お知らせ
みらい鉄道ホームページはこちらから(^^♪
__________目次__________
会社ロゴマーク
基本情報
社名
みらい鉄道株式会社
英名:Mirai Railway Company
略称:み鉄
代表
塩街 みらい
コンセプト
毎日の、小さな旅を、素敵なものに。
設立
2015/12/17(みらい鉄道改名は2015/10/01)
改名前から数えて今年で7年目(2013/02/17)
(マイ鉄ネット加盟日は2016/2/23です)
社屋
六年駅前 みらい鉄道本社
所在地:美野県根本市六年区1-1
金古村駅前 みらい鉄道金古村支所(お忘れ物取扱所)
所在地:上永県伊佐上郡金古村39-3
総駅数
梨沢線 34駅
由良線 11駅
海町線 04駅
海岸線 09駅
総駅数 56駅(重複除く)
路線数
4路線(梨沢線・由良線・海町線・海岸線)
本社路線案内
みらい鉄道内の全駅で交通系ICカードがご利用いただけます。
梨沢線(MR)
金古村~六年間は単線電化の1~4両運転。(六年は6両対応)
六年~幸堤は複線電化の(1)・2~6両運転。
運用車両は様々。
金古村から上永旅客鉄道五金線方面へ直通。
由良線(MY)
全区間複線電化の2・4・6両運転。
運用車両は様々。
松葉から日ノ本帝国鉄道御一夜線経由で真島急行電鉄崎町本線平ヶ谷まで直通。
海町線(MU)
六年~塩水底間は単線電化、その他複線電化の4・6両運転。
主な運用は20M級4扉車。
海町九丁目から海咲地下鉄海岸線海咲難波まで直通。
海岸線(MK)
全区間単線電化の2両運転。
運用車両はM11系。
運賃は均一120円です。(小児半額)
みらい鉄道路線図
直通路線図
運用車両
所持車両
現在調査中
直通運用車両
直通各社のサイトをご確認ください
直通運転
現在決定している直通路線です。
うちからは臨時くらいでしか行かない路線も含まれていると思います。(敬称略)
海咲地下鉄
日ノ本帝有鐵道(帝鐵)
真島急行電鉄
上永旅客鐵鐡道(上鐵)
水音鉄道
鯵津さんとこ
開発計画
動 画 を だ す(開発記2-Part2)
ワールド変更の為開発を急ぐ
直通列車対応。
リンク
動画
みらい鉄道開発記 Part1
みらい鉄道開発記 Part2
名京支社時代の列車踏切通過風景
↑20000再生ありがとうございますっ!↑
みらい鉄道開発記2 Part1◀New
その他リンク
みらい鉄道ホームページ
みらい鉄道Twitter
みらいTwitter
Youtube