開催日時
予選 2/5(土) 20:00~24:00
決勝トーナメント 2/6(日) 21:00~
参加資格
特上以上
シード
八段以上の経験者、過去の雑スレ本場大会優勝者、鳳凰以上の雑スレ民
のいずれかの条件を満たしている者から先着8名までが決勝Tへシード
JUNKERS、オーラスの向う側、くにひこまる、唐揚大好き、あつあつ湯豆腐、SPICA@X、雨宮桜子、オカルト の8名と決定
ルール
予選は聴牌止めナシ、決勝Tは聴牌止めナシ・トビは無し その他は段位戦ルールに準拠
予選 :東風喰赤 最初の6試合の合計得点
予選上位24位まで+αと、シードの計32名が決勝トーナメントへ進出
同得点者がでた場合は、集計ツールの表示順に従う
決勝T :東南喰赤 1試合制(全4回戦) 予選通過者+シードの計32名によるトーナメント戦
各卓上位2名の勝ち上がり
予選結果
順位 通算得点 平均得点 対戦 1位/2位/3位/4位 平均順位 プレーヤ名
1 182.0 30.33 6 4/ 1/ 1/ 0 1.50 フェルメール
2 181.0 30.17 6 4/ 1/ 0/ 1 1.67 ヌタウナギ
3 173.0 28.83 6 3/ 2/ 1/ 0 1.67 neomax
4 154.0 25.67 6 3/ 3/ 0/ 0 1.50 各駅所沢
5 135.0 22.50 6 3/ 2/ 1/ 0 1.67 ゆかりんマジ天使
6 132.0 22.00 6 4/ 0/ 1/ 1 1.83 もきょ☆
7 127.0 21.17 6 4/ 0/ 1/ 1 1.83 スービエ
8 124.0 20.67 6 3/ 2/ 0/ 1 1.83 ☆ゆっきー☆
9 114.0 19.00 6 3/ 1/ 1/ 1 2.00 場か
10 102.0 17.00 6 3/ 1/ 1/ 1 2.00 厨走
11 102.0 17.00 6 2/ 2/ 2/ 0 2.00 湊ミサキ
12 96.0 16.00 6 2/ 2/ 2/ 0 2.00 椎名希未
13 91.0 15.17 6 2/ 2/ 1/ 1 2.17 いかる
14 87.0 14.50 6 3/ 0/ 2/ 1 2.17 Vader
15 78.0 13.00 6 3/ 1/ 0/ 2 2.17 ろくさん
16 74.0 12.33 6 2/ 2/ 2/ 0 2.00 aka/ne
17 72.0 12.00 6 1/ 4/ 1/ 0 2.00 全自動卓の中の人
18 72.0 12.00 6 2/ 2/ 1/ 1 2.17 ちろまっく
19 70.0 11.67 6 2/ 2/ 1/ 1 2.17 ねじまき鳥∮
20 69.0 11.50 6 2/ 2/ 2/ 0 2.00 嶺上閉花
21 69.0 11.50 6 2/ 2/ 1/ 1 2.17 さくらこ
22 68.0 11.33 6 2/ 2/ 1/ 1 2.17 漆黒の叛片
23 48.0 8.00 6 3/ 0/ 1/ 2 2.33 柳雪
24 47.0 7.83 6 1/ 3/ 2/ 0 2.17 君津
-------------------------------------↑予選上位24名
25 44.0 7.33 6 2/ 2/ 1/ 1 2.17 アディリシア
26 42.0 7.00 6 2/ 2/ 1/ 1 2.17 アンバー
-------------------------------------↑決勝進出
27 39.0 6.50 6 2/ 2/ 0/ 2 2.33 oreyade
28 33.0 5.50 6 2/ 1/ 2/ 1 2.33 チラッ
29 28.0 4.67 6 3/ 0/ 2/ 1 2.17 伊藤千佳
30 25.0 4.17 6 1/ 3/ 2/ 0 2.17 宇宙(コスモ)
31 24.0 4.00 6 2/ 1/ 2/ 1 2.33 ろーさちゃん
32 23.0 3.83 6 1/ 3/ 2/ 0 2.17 メイジももんじゃ
33 16.0 2.67 6 2/ 1/ 1/ 2 2.50 堅あげポテト
34 15.0 2.50 6 1/ 3/ 1/ 1 2.33 タコツッパリ
35 14.0 2.33 6 2/ 1/ 2/ 1 2.33 九鳳院紫
36 14.0 2.33 6 1/ 2/ 3/ 0 2.33 ☆★将★☆
37 13.0 2.17 6 2/ 0/ 4/ 0 2.33 むっきー
38 13.0 2.17 6 2/ 1/ 0/ 3 2.67 すずめクレイジー
39 11.0 1.83 6 2/ 1/ 1/ 2 2.50 cecile
40 11.0 1.83 6 1/ 3/ 0/ 2 2.50 “rain”
41 10.0 1.67 6 1/ 2/ 2/ 1 2.50 鷹より@SB
42 9.0 1.50 6 1/ 3/ 0/ 2 2.50 マッシー
43 8.0 1.33 6 0/ 5/ 1/ 0 2.17 怪獣の家
44 6.0 1.00 6 2/ 1/ 1/ 2 2.50 豪猪
45 5.0 0.83 6 1/ 3/ 1/ 1 2.33 遠野秋葉
46 3.0 0.50 6 0/ 5/ 0/ 1 2.33 大増量
47 2.0 0.33 6 1/ 2/ 2/ 1 2.50 Holden
48 1.0 0.17 6 2/ 1/ 0/ 3 2.67 アトミック放銃
49 0.0 0.00 6 1/ 3/ 1/ 1 2.33 iodine
50 0.0 0.00 6 2/ 0/ 3/ 1 2.50 zero♪
51 -1.0 -0.17 6 1/ 2/ 1/ 2 2.67 喜緑江美里
52 -2.0 -0.33 6 1/ 3/ 0/ 2 2.50 らんらんるー
53 -6.0 -1.00 6 2/ 1/ 1/ 2 2.50 ぬるり++
54 -10.0 -1.67 6 2/ 0/ 2/ 2 2.67 豆腐たんハァハァ
55 -17.0 -2.83 6 2/ 0/ 1/ 3 2.83 すばる8号
56 -23.0 -3.83 6 1/ 1/ 3/ 1 2.67 黒沢祐一
57 -26.0 -4.33 6 1/ 2/ 1/ 2 2.67 ウッドストック
58 -27.0 -4.50 6 1/ 2/ 1/ 2 2.67 (´д`;)
59 -31.0 -5.17 6 1/ 2/ 2/ 1 2.50 南風まろん
60 -32.0 -5.33 6 1/ 1/ 3/ 1 2.67 おおぞらをとぶ
61 -32.0 -5.33 6 2/ 0/ 3/ 1 2.50 熊倉紫野
62 -33.0 -5.50 6 2/ 0/ 2/ 2 2.67 円楽@楽天
63 -39.0 -6.50 6 0/ 3/ 2/ 1 2.67 土橋@ヤクルト
64 -40.0 -6.67 6 1/ 2/ 1/ 2 2.67 中環
65 -45.0 -7.50 6 1/ 2/ 0/ 3 2.83 輪アルツ
66 -47.0 -7.83 6 1/ 1/ 2/ 2 2.83 木人拳
67 -58.0 -9.67 6 1/ 1/ 2/ 2 2.83 ゴミクズ七段
68 -61.0 -10.17 6 0/ 3/ 1/ 2 2.83 (^・ω・^)∞
69 -62.0 -10.33 6 0/ 3/ 1/ 2 2.83 いけたん
70 -63.0 -10.50 6 0/ 3/ 2/ 1 2.67 ☆ゆき
71 -64.0 -10.67 6 1/ 0/ 3/ 2 3.00 車輪の国
72 -70.0 -11.67 6 0/ 2/ 3/ 1 2.83 シールドアタック
73 -75.0 -12.50 6 1/ 1/ 1/ 3 3.00 (^・ω・^)超
74 -86.0 -14.33 6 1/ 1/ 0/ 4 3.17 ググれ
75 -88.0 -14.67 6 0/ 2/ 3/ 1 2.83 デジルト
76 -121.0 -20.17 6 0/ 2/ 1/ 3 3.17 芝村矜侍
77 -126.0 -21.00 6 0/ 1/ 2/ 3 3.33 santa01
78 -131.0 -21.83 6 0/ 1/ 2/ 3 3.33 点ピンde即きん
79 -145.0 -24.17 6 1/ 0/ 1/ 4 3.33 伏虎
※湊ミサキ、aka/neの辞退により、それぞれ代わりにアディリシア、アンバーが決勝トーナメントに出場した。
※全自動卓の中の人は、本人の希望により、「いけたん」IDで決勝トーナメントを打つことになった
決勝トーナメント牌譜
一回戦
◆ A:いけたん(+5.0) B:ちろまっく(-54.0) C:フェルメール(+67.0) D:オカルト(-18.0)
◆ A:雨宮桜子(-40.0) B:ヌタウナギ(+10.0) C:アンバー(-12.0) D:ねじまき鳥∮(+42.0)
◆ A:neomax(+55.0) B:嶺上閉花(-39.0) C:ろくさん(-21.0) D:SPICA@X(+5.0)
◆ A:Vader(-39.0) B:あつあつ湯豆腐(+50.0) C:各駅所沢(-22.0) D:さくらこ(+11.0)
◆ A:唐揚大好き(-27.0) B:漆黒の叛片(+14.0) C:いかる(-38.0) D:ゆかりんマジ天使(+51.0)
◆ A:もきょ☆(-39.0) B:椎名希未(-17.0) C:柳雪(+44.0) D:くにひこまる(+12.0)
◆ A:厨走(+58.0) B:スービエ(0.0) C:オーラスの向う側(-23.0) D:君津(-35.0)
◆ A:アディリシア(+50.0) B:☆ゆっきー☆(-21.0) C:JUNKERS(-32.0) D:場か(+3.0)
二回戦
◆ A:漆黒の叛片(-35.0) B:さくらこ(-22.0) C:アディリシア(0.0) D:フェルメール(+57.0)
◆ A:ねじまき鳥∮(-28.0) B:厨走(-17.0) C:くにひこまる(+40.0) D:SPICA@X(+5.0)
◆ A:neomax(-21.0) B:柳雪(+7.0) C:スービエ(-33.0) D:ヌタウナギ(+47.0)
◆ A:場か(-16.0) B:いけたん(+45.0) C:あつあつ湯豆腐(+6.0) D:ゆかりんマジ天使(-35.0)
準決勝
◆ A:SPICA@X(+6.0) B:フェルメール(+42.0) C:ヌタウナギ(-19.0) D:あつあつ湯豆腐(-29.0)
◆ A:アディリシア(-64.0) B:くにひこまる(+55.0) C:柳雪(+25.0) D:いけたん(-16.0)
決勝
◆ A:くにひこまる(-50.0) B:SPICA@X(-23.0) C:柳雪(+63.0) D:フェルメール(+10.0)
最終結果
優勝 : 柳雪
準優勝 : フェルメール
ベスト4 : くにひこまる、SPICA@X