特急みずき | |
Limited Express "Mizuki" | |
運行会社 | ニコニコ鉄道奈々支社・峰桜支社・藍杜旅客鉄道 |
運行区間 | 奈々~牧田 |
使用車両 | JR四国 8000系 |
本数 | 1本/1h |
停車駅数 | 11駅(起終点駅含む) |
関連動画
運行概要
- ニコニコ鉄道奈々支社の奈々駅と藍杜旅客鉄道茉璃山線の牧田を結ぶロングラン特急。
- 3社直通の看板特急ということもあってか1時間に1本スパンで運転されている。
- 更には
特急東風に喧嘩を売りたかったのかは定かではないが8号車前方にグランクラスを連結している。
- また、藍杜管内では、一部列車が「東神原」「大戸」に停車するようになっている。
- 元々は奈々支社管内の特急であったが直通運転開始に伴って3社直通特急に昇華した。
なお奈々支社管内特急時代との相違は「霧原~夏吹」で停車駅は「霧原・奈々・新居浜・夏吹」であったが、奈々発になり、かつて停車していた「新居浜・夏吹」の両駅は速達性確保のため通過となった。 - ただし、新居浜での特急需要が見込めることから補完する形で特急スカイポートが新居浜に停車するようになっている。
編成表
停車・通過駅
管轄 | 路線名 | 駅名 | 停車駅 |
ニコニコ鉄道奈々支社 | 奈々本線 | 奈々 | ● |
花蓮 | レ | ||
鈍原 | レ | ||
姫紫 | レ | ||
新居浜 | レ | ||
新加井 | レ | ||
蜜花 | レ | ||
夏吹 | レ | ||
水桜 | ● | ||
ニコニコ鉄道峰桜支社 | 水桜本線 | ||
新水桜 | レ | ||
変平太 | レ | ||
万斉 | レ | ||
水峰線 | |||
来島 | レ | ||
岡田 | レ | ||
神楽 | レ | ||
峰桜本線 | |||
恵里井 | レ | ||
桂 | レ | ||
かぶき本町 | ● | ||
藤崎 | ● | ||
早乙女 | レ | ||
伊達大沼 | レ | ||
峰助 | レ | ||
開盟市 | レ | ||
高園 | ● | ||
藍杜旅客鉄道 | 神園線 | ||
日野田 | レ | ||
神原海岸 | レ | ||
星の宮 | レ | ||
神原 | ● | ||
東神原 | ※ | ||
高沢 | レ | ||
小春 | レ | ||
殿ヶ谷 | レ | ||
桃園 | レ | ||
深尋青野舞 | レ | ||
深尋新町 | レ | ||
真間菜 | レ | ||
塩南 | レ | ||
月見ヶ丘 | レ | ||
大戸 | ※ | ||
水野谷 | レ | ||
南陽台 | レ | ||
南園名 | レ | ||
園名町 | ● | ||
茉璃山線 | |||
蔵の郷 | レ | ||
大鶴 | レ | ||
越春 | レ | ||
百衣 | レ | ||
牧田 | ● |
※一部停車