現在、現代ジャズ攻略 WikiのコンテンツはUntitled Medley 現代ジャズ・オーバービューに移行中です。
Googleによる重複ペナルティを避けるため、記事によってはどちらのサイトでも見れないものもあります。
ご不便をおかけして申し訳ありませんが、ご了承お願いします。
一覧
五十音順
アーロン・パークス
アダム・ロジャーズ
アントニオ・サンチェス
アントニオ・サンチェスの作品
アンドリュー・ヒル
アンブローズ・アキンムシーレ
ヴィジェイ・アイヤー
ウィル・ヴィンソン
ウォルフガング・ムースピール
エリック・ハーランド
エルヴィン・ジョーンズ
カート・ローゼンウィンケル
カート・ローゼンウィンケルの作品
カミラ・メサ
ギジェルモ・クレイン
クリス・ポッター
クリスチャン・スコット
クリスチャン・スコットの作品
グレッチェン・パーラト
ケンドリック・スコット
ジェイソン・モラン
ジェン・シュー
ジョシュア・レッドマン
ジョシュア・レッドマンの作品
スティーヴ・リーマン
ダニー・マッキャスリン
ダニー・マッキャスリンの作品
ダビィ・ビレージェス
ダン・ワイス
ダーシー・ジェイムズ・アーギュー
ファビアン・アルマザン
フレッド・ハーシュ
ブライアン・ブレイド
ブラッド・メルドー
ベッカ・スティーヴンス
ベン・モンダー
ベン・モンダーの作品
ペドロ・ヒラウド
マーク・ターナー
マーク・ターナーの作品
マイク・モレノ
マシュー・スティーヴンス
マリア・シュナイダー
マリア・シュナイダーの作品?
来日予定のミュージシャン
来日予定のミュージシャンはUntitled Medleyに移動しました。
こちらをご覧ください。
2016年の来日
スケジュール | 来日予定ミュージシャン | サイドマン | ベニュー | 情報ソース |
6/2-6/5 | ラリー・ゴールディングス(org) ピーター・バーンスタイン(g) ビル・スチュワート(ds) | 丸の内 コットンクラブ | コットンクラブ | |
6/8-6/10 | リサ・シモン(vo) | Hervé Samb(g) Reggie Washington(b) Sonny Troupé(ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
6/10 | ジョン・エリス(sax)トリオ | 中村恭士(ベース) ケンドリック・スコット(ドラムス) | 新宿 ピットイン | オフィス・ズー |
6/11 | 武蔵野市 スイングホール | |||
6/12 | 名古屋 スターアイズ | |||
6/13 | 京都市 ル・クラブジャズ | |||
6/15 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
6/17 | 静岡市 ライフタイム | |||
6/18 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
6/11-6/13 | シャイ・マエストロ(p)トリオ | ホルヘ・ローダー(ベース) シヴ・ラヴィッツ(ドラム) | 丸の内 コットンクラブ | コットンクラブ |
6/16 | スナーキー・パピー | 赤坂BLITZ | Creativeman | |
6/18 | 横浜BAY HALL | |||
6/21-6/24 | ベニー・グリーン(p)トリオ | デヴィッド・ウォン(ベース) ロドニー・グリーン(ドラム) | 丸の内 コットンクラブ | コットンクラブ |
6/27 | 石若駿(ds) クリーンナップ・トリオ meets カート・ローゼンウィンケル(g) | 井上銘(ギター) 須川崇志(ベース) | 南青山 ブルーノート | ブルーノート |
6/28 | カート・ローゼンウィンケル・トリオ | Dario Deidda(b) JoostPatocka(ds) | 名古屋ブルーノート | ブルーノート |
6/29 | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ | ||
6/29 | ビョーク・オープニングDJイベント | 日本科学未来館 | スマッシュコーポレーション | |
6/30 | カート・ローゼンウィンケル・マスタークラス | 西麻布 KREI | SNS | |
7/1-7/4 | 渡辺貞夫 | ギラッド・ヘクセルマン(g) ベン・ウィリアムス(b) ユリシス・オーエンス・ジュニア(ds) | 南青山 ブルーノート | ブルーノート |
7/1 | カート・ローゼンウィンケル・インストアライブ | ディスクユニオン新宿ジャズ館 | ディスクユニオン新宿ジャズ館 | |
7/2-7/3 | カート・ローゼンウィンケル・トリオ | Dario Deidda(b) JoostPatocka(ds) | 丸の内 コットンクラブ | コットンクラブ |
7/4-6 | ファビアン・アルマサン(p)トリオ | アラン・ハンプトン(b) ダン・ワイス(ds) | 丸の内 コットンクラブ | コットンクラブ |
7/15 | グレン・ザレスキ(p)トリオ | リック・ロサト(ベース) ジェイムズ・ジョンソン(ドラムス) | 新宿ピットイン | Office Zoo |
7/17 | 名古屋スターアイズ | |||
7/18 | 京都ル・クラブジャズ | |||
7/19 | ||||
7/21 | 武蔵野スイングホール | |||
7/22 | 静岡ライフタイム | |||
7/23 | 南青山ボディ&ソウル | |||
7/20-21 | ロバート・グラスパー・エクスペリメント | ケイシー・ベンジャミン アール・トラヴィス マーク・コレンバーグ DJサンダンス | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 |
7/24 | 新潟県湯沢町苗場スキー場 | フジロック・フェスティバル2016 | ||
7/23 | 宮崎シーガイアスクエア1 | ジャズ・トゥナイト | ||
7/25-7/27 | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 | ||
7/21-23 | ムーンチャイルド | コットンクラブ | コットンクラブ | |
7/22 | ジェイムズ・ブレイク | 新潟県湯沢町苗場スキー場 | フジロック・フェスティバル2016 | |
7/22 | ジ・インターネット | |||
7/22 | シガーロス | |||
7/23 | スクエアプッシャー | |||
7/23 | トータス | |||
7/24 | バトルス | |||
7/24 | カマシ・ワシントン | 新潟県湯沢町苗場スキー場 | フジロック・フェスティバル2016 | |
7/25-7/27 | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 | ||
7/25-7/26 | タリブ・クウェリ | John Cave(g) Brady Watt(b) Chris Rob(key) Camau "Klutch" Bernstine(ds) | 南青山ブルーノート | ブルーノート東京 |
7/27 | エスペン・バルグ(p)トリオ | バルー・ライナット・ポウルセン(b) シーモン・オルダシュクーグ・アルバートシェン(ds) | 武蔵野スイング ホール(東京) | ノルウェー 王国大使館 |
7/28 | TBA | |||
7/29 | アミュゼ柏 クリスタルホール(千葉) | |||
7/30 | 横浜市泉区民 文化センター テアトルフォンテ ホール(神奈川) | |||
7/31 | 高崎シティギャラリー コアホール(群馬) | |||
8/3-8/5 | ウォルフガング・ムースピール(g)トリオ | ブライアン・ブレイド ラリー・グレナディア | 丸の内 コットンクラブ | コットンクラブ |
8/3-8/5 | パンチ・ブラザーズ | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 | |
8/5 | KNOWER (ルイス・コール & ジェネヴィエーヴ・アルタディ) | 青山 月見ル君想フ | 月見ル君想フ | |
8/19-8/22 | ビル・チャーラップ(p)トリオ | ピーター・ワシントン(b) ケニー・ワシントン(ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
8/19 | マックスウェル | デリック・ホッジ (b) ホッド・デイヴィッド (g) キーヨン・ハロルド (tp) ダリル・ハウエル (ds) シェドリック・ミッチェル (org) トラヴィス・セイルズ (key) ケネス・ウェイラム (sax) ラティーナ・ウェブ (vo) | 新木場スタジオコースト | クリエイティブマン |
8/20 | アンドレス・ベエウサエルト・ソロピアノ | 文京区根津教会 | maritmo株式会社 | |
8/20 | ハイエイタス・カイヨーテ | QVCマリンフィールド&幕張メッセ | SUMMER SONIC 2016 | |
8/22 | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 | ||
8/21 | レディオヘッド | QVCマリンフィールド&幕張メッセ | SUMMER SONIC 2016 | |
8/21 | BADBADNOTGOOD (バッドバッドノットグッド) | |||
8/21 | キング | |||
8/21 | ミュージック・ソウルチャイルド | |||
8/24 | アカ・セカ・トリオ | 岡山 蔭凉寺 | maritmo | |
8/25 | 愛知 THE BOTTOM LINE NAGOYA | |||
8/28 | 富山 円形劇場ヘリオス | |||
8/31 | 渋谷WWW | |||
8/26 | ジャガ・ジャジスト | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 | |
8/23-24 | ケニー・ギャレット | Corcoran Holt (b) Marcus Baylor (ds) Rudy Bird (per) Vernell Brown (p) | ブルーノート東京 | ブルーノート |
8/26-27 | 丸の内コットンクラブ | 丸の内コットンクラブ | ||
8/26 | ヨタム・シルバースタイン(g)カルテット | アーロン・ゴールドバーグ(ピアノ) オル・バレケット(ベース) ダニエル・ドール(ドラムス) | 南青山ボディ&ソウル | Office Zoo |
8/27 | 武蔵野スイングホール | |||
8/29-30 | 京都ル・クラブ | |||
8/31 | 名古屋スターアイズ | |||
9/2 | 静岡ライフタイム | |||
9/3 | 東京国際フォーラム地上広場 | 東京JAZZ | ||
9/4 | 新宿ピットイン | Office Zoo | ||
8/27-29 | ジョイス・モレノ イヴァン・リンス | Tutty Moreno (ds) Rodolfo Stroeter (b) Helio Alves (p) Leonardo Amuedo(g) | ブルーノート東京 | ブルーノート |
8/29 | シャソール(p) | マテュー・エデュアール(ds) | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 |
8/31 | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 | ||
8/30 | アロルド・ロペス・ヌッサ(p)トリオ | Alune Wade (b,vo) Ruy Adrián López-Nussa (ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
9/3 | 東京国際フォーラム・ホールA | 東京JAZZ | ||
8/31-9/1 | ジョイス・モレノ | Tutty Moreno (ds) Rodolfo Stroeter (b) Helio Alves (p) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
8/31-9/1 | ハービー・ハンコック・カルテット | テラス・マーティン(sax) ジェイムズ・ジナス(b) トレヴァー・ローレンス Jr. (ds) | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 |
9/3 | 東京国際フォーラム・ホールA | 東京JAZZ | ||
8/31 | ハリスト・ヴィチェヴ(g)カルテット | ジャスナム・デア・シン (Pf) Dan Robbins(B) Mike Shannon(Ds) | 下北沢ハーフムーンホール | ミュージシャンズサイト |
9/1 | 神戸デイバイデイ | |||
9/2 | 大阪アズール | |||
9/3 | 神戸中華会館 | |||
9/4 | 京都いずみホール | |||
9/2 | 片倉真由子(p)トリオ meets ベンジャミン・ハーマン(sax) | 佐藤“ハチ”恭彦(b) ジーン・ジャクソン(ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
9/2-3 | ダニエル・ハシュケダル(tuba)トリオ | Eyolf Dale (p) Helge Andreas Norbakken (per) Daniel Wold (engineer) | 新宿ピットイン | Rear&True |
9/4 | 柏ナーディス | |||
9/4 | 横浜エアジン | |||
9/2 | エリーナ・ドゥニ(vo)カルテット | コリン・ヴァロン(p) パトリス・モレ(b) Norbert Pfammatter(ds) | 沖縄がらまんホール | KAGITANI |
9/3 | 福岡SHIKIORI | |||
9/4 | 東京板橋安養院 | |||
9/7 | 大阪阿倍野ホール | |||
9/2-4 | パット・メセニー クリスチャン・マクブライド | 東京国際フォーラム・ホールA | 東京JAZZ | |
9/4-5 | 南青山ブルーノート東京 | ブルーノート東京 | ||
9/3 | 寺島尚子meetsパブロ・シーグレル | エクトル・デル・クルト(bandoneon) クラウディオ・ラガッシ(g) ペドロ・ヒラウド(b) フランコ・ピナ(per) | 東京国際フォーラム・ホールA | 東京JAZZ |
9/3 | マーク・ジュリアナ・ドラムワークショップ | TBA | 東京ジャズ | |
9/3 | 渡辺貞夫 | ウォレス・ルーニー(tp) ビリー・チャイルズ(p) ジェフ・ティン・ワッツ(ds) ベン・ウィリアムズ(b) | 東京国際フォーラム・ホールA | 東京JAZZ |
9/4 | ケニー・バロン(p)トリオ withグレッチェン・パーラト(vo) | 北川潔(b) ジョナサン・ブレイク(ds) | 東京国際フォーラム・ホールA | 東京JAZZ |
9/4 | ヤコブ・ブロ・ソロギター | 東京国際フォーラム地上広場 | 東京JAZZ | |
9/6-7 | クリスチャン・マクブライド(b)トリオ | Christian Sands (p) Jerome Jennings (ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
9/11-13 | 大阪ミスターケリーズ | ミスターケリーズ | ||
9/6 | CKPトリオ Jean-Christophe Cholet(p) Heiri Känzig(b) Marcel Papaux(ds) | 京都 RAG | Real & True | |
9/7 | 金沢 もっきりや | |||
9/8 | 新潟 Jazz Flash | |||
9/9 | 上越 ラ・ソネ菓寮春日山店 | |||
9/10 | 新宿 Pit Inn | |||
9/10 | 横浜 Airegin | |||
9/11 | 柏 Nardis | |||
9/9 | フランシーン・ヴァン・トゥイネン(vo) ジェシ・ヴァン・ルーラー(g) | Joost Swart (p) Jeroen Vierdag (b) Sebastiaan Kaptein (ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
9/10 | 広島 ひろしま美術館 | プロモーターSNS | ||
9/12 | うきは(福岡)光教寺 | |||
9/13 | 那覇Parker’s Mood | |||
9/14 | 名古屋 Mr. Kenny’s | |||
9/15 | モーションブルー横浜 | モーションブルー | ||
9/11-9/12 | ノーマ・ウィンストン(vo) | Klaus Gesing(reeds) Glauco Venier(p) | 新宿ピットイン | Real&True |
9/13 | 蓮見令麻(piano)トリオ | Masa Kamaguchi (bass) Roger Turner (drums) | 新宿ピットイン | ミュージシャンズサイト |
9/15 | 蓮見令麻(p,vo,synth)ソロ | 神戸ビッグアップル | ||
9/20 | 福岡ニューコンボ | |||
9/15-17 | チック・コリア(p)トリオ | アヴィシャイ・コーエン(b) マーカス・ギルモア(ds) | ブルーノート東京 | ブルーノート |
9/18 | 北國新聞赤羽ホール | 金沢Jazz Street | ||
9/16 | カミラ・メサ(vo) シャイ・マエストロ(p) | 青山ボディ&ソウル | Office Zoo | |
9/18 | 青山ボディ&ソウル | |||
9/19 | 武蔵野スイングホール | |||
9/21 | 静岡ライフタイム | |||
9/22 | 京都ルクラブ | |||
9/24 | 新宿ピットイン | |||
9/16-19 | エルダー・ジャンギロフ(p)トリオ | Massimo Biolcati (b) Eric Doob (ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
9/17 | ゴー・ゴー・ペンギン | 横浜赤レンガパーク | ブルーノート・ジャズ・フェスティバル・イン・ジャパン 2016 | |
9/17 | MISIA(vo) 黒田卓也(tp) | Craig Hill(ts) Takahiro Izumikawa(p,key) Rashaan Carter(b) Adam Jackson(ds) | 横浜赤レンガパーク | ブルーノート・ジャズ・フェスティバル・イン・ジャパン 2016 |
9/18 | FOOD イアン・バラミー トーマス・ストレーネン | 調布市せんがわ劇場 | MAKIGAMI OFFICE | |
9/19 | 小田原城址公園本丸広場 | |||
9/20 | 六本木 Super Deluxe | |||
9/21 | 横浜 Jazz spot Dolphy | |||
9/20 | アンダーソン・パーク & The Free Nationals | 渋谷WWW X | WWW | |
9/19 | ヴォイテク・マゾレフスキ(b)クインテット | 東京TBA | ミュージシャン・サイト | |
9/20 | 高崎シティギャラリー コアホール | |||
9/24 | 静岡ブルーノート | |||
9/26 | ポーランド大使館 | |||
9/30 | ミュージック from ノルウェー 2016 ツアー Monkey Plot/モンキー・プロット Vilde & Inga/ヴィルデ(violin) & インガ(b) Håkon Kornstad/ホーコン・コルンスタ(sax,vo) | 横浜Airegin | Real & True | |
10/1 | 柏Nardis | |||
10/2 | 上越ラ・ソネ菓寮春日山店 | |||
10/3 | 京都RAG | |||
10/4 | 金沢もっきりや | |||
10/3-4 | ブッゲ・ヴェッセルトフト(key)ニューコンセプション・オブ・ジャズ | Marthe Lea(sax, electronics, voice) Oddrun Lilja Jonsdottir(g) Sanskriti Shrestha(tablas) Siv Øyunn Kjenstad(ds,vo) | ブルーノート東京 | ブルーノート |
10/5 | プレストン・グラスゴウ・ロウ デヴィッド・プレストン(ギター) ケヴィン・グラスゴウ(ベース) ロウリー・ロウ(ドラム) | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 | |
10/6 | Shalosh Gadi Stern(p) Daniel Benhorin(b) Matan Assayag(ds) | 新宿アップルジャンプ | ミュージシャンサイト | |
10/8 | 東京ドイツ文化センター | |||
10/9 | 横濱ジャズプロムナード | |||
10/7-16 | ミミ・ジョーンズ(b)トリオ | Miki Hayama (p) Jonathan Barber(ds) | TBA | Office Zoo |
10/8 | 挾間美帆 The Maiden Voyage Suite | 安藤康平(sax) 小西 遼(sax) 寺井雄一(sax) 鈴木 圭(sax) 真砂陽地(tp) 石川広行(tp) 高井天音(tb) 佐藤浩一(p) 清水昭好(b) 高橋信之介(ds) | モーションブルー横浜 | モーションブルー横浜 |
10/22 | 挾間美帆(p)/JP・ジョフレ(bandoneon)プロジェクト | 会田桃子(Vln) 角谷奈緒子(Vla) 内田佳宏(Cello)ほか | 新宿ピットイン | 新宿ピットイン |
10/10 | ビアンカ・ジスモンチ(p,vo)トリオ | Antonio Porto (b,vo) Julio Falavigna (ds) | 古民家SHIKIORI | シャ・ラ・ラ・カンパニー |
10/12-13 | 丸の内コットンクラブ | |||
10/12-13 | ジョシュア・レッドマン(sax) ブラッド・メルドー(p) | ブルーノート東京 | ブルーノート | |
10/14 | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ | ||
10/10-11 | クリス・デイヴ & the Drumhedz | ケビー・ウィリアムズ(Saxophone) ボビー・スパークス(Keyboards) アイザイア・シャーキー・トーマス(Guitar) ニック・マクナック(Bass) フランク・モカ(Percussion) | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 |
10/13 | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 | ||
10/17-18 | デ・ラ・ソウル | TBA | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 |
10/18-19 | ファブリッツィオ・ボッソ(tp)カルテット | ジュリアン・オリヴァー・マッツァリエロ(p) ヤコポ・フェラッツァ(b) ニコラ・アンジェルッチ(ds) | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 |
10/20-21 | ヴァンガード・ジャズ・オーケストラ | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 | |
10/24 | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 | ||
10/25 | NAKAMA Adrian Løseth Waade - violin Ayumi Tanaka - piano Andreas Wildhagen - drums Christian Meaas Svendsen - bass, compositions | 金沢 もっきりや | Real&True | |
10/26 | 新潟 Jazz Flash | |||
10/27 | 横浜 Airegin | |||
10/28 | 柏 Nardis | |||
10/29 | 代官山 「晴れたら空に豆まいて」 | |||
10/25 | トニーニョ・オルタ 小野リサ | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 | |
10/26 | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ東京 | ||
10月 | トニーニョ・オルタ(vo, g) | 代官山 晴れたら空に豆まいて | 晴れたら空に豆まいて | |
10/28-30 | ウェイン・クランツ(g)アンド・2X サルヴェーション | Nate Wood (b) Zach Danziger (ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
10月 | ロザリオ・ジュリアーニ(as) ロベルト・タレンツィ(p) | TBA | 武蔵野スイングホール | |
10月 | フランソワ・クチュリエ(p) アニヤ・レヒナー(cello) | TBA | Song X Jazz SNN | |
10/28-11/6 | マニュエル・ヴァレラ(p)トリオ | ハンス・グラヴィシュニク(b) E.J.ストリックランド(ds) | TBA | Office Zoo |
10/30-11/1 | クリスチャン・スコット(tp) | ローレンス・フィールズ(p,key) エレーナ・ピンターヒューズ(fl,vo) アレックス・クラフィー(b) コーリー・フォンヴィル(ds) | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 |
11/1-3 | フレッド・ハーシュ(p)トリオ | ジョン・エイベア(b) エリック・マクファーソン(ds) | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ |
11/2 | レイス・デムス・ウィルトゲン・トリオ Michel Reis (p) Marc Demuth (b) Paul Wiltgen (ds) | 水戸コルテス | ミュージシャンズサイト | |
11/3 | 横浜KAMOME | |||
11/4 | 東京コットンクラブ | |||
11/6 | 大阪 浄願寺 | |||
11/7 | 京都 さうりる | |||
11/8 | TBA | |||
11/11-15 | ロン・カーター(piccolo bass)ノネット | Leon Maleson(b) Donald Vega(p) Payton Crossley(ds) Rolando Morales-Matos(per) Carol Buck(cello) Zoe Hassman(cello) Maxine Neuman(cello) Hannah Collins(cello) | ブルーノート東京 | ブルーノート |
11/18 | BADBADNOTGOOD | 渋谷WWW X | 渋谷WWW X | |
11/18 | カリーム・リギンス&J・ロック | 名古屋JB'S | Stones Throw | |
11/19 | 渋谷VISION | |||
11/21 | 仙台Shaft | |||
11/22 | 大阪Circus | |||
11/19-20 | カール・セグレム/Karl Seglem(sax)アコースティック・カルテット | Andreas Ulvo(p) Sigurd Hole(b) Jonas Howden Sjøvaag(ds) | 新宿 Pit Inn | Real & True |
11/21 | 柏 Nardis | |||
11/22 | 横浜 Airegin | |||
11/23 | 上越 ラ・ソネ菓寮春日山店 | |||
11/24 | 新潟 Jazz Flash | |||
11/25 | 金沢 もっきりや | |||
11/20 | BIGYUKI(p,key) | Randy Runyon(g) Lenny Reece(ds) | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 |
11/23 | ボボ・ステンソン(p)トリオ | Anders Jormin(B) Jon Falt(dr) | 板橋 安養院 | SHIKIORI |
11/25 | 福岡Shikiori | |||
11/26 | ||||
11/27 | 沖縄がらまんホール | |||
11/25 | ジェイムズズー(producer/DJ) | CIRCUS東京 | CIRCUS東京 | |
11/26 | CIRCUS大阪 | CIRCUS大阪 | ||
11/29-30 | ジョージ・クリントン&PARLIAMENT/FUNKADELIC | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ | |
11/30 | ホセ・ゴンサレス(vo,g) | ビルボードライブ大阪 | TrafficJapan | |
12/1 | WWW X | |||
11/30, 12/1-12/3 | デヴィッド・サンボーン(sax) | マーク・ステファンズ(キーボード) ニッキー・モロック(ギター) アンドレ・ベリー(ベース) ビリー・キルソン(ドラムス) | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 |
12/2 | KING | 梅田 クラブ・クアトロ | CREATIVEMAN | |
12/5 | 恵比寿 リキッドルーム | |||
12/5 | アンドレ・メマーリ(p)トリオ | Neymar Dias(b) Sérgio Reze(ds) | 愛知 THE BOTTOM LINE NAGOYA | maritmo株式会社 |
12/6 | 岡山 蔭凉寺(いんりょうじ) | |||
12/7 | 東京・渋谷 伝承ホール | |||
12-7 | スティーヴ・ガッド(ds)バンド | マイケル・ランドウ(g) ケヴィン・ヘイズ(key) ジミー・ジョンソン(b) ウォルト・ファウラー(flh,tp) | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 |
12/5 | カマシ・ワシントン(sax)グループ | Patrice Pitman Quinn(Vo) Brandon Coleman(Key) Ryan Porter(Tb) Rickey Washington(Fl,Sax) Miles Mosley(B) Tony Austin(Dr) Ronald Bruner Jr.(Dr) | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ |
12/6-8 | ビルボードライブ東京 | ビルボードライブ | ||
12/9 | ハガイ・コーエン・ミロ(b)トリオ | ベン・ウェンデル(sax) シヴ・ラヴィッツ(ds) | 静岡ライフタイム | Office Zoo |
12/12 | 京都ルクラブ | |||
12/15 | 名古屋スターアイズ | |||
12/16 | 新宿ピットイン | |||
12/17 | 青山ボディ&ソウル | |||
12/18 | 武蔵野スイングホール | |||
12/10-12 | レイラ・ハサウェイ(vo) | イザイア・シャーキー(ギター) エリック・スミス(ベース) ジェイソン・モラレス(ヴォーカル) チャールズ・ストリーター(ドラムス) デニス・クラーク(ヴォーカル) リネット・ウィリアムズ(キーボード) | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 |
12/13 | 梅田クラブ・クワトロ | SMASH | ||
12/14 | 名古屋ブルーノート | 名古屋ブルーノート | ||
12/13 | 黒田卓也(tp)Zigzagger | クレイグ・ヒル(sax) 大林武司(key) ラシャーン・カーター(b) アダム・ジャクソン(ds) | 名古屋ブルーノート | ユニヴァーサル・ミュージック |
12/15 | 札幌cube garden | |||
12/16 | ブルーノート東京 | |||
12/19 | 大阪 梅田クラブクアトロ | |||
12/14 | スワヴェク・ヤスクウケ(p)ピアノソロ | 池袋KAKULULU | KAKULULU | |
12/14 | The Necks クリス・エイブラムズ(p) ロイド・スワントン(b) トニー・バック(ds) | 渋谷 WWW X | WWW | |
12/15 | 心斎橋CONPASS | 心斎橋CONPASS | ||
12/17 | 滋賀 酒游舘 | Jazz Tokyo | ||
12/15 | エンリコ・ラヴァ(tp) | Makiko Hirabayashi(p) 松永誠剛(b) 芳垣安洋(ds) | 東京イタリア文化会館アニェッリ・ホール | SHIKIORI |
12/16 | 福岡Shikiori | |||
12/17 | 沖縄がらまんホール | |||
12/18 | 大阪グランフロント ナレッジ・シアター | |||
12/18-22 | ロバート・グラスパー(p)トリオ | ヴィセンテ・アーチャー(b) ダミオン・リード(ds) | ブルーノート東京 | ブルーノート |
2017年の来日
スケジュール | 会場 | 来日ミュージシャン | サイドマン | 情報ソース |
1/7-8 | 渋谷 Shibuya WWW X | エルメート・パスコアール | イチベレ・ツヴァルギ(Ba,Per) アンドレ・マルケス(Pf,Fl) Jota P.(Sax,Fl) ファビオ・パスコアール(Per) アジュリナ・ツヴァルギ(Dr,Per) | Shibuya WWW X |
1/9-11 | 丸の内コットンクラブ | アリ・ジャクソン(ds)トリオ | エメット・コーエン(p) 中村恭士(b) | コットンクラブ |
1/12 | 大阪 BIG CAT | Tycho Scott Hansen(synth, g, program) Zac Brown(b) Rory O'Connor(ds) | Smash | |
1/13 | 東京・品川Prince Stellar Ball | |||
1/12-14 | 丸の内コットンクラブ | ハロルド・メイバーン(p) | ナット・リーヴス(b) ジョー・ファーンズワース(ds) | コットンクラブ |
1/12-14 | ブルーノート東京 | チャールス・ロイド(sax)&ザ・マーヴェルス | ビル・フリゼール(ギター) リューベン・ロジャース(ベース) エリック・ハーランド(ドラムス) | ブルーノート東京 |
1/12 | 金沢 もっきりや | アーリル・アンダーシェン(b)トリオ | ヘルゲ・リエン(p) トーマス・ストレーネン(ds) | |
1/13 | 高崎 シティギャラリー | |||
1/14 | 熱海 起雲閣音楽サロン | |||
1/17 | 新宿 ピットイン | |||
1/18 | 稲毛 キャンディ | |||
1/20 | 札幌くう | |||
1/13 | 新宿 ピットイン | マイク・モレノ(g) ジョン・カウハード(p) | Office Zoo | |
1/14 | 名古屋 スターアイズ | |||
1/15 | 大阪 三木楽器(ワークショップ) | |||
1/16 | 京都 ルクラブ | |||
1/18 | 静岡 ライフタイム | |||
1/20 | 武蔵野 スイングホール | |||
1/21 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
1/15 | 渋谷区文化総合センター大和田 | 大林武司(p)NYトリオ | 中村恭士(b) ネイト・スミス(ds) | anapnet |
1/16 | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 | ||
1/18 | 福岡 Rooms | 福岡 Rooms | ||
1/23 | 北海道くう | イープラス | ||
1/26 | 新宿 THE GLEE | 新宿 THE GLEE | ||
1/16-17 | 丸の内コットンクラブ | マーキス・ヒル(tp)ブラックテット | Josh Johnson (sax) James Francies (p) J eremiah Hunt (b) John Davis (ds) | コットンクラブ |
1/17 | ビルボードライブ大阪 | ミシェル・ンデゲオチェロ | クリス・ブルース(Guitar) ジェビン・ブルーニ(Keyboards) エイブ・ラウンズ(Drums) | ビルボードライブ |
1/18 | ビルボードライブ東京 | |||
1/18-21 | ブルーノート東京 | ザ・クレイトン・ブラザーズ ジョン・クレイトン(b) ジェフ・クレイトン(as) | ジェラルド・クレイトン(p) テレル・スタッフォード(tp) ケンドリック・スコット(ds) | ブルーノート東京 |
1/21 | 神戸市産業振興センターハーバーホール | 慶應ライト・ミュージック・ソサイエティ・ジャパン・ツアー with アーロン・パークス(p) アーサー・ナテク(ds) フランキー・ルソー(comp,arr) | 慶應義塾大学ライトミュージックソサイエティ | |
1/22 | 名古屋Goodn' cool | |||
1/23 | 新宿区牛込箪笥ホール | |||
1/23-24 | ビルボードライブ東京 | ビラル | マイカー・ロビンソン(BGV) デヴォン・ディクソン・Jr.(Keyboards) ランディ・ルニオン(Gutiar) コンリー・"トーン"・ウィットフィールド(Bass) ジョー・ブラックス(Drums) | ビルボードライブ東京 |
1/23-25 | 丸の内コットンクラブ | ケンドリック・スコット(ds)オラクル | Ben Wendell (sax) Taylor Eigsti (p) Mike Moreno (g) Joe Sanders (b) | コットンクラブ |
1/24 | 京都 RAG | トーレ・ブルンボルグ(sax)スロウ・スノウ・カルテット | アイヴァン・オールセット -guitar スタイナル・ラクネス - double bass ペール・オッドヴァール・ヨハンセン - drums | Real & True |
1/25 | 金沢 もっきりや | |||
1/26 | 新潟 ジャズフラッシュ | |||
1/27 | 上越 ラ・ソネ菓寮春日山店 | |||
1/28 | 新宿 ピットイン | |||
1/29 13:30 | 柏 ナーディス | |||
1/29 19:30 | 横浜 エアジン | |||
1/25 | 練馬 レディデイ | 梅垣 順(sax)グループ feat.フランキー・ルソー(g) アーサー・ナテク(ds) | 佐瀬 悠輔(tp) 永武 幹子(p) 高橋 陸(b) | SNS |
1/30 | ブルーノート東京 | ヤセイコレクティブ with special guest マーク・ジュリアナ(ds) 松下マサナオ(ds) 中西道彦(b, synth) 斎藤拓郎(g,voc,synth) 別所和洋(key) | ブルーノート東京 | |
1/31, 2/1-2 | ビルボードライブ東京 | カーク・フランクリン | ビルボードライブ東京 | |
2/3-4 | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 | ||
1/31, 2/1-3 | 丸の内コットンクラブ | ジュリアン・ラージ(g)トリオ | ホルヘ・ローダー(b) エリック・ドーブ(ds) | コットンクラブ |
2/1 | 柏Nardis | ザ・ニュー・ソングス+クリスチャン・ヴァルムルー(p, electronics) | Sofia Jernberg(vo) Kim Myhr(g,electronics) David Stackenäs(g, preparations, e-bows) | Real & True |
2/2 | 千葉 稲毛Candy | |||
2/3 | 横浜 Airegin | |||
2/4-5 | 新宿 Pit Inn | |||
2/1-2 | ブルーノート東京 | ダニー・マッキャスリン(ts)グループ | マーク・ジュリアナ(ds) ティム・ルフェーヴル(b) ジェイソン・リンドナー(key) | ブルーノート東京 |
2/3 | 姫路Jazz Spot Layla | ジョー・ローゼンバーグ(sax) | TBA | ミュージシャンズサイト |
2/5 | 和歌山Jalan Jalan | |||
2/6 | 大阪Studio T-bone | |||
2/7 | 神戸Born Free | |||
2/9 | 名古屋Valentine Drive | |||
2/11 | 横浜Airegin | |||
2/13 | 下北沢Apollo | |||
2/5-7 | 丸の内コットンクラブ | ケヴィン・ヘイズ(p)ニューデイ・トリオ | Rob Jost (b) Greg Joseph (ds) | 丸の内コットンクラブ |
2/8 | 京都 RAG | イカルス ラモン・オリヴェラス(作曲、ドラム) シュテファ二・スーナー(ヴォーカル) アンドレアス・ラライダ(ヴォーカル) ルッカ・フリース(ピアノ) モー・マイヤー(ベース) | Real & True | |
2/9 | 金沢 もっきりや | |||
2/10 | 千葉稲毛 Candy | |||
2/11 | 柏 Nardis | |||
2/12 | 横浜 Airegin | |||
2/14 | KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ | ジェン・シュー(vo) 独儀:七つの息 | 国際舞台芸術ミーティング in 横浜 | |
2/16-18 | ブルーノート東京 | エリック・ベネイ | アフトン・ジョンソン(b) ジョン“スティックス”マクヴィッカー(ds) ジョナサン・リッチモンド(key, vo) | ブルーノート東京 |
2/19 | 丸の内コットンクラブ | 丸の内コットンクラブ | ||
2/20 | 名古屋 ブルーノート | 名古屋 ブルーノート | ||
2/16 | 神奈川県立相模湖交流センター | 渡辺貞夫(sax) Night with Young Lions | クリスチャン・サンズ(p) ベン・ウィリアムズ(b) ケンドリック・スコット(ds) | 株式会社MID |
2/17 | 東京文化会館 小ホール | 東京都 | ||
2/20 | 金沢市 北國新聞赤羽ホール | 北國芸術振興財団 | ||
2/22 | ブルーノート名古屋 | ブルーノート名古屋 | ||
2/23 | ビルボードライブ大阪 | ビルボードライブ大阪 | ||
2/19 | 丸の内コットンクラブ | 丸の内コットンクラブ | ||
2/25 | 栃木県総合文化センター | CRT栃木放送 | ||
2/17 | 新宿 Pit Inn | テリエ・イースングセット(パーカッション、ヴォイス、口琴、角笛、他)ソロ公演 | Real & True | |
2/18 | 横浜 Airegin | |||
2/19 | 千葉稲毛 Candy | |||
2/17 | 静岡市ライフタイム | ポール・レイ(p)トリオ | クレメンス・ヴァン・ダ・フェナ(b) ドレ・パレミャッツ(ds) | オフィスズー |
2/19 | 南青山ボディ&ソウル (14:00-16:00ワークショップ) | |||
2/20-21 | 京都市 ル・クラブジャズ | |||
2/22 | 名古屋スターアイズ | |||
2/24 | 武蔵野市スイングホール | |||
2/25 | 新宿ピットイン | |||
2/20-23 | 丸の内コットンクラブ | ジョーイ・カルデラッツォ(p)トリオ | オーランド・レ・フレミング(b) ドナルド・エドワーズ(ds) | コットンクラブ |
2/22 | 広島クラブ・クアトロ | ヘイロー・オービット シュガー・ヨシナガ (Guitar / Synthesizer) ホアン・アルデレッテ (Bass) マーク・ジュリアナ (Drums) | レーベルサイト | |
2/23 | 代官山UNIT | |||
2/24 | ビルボードライブ大阪 | |||
2/24 | 大阪Namba HATCH | ジェイムズ・ブレイク | Smash | |
2/25 | 東京国際フォーラム ホールA | |||
2/25 | 京都 UrBANGUILD | ライアン・ドライヴァー エリック・シェノー | Coolmine | |
2/27 | 名古屋 K.Dハポン | |||
2/28 | 松本 give me little more | |||
3/1 | 渋谷 7th Floor | |||
3/2 | 仙台 JAZZ ME BLUES noLa | |||
3/4-5 | 山形 肘折国際音楽祭 2017 | |||
3/6 | 盛岡 LOHM | |||
2/26 | 梅田クラブ・クアトロ | エクスプロージョンズ・イン・ザ・スカイ | Smash | |
2/27 | 名古屋クラブ・クアトロ | |||
3/1 | 恵比寿リキッドルーム | |||
2/27 | 名古屋ブルーノート | ロイ・ハーグローヴ(tp)クインテット | ジャスティン・ロビンソン(sax,fl) 海野雅威(p) アミーン・サリーム(b) クインシー・フィリップス(ds) | 名古屋ブルーノート |
2/28, 3/1-3 | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 | ||
3/1-2 | 東京オペラシティ・コンサートホール | スティーヴ・ライヒ80th ANNIVERSARY《テヒリーム》 コリン・カリー・グループ シナジー・ヴォーカルズ ゲスト:スティーヴ・ライヒ | 東京オペラシティ | |
3/1 | 大阪 ミスターケリーズ | ヤコブ・ブロ(g)トリオ “ストリーム” | トーマス・モーガン(b) ジョーイ・バロン(ds) | WAY OUT WEST |
3/2-3 | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ | ||
3/4 | 岡山 蔭凉寺 | 蔭凉寺 | ||
3/7-9 | ブルーノート東京 | アルフレッド・ロドリゲス(p)トリオ withリチャード・ボナ(b,vo) | Munir Hossn(b,g) Michael Olivera(ds) | ブルーノート東京 |
3/10-12 | 丸の内コットンクラブ | エリック・ハーランド(ds)ヴォヤージャー | ウォルター・スミスIII(sax) テイラー・アイグスティ(p) ハリッシュ・ラガヴァン(b) | コットンクラブ |
3/10 | 御茶ノ水 ナル | ベン・ウルフ(b)トリオ | ヴィクター・グールド(p) ドナルド・エドワーズ(ds) | オフィス・ズー |
3/11 | 南青山ボディ&ソウル | |||
3/12 | 紀の川市粉河ふるさとセンター | |||
3/13 | 京都市ル・クラブジャズ | |||
3/15 | 名古屋スターアイズ | |||
3/17 | 静岡市ライフタイム | |||
3/18 | 新宿ピットイン | |||
3/19 | 武蔵野市スイングホール | |||
3/14-15 | 丸の内コットンクラブ | ジョーダン・ラカイ(vo) | TBA | 丸の内コットンクラブ |
3/14 | 新潟Jazz Flash | シニッカ・ランゲラン(vo, kantele) | Real&True | |
3/15 | 上越 ラ・ソネ菓寮春日山店 | |||
3/16 | 金沢 もっきりや | |||
3/17 | 京都 RAG | |||
3/18 12:30 | 中目黒 楽屋 | |||
3/18 18:30 | 横浜 Airegin | |||
3/19 | 柏 Nardis | |||
3/21 | 札幌 Coo | |||
3/17 | 大阪 いずみホール | アンドラーシュ・シフ・ピアノ・リサイタル | チケットぴあ | |
3/19 | 神奈川県立音楽堂 | |||
3/21-23 | 東京オペラシティ | |||
3/25 | 彩の国さいたま芸術劇場 | |||
3/18 | 岐阜 護国之寺 阿字観道場 | ギジェルモ・リソット(g) 岩川光(quena) | オトノマド | |
3/19 | 大阪 旧H&H japan ショールーム | |||
3/20 | 名古屋 BAR MOONGLOW | |||
3/22 | 東京 雑司ヶ谷エル・チョクロ | |||
3/25 | 水戸 にのまえ | |||
3/30 | 東京 小さな喫茶店homeri | |||
3/27-29 | ブルーノート東京 | エスペランサ・スポルディング(vo, b)トリオ | マシュー・スティーヴンス(ギター) ジャスティン・タイソン(ドラムス) | ブルーノート東京 |
4/2 | 渋谷354Club | ルイス・コール(ds, soud production) デヴィッド・ビニー(sax) umber session tribe | Playatuner | |
4/7 | 静岡市ライフタイム | ダニエル・フリードマン(ds)トリオ | ニア・フェルダー(g) タル・マシアハ(b) | オフィスズー |
4/8 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
4/11 | 京都市 ル・クラブジャズ | |||
4/12 | 名古屋 スターアイズ | |||
4/14 | 新宿 ピットイン | |||
4/15 | 武蔵野 スイングホール | |||
4/16 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
4/8 | 幕張新都心イオンモール | ケネス・ダール・クヌーセン(b)トリオ | 山田貴子(p) 坪井 洋(ds | ミュージシャンズサイト |
4/12 | 浜松 アナログ | |||
4/13 | 千葉 クリッパー | |||
4/14 | 吉祥寺 ストリングス | |||
4/15 | 大分別府 なかむら珈琲 | |||
4/10 | 大阪IMPホール | コリーヌ・ベイリー・レイ(vo) | CREATIVEMAN | |
4/11 | 赤坂BLITZ | |||
4/11 | 東京 草月ホール | スガダイロー(p) ジェイソン・モラン(p) | 田中 泯(dance) | VelvetSun |
4/13 | 広島クラブクアトロ | ジェイソン・モラン(p)ソロピアノ | ゲスト: 石若駿(ds) | |
4/15 | 京都 ロームシアター | スガダイロー(p) ジェイソン・モラン(p) | 鈴木ヒラク(live drawing) | |
4/11 | ビルボードライブ東京 | マイケル・キワヌーカ | ビルボードライブ東京 | |
4/12 | 東京都 TSUTAYA O-EAST | スクエアプッシャー(b,vo)Shobaleader One | ナタリー | |
4/13 | 名古屋CLUB QUATTRO | |||
4/14 | 梅田CLUB QUATTRO | |||
4/12 | 名古屋ブルーノート | カート・ローゼンウィンケル(g, vo)カイピ・バンド | Pedro Martins(g) Olivia Trummer(p) Frederico Heliodoro(b) Antonio Loureiro(per) Bill Campbell(ds) | CDジャーナル |
4/13 | 岡山MO:GLA | |||
4/14-15 | ブルーノート東京 | |||
4/16 | モーションブルー横浜 | |||
4/13 | 稲毛 キャンディ | レッド・ビブ Mark Holub – drums Pete Grogan – alto sax Chris Williams – alto sax Liran Donin – double bass Toby McLaren – keyboards | ミュージシャンズサイト | |
4/14 | 荻窪 ベルベットサン | |||
4/15 | 武蔵野 マンダラ2 | |||
4/16 | 名古屋 御器所なんや | |||
4/17 | 神戸 ビッグアップル | |||
4/18 | 岡山 ペッパーランド | |||
4/19 | 福岡 リバーサイド | |||
4/14 | 横浜 エアジン | ヘルゲ・リエン(p)トリオ | Frode Berg (b) Per Oddvar Johansen (ds) | Real & True |
4/15-16 | 新宿 ピットイン | |||
4/16 | 新宿 ピットイン | ヘルゲ・リエン・ソロピアノ | ||
4/16-18 | ブルーノート東京 | スナーキー・パピー(group) | Michael League (b,key) Justin Stanton(tp,key) Mike Maher(tp,flh) Chris Bullock(sax) Bobby Sparks(key,org) Chris McQueen(g) Jason "JT" Thomas(ds) Keita Ogawa(per) | ブルーノート東京 |
4/17 | 京都 ラグ | Sonar ステファン・テーレン(g) ベルンハルト・ヴァグナー(g) クリスチャン・クントナー(b) マヌエル・パスキネリ(ds) | Real&True | |
4/18 | 金沢 もっきりや | |||
4/19 | 新潟 ジャズフラッシュ | |||
4/20 | 中目黒 楽屋 | |||
4/21 | 柏 ナーディス | |||
4/22 | 稲毛 キャンディ | |||
4/23 | 横浜 エアジン | |||
4/18-21 | 丸の内コットンクラブ | マーク・ターナー(sax)カルテット | ラーゲ・ルンド(g) ジョー・サンダース(b)マーカス・ギルモア(ds) | 丸の内コットンクラブ |
4/22-25 | 丸の内コットンクラブ | ドミニク・ミラー(g)トリオ | Nicolas Fiszman (b) Miles Bould (ds) | コットンクラブ |
4/27 | 恵比寿 リキッドルーム | サンダーキャット(eb) presents "DRUNK" | ジャスティン・ブラウン(ds) デニス・ハム(key) | BEATINK |
4/28 | 名古屋 ブルーノート | |||
4/29 | 京都 メトロ | |||
4/28 | 東京 千代田 WATERRAS | 挾間美帆 Plus Ten | 安藤康平(sax)、 小西遼(sax)、 寺井雄一(sax)、 鈴木圭 (sax)、 田中充(tp)、 石川広行(tp)、 高井天音(tb)、 佐藤浩一(p)、 清水昭好(b)、 高橋信之介(ds) | JAZZ AUDITORIA |
5/4 | 東京国際フォーラム | 挾間美帆 | シエナ・ウインド・オーケストラ | ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン |
5/3 | 高槻ジャズストリート | ミシェル・レイス(p)ジャパン・カルテット | 須川崇志 (b) 石若駿 (dr) 西口明宏 (sax) | MOCLOUD |
5/4 | 京都Silver Wings | |||
5/5 | 名古屋Star Eyes | |||
5/6 | 東京サムタイム | |||
5/7 | 東京新宿PIT INN | |||
5/10 | 水戸コルテス | |||
5/4 | 東京芸術劇場 | ボンクリ・フェス2017 | アンサンブル・ノマド(指揮:佐藤紀 雄) 伶楽舎 クレア・チェイス(フルート) ヤン・バング(エレク トロニクス) ニルス・ペッター・モルヴェル(トランペット) 小林沙 羅(ソプラノ) 大友良英(ターンテーブル) 藤倉大(エレクトロニク ス) 永見竜生 (サウンドデザイン) | 東京芸術劇場 |
5/6-16 | 関東 中部 北陸 関西 中国 | ザ・グレート・ハリー・ヒルマン Nils Fischer (reeds), David Koch (Git, EfX), Samuel Huwyler (E-Bass, EfX), Dominik Mahnig (drums) | ミュージシャンズサイト | |
5/11-13 | 丸の内コットンクラブ | スコット・アメンドラ(ds)バンド | Nels Cline (g) Jeff Parker (g) Jenny Scheinman (vln) John Shifflett (b) | コットンクラブ |
5/12 | 東京 フクモリ 万世橋 | ヤコブ・ブロ(g)日本ツアー | ミュージシャンズサイト | |
5/13 | 姫路 ハンモック カフェ | |||
5/14 | 東京 スーパーデラックス | |||
5/15 | 札幌 プロボ | |||
5/16 | 美幌 Bi-Hall | |||
5/12 | 静岡 ライフタイム | ジョナサン・バーバー(ds)トリオ | Taber Gable:piano Joshua Crumbly : bass | Office Zoo |
5/13 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
5/14-15 | 京都 ルクラブ | |||
5/17 | 名古屋 スターアイズ | |||
5/19 | 武蔵野 スイングホール | |||
5/20 | 新宿 ピットイン | |||
5/15. 17 | ビルボードライブ東京 | トータス | ビルボードライブ東京 | |
5/19 | ビルボードライブ大阪 | |||
5/20-21 | 横浜赤レンガ地区野外特設会場 | GREENROOM FESTIVAL '17 | ||
5/16 | 武蔵野スイングホ-ル | ヴォルフェルト・ブレデローデ(p)トリオ | グリ・グッドムンドソン(b) ヤスパー・ファン・フルテン(ds) | BlueGleam |
5/17 | 栃木 総合文化センター サブホール | |||
5/19 | 千葉 山武市成東文化会館 エントランスホール | |||
5/17-20 | 丸の内コットンクラブ | オズ・ノイ(g) ブーガルー・エクスペリエンス・バンド | Bernard Purdie (ds) Will Lee (b) Jerry Z (org) | コットンクラブ |
5/19 | 中目黒 楽屋 | John Pål Inderberg (baritone sax)Trio | Hakon Mjaset Johansen - drums Trygve Waldemar Fiske - double bass | Real & True |
5/20 12:00 | 柏 ナーディス | |||
5/20 18:30 | 横浜 エアジン | |||
5/20 | 横浜 エアジン | Building Instrument Erlend Apneseth Trio ダブル・ツアー | Real & True | |
5/21 | 新宿 ピットイン | |||
5/22 | 新潟 ジャズフラッシュ | |||
5/23 | 上越 ラ・ソネ菓寮春日山店 | |||
5/24 | 柏 ナーディス | |||
5/21-23 | ビルボードライブ東京 | タワー・オブ・パワー | ビルボードライブ東京 | |
5/25-26 | ビルボードライブ大阪 | |||
5/23 | ビルボードライブ大阪 | 黒田卓也(tp) | Takeshi Ohbayashi (Keyboards) Corey King (Trombone) Craig Hill (Tenor Sax) Rashaan Carter (Bass) Adam Jackson (Drums) | ビルボードライブ大阪 |
5/24-25 | ビルボードライブ東京 | |||
5/24 | 東京公演 浜離宮ホール | ティグラン・ハマシャン ソロピアノ | SHIKIORI | |
5/26 | 沖縄公演 がらまんホール | |||
5/28 | 屋久島自然公園 | |||
5/25-26 | 丸の内コットンクラブ | パット・マルティーノ(g)トリオ | Pat Bianchi (Hammond B3) Carmen Intorre (ds) | 丸の内コットンクラブ |
5/26 | ブルーノート東京 | ロナルド・ブルーナー・ジュニア(ds) | Dennis Hamm(key) Lemar Carter(ds) Matthew Taylor(b) Randy Emata(key) Samir Moulay(g) | ブルーノート東京 |
5/27-28 | 丸の内コットンクラブ | コットンクラブ | ||
5/27 | 山形 文翔館議場ホール | タチアナ・パーハ(voice) ヴァルダン・オヴセピアン(p) | maritmo株式会社 | |
5/29 | 福岡 rooms | |||
5/31 | 岡山 蔭凉寺 | |||
6/2 | 東京 めぐろパーシモンホール | |||
5/29-31 | ブルーノート東京 | ダイアン・リーヴス (vo) | Peter Martin(p,md) Reginald Veal(b) Romero Lubambo(g) Terreon Gully(ds) | ブルーノート東京 |
6/2 | 新神戸オリエンタル劇場 | 新神戸オリエンタル劇場 | ||
6/3 | 名古屋ブルーノート | 名古屋ブルーノート | ||
6/1-4 | 丸の内コットンクラブ | セシル・マクロリン・サルヴァント(vo) | Aaron Diehl (p) Paul Sikivie (b) Lawrence Leathers (ds) | コットンクラブ |
6/3 | 武蔵野スイングホール | ジェフ・バラード・トリオ | クリス・チーク(sax) チャールズ・アルトゥラ(g) | Office Zoo |
6/4 | 名古屋 スターアイズ | |||
6/5 | 京都 ルクラブ | |||
6/7 | 静岡 ライフタイム | |||
6/8-9 | 丸の内コットンクラブ | 丸の内コットンクラブ | ||
6/4-5 | ビルボードライブ東京 | ロバート・グラスパー(p,key)エクスペリメント | Casey Benjamin (Saxophone, Vocoder) Mike Severson (Guitar) Earl Travis III (Bass) Justin Tyson(Drums) | amass |
6/6-7 | ビルボードライブ大阪 | |||
6/8 | 品川プリンスホテル | |||
6/5-7 | 丸の内コットンクラブ | ジェラルド・クレイトン(p)カルテット | Logan Richardson (sax) Joe Sanders (b) Kendrick Scott (ds) | コットンクラブ |
6/7-11 | ブルーノート東京 | マリア・シュナイダー・オーケストラ | Steve Wilson(asax) Dave Pietro(asax) Rich Perry(tsax) Donny McCaslin(tsax) Scott Robinson(bsax) Greg Gisbert(tp) Jonathan Heim(tp) Nadje Noordhuis(tp) Mike Rodrigues(tp) Keith O'Quinn(tb) Ryan Keberle(tb) Marshall Gilkes(tb) George Flynn(tb) Gary Versace(acc) Frank Kimbrough(p) Ben Monder(g) Jay Anderson(b) Clarence Penn(ds) | ブルーノート東京 |
6/8 | 東京オペラシティ | 小曽根真(p) ゲイリー・バートン(vib) | 梶本音楽事務所 | |
6/10-11 | 丸の内コットンクラブ | ジェシ・ハリス Music For Chameleons | Will Graefe (g) Jason Lader (b) Jeremy Gustin (ds) | コットンクラブ |
6/12-14 | コットンクラブ | ビル・ローレンス | Chris Hyson (b) Joshua Blackmore (ds) Felix Higginbottom (per) | コットンクラブ |
6/15-18 | ブルーノート東京 | ビル・フリゼール(g)WHEN YOU WISH UPON A STAR | Petra Haden(vo,vln) Thomas Morgan(b) Rudy Royston(ds) | ブルーノート東京 |
6/16 | 柏 ナーディス | ヴェイン ミカエル・アルベンツ(p) トーマス・レーンス(b) フロリアン・アルベンツ(ds) | Real & True | |
6/17 | 横浜 エアジン | |||
6/18 | 稲毛 キャンディ | |||
6/19 | 中目黒 楽屋 | |||
6/20 | 新潟 ジャズフラッシュ | |||
6/19 | ブルーノート東京 | ピーター・バーンスタイン(g) | Doug Weiss(b) Billy Drummond(ds) | ブルーノート東京 |
6/21 | 名古屋 ブルーノート | ブルーノート名古屋 | ||
6/19 | 柏市 スタジオ・ウー | ジャン=ミシェル・ピルク・ソロピアノ | Office Zoo | |
6/21 | 新宿 ピットイン | |||
6/23 | 静岡 ライフタイム | |||
6/24 | 名古屋 スターアイズ | |||
6/25 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
6/23-24 | ブルーノート東京 | 桑原あい(p) Somehow, Someday, Somewhere Tour | スティーヴ・ガッド(ds) ウィル・リー(b) | ブルーノート東京 |
6/23 | 渋谷 WWW X | アート・リンゼイ(g) | OTOTOY | |
6/24 | 京都メトロ | |||
6/26 | 梅田シャングリラ | |||
6/28 | 稲毛 キャンディ | オラヴィ・ロウヒヴオリ(ds) | Teemu Korpipää – electronics | Real & True |
6/29 | 柏 ナーディス | |||
6/30 | 横浜 エアジン | |||
7/1 | 中目黒 楽屋 | |||
6/28-29 | ブルーノート東京 | ブランディー・ヤンガー(ハープ) | Adam Jackson(ds) Anne Drummond(fl) Mark Whitfield(g) Rashaan Carter(b) Ravi Coltrane(ts) | ブルーノート東京 |
7/9 | 渋谷 JZ Brat | 挾間美帆 (cond) plus 十 feat. 大西順子(p) | 土井徳浩(sax) 八巻綾一(sax) 庵原良司(sax) 竹村直哉(sax) 真砂陽地(tp) 石川広行(tp) 半田信英(tb) 杉本智和(b) 高橋信之介(ds) | 渋谷 JZ Brat |
7/11-12 | コットンクラブ | コーリー・キング (vo, tb) | Takuya Kuroda (key,tp) Rashaan Carter (b) Satoshi Yoshida (g) Shun Ishiwaka (ds) | コットンクラブ |
7/19 | 丸の内コットンクラブ | レイス・デムス・ウィルトゲン Michel Reis (p) Marc Demuth (b) Paul Wiltgen (ds) | コットンクラブ | |
7/20-23 | 丸の内コットンクラブ | ベッカ・スティーヴンス(vo,g,ukulele)バン ド | Liam Robinson (p,key,acco) Chris Tordini (b,vo) Jordan Perlson (ds,per) | コットンクラブ |
7/21 | 静岡 ライフタイム | ラーゲ・ルンド(g) ブリン・ロバーツ(p) | Office Zoo | |
7/22 | 南青山 ボディ&ソウル | |||
7/23 | 名古屋 スターアイズ | |||
7/24-25 | 京都 ルクラブ | |||
7/28 | 新宿 ピットイン | |||
7/29 | 武蔵野 スイングホール | |||
7/30 | モーションブルー横浜 | 挾間美帆(p) 塚越慎子(Mar) | モーションブルー横浜 | |
8/14-16 | コットンクラブ | ジェフ・パーカー & ザ・ニュー・ブリード | Josh Johnson (sax,key) Paul Bryan (b,key) Jamire Williams (ds,sampler) | コットンクラブ |
8/25 | 渋谷WWW | ニュー・ザイオン・トリオ with シロ・バチスタ | Jamie Saft (Piano/Fender Rhodes) Brad Jones (acoustic bass) Ben Perowsky (drums) Cyro Baptista (Percussion/Vocals) | LINK |
8/27 | 熊本 天聴の蔵 | |||
8/25 | 新宿ピットイン | ヤロン・ヘルマン&シヴ・ラヴィッツ | Office Zoo | |
8/26 | 南青山ボディ&ソウル | |||
8/27 | 武蔵野市スイングホール | |||
8/28-29 | 京都市ル・クラブジャズ | |||
8/31 | 名古屋スターアイズ | |||
9/1 | 静岡市ライフタイム | |||
9/2 | 渋谷WWWX | |||
8/27 | 富山 円形劇場ヘリオス | アンドレ・メマーリ(p, vo) フアン・キンテーロ(vo, g) | NRT | |
8/30 | 渋谷WWW | |||
8/31-9/2 | 丸の内コットンクラブ | マシュー・スティーヴンス(g)トリオ | Zach Brown (b) Eric Doob (ds) | 丸の内コットンクラブ |
8/31 | 佐賀 浪漫座 | ハン・ベニンク(ds) QUARTET-NL | ベンジャミン・ハーマン(sax) ピーター・ビーツ(p) エルンスト・グレラム(b) | 55Records |
9/1 | 佐賀城 本丸歴史館 | |||
9/3 | 東京JAZZ【the CLUB】 | |||
9/4 | 大阪 守口文化センター | |||
9/4 | 静岡県袋井・カフェ・マムゼル | |||
9/1 | 静岡市ライフタイム | シャイ・マエストロ(p)トリオ | Jorge Roeder : bass Ziv Ravitz : drums | Office Zoo |
9/3 | 渋谷NHKホール | |||
9/4-5 | 京都市ル・クラブジャズ | |||
9/6-7 | 丸の内コットンクラブ | |||
9/8 | 宜野座村がらまんホール | |||
9/9 | 若宮市SHIKIORI | |||
9/1-3 | NHKホール 代々木公園ケヤキ並木 WWW | 第16回 東京ジャズ・フェスティバル | ゴーゴー・ペンギン 挟間美帆 コーリー・ヘンリー リー・コニッツ シャイ・マエストロ カミラ・メサ ゴンサロ・ルバルカバ | 東京ジャズ・フェスティバル |
9/2-3 | 灘区民ホール | 高瀬アキ(p) | ルディ・マハール(bcl, cl) ニルス・ヴォグラム(tb) 田中徳崇(ds 9/5-7のみ) | ミュージシャンズサイト |
9/4 | 大阪 空音 | |||
9/5-6 | 新宿 ピットイン | |||
9/7 | 名古屋 ラブリー | |||
9/9-10 | 鳥取 鳥の劇場 | |||
9/4 | 新宿 ピットイン | マーティン・ティングヴァル - piano and compositions | オマール・ロドリゲズ・カルヴォ - double bass ユルゲン・シュピーゲル - drums and percussion | LINK |
9/7 | 金沢 もっきりや | Tore Brunborg (sax) Steinar Raknes (bass) | Real & True | |
9/8 | 新潟 県政記念館 | |||
9/9 | 上越 ラ・ソネ菓寮春日山店 | |||
9/10 12:30 | 横浜 エアジン | |||
9/10 19:30 | 新宿 ピットイン | |||
9/11 | 柏 ナーディス | |||
9/8.9 | ブルーノート東京 | 小曽根真(p) | ジェームス・ジーナス(ベース) クラレンス・ペン(ドラムス) | ブルーノート東京 |
9/7 | 熊本ジャズ 2017 | 熊本県立劇場コンサートホール | ||
9/10 | いわてJAZZ 2017 | 岩手県民会館 | ||
9/12.13 | ブルーノート東京 | ブルーノート東京 | ||
9/12-14 | 丸の内コットンクラブ | アロルド・ロペス・ヌッサ(p)トリオ | Alune Wade (b,vo) Ruy Adrián López-Nussa (ds) | コットンクラブ |
9/18-30 | 中部、関西、北海道、関東 | クリス・ピッツィオコス(sax) | LINK | |
9/20-21 | ブルーノート東京 | グレッチェン・パーラト(vo) | アラン・ハンプトン(ベース) サモラ・ピンダーヒューズ(ピアノ) マーク・ジュリアナ(ドラムス) | ブルーノート東京 |
9/23 | 名古屋 ブルーノート | クリス・デイヴ(ds)ザ・ドラムヘッズ | Frank Moka(perc) Daniel Crawford(key) Nick McNack(b) Jairus Mozee(g,vo) Saunders Sermons(tb,vo) | LINK |
9/23 | 京都 梅小路公園 芝生広場 | アレシャンドリ・アンドレス vo, g, fl ハファエル・マルチニ vo, p, key | NRT | |
9/25 | 岡山 蔭凉寺 | |||
9/27 | 東京 渋谷 WWW | |||
9/25-26 | ブルーノート東京 | ジェイコブ・コリアー(vo,p,b,per,key,melodica,harmonizer) | ブルーノート東京 | |
9/26-27 | ビルボードライブ東京 | テラス・マーティン (sax) | Chachi (Vocals) Rose Gold (Vocals) Kiefer John Shackelford (Keyboards) Marlon Williams (Guitar) Brandon Owens (Bass) Trevor Lawrence (Drums) | 東京・六本木ビルボードライブ |
9/29 | ビルボードライブ大阪 | 大阪・梅田ビルボードライブ | ||
9/27-29 | ブルーノート東京 | ロイ・ハーグローヴ'(tp)RHファクター | Bobby Sparks(key) Brian Hargrove(key) Bruce Williams(as) Keith Anderson(ts) Todd Parsnow(g) Lenny Stallworth(b) Jason "JT" Thomas(ds) | ブルーノート東京 |