概要
運行本数概要
特急ちはやが1時間に1本、穂木から二水線、豊板線を経由して小板港まで運行されている。
急行については、全線通しの列車が1時間に2本運行されている。
普通については、全線通しの列車のほか、信楽新町から枝線上にある和佐まで、鷹撫から宮鷺までの列車がそれぞれ1時間に3本運行されている。
所属駅一覧
中千穂駅と日佐駅は枝線上の駅である。
駅ナンバリング | 駅名 | 読み方 | 特急 | 急行 | 備考 |
E-01 | 信楽新町 | しがらきしんまち | ● | 本線(A) | |
E-02 | 上穂木 | かみほぎ | ○ | ||
E-03 | 穂木 | ほぎ | ● | ● | 本線(A) |
E-04 | 新穂木 | しんほぎ | レ | レ | |
E-05 | 陽籠寺 | ようろうじ | レ | レ | |
E-06 | 南陽籠寺 | みなみようろうじ | レ | レ | |
E-07 | 大和塚 | やまとづか | レ | レ | |
E-08 | 高鉄勢田 | こうてつせた | レ | ● | |
E-09 | 野舘 | のたて | レ | レ | |
E-10 | 日佐高原 | おさこうげん | ● | ● | |
E-11 | 中千峰 | なかちほ | ││ | ││ | |
E-12 | 日佐 | おさ | ││ | ││ | |
E-13 | 新登山道口 | しんとざんどうぐち | レ | レ | |
E-14 | 津戸 | つと | レ | レ | |
E-15 | 鷹撫 | たかなで | レ | ○ | |
E-16 | 山北 | やまきた | レ | レ | |
E-17 | 蕗ヶ池 | ふきがいけ | レ | レ | |
E-18 | 宮鷺神宮 | みやさぎじんぐう | レ | ○ | |
E-19 | 宮鷺 | みやさぎ | ● | ● | 新幹線 二水線(B) |
採用種別
- 特急
- ちはや [ 681系 8両編成 ] 穂木~宮鷺~小板港
- 急行
- [ 221系 10両編成 ] 信楽新町~宮鷺
- 普通
- [ 813系 10両編成 ] 信楽新町~宮鷺
- [ 811系 10両編成 ] 信楽新町~日佐
- [ 阪神9300系 10両編成 ] 鷹撫~宮鷺