トピックス
リーグ概要
- 開催期間:2010/04/03~2010/10/10
- 試合数:各チーム16試合(総当たりリーグ戦/ホーム&アウェイ、一部集中開催)
- 決勝大会出場権:優勝チームのみ
- 2部降格:9位チーム(入れ替え戦の結果により残留および降格)
順位表
◆2010/10/10 【後期 第18節】 全日程終了/最終順位確定
順位 | 前節 | チーム名 | 勝点 | 試合 | 勝利 | 敗戦 | PK勝 | PK負 | 得点 | 失点 | 得失差 | 備 考 |
1 | ( 1 ) | HOYO Atletico ELAN 大分 | 44 | 16 | 13 | 0 | 2 | 1 | 48 | 8 | +40 | 決勝大会出場権獲得 |
2 | ( 2 ) | ヴォルカ鹿児島 | 38 | 16 | 12 | 3 | 1 | 0 | 52 | 18 | +34 | |
3 | ( 3 ) | 新日鐵大分 | 29 | 16 | 8 | 5 | 2 | 1 | 43 | 26 | +17 | |
4 | ( 5 ) | 九州総合スポーツカレッジ | 21 | 16 | 5 | 7 | 2 | 2 | 30 | 41 | -11 | |
5 | ( 4 ) | 九州 INAX | 20 | 16 | 4 | 7 | 3 | 2 | 25 | 31 | -6 | |
6 | ( 8 ) | 三菱重工長崎 | 18 | 16 | 5 | 8 | 0 | 3 | 27 | 39 | -12 | |
7 | ( 9 ) | MSU FC | 16 | 16 | 3 | 9 | 3 | 1 | 30 | 56 | -26 | |
8 | ( 6 ) | 川副クラブ | 15 | 16 | 3 | 9 | 2 | 2 | 25 | 39 | -12 | |
9 | ( 7 ) | 海邦銀行 SC | 15 | 16 | 4 | 9 | 0 | 3 | 16 | 38 | -23 | 自動降格決定 |
※九州リーグでは引き分けによる両チーム勝ち点1ではなく、90分終了時に同点の場合はPK戦を行い、勝利チームに勝ち点2、負けたとしても勝ち点1が与えられる
日程&結果
|2010年|04月|05月|06月|07月|08月|09月|10月|
========================================
<前期>
|第 1 節|第 2 節|第 3 節|第 4 節|第 5 節|第 6 節|第 7 節|第 8 節|第 9 節|
<後期>
|第10節|第11節|第12節|第13節|第14節|第15節|第16節|第17節|第18節|
<前期>
2010年04月
◆前期 第1節 | |||||
2010/04/03 | 14:00 | 九州 INAX | 1 ― 1 | 川副クラブ | 沖縄県総合運動公園サッカー・ラグビー場A |
5 PK 4 | |||||
14:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 1 ― 2 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 沖縄県総合運動公園サッカー・ラグビー場B | |
16:00 | 新日鐵大分 | 4 ― 1 | MSU FC | 沖縄県総合運動公園サッカー・ラグビー場A | |
16:00 | 海邦銀行 SC | 1 ― 0 | 三菱重工長崎 | 沖縄県総合運動公園サッカー・ラグビー場B |
◆前期 第2節 | |||||
2010/04/04 | 10:00 | MSU FC | 0 ― 5 | ヴォルカ鹿児島 | 沖縄県総合運動公園サッカー・ラグビー場A |
10:00 | 三菱重工長崎 | 2 ― 4 | 九州総合スポーツカレッジ | 沖縄県総合運動公園サッカー・ラグビー場B | |
12:00 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 2 ― 1 | 新日鐵大分 | 沖縄県総合運動公園陸上競技場 | |
12:00 | 川副クラブ | 1 ― 2 | 海邦銀行 SC | 沖縄県総合運動公園サッカー・ラグビー場B |
◆前期 第3節 | |||||
2010/04/18 | 11:00 | 新日鐵大分 | 3 ― 2 | 三菱重工長崎 | 大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場A |
12:00 | 海邦銀行 SC | 1 ― 2 | 九州 INAX | 恩納村赤間総合運動公園多目的広場 | |
13:00 | ヴォルカ鹿児島 | 1 ― 1 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 鹿児島ふれあいスポーツランドB | |
4 PK 2 | |||||
13:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 3 ― 1 | 川副クラブ | 九州総合スポーツカレッジ グランド |
◆前期 第4節 | |||||
2010/04/25 | 13:00 | MSU FC | 0 ― 3 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 宮崎市生目の杜運動公園陸上競技場 |
14:00 | 九州 INAX | 2 ― 0 | 九州総合スポーツカレッジ | 鹿島市陸上競技場 | |
14:00 | 川副クラブ | 3 ― 1 | 新日鐵大分 | 唐津フットボールセンター | |
14:00 | 三菱重工長崎 | 0 ― 2 | ヴォルカ鹿児島 | 島原市営陸上競技場 |
2010年05月
◆前期 第5節 | |||||
2010/05/09 | 11:00 | 新日鐵大分 | 2 ― 2 | 九州 INAX | 大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場A |
4 PK 5 | |||||
11:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 1 ― 0 | 海邦銀行 SC | 九州総合スポーツカレッジ グランド | |
12:00 | ヴォルカ鹿児島 | 3 ― 0 | 川副クラブ | 国分運動公園陸上競技場 | |
13:00 | 三菱重工長崎 | 3 ― 1 | MSU FC | 島原市営陸上競技場 |
◆前期 第6節 | |||||
2010/05/16 | 11:00 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 4 ― 1 | 三菱重工長崎 | 大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場B |
12:30 | 海邦銀行 SC | 2 ― 2 | 新日鐵大分 | かりゆしパーク | |
4 PK 2 | |||||
14:00 | 九州 INAX | 1 ― 4 | ヴォルカ鹿児島 | 鳥栖市北部グランド | |
14:00 | MSU FC | 4 ― 5 | 川副クラブ | 綾錦原サッカー場 |
◆前期 第7節 | |||||
2010/05/23 | 11:00 | ヴォルカ鹿児島 | 6 ― 0 | 海邦銀行 SC | 国分運動公園陸上競技場 |
12:00 | 川副クラブ | 0 ― 1 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 鹿島市陸上競技場 | |
14:30 | 九州 INAX | 2 ― 2 | MSU FC | 鹿島市陸上競技場 | |
4 PK 2 | |||||
15:00 | 新日鐵大分 | 6 ― 0 | 九州総合スポーツカレッジ | 大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場A |
2010年06月
◆前期 第8節 | |||||
2010/06/05 | 14:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 1 ― 4 | ヴォルカ鹿児島 | 鹿児島ふれあいスポーツランドA |
14:00 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 2 ― 0 | 九州 INAX | 鹿児島ふれあいスポーツランドB | |
16:00 | 三菱重工長崎 | 2 ― 2 | 川副クラブ | 鹿児島ふれあいスポーツランドA | |
3 PK 5 | |||||
16:00 | MSU FC | 1 ― 2 | 海邦銀行 SC | 鹿児島ふれあいスポーツランドB |
◆前期 第9節 | |||||
2010/06/06 | 10:00 | ヴォルカ鹿児島 | 0 ― 1 | 新日鐵大分 | 鹿児島ふれあいスポーツランドA |
10:00 | 海邦銀行 SC | 0 ― 6 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 鹿児島ふれあいスポーツランドB | |
12:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 1 ― 1 | MSU FC | 鹿児島ふれあいスポーツランドA | |
2 PK 4 | |||||
12:00 | 九州 INAX | 0 ― 1 | 三菱重工長崎 | 鹿児島ふれあいスポーツランドB |
<後期>
◆後期 第10節 | |||||
2010/06/19 | 14:00 | 川副クラブ | 3 ― 2 | 九州 INAX | 別府市営実相寺サッカー場 |
14:00 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 3 ― 0 | 九州総合スポーツカレッジ | 野口原総合運動公園 | |
16:00 | MSU FC | 2 ― 6 | 新日鐵大分 | 別府市営実相寺サッカー場 | |
16:00 | 三菱重工長崎 | 1 ― 0 | 海邦銀行 SC | 野口原総合運動公園 |
◆後期 第11節 | |||||
2010/06/20 | 10:00 | ヴォルカ鹿児島 | 5 ― 2 | MSU FC | 別府市営実相寺サッカー場 |
10:00 | 海邦銀行 SC | 2 ― 2 | 川副クラブ | 野口原総合運動公園 | |
6 PK 7 | |||||
12:00 | 新日鐵大分 | 0 ― 3 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 別府市営実相寺サッカー場 | |
12:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 2 ― 2 | 三菱重工長崎 | 野口原総合運動公園 | |
6 PK 5 |
2010年07月
◆後期 第12節 | |||||
2010/07/04 | 11:00 | 三菱重工長崎 | 2 ― 3 | 新日鐵大分 | 島原市営陸上競技場 |
13:00 | 九州 INAX | 3 ― 0 | 海邦銀行 SC | 唐津フットボールセンター | |
13:00 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 2 ― 0 | ヴォルカ鹿児島 | 大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場A | |
15:00 | 川副クラブ | 1 ― 3 | 九州総合スポーツカレッジ | 唐津フットボールセンター |
◆後期 第13節 | |||||
2010/07/11 | 11:00 | 新日鐵大分 | 5 ― 0 | 川副クラブ | だいぎんスポーツパークB |
13:00 | ヴォルカ鹿児島 | 6 ― 3 | 三菱重工長崎 | 国分運動公園陸上競技場 | |
13:30 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 8 ― 0 | MSU FC | だいぎんスポーツパークB | |
14:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 2 ― 2 | 九州 INAX | 九州総合スポーツカレッジ グランド | |
4 PK 3 |
◆後期 第14節 | |||||
2010/07/25 | 11:00 | 九州 INAX | 1 ― 0 | 新日鐵大分 | 鹿島市陸上競技場 |
11:00 | 海邦銀行 SC | 4 ― 1 | 九州総合スポーツカレッジ | 西原町陸上競技場 | |
13:00 | 川副クラブ | 2 ― 4 | ヴォルカ鹿児島 | 鹿島市陸上競技場 | |
13:00 | MSU FC | 1 ― 1 | 三菱重工長崎 | 綾錦原サッカー場 | |
5 PK 4 |
2010年08月
◆後期 第15節 | |||||
2010/08/01 | 11:00 | 新日鐵大分 | 6 ― 1 | 海邦銀行 SC | だいぎんスポーツパークB |
11:00 | 三菱重工長崎 | 1 ― 7 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 長崎市かきどまり陸上競技場 | |
14:00 | ヴォルカ鹿児島 | 4 ― 1 | 九州 INAX | 鹿児島県立鴨池運動公園陸上競技場 | |
14:00 | 川副クラブ | 1 ― 2 | MSU FC | 佐賀県総合運動場球技場 北グラウンド |
2010年09月
◆後期 第16節 | |||||
2010/09/12 | 11:00 | 海邦銀行 SC | 0 ― 2 | ヴォルカ鹿児島 | 恩納村赤間総合運動場サッカー場 |
11:00 | 九州総合スポーツカレッジ | 2 ― 2 | 新日鐵大分 | 別府市営実相寺サッカー場 | |
3 PK 4 | |||||
13:00 | MSU FC | 3 ― 3 | 九州 INAX | 綾町小田爪多目的競技場 | |
4 PK 2 | |||||
13:00 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 2 ― 2 | 川副クラブ | 別府市営実相寺サッカー場 | |
6 PK 5 |
2010年10月
◆後期 第17節 | |||||
2010/10/09 | 13:00 | ヴォルカ鹿児島 | 2 ― 3 | 九州総合スポーツカレッジ | 佐賀県総合運動場球技場 北グラウンド |
13:00 | 九州 INAX | 1 ― 2 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 佐賀県総合運動場球技場 南グラウンド | |
15:00 | 川副クラブ | 1 ― 2 | 三菱重工長崎 | 佐賀県総合運動場球技場 北グラウンド | |
15:00 | 海邦銀行 SC | 1 ― 3 | MSU FC | 佐賀県総合運動場球技場 南グラウンド |
◆後期 第18節 | |||||
2010/10/10 | 10:00 | 新日鐵大分 | 1 ― 3 | ヴォルカ鹿児島 | 佐賀県総合運動場球技場 北グラウンド |
10:00 | HOYO Atletico ELAN 大分 | 0 ― 0 | 海邦銀行 SC | 佐賀県総合運動場球技場 南グラウンド | |
5 PK 4 | |||||
12:00 | MSU FC | 7 ― 6 | 九州総合スポーツカレッジ | 佐賀県総合運動場球技場 北グラウンド | |
12:00 | 三菱重工長崎 | 4 ― 2 | 九州 INAX | 佐賀県総合運動場球技場 南グラウンド |