トピックス
大会概要
- 開催期間:2010/01/26~2010/08/18
- 決勝トーナメント進出条件:全15チーム内訳
①各グループの1位(全9チーム)
②全体の2位のうち、成績の上位6チーム - 開催地:決勝戦まですべて各チームのホーム&アウェイ2試合の結果によって勝敗を決する。
グループリーグ
|Group 1|Group 2|Group 3|Group 4|Group 5|Group 6|Group 7|Group 8|
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 1 | コリンチャンス (ブラジル/サン・パウロ) | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | |
2 | 2 | ラシン・モンテビデオ (ウルグアイ/モンテビデオ) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 | |
3 | 3 | インデペンディエンテ・メデジン (コロンビア/メデジン) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | -1 | |
4 | 4 | セロ・ポルテーニョ (パラグアイア/アスンシオン) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 7 | -4 |
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 2 | サン・パウロ (ブラジル/サン・パウロ) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | |
2 | 1 | オンセ・カルダス (コロンビア/マニサレス) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
3 | 3 | モンテレイ (メキシコ/モンテレイ) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | -3 | |
4 | 4 | ナシオナル (パラグアイア/アスンシオン) | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 10 | -7 |
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 2 | エストゥディアンテス・ラ・プラタ (アルゼンチン/ラ・プラタ) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | |
2 | 1 | アリアンサ・リマ (ペルー/リマ) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | |
3 | 3 | フアン・アウリッチ (ペルー/チクラーヨ) | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 13 | -6 | |
4 | 4 | ボリバール (ボリビア/ラ・パス) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 | -5 |
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 1 | リベルタ (パラグアイ/アスンシオン) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | +7 | |
2 | 2 | ウニベルシタリオ (ペルー/リマ) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 5 | 2 | +3 | |
3 | 3 | CA ラヌース (アルゼンチン/ブエノス・アイレス) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | ±0 | |
4 | 4 | ブルーミング (ボリビア/サンタ・クルス・デ・ ラ・シエラ) | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 13 | -10 |
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 2 | インテルナシオナル (ブラジル/ポルト・アレグレ) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | +6 | |
2 | 1 | デポルティーボ・キト (エクアドル/キト) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | |
3 | 3 | CA セロ (ウルグアイ/モンテビデオ) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | ±0 | |
4 | 4 | エメレク (エクアドル/グアヤキル) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 6 | -4 |
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 1 | ナシオナル (ウルグアイ/モンテビデオ) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 | |
2 | 2 | バンフィエルド (アルゼンチン/バンフィエルド) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
3 | 3 | モナルカス・モレリア (メキシコ/モレリア) | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 | |
4 | 4 | デポルティーボ・クエンカ (エクアドル/クエンカ) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | -6 |
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 2 | ベレス・サルスフィエルド (アルゼンチン/ブエノス・アイレス) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | |
2 | 1 | クルゼイロ (ブラジル/ベロ・オリゾンテ) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | |
3 | 4 | コロ・コロ (チリ/サンチャゴ) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | -2 | |
4 | 3 | デポルティーボ・イッターリア (ベネズエラ/カラカス) | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 13 | -9 |
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | 1 | ウニベルシダ・デ・チリ (チリ/サンチャゴ) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 | |
2 | 2 | フラメンゴ (ブラジル/リオ・デ・ジャネイロ) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | |
3 | 3 | ウニベルシダ・カトリカ (チリ/サンチャゴ) | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | ±0 | |
4 | 4 | カラカス FC (チリ/サンチャゴ) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 11 | -6 |
2位チーム成績比較ランキング
☆グループリーグ全体の2位のうち、成績の上位6チームが決勝トーナメントに進出
順位 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 得失差 | |
1 | アリアンサ・リマ (ペルー/リマ) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | |
2 | クルゼイロ (ブラジル/ベロ・オリゾンテ) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | |
3 | バンフィエルド (アルゼンチン/バンフィエルド) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
4 | オンセ・カルダス (コロンビア/マニサレス) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
5 | ウニベルシタリオ (ペルー/リマ) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 5 | 2 | +3 | |
6 | フラメンゴ (ブラジル/リオ・デ・ジャネイロ) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | |
7 | デポルティーボ・キト (エクアドル/キト) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | |
8 | ラシン・モンテビデオ (ウルグアイ/モンテビデオ) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 |