このページは双海新都市鉄道・CTSくろしお鉄道および八洲旅客鉄道で運転されている特急列車について記載しています。ニコ鉄湾岸支社および凛鉄鳥兜地区で運転されている特急列車については特急はまゆうのページをご覧ください。
概要
特急はまゆうは八洲旅客鉄道大倉駅から碩田駅、CTSくろしお鉄道新麻野黒駅を経て、双海新都市鉄道本双海駅まで運行されている特急列車である。
大倉から碩田・四十万(新麻野黒)、双海まで至る主力の特急列車で、使用車両はくろしお色の381系と283系。新麻野黒~本双海間を走る早朝深夜1往復(1号・56号)のみ2000系が使用される。2000系を用いた運用は新麻野黒~麻野黒間は快速列車として連続運転する。
381系は6両編成、283系は8両編成、2000系使用のはまゆうは4両編成でともに増結等は無い。
大倉~碩田間を運転するはまゆうが毎時1本、大倉~本双海間を運転するはまゆうが2時間に1本それぞれ走っている。大倉~本双海間を直通するはまゆうは、
いちりん・スーパービューいちりん・みなかぜなどの白砂直通特急の補完をしている。
列車編成
運転経路・停車駅
停車駅 | A | B | C | ||||||||||
号数 | 基本 | 1,56 | 基本 | 6 | 7 | 8,51 | 49 | 52 | 58 | 202 | 基本 | 4 | 55 |
大倉 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
結来橋 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
兎島 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ● | ● | ● | ||
豊州大津 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
柳田浦 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ● | ● | ● | ||
稀月 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ● | ● | ● | ||
鶴川 | ↓ | ↓ | ↓ | ● | ↓ | ↓ | ● | ↓ | ↓ | ● | ↓ | ||
速吸港口 | ↓ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
北浜 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
碩田 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |
香岬 | ↓ | ↓ | ● | ↓ | ● | ● | ↓ | ↓ | ↓ | ● | ● | ||
臼津 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
浅向 | ↓ | ↓ | ● | ↓ | ● | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ||||
鶫見 | ↓ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||
新麻野黒 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||
中木 | ↓ | ↓ | ● | ● | ● | ● | |||||||
蠣原 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||
大鷲 | ↓ | ↓ | ● | ● | ● | ● | |||||||
初浦 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||
千歳水上 | ↓ | ↓ | ● | ● | ● | ● | |||||||
大方町 | ↓ | ↓ | ● | ● | ● | ● | |||||||
あまみ新港 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||
本双海 | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
[基本]A…283系を使用して運転する速達便のはまゆう
(ただし1号および56号は2000系を使用して運転)
[基本]B…381系を使用して運転する通常便のはまゆう
[基本]C…碩田発着のはまゆう
(ただし4号および55号は臼津まで延長運転)