宮地本線(みやじほんせん)は、滝水町から宮地市、立野市までを結ぶ路線です
概要
宮地本線 | |
区間 | 滝水~阿蘇~立野市 |
最高速度 | 160km/h |
複線区間 滝水~波野 阿蘇~立野市 複々線区間 波野~阿蘇 |
駅名 | 概要 |
---|
種別 | 普 通 | 快 速 | 特 快 | |
滝水 | ● | ● | レ | 知らんな |
波野 | ● | ● | レ | あたしゃ知りませんよ |
宮地 | ● | ● | ● | 知らんな |
いこいの町 | ● | レ | ● | 快速停車駅より格下げ |
阿蘇 | ● | ● | ● | 知らんな |
内牧 | ● | レ | レ | ↓↓と同じ |
市川 | ● | レ | レ | ↓と同じ |
赤水 | ● | レ | レ | そもそもホーム長が足りない |
立野市 | ● | ● | ● | 知らんな |
↓↓↓↓↓↓↓↓↓能本へ↓↓↓↓↓↓↓↓↓ |