山手線は、品川~田端の(線籍上の)山手線と、東北本線田端~東京間、東海道本線東京~品川間を環状運行する運転系統の名称である。
駅一覧
△:快速(昼間のみ)は通過
▲:快速(平日昼間)は通過、土・休日は停車
◇:湘南新宿ラインの特別快速は通過
※:湘南新宿ラインは通過として扱う
□:埼京線は非経由・湘南新宿ラインは通過
☆:常磐線は停車、宇都宮線・高崎線は通過
スリーレターコード*1・駅番号 | 駅名 | 山手線 | 京浜東北線 | 上野東京ライン(東海道線・常磐線) | 埼京線・湘南新宿ライン | 乗り換え路線 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SGW・JY25 | 品川 | ○ | ○ | ○ | ※ | 東海道線、横須賀線、京浜東北線、東海道新幹線、京急本線 | |
OSK・JY24 | 大崎 | ○ | ∥ | ∥ | ○ | 湘南新宿ライン、りんかい線・埼京線 | |
JY23 | 五反田? | ○ | ∥ | ∥ | | | 東急池上線、都営浅草線 | |
JY22 | 目黒 | ○ | ∥ | ∥ | | | 東急目黒線、東京メトロ南北線、都営三田線 | |
EBS・JY21 | 恵比寿 | ○ | ∥ | ∥ | ◇ | 東京メトロ日比谷線、埼京線、湘南新宿ライン | |
SBY・JY20 | 渋谷 | ○ | ∥ | ∥ | ○ | 東急東横線、東急田園都市線・東京メトロ半蔵門線、東京メトロ銀座線、東京メトロ副都心線、京王井の頭線、埼京線 、湘南新宿ライン | |
JY19 | 原宿? | ○ | ∥ | ∥ | | | 東京メトロ千代田線(明治神宮前)、東京メトロ副都心線(明治神宮前) | |
JY18 | 代々木 | ○ | ∥ | ∥ | | | 中央線(各駅停車)、都営大江戸線 | |
SJK・JY17 | 新宿 | ○ | ∥ | ∥ | ○ | 中央線(快速)、中央線(各駅停車)、小田急小田原線、京王線、京王新線、西武新宿線(西武新宿)、東京メトロ丸ノ内線、都営新宿線、都営大江戸線、埼京線、湘南新宿ライン | |
JY16 | 新大久保? | ○ | ∥ | ∥ | | | ||
JY15 | 高田馬場? | ○ | ∥ | ∥ | | | 西武新宿線、東京メトロ東西線 | |
JY14 | 目白? | ○ | ∥ | ∥ | | | ||
IKB・JY13 | 池袋 | ○ | ∥ | ∥ | ○ | 埼京線、湘南新宿ライン、東武東上線、西武池袋線、東京メトロ丸ノ内線、東京メトロ有楽町線、東京メトロ副都心線 | |
JY12 | 大塚? | ○ | ∥ | ∥ | □ | 都電荒川線 | |
JY11 | 巣鴨? | ○ | ∥ | ∥ | □ | 都営三田線 | |
JY10 | 駒込? | ○ | ∥ | ∥ | □ | 東京メトロ南北線 | |
JY09 | 田端 | ○ | ○ | ∥ | ※ | 京浜東北線 | |
JY08 | 西日暮里? | ○ | △ | ∥ | ∥ | 京浜東北線、東京メトロ千代田線、日暮里舎人ライナー | |
NPR・JY07 | 日暮里 | ○ | △ | ☆ | ∥ | 京浜東北線、常磐線、京成本線、日暮里舎人ライナー | |
JY06 | 鶯谷? | ○ | △ | | | ∥ | 京浜東北線 | |
UEN・JY05 | 上野 | ○ | ○ | ○ | ∥ | 京浜東北線、高崎線、宇都宮線、常磐線、東北新幹線・上越新幹線、京成本線(京成上野)、東京メトロ銀座線、東京メトロ日比谷線 | |
JY04 | 御徒町? | ○ | ▲ | | | ∥ | 京浜東北線、東京メトロ銀座線(上野広小路)、東京メトロ日比谷線(仲御徒町)、都営大江戸線(上野御徒町) | |
AKB・JY03 | 秋葉原 | ○ | ○ | | | ∥ | 京浜東北線、総武線(各駅停車)、つくばエクスプレス、東京メトロ日比谷線、都営新宿線(岩本町) | |
KND・JY02 | 神田 | ○ | ○ | | | ∥ | 京浜東北線、中央線(快速)、東京メトロ銀座線 | |
TYO・JY01 | 東京 | ○ | ○ | ○ | ∥ | 京浜東北線、中央線(快速)、総武線、横須賀線、京葉線、東北新幹線・上越新幹線、東海道新幹線、東京メトロ丸ノ内線、東京メトロ東西線(大手町) | |
JY30 | 有楽町 | ○ | △ | | | ∥ | 京浜東北線、東京メトロ有楽町線、東京メトロ日比谷線(日比谷)、東京メトロ千代田線(日比谷)、都営三田線(日比谷) | |
SMB・JY29 | 新橋 | ○ | △ | ○ | ∥ | 京浜東北線、東海道線、横須賀線、ゆりかもめ、東京メトロ銀座線、都営浅草線 | |
HMC・JY28 | 浜松町? | ○ | ○ | | | ∥ | 京浜東北線、東京モノレール羽田空港線(モノレール浜松町)、都営浅草線(大門)、都営大江戸線(大門) | |
JY27 | 田町? | ○ | ○ | | | ∥ | 京浜東北線、都営浅草線(三田)、都営三田線(三田) | 京浜東北線は高輪ゲートウェイ・品川では同一ホームでの乗り換えができないため、当駅のほうが乗り換えやすい |
TGW・JY26 | 高輪ゲートウェイ? | ○ | ○ | | | ∥ | 京浜東北線、都営浅草線(泉岳寺)、京急本線(泉岳寺) | |
SGW・JY25 | 品川 | ○ | ○ | ○ | ※ | 上記参照 |
当路線を走行する車両
※外回りの先頭車が1号車
- E235系
- 現在山手線の営業列車で運用されている形式。トレインビジョンが拡大され、3画面で表示になっている。中づり広告は当初廃止となっていたが最終的には存続された。2015年11月30日から運用入りし、2020年1月20日をもってE235系に統一された。
当路線で現在運行されている編成はこちらを参照すれば分かります。リアルタイムで反映される為、乗る列車の情報が無い可能性もあります。
備考
- 中央線快速は全列車が分岐駅である代々木を通過する。そのため、乗り継ぎを新宿ですることが認められている。詳細は折り返し乗車の特例を参照。
- 湘南新宿ラインは全列車が分岐駅である品川を通過する(という扱いをする)。そのため、品川発着または田町方面との移動のために、乗り継ぎを大崎ですることが認められている。