悠良木支社の初の路線。ラインカラーは支社カラーと同じ黒。
元々は観光ローカル路線だったところを悠良木支社により幹線級路線へ転換された。
寺内田駅~暮州戸駅のデルタ線分岐により湾岸支社京尾線と接続する。
第29回の江井椎本線全線開通に伴う特急レッドインパルス運転区間変更により、同列車の悠良木本線内での運用が消滅した。
概要
- 管轄(事業種別)ニコニコ鉄道株式会社(第1種鉄道事業者)
- 軌間:1067mm
- 駅数:12
- 複線区間:全区間
- 電化区間:全区間
- 閉塞保安方式: 複線自動閉塞式(ATS-P)
- 車両最高速度 :117km/h(旅客) 88km/h(貨物)
- 運転指令所 :新悠良木総合指令所
- その他 :CTC(列車集中制御装置)採用。
旅客駅一覧
●:停車
▲:一部停車
レ:通過
‖:非経由
駅名 | 駅名読み | 普通 | 快速 | 悠月 快速 | 直通 快速 | 特急 ブラック テイル | 特急 ブルー ライト | 特急 プリズム リバー | 特急 たりー Next | のりかえ |
水戸岡駅 | みとおか | ● | ● | ‖ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | 江井椎本線 |
みづき野駅 | みづきの | ● | レ | ‖ | ‖ | レ | ‖ | レ | レ | |
暮州戸駅 | くれすと | ● | ● | ‖ | ‖ | ▲ | ‖ | レ | レ | 京尾線 |
寺内田駅 | じないだ | ● | ● | ‖ | ● | ▲ | レ | ‖ | レ | 京尾線 |
朽木駅 | くちき | ● | レ | ‖ | レ | レ | レ | ‖ | レ | |
東悠良木駅 | ひがしゆうらぎ | ● | ● | ‖ | レ | レ | レ | ‖ | レ | |
悠良木駅 | ゆうらぎ | ● | ● | ‖ | ● | ● | ● | ‖ | ● | |
西悠良木駅 | にしゆうらぎ | ● | レ | ‖ | レ | レ | レ | ‖ | レ | |
新悠良木駅 | しんゆうらぎ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ‖ | ● | |
久石駅 | ひさいし | ● | レ | レ | ‖ | レ | レ | ‖ | ‖ | |
永瀬駅 | ながせ | ● | ● | ● | ‖ | レ | レ | ‖ | ‖ | |
佐藤駅 | さとう | ● | ● | レ | ‖ | レ | レ | ‖ | ‖ | |
栖賀駅 | すが | ● | ● | レ | ‖ | レ | レ | ‖ | ‖ | 高木線 |
代田駅 | しろた | ● | ● | レ | ‖ | レ | レ | ‖ | ‖ | |
大倉駅 | おおくら | ● | ● | ● | ‖ | ● | ● | ‖ | ‖ |