FrontPage

Last-modified: 2019-03-25 (月) 21:23:53

現在、現代ジャズ攻略 WikiのコンテンツはUntitled Medley 現代ジャズ・オーバービューに移行中です。
Googleによる重複ペナルティを避けるため、記事によってはどちらのサイトでも見れないものもあります。
ご不便をおかけして申し訳ありませんが、ご了承お願いします。

 

一覧

五十音順
アーロン・パークス
アダム・ロジャーズ
アントニオ・サンチェス
アントニオ・サンチェスの作品
アンドリュー・ヒル
アンブローズ・アキンムシーレ
ヴィジェイ・アイヤー
ウィル・ヴィンソン
ウォルフガング・ムースピール
エリック・ハーランド
エルヴィン・ジョーンズ

 

カート・ローゼンウィンケル
カート・ローゼンウィンケルの作品
カミラ・メサ
ギジェルモ・クレイン
クリス・ポッター
クリスチャン・スコット
クリスチャン・スコットの作品
グレッチェン・パーラト
ケンドリック・スコット

 

ジェイソン・モラン
ジェン・シュー
ジョシュア・レッドマン
ジョシュア・レッドマンの作品
スティーヴ・リーマン

 

ダニー・マッキャスリン
ダニー・マッキャスリンの作品
ダビィ・ビレージェス
ダン・ワイス
ダーシー・ジェイムズ・アーギュー

 

ファビアン・アルマザン
フレッド・ハーシュ
ブライアン・ブレイド
ブラッド・メルドー
ベッカ・スティーヴンス
ベン・モンダー
ベン・モンダーの作品
ペドロ・ヒラウド

 

マーク・ターナー
マーク・ターナーの作品
マイク・モレノ
マシュー・スティーヴンス
マリア・シュナイダー
マリア・シュナイダーの作品?

 

レベッカ・マーティン
ロバート・グラスパー

来日予定のミュージシャン

来日予定のミュージシャンはUntitled Medleyに移動しました。
こちらをご覧ください。

2016年の来日

2016年の来日

スケジュール来日予定ミュージシャンサイドマンベニュー情報ソース
6/2-6/5ラリー・ゴールディングス(org)
ピーター・バーンスタイン(g)
ビル・スチュワート(ds)
丸の内
コットンクラブ
コットンクラブ
6/8-6/10リサ・シモン(vo)Hervé Samb(g)
Reggie Washington(b)
Sonny Troupé(ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
6/10ジョン・エリス(sax)トリオ中村恭士(ベース)
ケンドリック・スコット(ドラムス)
新宿
ピットイン
オフィス・ズー
6/11武蔵野市
スイングホール
6/12名古屋
スターアイズ
6/13京都市
ル・クラブジャズ
6/15南青山
ボディ&ソウル
6/17静岡市
ライフタイム
6/18南青山
ボディ&ソウル
6/11-6/13シャイ・マエストロ(p)トリオホルヘ・ローダー(ベース)
シヴ・ラヴィッツ(ドラム)
丸の内
コットンクラブ
コットンクラブ
6/16スナーキー・パピー赤坂BLITZCreativeman
6/18横浜BAY HALL
6/21-6/24ベニー・グリーン(p)トリオデヴィッド・ウォン(ベース)
ロドニー・グリーン(ドラム)
丸の内
コットンクラブ
コットンクラブ
6/27石若駿(ds)
クリーンナップ・トリオ
meets
カート・ローゼンウィンケル(g)
井上銘(ギター)
須川崇志(ベース)
南青山
ブルーノート
ブルーノート
6/28カート・ローゼンウィンケル・トリオDario Deidda(b)
JoostPatocka(ds)
名古屋ブルーノートブルーノート
6/29ビルボードライブ大阪ビルボードライブ
6/29ビョーク・オープニングDJイベント日本科学未来館スマッシュコーポレーション
6/30カート・ローゼンウィンケル・マスタークラス西麻布 KREISNS
7/1-7/4渡辺貞夫ギラッド・ヘクセルマン(g)
ベン・ウィリアムス(b)
ユリシス・オーエンス・ジュニア(ds)
南青山
ブルーノート
ブルーノート
7/1カート・ローゼンウィンケル・インストアライブディスクユニオン新宿ジャズ館ディスクユニオン新宿ジャズ館
7/2-7/3カート・ローゼンウィンケル・トリオDario Deidda(b)
JoostPatocka(ds)
丸の内
コットンクラブ
コットンクラブ
7/4-6ファビアン・アルマサン(p)トリオアラン・ハンプトン(b)
ダン・ワイス(ds)
丸の内
コットンクラブ
コットンクラブ
7/15グレン・ザレスキ(p)トリオリック・ロサト(ベース)
ジェイムズ・ジョンソン(ドラムス)
新宿ピットインOffice Zoo
7/17名古屋スターアイズ
7/18京都ル・クラブジャズ
7/19
7/21武蔵野スイングホール
7/22静岡ライフタイム
7/23南青山ボディ&ソウル
7/20-21ロバート・グラスパー・エクスペリメントケイシー・ベンジャミン
アール・トラヴィス
マーク・コレンバーグ
DJサンダンス
ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
7/24新潟県湯沢町苗場スキー場フジロック・フェスティバル2016
7/23宮崎シーガイアスクエア1ジャズ・トゥナイト
7/25-7/27ビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
7/21-23ムーンチャイルドコットンクラブコットンクラブ
7/22ジェイムズ・ブレイク新潟県湯沢町苗場スキー場フジロック・フェスティバル2016
7/22ジ・インターネット
7/22シガーロス
7/23スクエアプッシャー
7/23トータス
7/24バトルス
7/24カマシ・ワシントン新潟県湯沢町苗場スキー場フジロック・フェスティバル2016
7/25-7/27ビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
7/25-7/26タリブ・クウェリJohn Cave(g)
Brady Watt(b)
Chris Rob(key)
Camau "Klutch" Bernstine(ds)
南青山ブルーノートブルーノート東京
7/27エスペン・バルグ(p)トリオバルー・ライナット・ポウルセン(b)
シーモン・オルダシュクーグ・アルバートシェン(ds)
武蔵野スイング
ホール(東京)
ノルウェー
王国大使館
7/28TBA
7/29アミュゼ柏
クリスタルホール(千葉)
7/30横浜市泉区民
文化センター
テアトルフォンテ
ホール(神奈川)
7/31高崎シティギャラリー
コアホール(群馬)
8/3-8/5ウォルフガング・ムースピール(g)トリオブライアン・ブレイド
ラリー・グレナディア
丸の内
コットンクラブ
コットンクラブ
8/3-8/5パンチ・ブラザーズブルーノート東京ブルーノート東京
8/5KNOWER
(ルイス・コール & ジェネヴィエーヴ・アルタディ)
青山 月見ル君想フ月見ル君想フ
8/19-8/22ビル・チャーラップ(p)トリオピーター・ワシントン(b)
ケニー・ワシントン(ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
8/19マックスウェルデリック・ホッジ (b)
ホッド・デイヴィッド (g)
キーヨン・ハロルド (tp)
ダリル・ハウエル (ds)
シェドリック・ミッチェル (org)
トラヴィス・セイルズ (key)
ケネス・ウェイラム (sax)
ラティーナ・ウェブ (vo)
新木場スタジオコーストクリエイティブマン
8/20アンドレス・ベエウサエルト・ソロピアノ文京区根津教会maritmo株式会社
8/20ハイエイタス・カイヨーテQVCマリンフィールド&幕張メッセSUMMER SONIC 2016
8/22ブルーノート東京ブルーノート東京
8/21レディオヘッドQVCマリンフィールド&幕張メッセSUMMER SONIC 2016
8/21BADBADNOTGOOD
(バッドバッドノットグッド)
8/21キング
8/21ミュージック・ソウルチャイルド
8/24アカ・セカ・トリオ岡山 蔭凉寺maritmo
8/25愛知 THE BOTTOM LINE NAGOYA
8/28富山 円形劇場ヘリオス
8/31渋谷WWW
8/26ジャガ・ジャジストブルーノート東京ブルーノート東京
8/23-24ケニー・ギャレットCorcoran Holt (b)
Marcus Baylor (ds)
Rudy Bird (per)
Vernell Brown (p)
ブルーノート東京ブルーノート
8/26-27丸の内コットンクラブ丸の内コットンクラブ
8/26ヨタム・シルバースタイン(g)カルテットアーロン・ゴールドバーグ(ピアノ)
オル・バレケット(ベース)
ダニエル・ドール(ドラムス)
南青山ボディ&ソウルOffice Zoo
8/27武蔵野スイングホール
8/29-30京都ル・クラブ
8/31名古屋スターアイズ
9/2静岡ライフタイム
9/3東京国際フォーラム地上広場東京JAZZ
9/4新宿ピットインOffice Zoo
8/27-29ジョイス・モレノ
イヴァン・リンス
Tutty Moreno (ds)
Rodolfo Stroeter (b)
Helio Alves (p)
Leonardo Amuedo(g)
ブルーノート東京ブルーノート
8/29シャソール(p)マテュー・エデュアール(ds)ビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
8/31ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
8/30アロルド・ロペス・ヌッサ(p)トリオAlune Wade (b,vo)
Ruy Adrián López-Nussa (ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
9/3東京国際フォーラム・ホールA東京JAZZ
8/31-9/1ジョイス・モレノTutty Moreno (ds)
Rodolfo Stroeter (b)
Helio Alves (p)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
8/31-9/1ハービー・ハンコック・カルテット テラス・マーティン(sax)
ジェイムズ・ジナス(b)
トレヴァー・ローレンス Jr. (ds)
ブルーノート東京ブルーノート東京
9/3東京国際フォーラム・ホールA東京JAZZ
8/31ハリスト・ヴィチェヴ(g)カルテットジャスナム・デア・シン (Pf)
Dan Robbins(B)
Mike Shannon(Ds)
下北沢ハーフムーンホールミュージシャンズサイト
9/1神戸デイバイデイ
9/2大阪アズール
9/3神戸中華会館
9/4京都いずみホール
9/2片倉真由子(p)トリオ
meets ベンジャミン・ハーマン(sax)
佐藤“ハチ”恭彦(b)
ジーン・ジャクソン(ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
9/2-3ダニエル・ハシュケダル(tuba)トリオEyolf Dale (p)
Helge Andreas Norbakken (per)
Daniel Wold (engineer)
新宿ピットインRear&True
9/4柏ナーディス
9/4横浜エアジン
9/2エリーナ・ドゥニ(vo)カルテットコリン・ヴァロン(p)
パトリス・モレ(b)
Norbert Pfammatter(ds)
沖縄がらまんホールKAGITANI
9/3福岡SHIKIORI
9/4東京板橋安養院
9/7大阪阿倍野ホール
9/2-4パット・メセニー
クリスチャン・マクブライド
東京国際フォーラム・ホールA東京JAZZ
9/4-5南青山ブルーノート東京ブルーノート東京
9/3寺島尚子meetsパブロ・シーグレルエクトル・デル・クルト(bandoneon)
クラウディオ・ラガッシ(g)
ペドロ・ヒラウド(b)
フランコ・ピナ(per)
東京国際フォーラム・ホールA東京JAZZ
9/3マーク・ジュリアナ・ドラムワークショップTBA東京ジャズ
9/3渡辺貞夫ウォレス・ルーニー(tp)
ビリー・チャイルズ(p)
ジェフ・ティン・ワッツ(ds)
ベン・ウィリアムズ(b)
東京国際フォーラム・ホールA東京JAZZ
9/4ケニー・バロン(p)トリオ
withグレッチェン・パーラト(vo)
北川潔(b)
ジョナサン・ブレイク(ds)
東京国際フォーラム・ホールA東京JAZZ
9/4ヤコブ・ブロ・ソロギター東京国際フォーラム地上広場東京JAZZ
9/6-7クリスチャン・マクブライド(b)トリオChristian Sands (p)
Jerome Jennings (ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
9/11-13大阪ミスターケリーズミスターケリーズ
9/6CKPトリオ
Jean-Christophe Cholet(p)
Heiri Känzig(b)
Marcel Papaux(ds)
京都 RAGReal & True
9/7金沢 もっきりや
9/8新潟 Jazz Flash
9/9上越 ラ・ソネ菓寮春日山店
9/10新宿 Pit Inn
9/10横浜 Airegin
9/11柏 Nardis
9/9フランシーン・ヴァン・トゥイネン(vo)
ジェシ・ヴァン・ルーラー(g)
Joost Swart (p)
Jeroen Vierdag (b)
Sebastiaan Kaptein (ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
9/10広島 ひろしま美術館プロモーターSNS
9/12うきは(福岡)光教寺
9/13那覇Parker’s Mood
9/14名古屋 Mr. Kenny’s
9/15モーションブルー横浜モーションブルー
9/11-9/12ノーマ・ウィンストン(vo)Klaus Gesing(reeds)
Glauco Venier(p)
新宿ピットインReal&True
9/13蓮見令麻(piano)トリオMasa Kamaguchi (bass)
Roger Turner (drums)
新宿ピットインミュージシャンズサイト
9/15蓮見令麻(p,vo,synth)ソロ神戸ビッグアップル
9/20福岡ニューコンボ
9/15-17チック・コリア(p)トリオアヴィシャイ・コーエン(b)
マーカス・ギルモア(ds)
ブルーノート東京ブルーノート
9/18北國新聞赤羽ホール金沢Jazz Street
9/16カミラ・メサ(vo)
シャイ・マエストロ(p)
青山ボディ&ソウルOffice Zoo
9/18青山ボディ&ソウル
9/19武蔵野スイングホール
9/21静岡ライフタイム
9/22京都ルクラブ
9/24新宿ピットイン
9/16-19エルダー・ジャンギロフ(p)トリオMassimo Biolcati (b)
Eric Doob (ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
9/17ゴー・ゴー・ペンギン横浜赤レンガパークブルーノート・ジャズ・フェスティバル・イン・ジャパン 2016
9/17MISIA(vo)
黒田卓也(tp)
Craig Hill(ts)
Takahiro Izumikawa(p,key)
Rashaan Carter(b)
Adam Jackson(ds)
横浜赤レンガパークブルーノート・ジャズ・フェスティバル・イン・ジャパン 2016
9/18FOOD
イアン・バラミー
トーマス・ストレーネン
調布市せんがわ劇場MAKIGAMI OFFICE
9/19小田原城址公園本丸広場
9/20六本木 Super Deluxe
9/21横浜 Jazz spot Dolphy
9/20アンダーソン・パーク & The Free Nationals渋谷WWW XWWW
9/19ヴォイテク・マゾレフスキ(b)クインテット東京TBAミュージシャン・サイト
9/20高崎シティギャラリー コアホール
9/24静岡ブルーノート
9/26ポーランド大使館
9/30ミュージック from ノルウェー 2016 ツアー
Monkey Plot/モンキー・プロット
Vilde & Inga/ヴィルデ(violin) & インガ(b)
Håkon Kornstad/ホーコン・コルンスタ(sax,vo)
横浜AireginReal & True
10/1柏Nardis
10/2上越ラ・ソネ菓寮春日山店
10/3京都RAG
10/4金沢もっきりや
10/3-4ブッゲ・ヴェッセルトフト(key)ニューコンセプション・オブ・ジャズMarthe Lea(sax, electronics, voice)
Oddrun Lilja Jonsdottir(g)
Sanskriti Shrestha(tablas)
Siv Øyunn Kjenstad(ds,vo)
ブルーノート東京ブルーノート
10/5プレストン・グラスゴウ・ロウ
デヴィッド・プレストン(ギター)
ケヴィン・グラスゴウ(ベース)
ロウリー・ロウ(ドラム)
ビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
10/6Shalosh
Gadi Stern(p)
Daniel Benhorin(b)
Matan Assayag(ds)
新宿アップルジャンプミュージシャンサイト
10/8東京ドイツ文化センター
10/9横濱ジャズプロムナード
10/7-16ミミ・ジョーンズ(b)トリオMiki Hayama (p)
Jonathan Barber(ds)
TBAOffice Zoo
10/8挾間美帆 The Maiden Voyage Suite安藤康平(sax)
小西 遼(sax)
寺井雄一(sax)
鈴木 圭(sax)
真砂陽地(tp)
石川広行(tp)
高井天音(tb)
佐藤浩一(p)
清水昭好(b)
高橋信之介(ds)
モーションブルー横浜モーションブルー横浜
10/22挾間美帆(p)/JP・ジョフレ(bandoneon)プロジェクト会田桃子(Vln)
角谷奈緒子(Vla)
内田佳宏(Cello)ほか
新宿ピットイン新宿ピットイン
10/10ビアンカ・ジスモンチ(p,vo)トリオAntonio Porto (b,vo)
Julio Falavigna (ds)
古民家SHIKIORIシャ・ラ・ラ・カンパニー
10/12-13丸の内コットンクラブ
10/12-13ジョシュア・レッドマン(sax)
ブラッド・メルドー(p)
ブルーノート東京ブルーノート
10/14丸の内コットンクラブコットンクラブ
10/10-11クリス・デイヴ & the Drumhedzケビー・ウィリアムズ(Saxophone)
ボビー・スパークス(Keyboards)
アイザイア・シャーキー・トーマス(Guitar)
ニック・マクナック(Bass)
フランク・モカ(Percussion)
ビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
10/13ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
10/17-18デ・ラ・ソウルTBAビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
10/18-19ファブリッツィオ・ボッソ(tp)カルテットジュリアン・オリヴァー・マッツァリエロ(p)
ヤコポ・フェラッツァ(b)
ニコラ・アンジェルッチ(ds)
ブルーノート東京ブルーノート東京
10/20-21ヴァンガード・ジャズ・オーケストラビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
10/24ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
10/25NAKAMA
Adrian Løseth Waade - violin
Ayumi Tanaka - piano
Andreas Wildhagen - drums
Christian Meaas Svendsen - bass, compositions
金沢 もっきりやReal&True
10/26新潟 Jazz Flash
10/27横浜 Airegin
10/28柏 Nardis
10/29代官山 「晴れたら空に豆まいて」
10/25トニーニョ・オルタ
小野リサ
ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
10/26ビルボードライブ東京ビルボードライブ東京
10月トニーニョ・オルタ(vo, g)代官山 晴れたら空に豆まいて晴れたら空に豆まいて
10/28-30ウェイン・クランツ(g)アンド・2X サルヴェーションNate Wood (b)
Zach Danziger (ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
10月ロザリオ・ジュリアーニ(as)
ロベルト・タレンツィ(p)
TBA武蔵野スイングホール
10月フランソワ・クチュリエ(p)
アニヤ・レヒナー(cello)
TBASong X Jazz SNN
10/28-11/6マニュエル・ヴァレラ(p)トリオハンス・グラヴィシュニク(b)
E.J.ストリックランド(ds)
TBAOffice Zoo
10/30-11/1クリスチャン・スコット(tp)ローレンス・フィールズ(p,key)
エレーナ・ピンターヒューズ(fl,vo)
アレックス・クラフィー(b)
コーリー・フォンヴィル(ds)
ブルーノート東京ブルーノート東京
11/1-3フレッド・ハーシュ(p)トリオジョン・エイベア(b)
エリック・マクファーソン(ds)
丸の内コットンクラブコットンクラブ
11/2レイス・デムス・ウィルトゲン・トリオ
Michel Reis (p)
Marc Demuth (b)
Paul Wiltgen (ds)
水戸コルテスミュージシャンズサイト
11/3横浜KAMOME
11/4東京コットンクラブ
11/6大阪 浄願寺
11/7京都 さうりる
11/8TBA
11/11-15ロン・カーター(piccolo bass)ノネットLeon Maleson(b)
Donald Vega(p)
Payton Crossley(ds)
Rolando Morales-Matos(per)
Carol Buck(cello)
Zoe Hassman(cello)
Maxine Neuman(cello)
Hannah Collins(cello)
ブルーノート東京ブルーノート
11/18BADBADNOTGOOD渋谷WWW X渋谷WWW X
11/18カリーム・リギンス&J・ロック名古屋JB'SStones Throw
11/19渋谷VISION
11/21仙台Shaft
11/22大阪Circus
11/19-20カール・セグレム/Karl Seglem(sax)アコースティック・カルテットAndreas Ulvo(p)
Sigurd Hole(b)
Jonas Howden Sjøvaag(ds)
新宿 Pit InnReal & True
11/21柏 Nardis
11/22横浜 Airegin
11/23上越 ラ・ソネ菓寮春日山店
11/24新潟 Jazz Flash
11/25金沢 もっきりや
11/20BIGYUKI(p,key)Randy Runyon(g)
Lenny Reece(ds)
ブルーノート東京ブルーノート東京
11/23ボボ・ステンソン(p)トリオAnders Jormin(B)
Jon Falt(dr)
板橋 安養院SHIKIORI
11/25福岡Shikiori
11/26
11/27沖縄がらまんホール
11/25ジェイムズズー(producer/DJ)CIRCUS東京CIRCUS東京
11/26CIRCUS大阪CIRCUS大阪
11/29-30ジョージ・クリントン&PARLIAMENT/FUNKADELICビルボードライブ東京ビルボードライブ
11/30ホセ・ゴンサレス(vo,g)ビルボードライブ大阪TrafficJapan
12/1WWW X
11/30, 12/1-12/3デヴィッド・サンボーン(sax)マーク・ステファンズ(キーボード)
ニッキー・モロック(ギター)
アンドレ・ベリー(ベース)
ビリー・キルソン(ドラムス)
ブルーノート東京ブルーノート東京
12/2KING梅田 クラブ・クアトロCREATIVEMAN
12/5恵比寿 リキッドルーム
12/5アンドレ・メマーリ(p)トリオNeymar Dias(b)
Sérgio Reze(ds)
愛知 THE BOTTOM LINE NAGOYAmaritmo株式会社
12/6岡山 蔭凉寺(いんりょうじ)
12/7東京・渋谷 伝承ホール
12-7スティーヴ・ガッド(ds)バンドマイケル・ランドウ(g)
ケヴィン・ヘイズ(key)
ジミー・ジョンソン(b)
ウォルト・ファウラー(flh,tp)
ブルーノート東京ブルーノート東京
12/5カマシ・ワシントン(sax)グループPatrice Pitman Quinn(Vo)
Brandon Coleman(Key)
Ryan Porter(Tb)
Rickey Washington(Fl,Sax)
Miles Mosley(B)
Tony Austin(Dr)
Ronald Bruner Jr.(Dr)
ビルボードライブ大阪ビルボードライブ
12/6-8ビルボードライブ東京ビルボードライブ
12/9ハガイ・コーエン・ミロ(b)トリオベン・ウェンデル(sax)
シヴ・ラヴィッツ(ds)
静岡ライフタイムOffice Zoo
12/12京都ルクラブ
12/15名古屋スターアイズ
12/16新宿ピットイン
12/17青山ボディ&ソウル
12/18武蔵野スイングホール
12/10-12レイラ・ハサウェイ(vo)イザイア・シャーキー(ギター)
エリック・スミス(ベース)
ジェイソン・モラレス(ヴォーカル)
チャールズ・ストリーター(ドラムス)
デニス・クラーク(ヴォーカル)
リネット・ウィリアムズ(キーボード)
ブルーノート東京ブルーノート東京
12/13梅田クラブ・クワトロSMASH
12/14名古屋ブルーノート名古屋ブルーノート
12/13黒田卓也(tp)Zigzaggerクレイグ・ヒル(sax)
大林武司(key)
ラシャーン・カーター(b)
アダム・ジャクソン(ds)
名古屋ブルーノートユニヴァーサル・ミュージック
12/15札幌cube garden
12/16ブルーノート東京
12/19大阪 梅田クラブクアトロ
12/14スワヴェク・ヤスクウケ(p)ピアノソロ池袋KAKULULUKAKULULU
12/14The Necks
クリス・エイブラムズ(p)
ロイド・スワントン(b)
トニー・バック(ds)
渋谷 WWW XWWW
12/15心斎橋CONPASS心斎橋CONPASS
12/17滋賀 酒游舘Jazz Tokyo
12/15エンリコ・ラヴァ(tp)Makiko Hirabayashi(p)
松永誠剛(b)
芳垣安洋(ds)
東京イタリア文化会館アニェッリ・ホールSHIKIORI
12/16福岡Shikiori
12/17沖縄がらまんホール
12/18大阪グランフロント ナレッジ・シアター
12/18-22ロバート・グラスパー(p)トリオヴィセンテ・アーチャー(b)
ダミオン・リード(ds)
ブルーノート東京ブルーノート

2017年の来日

2017年の来日

スケジュール会場来日ミュージシャンサイドマン情報ソース
1/7-8渋谷 Shibuya WWW Xエルメート・パスコアールイチベレ・ツヴァルギ(Ba,Per)
アンドレ・マルケス(Pf,Fl)
Jota P.(Sax,Fl)
ファビオ・パスコアール(Per)
アジュリナ・ツヴァルギ(Dr,Per)
Shibuya WWW X
1/9-11丸の内コットンクラブアリ・ジャクソン(ds)トリオエメット・コーエン(p)
中村恭士(b)
コットンクラブ
1/12大阪 BIG CATTycho
Scott Hansen(synth, g, program)
Zac Brown(b)
Rory O'Connor(ds)
Smash
1/13東京・品川Prince Stellar Ball
1/12-14丸の内コットンクラブハロルド・メイバーン(p)ナット・リーヴス(b)
ジョー・ファーンズワース(ds)
コットンクラブ
1/12-14ブルーノート東京チャールス・ロイド(sax)&ザ・マーヴェルスビル・フリゼール(ギター)
リューベン・ロジャース(ベース)
エリック・ハーランド(ドラムス)
ブルーノート東京
1/12金沢 もっきりやアーリル・アンダーシェン(b)トリオヘルゲ・リエン(p)
トーマス・ストレーネン(ds)
Facebook
1/13高崎 シティギャラリー
1/14熱海 起雲閣音楽サロン
1/17新宿 ピットイン
1/18稲毛 キャンディ
1/20札幌くう
1/13新宿 ピットインマイク・モレノ(g)
ジョン・カウハード(p)
Office Zoo
1/14名古屋 スターアイズ
1/15大阪 三木楽器(ワークショップ)
1/16京都 ルクラブ
1/18静岡 ライフタイム
1/20武蔵野 スイングホール
1/21南青山 ボディ&ソウル
1/15渋谷区文化総合センター大和田大林武司(p)NYトリオ中村恭士(b)
ネイト・スミス(ds)
anapnet
1/16ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
1/18福岡 Rooms福岡 Rooms
1/23北海道くうイープラス
1/26新宿 THE GLEE新宿 THE GLEE
1/16-17丸の内コットンクラブマーキス・ヒル(tp)ブラックテットJosh Johnson (sax)
James Francies (p) J
eremiah Hunt (b)
John Davis (ds)
コットンクラブ
1/17ビルボードライブ大阪ミシェル・ンデゲオチェロクリス・ブルース(Guitar)
ジェビン・ブルーニ(Keyboards)
エイブ・ラウンズ(Drums)
ビルボードライブ
1/18ビルボードライブ東京
1/18-21ブルーノート東京ザ・クレイトン・ブラザーズ
ジョン・クレイトン(b)
ジェフ・クレイトン(as)
ジェラルド・クレイトン(p)
テレル・スタッフォード(tp)
ケンドリック・スコット(ds)
ブルーノート東京
1/21神戸市産業振興センターハーバーホール慶應ライト・ミュージック・ソサイエティ・ジャパン・ツアー
with
アーロン・パークス(p)
アーサー・ナテク(ds)
フランキー・ルソー(comp,arr)
慶應義塾大学ライトミュージックソサイエティ
1/22名古屋Goodn' cool
1/23新宿区牛込箪笥ホール
1/23-24ビルボードライブ東京ビラルマイカー・ロビンソン(BGV)
デヴォン・ディクソン・Jr.(Keyboards)
ランディ・ルニオン(Gutiar)
コンリー・"トーン"・ウィットフィールド(Bass)
ジョー・ブラックス(Drums)
ビルボードライブ東京
1/23-25丸の内コットンクラブケンドリック・スコット(ds)オラクルBen Wendell (sax)
Taylor Eigsti (p)
Mike Moreno (g)
Joe Sanders (b)
コットンクラブ
1/24京都 RAGトーレ・ブルンボルグ(sax)スロウ・スノウ・カルテットアイヴァン・オールセット -guitar
スタイナル・ラクネス - double bass
ペール・オッドヴァール・ヨハンセン - drums
Real & True
1/25金沢 もっきりや
1/26新潟 ジャズフラッシュ
1/27上越 ラ・ソネ菓寮春日山店
1/28新宿 ピットイン
1/29 13:30柏 ナーディス
1/29 19:30横浜 エアジン
1/25練馬 レディデイ梅垣 順(sax)グループ
feat.フランキー・ルソー(g)
アーサー・ナテク(ds)
佐瀬 悠輔(tp)
永武 幹子(p)
高橋 陸(b)
SNS
1/30ブルーノート東京ヤセイコレクティブ with special guest マーク・ジュリアナ(ds)
松下マサナオ(ds)
中西道彦(b, synth)
斎藤拓郎(g,voc,synth)
別所和洋(key)
ブルーノート東京
1/31, 2/1-2ビルボードライブ東京カーク・フランクリンビルボードライブ東京
2/3-4ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
1/31, 2/1-3丸の内コットンクラブジュリアン・ラージ(g)トリオホルヘ・ローダー(b)
エリック・ドーブ(ds)
コットンクラブ
2/1柏Nardisザ・ニュー・ソングス+クリスチャン・ヴァルムルー(p, electronics)Sofia Jernberg(vo)
Kim Myhr(g,electronics)
David Stackenäs(g, preparations, e-bows)
Real & True
2/2千葉 稲毛Candy
2/3横浜 Airegin
2/4-5新宿 Pit Inn
2/1-2ブルーノート東京ダニー・マッキャスリン(ts)グループマーク・ジュリアナ(ds)
ティム・ルフェーヴル(b)
ジェイソン・リンドナー(key)
ブルーノート東京
2/3姫路Jazz Spot Laylaジョー・ローゼンバーグ(sax)TBAミュージシャンズサイト
2/5和歌山Jalan Jalan
2/6大阪Studio T-bone
2/7神戸Born Free
2/9名古屋Valentine Drive
2/11横浜Airegin
2/13下北沢Apollo
2/5-7丸の内コットンクラブケヴィン・ヘイズ(p)ニューデイ・トリオRob Jost (b)
Greg Joseph (ds)
丸の内コットンクラブ
2/8京都 RAGイカルス
ラモン・オリヴェラス(作曲、ドラム)
シュテファ二・スーナー(ヴォーカル)
アンドレアス・ラライダ(ヴォーカル)
ルッカ・フリース(ピアノ)
モー・マイヤー(ベース)
Real & True
2/9金沢 もっきりや
2/10千葉稲毛 Candy
2/11柏 Nardis
2/12横浜 Airegin
2/14KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオジェン・シュー(vo) 独儀:七つの息国際舞台芸術ミーティング in 横浜
2/16-18ブルーノート東京エリック・ベネイアフトン・ジョンソン(b)
ジョン“スティックス”マクヴィッカー(ds)
ジョナサン・リッチモンド(key, vo)
ブルーノート東京
2/19丸の内コットンクラブ丸の内コットンクラブ
2/20名古屋 ブルーノート名古屋 ブルーノート
2/16神奈川県立相模湖交流センター渡辺貞夫(sax) Night with Young Lions クリスチャン・サンズ(p)
ベン・ウィリアムズ(b)
ケンドリック・スコット(ds)
株式会社MID
2/17東京文化会館 小ホール東京都
2/20金沢市 北國新聞赤羽ホール北國芸術振興財団
2/22ブルーノート名古屋ブルーノート名古屋
2/23ビルボードライブ大阪ビルボードライブ大阪
2/19丸の内コットンクラブ丸の内コットンクラブ
2/25栃木県総合文化センターCRT栃木放送
2/17新宿 Pit Innテリエ・イースングセット(パーカッション、ヴォイス、口琴、角笛、他)ソロ公演Real & True
2/18横浜 Airegin
2/19千葉稲毛 Candy
2/17静岡市ライフタイムポール・レイ(p)トリオクレメンス・ヴァン・ダ・フェナ(b)
ドレ・パレミャッツ(ds)
オフィスズー
2/19南青山ボディ&ソウル
(14:00-16:00ワークショップ)
2/20-21京都市 ル・クラブジャズ
2/22名古屋スターアイズ
2/24武蔵野市スイングホール
2/25新宿ピットイン
2/20-23丸の内コットンクラブジョーイ・カルデラッツォ(p)トリオオーランド・レ・フレミング(b)
ドナルド・エドワーズ(ds)
コットンクラブ
2/22広島クラブ・クアトロヘイロー・オービット
シュガー・ヨシナガ (Guitar / Synthesizer)
ホアン・アルデレッテ (Bass)
マーク・ジュリアナ (Drums)
レーベルサイト
2/23代官山UNIT
2/24ビルボードライブ大阪
2/24大阪Namba HATCHジェイムズ・ブレイクSmash
2/25東京国際フォーラム ホールA
2/25京都 UrBANGUILDライアン・ドライヴァー
エリック・シェノー
Coolmine
2/27名古屋 K.Dハポン
2/28松本 give me little more
3/1渋谷 7th Floor
3/2仙台 JAZZ ME BLUES noLa
3/4-5山形 肘折国際音楽祭 2017
3/6盛岡 LOHM
2/26梅田クラブ・クアトロエクスプロージョンズ・イン・ザ・スカイSmash
2/27名古屋クラブ・クアトロ
3/1恵比寿リキッドルーム
2/27名古屋ブルーノートロイ・ハーグローヴ(tp)クインテットジャスティン・ロビンソン(sax,fl)
海野雅威(p)
アミーン・サリーム(b)
クインシー・フィリップス(ds)
名古屋ブルーノート
2/28, 3/1-3ブルーノート東京ブルーノート東京
3/1-2東京オペラシティ・コンサートホールスティーヴ・ライヒ80th ANNIVERSARY《テヒリーム》
コリン・カリー・グループ
シナジー・ヴォーカルズ
ゲスト:スティーヴ・ライヒ
東京オペラシティ
3/1大阪 ミスターケリーズヤコブ・ブロ(g)トリオ “ストリーム”トーマス・モーガン(b)
ジョーイ・バロン(ds)
WAY OUT WEST
3/2-3丸の内コットンクラブコットンクラブ
3/4岡山 蔭凉寺蔭凉寺
3/7-9ブルーノート東京アルフレッド・ロドリゲス(p)トリオ
withリチャード・ボナ(b,vo)
Munir Hossn(b,g)
Michael Olivera(ds)
ブルーノート東京
3/10-12丸の内コットンクラブエリック・ハーランド(ds)ヴォヤージャーウォルター・スミスIII(sax)
テイラー・アイグスティ(p)
ハリッシュ・ラガヴァン(b)
コットンクラブ
3/10御茶ノ水 ナルベン・ウルフ(b)トリオヴィクター・グールド(p)
ドナルド・エドワーズ(ds)
オフィス・ズー
3/11南青山ボディ&ソウル
3/12紀の川市粉河ふるさとセンター
3/13京都市ル・クラブジャズ
3/15名古屋スターアイズ
3/17静岡市ライフタイム
3/18新宿ピットイン
3/19武蔵野市スイングホール
3/14-15丸の内コットンクラブジョーダン・ラカイ(vo)TBA丸の内コットンクラブ
3/14新潟Jazz Flashシニッカ・ランゲラン(vo, kantele)Real&True
3/15上越 ラ・ソネ菓寮春日山店
3/16金沢 もっきりや
3/17京都 RAG
3/18 12:30中目黒 楽屋
3/18 18:30横浜 Airegin
3/19柏 Nardis
3/21札幌 Coo
3/17大阪 いずみホールアンドラーシュ・シフ・ピアノ・リサイタルチケットぴあ
3/19神奈川県立音楽堂
3/21-23東京オペラシティ
3/25彩の国さいたま芸術劇場
3/18岐阜 護国之寺 阿字観道場ギジェルモ・リソット(g)
岩川光(quena)
オトノマド
3/19大阪 旧H&H japan ショールーム
3/20名古屋 BAR MOONGLOW
3/22東京 雑司ヶ谷エル・チョクロ
3/25水戸 にのまえ
3/30東京 小さな喫茶店homeri
3/27-29ブルーノート東京エスペランサ・スポルディング(vo, b)トリオマシュー・スティーヴンス(ギター)
ジャスティン・タイソン(ドラムス)
ブルーノート東京
4/2渋谷354Clubルイス・コール(ds, soud production)
デヴィッド・ビニー(sax)
umber session tribe
Playatuner
4/7静岡市ライフタイムダニエル・フリードマン(ds)トリオニア・フェルダー(g)
タル・マシアハ(b)
オフィスズー
4/8南青山 ボディ&ソウル
4/11京都市 ル・クラブジャズ
4/12名古屋 スターアイズ
4/14新宿 ピットイン
4/15武蔵野 スイングホール
4/16南青山 ボディ&ソウル
4/8幕張新都心イオンモールケネス・ダール・クヌーセン(b)トリオ山田貴子(p)
坪井 洋(ds
ミュージシャンズサイト
4/12浜松 アナログ
4/13千葉 クリッパー
4/14吉祥寺 ストリングス
4/15大分別府 なかむら珈琲
4/10大阪IMPホールコリーヌ・ベイリー・レイ(vo)CREATIVEMAN
4/11赤坂BLITZ
4/11東京 草月ホールスガダイロー(p)
ジェイソン・モラン(p)
田中 泯(dance)VelvetSun
4/13広島クラブクアトロジェイソン・モラン(p)ソロピアノゲスト: 石若駿(ds)
4/15京都 ロームシアタースガダイロー(p)
ジェイソン・モラン(p)
鈴木ヒラク(live drawing)
4/11ビルボードライブ東京マイケル・キワヌーカビルボードライブ東京
4/12東京都 TSUTAYA O-EASTスクエアプッシャー(b,vo)Shobaleader Oneナタリー
4/13名古屋CLUB QUATTRO
4/14梅田CLUB QUATTRO
4/12名古屋ブルーノートカート・ローゼンウィンケル(g, vo)カイピ・バンドPedro Martins(g)
Olivia Trummer(p)
Frederico Heliodoro(b)
Antonio Loureiro(per)
Bill Campbell(ds)
CDジャーナル
4/13岡山MO:GLA
4/14-15ブルーノート東京
4/16モーションブルー横浜
4/13稲毛 キャンディレッド・ビブ
Mark Holub – drums
Pete Grogan – alto sax
Chris Williams – alto sax
Liran Donin – double bass
Toby McLaren – keyboards
ミュージシャンズサイト
4/14荻窪 ベルベットサン
4/15武蔵野 マンダラ2
4/16名古屋 御器所なんや
4/17神戸 ビッグアップル
4/18岡山 ペッパーランド
4/19福岡 リバーサイド
4/14横浜 エアジンヘルゲ・リエン(p)トリオFrode Berg (b)
Per Oddvar Johansen (ds)
Real & True
4/15-16新宿 ピットイン
4/16新宿 ピットインヘルゲ・リエン・ソロピアノ
4/16-18ブルーノート東京スナーキー・パピー(group)Michael League (b,key)
Justin Stanton(tp,key)
Mike Maher(tp,flh)
Chris Bullock(sax)
Bobby Sparks(key,org)
Chris McQueen(g)
Jason "JT" Thomas(ds)
Keita Ogawa(per)
ブルーノート東京
4/17京都 ラグSonar
ステファン・テーレン(g)
ベルンハルト・ヴァグナー(g)
クリスチャン・クントナー(b)
マヌエル・パスキネリ(ds)
Real&True
4/18金沢 もっきりや
4/19新潟 ジャズフラッシュ
4/20中目黒 楽屋
4/21柏 ナーディス
4/22稲毛 キャンディ
4/23横浜 エアジン
4/18-21丸の内コットンクラブマーク・ターナー(sax)カルテットラーゲ・ルンド(g)
ジョー・サンダース(b)マーカス・ギルモア(ds)
丸の内コットンクラブ
4/22-25丸の内コットンクラブドミニク・ミラー(g)トリオNicolas Fiszman (b)
Miles Bould (ds)
コットンクラブ
4/27恵比寿 リキッドルームサンダーキャット(eb) presents "DRUNK"ジャスティン・ブラウン(ds)
デニス・ハム(key)
BEATINK
4/28名古屋 ブルーノート
4/29京都 メトロ
4/28東京 千代田 WATERRAS挾間美帆 Plus Ten安藤康平(sax)、
小西遼(sax)、
寺井雄一(sax)、
鈴木圭 (sax)、
田中充(tp)、
石川広行(tp)、
高井天音(tb)、
佐藤浩一(p)、
清水昭好(b)、
高橋信之介(ds)
JAZZ AUDITORIA
5/4東京国際フォーラム挾間美帆シエナ・ウインド・オーケストララ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン
5/3高槻ジャズストリートミシェル・レイス(p)ジャパン・カルテット須川崇志 (b)
石若駿 (dr)
西口明宏 (sax)
MOCLOUD
5/4京都Silver Wings
5/5名古屋Star Eyes
5/6東京サムタイム
5/7東京新宿PIT INN
5/10水戸コルテス
5/4東京芸術劇場ボンクリ・フェス2017アンサンブル・ノマド(指揮:佐藤紀 雄)
伶楽舎
クレア・チェイス(フルート)
ヤン・バング(エレク トロニクス)
ニルス・ペッター・モルヴェル(トランペット)
小林沙 羅(ソプラノ)
大友良英(ターンテーブル)
藤倉大(エレクトロニク ス)
永見竜生 (サウンドデザイン)
東京芸術劇場
5/6-16関東
中部
北陸
関西
中国
ザ・グレート・ハリー・ヒルマン
Nils Fischer (reeds),
David Koch (Git, EfX),
Samuel Huwyler (E-Bass, EfX),
Dominik Mahnig (drums)
ミュージシャンズサイト
5/11-13丸の内コットンクラブスコット・アメンドラ(ds)バンドNels Cline (g)
Jeff Parker (g)
Jenny Scheinman (vln)
John Shifflett (b)
コットンクラブ
5/12東京 フクモリ 万世橋ヤコブ・ブロ(g)日本ツアーミュージシャンズサイト
5/13姫路 ハンモック カフェ
5/14東京 スーパーデラックス
5/15札幌 プロボ
5/16美幌 Bi-Hall
5/12静岡 ライフタイムジョナサン・バーバー(ds)トリオTaber Gable:piano
Joshua Crumbly : bass
Office Zoo
5/13南青山 ボディ&ソウル
5/14-15京都 ルクラブ
5/17名古屋 スターアイズ
5/19武蔵野 スイングホール
5/20新宿 ピットイン
5/15. 17ビルボードライブ東京トータスビルボードライブ東京
5/19ビルボードライブ大阪
5/20-21横浜赤レンガ地区野外特設会場GREENROOM FESTIVAL '17
5/16武蔵野スイングホ-ルヴォルフェルト・ブレデローデ(p)トリオグリ・グッドムンドソン(b)
ヤスパー・ファン・フルテン(ds)
BlueGleam
5/17栃木 総合文化センター サブホール
5/19千葉 山武市成東文化会館 エントランスホール
5/17-20丸の内コットンクラブオズ・ノイ(g)
ブーガルー・エクスペリエンス・バンド
Bernard Purdie (ds)
Will Lee (b)
Jerry Z (org)
コットンクラブ
5/19中目黒 楽屋John Pål Inderberg (baritone sax)TrioHakon Mjaset Johansen - drums
Trygve Waldemar Fiske - double bass
Real & True
5/20 12:00柏 ナーディス
5/20 18:30横浜 エアジン
5/20横浜 エアジンBuilding Instrument
Erlend Apneseth Trio
ダブル・ツアー
Real & True
5/21新宿 ピットイン
5/22新潟 ジャズフラッシュ
5/23上越 ラ・ソネ菓寮春日山店
5/24柏 ナーディス
5/21-23ビルボードライブ東京タワー・オブ・パワービルボードライブ東京
5/25-26ビルボードライブ大阪
5/23ビルボードライブ大阪黒田卓也(tp)Takeshi Ohbayashi (Keyboards)
Corey King (Trombone)
Craig Hill (Tenor Sax)
Rashaan Carter (Bass)
Adam Jackson (Drums)
ビルボードライブ大阪
5/24-25ビルボードライブ東京
5/24東京公演 浜離宮ホールティグラン・ハマシャン
ソロピアノ
SHIKIORI
5/26沖縄公演 がらまんホール
5/28屋久島自然公園
5/25-26丸の内コットンクラブパット・マルティーノ(g)トリオPat Bianchi (Hammond B3)
Carmen Intorre (ds)
丸の内コットンクラブ
5/26ブルーノート東京ロナルド・ブルーナー・ジュニア(ds)Dennis Hamm(key)
Lemar Carter(ds)
Matthew Taylor(b)
Randy Emata(key)
Samir Moulay(g)
ブルーノート東京
5/27-28丸の内コットンクラブコットンクラブ
5/27山形 文翔館議場ホールタチアナ・パーハ(voice)
ヴァルダン・オヴセピアン(p)
maritmo株式会社
5/29福岡 rooms
5/31岡山 蔭凉寺
6/2東京 めぐろパーシモンホール
5/29-31ブルーノート東京ダイアン・リーヴス (vo)Peter Martin(p,md)
Reginald Veal(b)
Romero Lubambo(g)
Terreon Gully(ds)
ブルーノート東京
6/2新神戸オリエンタル劇場新神戸オリエンタル劇場
6/3名古屋ブルーノート名古屋ブルーノート
6/1-4丸の内コットンクラブセシル・マクロリン・サルヴァント(vo)Aaron Diehl (p)
Paul Sikivie (b)
Lawrence Leathers (ds)
コットンクラブ
6/3武蔵野スイングホールジェフ・バラード・トリオクリス・チーク(sax)
チャールズ・アルトゥラ(g)
Office Zoo
6/4名古屋 スターアイズ
6/5京都 ルクラブ
6/7静岡 ライフタイム
6/8-9丸の内コットンクラブ丸の内コットンクラブ
6/4-5ビルボードライブ東京ロバート・グラスパー(p,key)エクスペリメントCasey Benjamin (Saxophone, Vocoder)
Mike Severson (Guitar)
Earl Travis III (Bass)
Justin Tyson(Drums)
amass
6/6-7ビルボードライブ大阪
6/8品川プリンスホテル
6/5-7丸の内コットンクラブジェラルド・クレイトン(p)カルテットLogan Richardson (sax)
Joe Sanders (b)
Kendrick Scott (ds)
コットンクラブ
6/7-11ブルーノート東京マリア・シュナイダー・オーケストラSteve Wilson(asax)
Dave Pietro(asax)
Rich Perry(tsax)
Donny McCaslin(tsax)
Scott Robinson(bsax)

Greg Gisbert(tp)
Jonathan Heim(tp)
Nadje Noordhuis(tp)
Mike Rodrigues(tp)

Keith O'Quinn(tb)
Ryan Keberle(tb)
Marshall Gilkes(tb)
George Flynn(tb)

Gary Versace(acc)
Frank Kimbrough(p)
Ben Monder(g)
Jay Anderson(b)
Clarence Penn(ds)
ブルーノート東京
6/8東京オペラシティ小曽根真(p)
ゲイリー・バートン(vib)
梶本音楽事務所
6/10-11丸の内コットンクラブジェシ・ハリス
Music For Chameleons
Will Graefe (g)
Jason Lader (b)
Jeremy Gustin (ds)
コットンクラブ
6/12-14コットンクラブビル・ローレンスChris Hyson (b)
Joshua Blackmore (ds)
Felix Higginbottom (per)
コットンクラブ
6/15-18ブルーノート東京ビル・フリゼール(g)WHEN YOU WISH UPON A STARPetra Haden(vo,vln)
Thomas Morgan(b)
Rudy Royston(ds)
ブルーノート東京
6/16柏 ナーディスヴェイン
ミカエル・アルベンツ(p)
トーマス・レーンス(b)
フロリアン・アルベンツ(ds)
Real & True
6/17横浜 エアジン
6/18稲毛 キャンディ
6/19中目黒 楽屋
6/20新潟 ジャズフラッシュ
6/19ブルーノート東京ピーター・バーンスタイン(g)Doug Weiss(b)
Billy Drummond(ds)
ブルーノート東京
6/21名古屋 ブルーノートブルーノート名古屋
6/19柏市 スタジオ・ウージャン=ミシェル・ピルク・ソロピアノOffice Zoo
6/21新宿 ピットイン
6/23静岡 ライフタイム
6/24名古屋 スターアイズ
6/25南青山 ボディ&ソウル
6/23-24ブルーノート東京桑原あい(p)
Somehow, Someday, Somewhere Tour
スティーヴ・ガッド(ds)
ウィル・リー(b)
ブルーノート東京
6/23渋谷 WWW Xアート・リンゼイ(g)OTOTOY
6/24京都メトロ
6/26梅田シャングリラ
6/28稲毛 キャンディオラヴィ・ロウヒヴオリ(ds)Teemu Korpipää – electronicsReal & True
6/29柏 ナーディス
6/30横浜 エアジン
7/1中目黒 楽屋
6/28-29ブルーノート東京ブランディー・ヤンガー(ハープ)Adam Jackson(ds)
Anne Drummond(fl)
Mark Whitfield(g)
Rashaan Carter(b)
Ravi Coltrane(ts)
ブルーノート東京
7/9渋谷 JZ Brat挾間美帆 (cond) plus 十
feat. 大西順子(p)
土井徳浩(sax)
八巻綾一(sax)
庵原良司(sax)
竹村直哉(sax)
真砂陽地(tp)
石川広行(tp)
半田信英(tb)
杉本智和(b)
高橋信之介(ds)
渋谷 JZ Brat
7/11-12コットンクラブコーリー・キング (vo, tb)Takuya Kuroda (key,tp)
Rashaan Carter (b)
Satoshi Yoshida (g)
Shun Ishiwaka (ds)
コットンクラブ
7/19丸の内コットンクラブレイス・デムス・ウィルトゲン
Michel Reis (p)
Marc Demuth (b)
Paul Wiltgen (ds)
コットンクラブ
7/20-23丸の内コットンクラブベッカ・スティーヴンス(vo,g,ukulele)バン ドLiam Robinson (p,key,acco)
Chris Tordini (b,vo)
Jordan Perlson (ds,per)
コットンクラブ
7/21静岡 ライフタイムラーゲ・ルンド(g)
ブリン・ロバーツ(p)
Office Zoo
7/22南青山 ボディ&ソウル
7/23名古屋 スターアイズ
7/24-25京都 ルクラブ
7/28新宿 ピットイン
7/29武蔵野 スイングホール
7/30モーションブルー横浜挾間美帆(p)
塚越慎子(Mar)
モーションブルー横浜
8/14-16コットンクラブジェフ・パーカー & ザ・ニュー・ブリードJosh Johnson (sax,key)
Paul Bryan (b,key)
Jamire Williams (ds,sampler)
コットンクラブ
8/25渋谷WWWニュー・ザイオン・トリオ
with シロ・バチスタ
Jamie Saft (Piano/Fender Rhodes)
Brad Jones (acoustic bass)
Ben Perowsky (drums)
Cyro Baptista (Percussion/Vocals)
LINK
8/27熊本 天聴の蔵
8/25新宿ピットインヤロン・ヘルマン&シヴ・ラヴィッツOffice Zoo
8/26南青山ボディ&ソウル
8/27武蔵野市スイングホール
8/28-29京都市ル・クラブジャズ
8/31名古屋スターアイズ
9/1静岡市ライフタイム
9/2渋谷WWWX
8/27富山 円形劇場ヘリオスアンドレ・メマーリ(p, vo)
フアン・キンテーロ(vo, g)
NRT
8/30渋谷WWW
8/31-9/2丸の内コットンクラブマシュー・スティーヴンス(g)トリオZach Brown (b)
Eric Doob (ds)
丸の内コットンクラブ
8/31佐賀 浪漫座ハン・ベニンク(ds)
QUARTET-NL
ベンジャミン・ハーマン(sax)
 ピーター・ビーツ(p)
 エルンスト・グレラム(b)
55Records
9/1佐賀城 本丸歴史館
9/3東京JAZZ【the CLUB】
9/4大阪 守口文化センター
9/4静岡県袋井・カフェ・マムゼル
9/1静岡市ライフタイムシャイ・マエストロ(p)トリオJorge Roeder : bass
Ziv Ravitz : drums
Office Zoo
9/3渋谷NHKホール
9/4-5京都市ル・クラブジャズ
9/6-7丸の内コットンクラブ
9/8宜野座村がらまんホール
9/9若宮市SHIKIORI
9/1-3NHKホール
代々木公園ケヤキ並木
WWW
第16回 東京ジャズ・フェスティバルゴーゴー・ペンギン
挟間美帆
コーリー・ヘンリー
リー・コニッツ
シャイ・マエストロ
カミラ・メサ
ゴンサロ・ルバルカバ
東京ジャズ・フェスティバル
9/2-3灘区民ホール高瀬アキ(p)ルディ・マハール(bcl, cl)
ニルス・ヴォグラム(tb)
田中徳崇(ds 9/5-7のみ)
ミュージシャンズサイト
9/4大阪 空音
9/5-6新宿 ピットイン
9/7名古屋 ラブリー
9/9-10鳥取 鳥の劇場
9/4新宿 ピットインマーティン・ティングヴァル - piano and compositionsオマール・ロドリゲズ・カルヴォ - double bass
ユルゲン・シュピーゲル - drums and percussion
LINK
9/7金沢 もっきりやTore Brunborg (sax)
Steinar Raknes (bass)
Real & True
9/8新潟 県政記念館
9/9上越 ラ・ソネ菓寮春日山店
9/10 12:30横浜 エアジン
9/10 19:30新宿 ピットイン
9/11柏 ナーディス
9/8.9ブルーノート東京小曽根真(p)ジェームス・ジーナス(ベース)
クラレンス・ペン(ドラムス)
ブルーノート東京
9/7熊本ジャズ 2017熊本県立劇場コンサートホール
9/10いわてJAZZ 2017岩手県民会館
9/12.13ブルーノート東京ブルーノート東京
9/12-14丸の内コットンクラブアロルド・ロペス・ヌッサ(p)トリオAlune Wade (b,vo)
Ruy Adrián López-Nussa (ds)
コットンクラブ
9/18-30中部、関西、北海道、関東クリス・ピッツィオコス(sax)LINK
9/20-21ブルーノート東京グレッチェン・パーラト(vo)アラン・ハンプトン(ベース)
サモラ・ピンダーヒューズ(ピアノ)
マーク・ジュリアナ(ドラムス)
ブルーノート東京
9/23名古屋 ブルーノートクリス・デイヴ(ds)ザ・ドラムヘッズFrank Moka(perc)
Daniel Crawford(key)
Nick McNack(b)
Jairus Mozee(g,vo)
Saunders Sermons(tb,vo)
LINK
9/23京都 梅小路公園 芝生広場アレシャンドリ・アンドレス vo, g, fl
ハファエル・マルチニ vo, p, key
NRT
9/25岡山 蔭凉寺
9/27東京 渋谷 WWW
9/25-26ブルーノート東京ジェイコブ・コリアー(vo,p,b,per,key,melodica,harmonizer)ブルーノート東京
9/26-27ビルボードライブ東京テラス・マーティン (sax)Chachi (Vocals)
Rose Gold (Vocals)
Kiefer John Shackelford (Keyboards)
Marlon Williams (Guitar)
Brandon Owens (Bass)
Trevor Lawrence (Drums)
東京・六本木ビルボードライブ
9/29ビルボードライブ大阪大阪・梅田ビルボードライブ
9/27-29ブルーノート東京ロイ・ハーグローヴ'(tp)RHファクターBobby Sparks(key)
Brian Hargrove(key)
Bruce Williams(as)
Keith Anderson(ts)
Todd Parsnow(g)
Lenny Stallworth(b)
Jason "JT" Thomas(ds)
ブルーノート東京