概要
慧星鉄道史存支社管轄内である史存地区に所在する、慧星鉄道最大の10面16線をもつターミナル駅。4つの路線がこの駅から延び、様々な列車が発着する。
海辺中央~阿波路間は4つの路線が集合し、4複線を構成している。
慧星本線の始終駅。
乗り場案内
番線 | 路線 | 方面 | 備考 |
1 | みなと線 | 港口 | 各停 |
2 | 未使用 | ||
3 | 急行 | ||
4 | 未使用 | ||
5 | 空港線 | 史存国際空港 | 各停 |
6 | 急行 | ||
7 | 特急 | ||
8 | 急行 | ||
9 | 慧北線 | 差倉山下 | 未使用 |
10 | 急行 | ||
11 | |||
12 | 各停 | ||
13 | 慧星本線 | 陽日町・聖座 | 各停・寝台特急・快速特急 |
14 | 陽日町・猫谷遊園 | 各停・急行 | |
15 | 猫谷遊園 | 急行 | |
16 | 急行 |
路線・隣の駅
- みなと線
■急行:阿波路-海辺中央
■各停:実-海辺中央 - 空港線
■特急:阿波路-海辺中央
■急行:阿波路-海辺中央
■各停:実-海辺中央 - 慧北線
■慧北特急:阿波路-海辺中央
■急行:阿波路-海辺中央
■各停:実-海辺中央 - 慧星本線
■快速特急:阿波路-海辺中央
■寝台特急:阿波路-海辺中央
■急行:阿波路-海辺中央
■各停:実-海辺中央