注意事項
ここは西武鉄道交流wikiさんと共通で使用しているページです。
西武鉄道交流wikiへはこちらからお戻りください。
鉄道会社
彩羽鉄道
彩羽・西瓜循環線
彩羽(起終着駅)(乗り換え路線:スイカ奥東京線・西瓜地下新線)⇒彩羽ニュータウン⇒車折トンネル入り口⇒牧場⇒架空西口⇒架空⇒架空オフィス街⇒渡里⇒羽島⇒名古⇒大浜⇒岡姫⇒歩知(乗換路線:歩知線)⇒知街⇒矢郷⇒備郷⇒備郷南口⇒八乙女⇒恋乙女⇒乙女口⇒乙女崎⇒西武入口⇒西武スイカスタジアム前⇒西武スイカ⇒西武博物館前⇒糸滝⇒水谷⇒松葉崎⇒木古内東⇒寺化⇒光岡⇒六連里⇒貢⇒軽井水北⇒百年神社前⇒藤和神社前⇒菊田神社前⇒寺前神社入口⇒寺田(乗換路線:寺木線)⇒瑞樹山⇒酒田⇒阪長⇒小平入口⇒小平(西瓜鉄道西瓜地下新線)→萩山→府中→調布→稲城→町田→西瓜多摩川→日野→国立→西立川→西瓜昭和島→八王子→あきる野市→日の出町→奥多摩→西瓜→彩羽(起終着駅) |
時刻表
彩羽・西瓜循環線2017.4改正(下り).pdf彩羽・西瓜循環線2017.4改正(上り).pdf
運賃表
彩羽循環線運賃表.pdf
歩知線
歩知(乗り換え路線彩羽架空線)⇒岬里⇒海山⇒涙目⇒怒鬼⇒火車ミュージアム前⇒粕塚⇒阿見⇒宇夫⇒帖地温泉⇒畑郷⇒三木⇒推移田⇒役鷹⇒高津⇒新庄 |
寺木線
寺田(乗換路線:彩羽循環線)⇒寺田南⇒寺木⇒中坊⇒東寺木⇒⇒自然の丘動物園前⇒寺木大社前⇒南阿曽⇒北阿曽⇒阿賀⇒福谷⇒福町⇒福沢⇒沢町⇒寺草⇒寺井 |
運賃表
普通運賃 | 運賃表.pdf | 運賃表 子供.pdf |
---|---|---|
定期券1か月 一般.pdf | 定期券1か月 学生.pdf | 定期券1か月 子供.pdf |
定期券3か月 一般.pdf | 定期券3か月 学生.pdf | 定期券3か月 子供.pdf |
定期券6か月 一般.pdf | 定期券6か月 学生.pdf | 定期券6カ月 子供.pdf |
車両情報はオリジナル鉄道/使用される車両を参照のこと。
西瓜鉄道
西瓜奥東京前橋線
彩羽→小淵沢(終点)⇒(JR小海線直通・・・小諸)→秩父→前橋 |
- 特急西瓜前橋号
地下新線から/地下新線へ直通運転する全席座席指定有料特急。- 奥東京線停車駅
地下新線→小平→秩父→前橋
料金表
小平 | 秩父 | 前橋 | |
小平 | \ | 150 | 250 |
秩父 | 150 | \ | 100 |
前橋 | 250 | 100 | \ |
地下新線へ/からは地下新線サブウェイ特別快速の料金表を参照(注意:サブウェイ特別快速の停車駅には止まらない駅があるのでご注意ください。)
西瓜地下新線
駅、停車駅のご案内
''特急前橋号
奥東京線直通
- 停車駅
みなとみらい→渋谷→東京→小平→秩父→前橋 |
サブウェイ特別快速料金表
\ | 五日市 | 小平 | 彩羽 | 池袋 | 東京 | 新宿 | 渋谷 | 横浜 | みなとみらい |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
五日市 | \ | 100 | 100 | 150 | 200 | 200 | 250 | 250 | 300(運賃半額) |
小平 | 100 | \ | 50 | 100 | 150 | 150 | 200 | 200 | 250 |
彩羽 | 100 | 50 | \ | 100 | 150 | 150 | 200 | 200 | 250 |
池袋 | 150 | 100 | 100 | \ | 100 | 100 | 150 | 150 | 200 |
東京 | 200 | 150 | 150 | 100 | \ | 100 | 150 | 150 | 200 |
新宿 | 250 | 200 | 200 | 150 | 100 | \ | 100 | 100 | 150 |
渋谷 | 250 | 200 | 200 | 150 | 150 | 100 | \ | 100 | 150 |
横浜 | 250 | 200 | 200 | 150 | 150 | 100 | 100 | \ | 50 |
みなとみらい | 300(運賃半額) | 250 | 250 | 200 | 150 | 100 | 100 | 50 | \ |
(特急前橋号も同じ運賃で色が付いている駅に停車する)
/ | みなとみらい | 横浜 | 渋谷 | 新宿 | 東京 | 池袋 | 彩羽 | 架空 | 歩知 | 西武スイカ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
みなとみらい | / | 50 | 100 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 |
横浜 | / | |||||||||
渋谷 | / | |||||||||
新宿 | / | |||||||||
東京 | / | |||||||||
池袋 | / | |||||||||
彩羽 | / | |||||||||
架空 | / | |||||||||
歩知 | / | |||||||||
西武スイカ | / |
サブウェイ特別快速/特急前橋号料金のみの料金。この料金+通常運賃が必要。
10000系電車のドア上装置(一部)の再現 |
---|
- 下り
(英語表示省略)
10000系電車の車内放送(彩羽駅→小平駅) |
---|
次は、小平です。お出口は左側です。この電車は小平止まりです。奥東京線、西武鉄道新宿線、拝島線はお乗り換えです。本日も西瓜地下新線をご利用いただきありがとうございました。 |
(英語表示省略)
10000系電車の車内放送(小平駅→彩羽駅) |
---|
次は、彩羽です。お出口は右側です。彩羽鉄道循環線、寺井線、歩知線はお乗り換えです。この電車は快速みなとみらい行きです。この駅を出ますと三鷹に止まります。 |
(英語表示省略)
車両情報はオリジナル鉄道/使用される車両を参照のこと。
電波鉄道
雑談欄
普通のとは少し仕様を変えています。
動作が重い場合、もしはzawazawaでみたい場合は→こちらを
最新の10件を表示しています。