このページは下河地下鉄のホームページです。
路線についてやお知らせ等を記載しています。
左 SK1000形4000番台 中央 社長(Aki) 右 SK2000形 撮影 葡萄様
目次
運行情報/お知らせ
☆地下鉄線運行情報
☆お知らせ
☆直通先路線運行情報
ロゴ
会社情報
社名
・下河地下鉄
社長
・Aki
設立
・2023/07/20
本社所在地
・倉沢県倉沢市北元区元町1-1 地下鉄元町・中華街駅前
総駅数
・13駅
路線数
・2路線 (うち一路線は建設中)
路線図
○下河地下鉄 椛町線
・青:普通
・橙:急行
・紫:特急きと
・水色:特急うみかぜ
※特急きとは上咲駅より先葡萄電鉄線へ直通いたします。
※特急うみかぜは館浜駅よりみなと鉄道線へ直通いたします。
※特急きとにご乗車の際は乗車券の他に特急券が必要です。
※特急うみかぜにご乗車の際は乗車券の他にSeaExpressTicketが必要です。
・上咲より先「葡萄電鉄 上咲線・木葉等線」粒草・蒼海中央・木葉等方面へ直通しています。
・地裁前より「SNR本線」上咲・倉宿・崎田原方面へ直通しています。
・下河難波より「萄武鉄道線」萄武粒草方面へ直通しています。
・館浜より「みなと鉄道線」湊町・水都未来方面へ直通しています。
・水岳寺より先「上浜急行 上急本線・空港線・五里浜線」上急浦田、倉沢空港、月ノ宮、浦加、上急五里浜、二崎口方面へ直通しています。
運行体制について
・車両は基本的に普通電車が4両、急行電車が8両での運転です。
※ 萄武鉄道線に直通する8両編成の電車は、下河難波駅で切り離しを行いますのでご乗車の際はご注意ください。
・特急きとのみ繁忙期に9両編成での運転を行います。
路線・駅について
☆下河地下鉄 椛町線
・葡萄電鉄 上咲線 [粒草・学園都市・蒼海中央・神江津・木葉等 方面]
↑
・上咲(かみさき)[SK01]
・地裁前(ちさいまえ)[SK02]
↓
┣←SNR本線 [SNR上咲 方面]
↓
・笹山三丁目(ささやまさんちょうめ)[SK03]
↓
┣←萄武鉄道線 [萄武粒草 方面]
↓
・下河難波(しもかわなんば)[SK04]
・なんば元町(なんばもとまち)[SK05]
↓
┣←普八宮鉄道線 [八鉄下河難波・普八宮 方面]←普八宮鉄道線経由倉急電鉄 倉上線[倉急上咲・上咲空港・倉沢調布・倉町 方面]・普八宮鉄道線経由BR倉沢 北倉沢本線[上咲・倉沢 方面]
↓
・元町・中華街(もとまち・ちゅうかがい)[SK06]
・西元町(にしもとまち)[SK07]
・館浜(たてはま)[SK08,SM01]
↓
┣←地下鉄 湊町線 [湊町・みなと鉄道線 方面]
↓
・本満町(もとみちちょう)[SK09]
・椛町(もみじまち)[SK10]
・水岳寺(すいがくじ)[SK11]
↓
・上浜急行 上急本線 [下河・上急浦田・倉沢空港・月ノ宮・上急五里浜・二崎口 方面]
ダイヤ改正情報
お知らせ
地下鉄湊町線 館浜駅-湊町駅間はみなと鉄道線へ移管されます
意見等
なにか意見があればここに書いてください
沿革【椛町線】
2023/07/20 計画発足、路線敷設開始
2023/07/22 上咲駅完成
2023/07/26 地裁前駅完成
2023/07/27 笹山三丁目駅完成
2023/07/28 下河難波駅完成
2023/07/28 上咲駅ー下河難波駅間で部分開業
2023/09/02 なんば車庫完成
2023/10/01 なんば元町駅完成
2023/10/01 なんば元町駅完成によりなんば車庫から元町車庫へ名称変更
2023/10/14 元町・中華街駅完成
2023/10/14 上咲駅ー元町・中華街駅間で部分開業
2023/11/05 西元町駅完成
2023/11/06 館浜駅完成
2023/11/28 本満町駅完成
2023/12/23 椛町駅完成
2023/12/23 水岳寺駅完成
2023/12/30 地裁前駅SNR線直通用ホーム完成
2023/12/30 SNR直通線 SNR上咲駅ー地裁前駅間開通