XP
XPは一般的には経験値の事だ。
だが、Tribes:Ascendでは経験値であると同時にゲーム内通貨も兼ねている。
XPもしくはGoldを消費することで装備を買うことができる。
また、装備していた武器に経験値を与えることができる。
XPによる階級の上昇についてはこちら
XPの仕組み
試合後にリザルト画面に獲得XPが表示される。ここではその解説をする
- Base XPは試合をプレイした時間によって決まる。これは直線的に上昇する。
- Bonus XPはBase XPに依存する。スコアボードの順位や試合の勝敗によって0%から50%まで上下する。
一日に一度だけもらうことのできるFirst Win Of The DayもBonus XPに組み込まれる。
また、プレイしていくことでもらえるBadgesによるXPもここに加算される - VIPはBase XPとBonus XPを合計したものの50%だ。
これは一度でもゲームに課金した人が永久的に適用される。 - BoostはBase XP,Bonus XP,VIPを合計したものを更に倍にする効果を持つ。
これらの4つの判定を通し、最終的に獲得XPが決まる。
ただし、BadgesによるXPとFirst Win Of The DayによるXPは武器の経験値として適用されることはない。
XPは最後にプレイしていたクラスや武器ではなく、クラスた武器を使用した時間によって平等に振り分けられる。
これはプレイしていたゲームモードによって変わることはない。
XP計算式
Base XP = (プレイ時間、秒単位) * 0.5833
Bonus XP = (勝ち/負け[1/0]) * (Base XP * 0.25)) + (Base XP * 0.25) / (チーム内順位)
VIP = (Base XP + Bonus XP) * 0.5
Boost = Base XP + Bonus XP + VIP
XP計算例
- 試合を10分行い、勝利し、チーム内順位が4位だった
Base XP = 600 * 0.5833 = 350
Bonus XP = (350 * 0.25) + (350 * 0.25) / 4 = 109
獲得XP = 350 + 109 = 459
- 試合を25分行い、勝利し、チーム内順位が1位だった
Base XP = 1500 * 0.5833 = 875
Bonus XP = (875 * 0.25) + (875 * 0.25) / 1 = 438
獲得XP = 875 + 438 = 1313
- 試合を25分行い、敗北し、チーム内順位が1位だった
Base XP = 1500 * 0.5833 = 875
Bonus XP = (875 * 0.00) + (875 * 0.25) / 1 = 219
獲得XP = 875 + 219 = 1094
- 試合を12分28秒行い、敗北し、チーム内順位が6位だった。VIPの権利を持っている
Base XP = 748 * 0.5833 = 436
Bonus XP = (436 * 0.00) + (436 * 0.25) / 6 = 18
VIP = (436 + 18) * 0.5 = 227
Total = 436 + 18 + 227 = 681
- 試合を8分行い、勝利し、チーム内順位が9位だった。VIPの権利を持っていて、Boost適用中だ。
Base XP = 480 * 0.5833 = 280
Bonus XP = (280 * 0.25) + (280 * 0.25) / 9 = 78
VIP = (280 + 78) * 0.5 = 179
Boost = 280 + 78 + 179 = 537
獲得XP = 280 + 78 + 179 + 537 = 1074
- 試合を20分行い、勝利し、チーム内順位が2位だった。VIPの権利を持っている。First Win Of A Dayを獲り、500XP相当のBadgeを獲得した
Base XP = 1200 * 0.5833 = 700
Bonus XP = (700 * 0.25) + (700 * 0.25) / 2 + 1200 + 500 = 1962
VIP = (700 + 1962) * 0.5 = 1331
獲得XP = 700 + 1962 + 1331 = 3993
VIP
VIPステータスは、一度でもゲーム内に課金した人全てに永久的に与えられる権利だ。
10$課金しようが100$課金しようがこの権利は平等に与えられる。
そのため、一度だけでも課金することをオススメする。
ゲーム内以外、外部でパックを買っても適用される。詳細はこちらで。
これを手に入れると毎ゲームの獲得XPが1.5倍になり、武器の経験値にも適用される。
BadgesやFirst Win Of A Dayによる追加XPにも適用される。
- Base XPとBonus XP合わせて1000XP獲得した場合
10000*1.5=1500
1500XP獲得する。
Boost
購入タイプは複数ある。
これを購入すると、獲得XPが更に倍になる。
これを所持しているということはVIPも適用されているので、基本XPの3倍を得ることになる。
- Base XPとBonus XP合わせて1000XP獲得した場合
10000*1.5*2=3000
3000XP獲得する。
これを購入すると1試合に5000XPを超えることもある。
30日Boostなどはタイムセールが行われている場合があるのでチェックしよう。