特急こいいろ(グレイジングスター) | |
Koiiro Super-Express "Grazing Star" | |
運行会社 | ニコニコ鉄道 春日野支社・幻想郷支社・二湖支社・海鳴支社 |
運行区間 | 鑑台~ひがし京都~海鳴口?間 |
使用車両 | 700系2500番台 |
本数 | 毎時2本(内1本はグレイジングスター) |
停車駅数 | 海鳴口行:8駅 鑑台行:8駅(どちらも起終点駅含む) |
平均所要時間 | 73分(最速70分) |
運行開始日 | 2008年9月7日 |
概要
春日野の鑑台から海鳴支社海鳴口までを結ぶ卯酉新幹線の特急列車。
すべてが700系2500番台で運行され、各駅に停車する「こいいろ号」と、主要駅以外にも停車する「グレイジングスター号」で、停車駅が異なる。
停車駅一覧
管轄 | 路線 | 駅名 | 停車駅 | 備考 |
春日野 | 卯酉新幹線 | 鑑台 | ● | |
初音 再開発 | 歌川 | レ | ||
幻想郷 | ひがし京都 | ● | ||
宮小路 | ● | |||
幻想鐵道 | なし | | | プロジェクト線 | |
二湖 | 二湖畔 | ● | ||
二湖市 | ● | |||
海鳴 | 十六夜 | ● | ||
新海鳴 | ● | |||
海鳴口 | ● |