急行 加古川 | |
Kakogawa Express | |
運行会社 | 大嶺鉄道 |
運行区間 | 青葉~古鷹新町~(加古線経由)~加古 |
使用車両 | 大嶺鉄道250形電車 |
本数 | 4往復/日 |
停車駅数 | 8駅(起終点駅含む) |
概要
大嶺鉄道で運転されている急行列車で加古線沿線と青葉を結ぶ。
設定当初は大嶺鉄道唯一の客車列車、混合列車であったため、涼風とは違った人気があった。
しかし設備が旧式なことや機回し等の手間がかかるため74年のダイヤ改正で250形電車へ置き換えられた。
▲大嶺鉄道250形電車
▲大嶺鉄道10形機関車の牽く急行加古川
年表
年 | 出来事 |
1965年 | 全7両編成、一日2往復で運行開始 |
1968年3月 | 高架化工事により青葉駅から繊維団地駅発着に変更 |
1974年3月 | 高架化工事完了により繊維団地駅から青葉駅発着に変更 使用車両を250形電車6両編成に変更 一日4往復に増便 |
編成
74年三月~
←加古 青葉→ | |||||
一号車 指 | 二号車 指 | 三号車 ビ・自 | 四号車 自 | 五号車 自 | 六号車 自 |
指:指定席 自:自由席 ビ:ビュッフェ
65年~74年三月
←加古 | ||||||
機関車 | 一号車 指 | 二号車 自 | 三号車 自 | 四号車 自 | 貨車 | 貨車 |
←青葉 | ||||||
機関車 | 四号車 自 | 三号車 自 | 二号車 自 | 一号車 指 | 貨車 | 貨車 |
指:指定席 自:自由席
停車駅
現在の停車駅(74年3月~)
路線 | 駅名 | 停車駅 |
台陸線 | 青葉 | ● |
西青葉 | レ | |
青葉港 | ● | |
繊維団地 | レ | |
木ノ目 | レ | |
杉津 | ● | |
大霧 | レ | |
古鷹新町 | ● | |
加古線 | ||
河去 | レ | |
鯖浦大津 | レ | |
時雨沼 | ● | |
北田中 | レ | |
神明 | ● | |
平井 | レ | |
織田 | ● | |
劔 | レ | |
開発 | レ | |
加古西 | レ | |
加古 | ● |
過去の停車駅
65年~68年3月
路線 | 駅名 | 停車駅 |
台陸線 | 青葉 | ● |
西青葉 | レ | |
青葉港 | ● | |
繊維団地 | レ | |
木ノ目 | レ | |
杉津 | ● | |
大霧 | レ | |
古鷹新町 | ● | |
加古線 | ||
河去 | レ | |
鯖浦大津 | レ | |
時雨沼 | ● | |
北田中 | レ | |
神明 | ● | |
平井 | レ | |
織田 | ● | |
劔 | レ | |
開発 | レ | |
加古西 | レ | |
加古 | ● |
68年3月~74年3月
路線 | 駅名 | 停車駅 |
台陸線 | 繊維団地 | ● |
木ノ目 | レ | |
杉津 | ● | |
大霧 | レ | |
古鷹新町 | ● | |
加古線 | ||
河去 | レ | |
鯖浦大津 | レ | |
時雨沼 | ● | |
北田中 | レ | |
神明 | ● | |
平井 | レ | |
織田 | ● | |
劔 | レ | |
開発 | レ | |
加古西 | レ | |
加古 | ● |