概要
城ヶ湾地区の4路線(智留都線・城ヶ湾線・あざみ線※・夢浜線)を直通運行する特急。
停車駅は智留都城・田森倉武・あざみ野・平安平・勝朱鷺沼。
※あざみ浦駅は通過
車両は上月総合車両製のキハ85系で、No.20より運転を開始。
特徴として、あざみ野・智留都城・勝朱鷺沼の3駅でスイッチバックを行うことが上げられる。
No.14から運転を開始した当初は、智留都城行き観光列車として用意された。
その後、あざみ川北岸地区の都市化が進んだことで、橋梁を通り南北を結ぶ案が提起される。
そして智留都線を経由する直通特急として纏まった。
No.21でのダイヤ改正に伴い、それまで通過していた田森倉武・平安平の両駅に停車、利便性の向上が果たされる。
停車駅一覧
線名 | 駅名 | 停車駅 | 乗換・備考 |
あざみ線 | あざみ浦 | レ | |
城ヶ湾線 | |||
あざみ野 | ● | スイッチバック | |
亜戸街 | レ | ||
堺鋳房 | レ | ||
田森倉武 | ● | ||
智留都線 | |||
屋敷 | レ | ||
智留都城 | ● | スイッチバック | |
平安平 | ● | ||
勝朱鷺沼 | ● | スイッチバック | |
夢浜線 | |||
舟見砦 | レ |