復刻白銀飾甲冑(耐久:162/155,攻撃力:12,防御力:100,防御:+3,統率:+1)
・銀のレイピア(攻撃力:55,剣術:+2,応用剣術:+2)
・ゴリアテの剣(攻撃力:95,剣術:+1,突撃:+1)
・ソロモンの鍵(開錠:+1,使用時効果有)
・金のタロット50枚 ・東アジア造船技法書10枚
・国家貢献勲記400枚 ・沈没船の地図100枚
[その他の表彰はこちら]
<特別賞>
☆迷子連絡ペットつき賞:うさぎさんの福袋(中身はダイスで!)
→「/dice 3」(ぜんぶ半角)と3面ダイスをふって景品を決めます。
①ゲイボルグ&オランウータン
②バルムンク&コモドドラゴン
③台湾の鎧レシピ&ジャイアントパンダ
対象:トゥさんより順位が1つ上の人。トゥさんが優勝の場合は、最下位の人を対象とします
対象者:はるみっち さん(ダイス結果=②)
☆SiosioDynasty賞:名匠フルリグドセイル(縦帆:+24,横帆:+27,旋回:0)
対象:しおさんより順位が1つ上の人。しおさんが優勝の場合は、最下位の人を対象とします
対象者:七曲町子 さん
☆光のラッキーdeダイス賞:ドッグ拡張依頼書
対象:100面ダイス(/dice 100)で77を出した人
対象者:エルレイナ・ジアニノ
☆うぃんるーずdeダイス賞:帆塗料その9
対象:100面ダイス(/dice 100)で55を出した人
対象者:殺陣 さん
☆いーぶんdeダイス賞:白い福袋
対象:100面ダイス(/dice 100)で33を出した人
対象者:メリーニャ さん
☆マキシマムdeダイス賞:レシピ:特製16門砲鋳造法
対象:100面ダイス(/dice 100)で最も大きい数字を出した人
対象者:竜胆寫肝湯 さん(出た数字=94)
☆ミニマムdeダイス賞:レシピ:東アジアの衣服・秘伝書
対象:100面ダイス(/dice 100)で最も小さい数字を出した人
対象者:しお さん(出た数字=6)
<優勝者予想>
優勝者を予想します。総額300Mを的中した方に均等分配します
※優勝したおににさんは、大会当日参加できなかったルパーンさんの代わりに参加されたため、的中者が
いませんでしたので、繰り上げで準優勝者に投票された人を的中者とします
参加資格:下記①~②のいずれかの条件を満たす人
① 第4回魔女エク論戦大会出場者
② 魔女の笑窪・印度の旅心・リスの旅心・のんびらぁと☆・+Albatrus+ 各商会の会員
的中者:メリーニャさん,竜胆寫肝湯さん,やっぴーさん,エルレイナ・ジアニノ
[支持率はこちら]
※賞品提供:メリーニャ様、うぃん様、トゥ様、Masaaki.K様、しお様、光の青年ランナー様、大会運営委員会