特急るりりーぬ | |
Ruriri-nu Limited Express | |
運行会社 | 恋街急行電鉄菊水支社苅藻出張所 |
伊良子支社 | |
麻倉支社 | |
運行区間 | 中野二乃見町~(水性ペンと美少女ライン経由)~桃浜・麻倉新都心間 |
使用車両 | 京成AE形 8両 |
停車駅数 | 22駅(起終点駅含む) |
車窓動画 | 製作中 |
途中停車・通過駅
管轄 | 路線名 | 経路名 | 駅名 | 停車駅 | |
恋急菊水支社苅藻出張所 | 岩屋本線 | 水性ペンと美少女ライン | 中野二乃見町 | ● | |
歌備 | レ | ||||
青谷 | レ | ||||
岩屋 | レ | ||||
丹羽浜 | レ | ||||
苅藻本線 | |||||
市早真間 | ● | ||||
鷹城 | レ | ||||
南桜島 | レ | ||||
恋急桜島 | ● | ||||
麻衣浜南 | レ | ||||
麻衣浜北 | レ | ||||
新桜島 | ● | ||||
桜島線 | |||||
高丸 | レ | ||||
楠町三丁目 | レ | ||||
楠町七丁目 | レ | ||||
苅藻大橋前 | ● | ||||
若川台線 | |||||
伊田若川台 | レ | ||||
乙木 | レ | ||||
若川台 | レ | ||||
舞子 | レ | ||||
吹上 | レ | ||||
渡会 | ● | ||||
渡会本通 | レ | ||||
若川台桜良口 | レ | ||||
苅藻本線 | |||||
都賀川 | レ | ||||
古倉 | レ | ||||
関守 | レ | ||||
押部 | レ | ||||
日岡 | ● | ||||
日岡線 | |||||
弓場 | レ | ||||
大原 | レ | ||||
初古田 | レ | ||||
南ましろ | レ | ||||
ましろ台 | ● | ||||
ましろ高原 | レ | ||||
長田 | レ | ||||
神楽町 | レ | ||||
最上静香クランベリーパーク | レ | ||||
舞坂 | レ | ||||
矢野 | レ | ||||
森谷 | レ | ||||
最上 | ● | ||||
ニコ鉄伊良子支社 | 七尾線 | - | 渡部 | レ | |
七尾 | ● | ||||
静波臨海 | レ | ||||
静波 | △ | ||||
伊良子港 | ● | ||||
内浦埠頭 | レ | ||||
伊良子倉庫 | レ | ||||
伊良子 | ● | ||||
彩香線 | |||||
豊本 | レ | ||||
沙綾 | レ | ||||
秋野 | レ | ||||
果手山 | レ | ||||
彩香 | △ | ||||
ニコ鉄麻倉支社 | |||||
桜ヶ池 | △ | ||||
桜ヶ池フォレストガーデン | レ | ||||
星野 | レ | ||||
安野 | レ | ||||
里菜 | レ | ||||
麗菜 | ● | ||||
麻倉本線 | |||||
麗菜町 | レ | ||||
岩瀬山 | レ | ||||
南奥山 | レ | ||||
春樹 | △ | ||||
麻倉国際空港 | ● | ||||
整備場 | レ | ||||
りんこうシティ | レ | ||||
麻倉国際空港第3ターミナル | レ | ||||
大海 | レ | ||||
皆川 | レ | ||||
南栢木 | レ | ||||
栢木 | レ | ||||
柏木中岡 | レ | ||||
小春 | レ | ||||
乙川 | レ | ||||
瀬戸 | レ | ||||
瀬戸口 | レ | ||||
麻倉本町 | レ | ||||
麻倉 | ● | ||||
西高宮 | レ | ||||
高宮 | レ | ||||
麻倉ニュータウン | ● | ||||
内河 | レ | ||||
東谷 | レ | ||||
桃内 | レ | ||||
桃浜 | ● |
麻倉新都心発着便
麻倉までは桃浜発着便と同一停車駅
管轄 | 路線名 | 経路名 | 駅名 | 停車駅 | |
ニコ鉄麻倉支社 | 桃島線 | - | 麻倉 | ● | |
香澄 | レ | ||||
秋野 | レ | ||||
須藤 | レ | ||||
麻倉フェリーターミナル | レ | ||||
麻倉総合病院 | ● | ||||
麻倉新都心 | ● |
市早真間~最上間を水性ペンの家系図ラインを経由して運転する特急列車は「特急 蒼」を参照
列車名元ネタ
一行 瑠璃(HELLO WORLD)から
勘解由小路三鈴が委員会で一行瑠璃のことを呼ぶときに使ったあだ名より