前年度の現実のドラフト会議を参考に、現実に指名された選手と似た性質の選手から、恣意的に指名されます。
(能力や実績が優れた選手から順に指名されるわけではありません。)
ドラフト指名選手
2021年
大阪Bs | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 武田 樹 (20190108) | 投手 | 咲良 (熊本) | 山下 舜平大 | 投手 | 福岡大大濠高 (福岡) |
2位 | 八木 健人 (20190111) | 外野手 | 馬見ヶ崎 (山形) | 元 謙太 | 外野手 | 中京高 (岐阜) |
3位 | 福井 智哉 (20190129) | 外野手 | 大和 (奈良) | 来田 涼斗 | 外野手 | 明石商高 (兵庫) |
5位 | 福本 颯太 (20190114) | 捕手 | 東名 (愛知) | 中川 拓真 | 捕手 | 豊橋中央高 (愛知) |
育成1位 | 森下 功一 (20190100) | 投手 | 大商 (大分) | 川瀬 堅斗 | 投手 | 大分商高 (大分) |
育成2位 | 吉本 郁弥 (20190108) | 投手 | 白河高等 (福島) | 辻垣 高良 | 投手 | 学法福島高 (福島) |
育成4位 | 川島 新太 (20190112) | 捕手 | 翔榮 (京都) | 釣 寿生 | 捕手 | 京都国際高 (京都) |
東京YS | 前年度指名対応選手 | |||||
3位 | 品川 玲音 (20190120) | 捕手 | ひーすけ (福井) | 内山 壮真 | 捕手 | 星稜高 (石川) |
6位 | 日下 竣平 (20190100) | 投手 | 津幡 (石川) | 嘉手苅 浩太 | 投手 | 日本航空石川高 (石川) |
育成1位 | 池内 龍介 (20190100) | 投手 | 渡良瀬 (群馬) | 下 慎之介 | 投手 | 高崎健康福祉大 高崎高(群馬) |
北海道F | 前年度指名対応選手 | |||||
4位 | 長沼 裕生 (20190137) | 内野手 | 樂月 (和歌山) | 細川 凌平 | 内野手 | 智弁和歌山高 (和歌山) |
5位 | 小林 晃多 (20190108) | 投手 | 苫小牧駒澤 (北海道) | 根本 悠楓 | 投手 | 苫小牧中央高 (北海道) |
育成1位 | 黒野 千尋 (20190050) | 投手 | がんばろう (岩手) | 松本 遼大 | 投手 | 花巻東高 (岩手) |
広島C | 前年度指名対応選手 | |||||
4位 | 松本 翼 (20190100) | 投手 | 和歌山智辯学園 (和歌山) | 小林 樹斗 | 投手 | 智弁和歌山高 (和歌山) |
育成1位 | 佐々木 翼 (20190109) | 捕手 | 沼東 (静岡) | 二俣 翔一 | 捕手 | 磐田東高 (静岡) |
東北E | 前年度指名対応選手 | |||||
5位 | 稲葉 尚斗 (20190161) | 内野手 | 仙台育英学園 (宮城) | 入江 大樹 | 内野手 | 仙台育英高 (宮城) |
6位 | 佐藤 泰智 (20190104) | 投手 | 京阪商業 (大阪) | 内 星龍 | 投手 | 履正社高 (大阪) |
横浜B | 前年度指名対応選手 | |||||
3位 | 薦田 大智 (20190100) | 投手 | 陵南 (神奈川) | 松本 隆之介 | 投手 | 横浜高 (神奈川) |
4位 | 鈴木 大和 (20190154) | 内野手 | 大地 (北海道) | 小深田 大地 | 内野手 | 履正社高 (大阪) |
6位 | 野上 翔 (20190106) | 投手 | 常葉大学付属静岡 (静岡) | 高田 琢登 | 投手 | 静岡商高 (静岡) |
育成2位 | 片岡 健治 (20190104) | 投手 | 彩乃 (神奈川) | 加藤 大 | 投手 | 横浜隼人高 (神奈川) |
埼玉L | 前年度指名対応選手 | |||||
3位 | 高松 航太 (20190158) | 内野手 | うちゃ (神奈川) | 山村 崇嘉 | 内野手 | 東海大相模高 (神奈川) |
7位 | 小野寺 俊輔 (20190177) | 外野手 | 大阪羅漢塾 (大阪) | 仲三河 優太 | 外野手 | 大阪桐蔭高 (大阪) |
育成2位 | 高橋 凌司 (20190162) | 外野手 | 戸谷学院 (福井) | 長谷川 信哉 | 外野手 | 敦賀気比高 (福井) |
育成4位 | 梅本 徹 (20190100) | 投手 | 浦南 (埼玉) | 豆田 泰志 | 投手 | 浦和実高 (埼玉) |
阪神T | 前年度指名対応選手 | |||||
7位 | 吉野 崇文 (20190155) | 内野手 | 松本光 (長野) | 高寺 望夢 | 内野手 | 上田西高 (長野) |
千葉M | 前年度指名対応選手 | |||||
2位 | 大浦 悠介 (20190108) | 投手 | 明石北 (兵庫) | 中森 俊介 | 投手 | 明石商高 (兵庫) |
5位 | 後藤 滉太 (20190132) | 外野手 | 東海大駅前 (東京) | 西川 僚祐 | 外野手 | 東海大相模高 (神奈川) |
育成1位 | 稲生 達也 (20190119) | 捕手 | 松江学館 (島根) | 谷川 唯人 | 捕手 | 立正大淞南高 (島根) |
育成3位 | 椎谷 快斗 (20190189) | 外野手 | 開星第二 (島根) | 山本 大斗 | 外野手 | 開星高 (島根) |
名古屋D | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 大城 貴光 (20190106) | 投手 | 広島東 (広島) | 高橋 宏斗 | 投手 | 中京大中京高 (愛知) |
3位 | 横山 佑汰 (20190133) | 内野手 | 西沼波 (滋賀) | 土田 龍空 | 内野手 | 近江高 (滋賀) |
4位 | 山田 英佑 (20190108) | 投手 | 東名 (愛知) | 福島 章太 | 投手 | 倉敷工高 (岡山) |
5位 | 本間 裕樹 (20190100) | 投手 | サンライズ (岐阜) | 加藤 翼 | 投手 | 帝京大可児高 (岐阜) |
育成2位 | 黒崎 真広 (20190053) | 投手 | 半田実業 (愛知) | 上田 洸太朗 | 投手 | 享栄高 (愛知) |
育成3位 | 望月 拓 (20190104) | 投手 | 摂津 (大阪) | 松木平 優太 | 投手 | 精華高 (大阪) |
福岡SH | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 熊井 佑輔 (20190132) | 内野手 | 志木第四 (埼玉) | 井上 朋也 | 内野手 | 花咲徳栄高 (埼玉) |
2位 | 渡辺 健仁 (20190189) | 外野手 | 横浜暁誠 (神奈川) | 笹川 吉康 | 外野手 | 横浜商高 (神奈川) |
3位 | 沢田 翔一 (20190117) | 捕手 | 下作中央 (神奈川) | 牧原 巧汰 | 捕手 | 日大藤沢高 (神奈川) |
4位 | 石田 龍太郎 (20190136) | 内野手 | レクサス (青森) | 川原田 純平 | 内野手 | 青森山田高 (青森) |
5位 | 北田 歩夢 (20190113) | 投手 | 桐蔭学園 (大阪) | 田上 奏大 | 投手 | 履正社高 (大阪) |
育成3位 | 竹沢 琢人 (20190108) | 投手 | 鶴丸 (鹿児島) | 桑原 秀侍 | 投手 | 神村学園高 (鹿児島) |
育成4位 | 小坂 慎之介 (20190185) | 外野手 | 塔南 (京都) | 早 真之介 | 外野手 | 京都国際高 (京都) |
育成6位 | 柴田 光太郎 (20190119) | 捕手 | 大分実践 (大分) | 居谷 匠真 | 捕手 | 明豊高 (大分) |
育成7位 | 福田 惟 (20190106) | 投手 | 首里南 (沖縄) | 大城 真乃 | 投手 | 宜野座高 (沖縄) |
東京YG | 前年度指名対応選手 | |||||
3位 | 福沢 直人 (20190142) | 内野手 | 金桃夏 (鳥取) | 中山 礼都 | 内野手 | 中京大中京高 (愛知) |
5位 | 結城 響己 (20190126) | 内野手 | ポンポン山 (東京) | 秋広 優人 | 内野手 | 二松学舎大付高 (東京) |
育成1位 | 奥村 壮汰 (20190162) | 内野手 | 名古屋城北 (愛知) | 岡本 大翔 | 内野手 | 米子東高 (鳥取) |
育成3位 | 吉村 拓海 (20190105) | 投手 | 立野ヶ原 (富山) | 笠島 尚樹 | 投手 | 敦賀気比高 (福井) |
育成4位 | 前田 克明 (20190107) | 投手 | 島田商業 (神奈川) | 木下 幹也 | 投手 | 横浜高 (神奈川) |
育成6位 | 菅 航輝 (20190117) | 捕手 | 北佐賀 (佐賀) | 坂本 勇人 | 捕手 | 唐津商高 (佐賀) |
育成8位 | 斎藤 佳紀 (20190053) | 投手 | 北海道義塾 (北海道) | 阿部 剣友 | 投手 | 札幌大谷高 (北海道) |
2020年
東京YS | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 坂本 俊祐 (20180108) | 投手 | 大鷲2 (新潟) | 奥川 恭伸 | 投手 | 星稜高 (石川) |
5位 | 岡本 隆太 (20180140) | 内野手 | 繁田学園 (千葉) | 長岡 秀樹 | 内野手 | 八千代松陰高 (千葉) |
6位 | 中山 琉太 (20180198) | 内野手 | 八学桐蔭 (青森) | 武岡 龍世 | 内野手 | 八戸学院光星高 (青森) |
大阪Bs | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 橋口 瑠 | 内野手 | 森具 (兵庫) | 石川 昂弥 (抽選外れ) | 内野手 | 東邦高 (愛知) |
外れ1位 | 奥間 丈翔 (20180108) | 投手 | 石垣島 (沖縄) | 宮城 大弥 | 投手 | 興南高 (沖縄) |
2位 | 加藤 海翔 (20180160) | 内野手 | 初倉 (静岡) | 紅林 弘太郎 | 内野手 | 駿河総合高 (静岡) |
4位 | 佐々木 信 (20180103) | 投手 | 鶴ヶ丘 (三重) | 前 佑囲斗 | 投手 | 津田学園高 (三重) |
育成1位 | 浅利 将治 (20180106) | 投手 | うぬ (神奈川) | 佐藤 一磨 | 投手 | 横浜隼人高 (神奈川) |
育成2位 | 藤原 健太郎 (20180101) | 投手 | 呉港 (広島) | 谷岡 楓太 | 投手 | 武田高 (広島) |
育成3位 | 深谷 辰弥 (20180098) | 投手 | 吹田第三 (大阪) | 中田 惟斗 | 投手 | 大阪桐蔭高 (大阪) |
育成4位 | 大木 洋紀 (20180171) | 外野手 | 小林工業 (宮崎) | 平野 大和 | 外野手 | 日章学園高 (宮崎) |
育成5位 | 井崎 裕人 (20180114) | 捕手 | 潮田学園 (茨城) | 鶴見 凌也 | 捕手 | 常磐大高 (茨城) |
名古屋D | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 橋口 瑠 (20180148) | 内野手 | 森具 (兵庫) | 石川 昂弥 | 内野手 | 東邦高 (愛知) |
5位 | 坂下 周平 (20180173) | 外野手 | 鈴鹿中央 (三重) | 岡林 勇希 | 投手 | 菰野高 (三重) |
6位 | 桜井 恵 (20180099) | 投手 | ドラ党 (北海道) | 竹内 龍臣 | 投手 | 札幌創成高 (北海道) |
北海道F | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 向井 俊希 (20180108) | 投手 | 三工 (広島) | 河野 竜生 | 投手 | JFE西日本 |
佐々木 朗希 (抽選外れ) | 投手 | 大船渡高 (岩手) | ||||
3位 | 江森 勇太 (20180158) | 内野手 | 紫明学園 (京都) | 上野 響平 | 内野手 | 京都国際高 (京都) |
広島C | 前年度指名対応選手 | |||||
3位 | 福家 俊太 (20180107) | 投手 | 恋瀬川 (茨城) | 鈴木 寛人 | 投手 | 霞ヶ浦高 (茨城) |
4位 | 徳永 陸 (20180133) | 内野手 | 市川学園 (埼玉) | 韮沢 雄也 | 内野手 | 花咲徳栄高 (埼玉) |
6位 | 吉沢 友貴 (20180108) | 投手 | 戸谷学院 (福井) | 玉村 昇悟 | 投手 | 丹生高 (福井) |
育成1位 | 田部井 悠暉 (20180120) | 捕手 | 積丹水産 (北海道) | 持丸 泰輝 | 捕手 | 旭川大高 (北海道) |
育成2位 | 辻 詩音 (20180182) | 外野手 | 双葉 (長野) | 木下 元秀 | 外野手 | 敦賀気比高 (福井) |
千葉M | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 川崎 竜弥 (20180100) | 投手 | 気仙ロック (岩手) | 佐々木 朗希 | 投手 | 大船渡高 (岩手) |
4位 | 佐藤 輝 (20180052) | 投手 | 旧制千葉三 (千葉) | 横山 陸人 | 投手 | 専大松戸高 (千葉) |
阪神T | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 坂本 俊祐 | 投手 | 大鷲2 (新潟) | 奥川 恭伸 (抽選外れ) | 投手 | 星稜高 (石川) |
1位 | 前田 新 (20180104) | 投手 | 青陵 (岡山) | 西 純矢 | 投手 | 創志学園高 (岡山) |
2位 | 小池 啓 (20180188) | 外野手 | 黒崎 (福岡) | 井上 広大 | 外野手 | 履正社高 (大阪) |
3位 | 石黒 達也 (20180193) | 投手 | 城内 (神奈川) | 及川 雅貴 | 投手 | 横浜高 (神奈川) |
4位 | 竹本 健太 (20180197) | 内野手 | 男鹿工業 (秋田) | 遠藤 成 | 内野手 | 東海大相模高 (神奈川) |
5位 | 伊能 一輝 (20180174) | 捕手 | 垣大商 (岐阜) | 藤田 健斗 | 捕手 | 中京学院大中京高 (岐阜) |
東北E | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 清水 永 (20180161) | 内野手 | 京阪商業 (大阪) | 小深田 大翔 | 内野手 | 大阪ガス |
佐々木 朗希 (抽選外れ) | 投手 | 大船渡高 (岩手) | ||||
2位 | 横山 碧惟 (20180142) | 内野手 | 樂月 (和歌山) | 黒川 史陽 | 内野手 | 智弁和歌山高 (和歌山) |
4位 | 河野 晴太 (20180089) | 外野手 | 宮崎日本大学高等 (宮崎) | 武藤 敦貴 | 外野手 | 都城東高 (宮崎) |
7位 | 佐古 蓮 (20180120) | 捕手 | 明石北 (兵庫) | 水上 桂 | 捕手 | 明石商高 (兵庫) |
育成1位 | 島村 亮介 (20180113) | 捕手 | 大分実践 (大分) | 江川 侑斗 | 捕手 | 大分高 (大分) |
育成2位 | 山田 大晟 (20180103) | 投手 | 東海大伊集院 (鹿児島) | 小峯 新陸 | 投手 | 鹿児島城西高 (鹿児島) |
育成4位 | 門田 翔太 (20180168) | 内野手 | 旭野長久手 (愛知) | 沢野 聖悠 | 内野手 | 誉高 (愛知) |
横浜B | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 堀 裕紀 (20180142) | 内野手 | 大沢 (神奈川) | 森 敬斗 | 内野手 | 桐蔭学園高 (神奈川) |
4位 | 小川 龍太 (20180120) | 捕手 | 樂月 (和歌山) | 東妻 純平 | 捕手 | 智弁和歌山高 (和歌山) |
5位 | 白井 涼馬 (20180138) | 内野手 | 桜江 (島根) | 田部 隼人 | 内野手 | 開星高 (島根) |
7位 | 楠 祥汰 (20180097) | 投手 | 多士済々黌 (熊本) | 浅田 将汰 | 投手 | 有明高 (福岡) |
福岡SH | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 森田 魁 (20180148) | 内野手 | 厚岸潮見 (北海道) | 佐藤 直樹 | 外野手 | JR西日本 |
石川 昂弥 (抽選外れ) | 内野手 | 東邦高 (愛知) | ||||
4位 | 松田 聖生 (20180124) | 内野手 | REM (北海道) | 小林 珠維 | 内野手 | 東海大札幌高 (北海道) |
育成1位 | 五十嵐 大樹 (20180116) | 捕手 | 姫神 (岩手) | 石塚 綜一郎 | 捕手 | 黒沢尻工高 (岩手) |
育成3位 | 内田 純平 (20180138) | 内野手 | 酒田西 (山形) | 伊藤 大将 | 内野手 | 八戸学院光星高 (青森) |
育成4位 | 鈴木 裕紀 (20180157) | 内野手 | wesleyan (長崎) | 勝連 大稀 | 内野手 | 興南高 (沖縄) |
育成5位 | 中島 智行 (20180111) | 外野手 | 玉名中央 (熊本) | 舟越 秀虎 | 外野手 | 城北高 (熊本) |
育成6位 | 井口 真尋 (20180064) | 内野手 | 山鹿 (熊本) | 荒木 翔太 | 内野手 | 千原台高 (熊本) |
育成7位 | 大谷 耀平 (20180098) | 投手 | 谷地 (山形) | 村上 舜 | 投手 | 山形中央高 (山形) |
東京YG | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 坂本 俊祐 | 投手 | 大鷲2 (新潟) | 奥川 恭伸 (抽選外れ) | 投手 | 星稜高 (石川) |
外れ1位 | 松山 翼 (20180107) | 投手 | 弘前城聖 (青森) | 堀田 賢慎 | 投手 | 青森山田高 (青森) |
3位 | 板垣 大輝 (20180124) | 内野手 | 江戸川学園湖南 (茨城) | 菊田 拡和 | 内野手 | 常総学院高 (茨城) |
4位 | 岡本 陽輔 (20180099) | 投手 | 前橋第一 (群馬) | 井上 温大 | 投手 | 前橋商高 (群馬) |
5位 | 浜野 龍之介 (20180117) | 捕手 | 大鷲2 (新潟) | 山瀬 慎之助 | 捕手 | 星稜高 (石川) |
6位 | 坂本 智生 (20180192) | 外野手 | 佐藤錦 (山形) | 伊藤 海斗 | 外野手 | 酒田南高 (山形) |
埼玉L | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 川崎 竜弥 | 投手 | 気仙ロック (岩手) | 佐々木 朗希 (抽選外れ) | 投手 | 大船渡高 (岩手) |
4位 | 中村 佑太 (20180163) | 内野手 | 肥後実業 (熊本) | 川野 涼多 | 内野手 | 九州学院高 (熊本) |
6位 | 西 奏 (20180107) | 投手 | 東京大附属東京 (東京) | 井上 広輝 | 投手 | 日大三高 (東京) |
2019年
東北E | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 若林 涼佑 | 外野手 | 大崎高専 (長崎) | |||
3位 | 八木 智幸 (20170097) | 投手 | 興譲館高等学校 (岡山) | 引地 秀一郎 | 投手 | 倉敷商業高 (岡山) |
5位 | 野村 康太 (20170106) | 投手 | 新山 (山形) | 佐藤 智輝 | 投手 | 山形中央高 (山形) |
育成1位 | 千葉 優樹 (20170098) | 投手 | パステル (千葉) | 清宮 虎多朗 | 投手 | 八千代松陰高 (千葉) |
阪神T | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 若林 涼佑 | 外野手 | 大崎高専 (長崎) | |||
2位 | 神野 一輝 (20170140) | 内野手 | やってみよう!親 (宮崎) | 小幡 竜平 | 内野手 | 延岡学園高 (宮崎) |
5位 | 稲垣 睦生 (20170106) | 投手 | 咲良 (熊本) | 川原 陸 | 投手 | 創成館高 (長崎) |
千葉M | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 若林 涼佑 (20170134) | 外野手 | 大崎高専 (長崎) | 藤原 恭大 | 外野手 | 大阪桐蔭高 (大阪) |
4位 | 犬飼 優樹 (20170172) | 外野手 | 明星 (秋田) | 山口 航輝 | 投手 | 明桜高 (秋田) |
6位 | 中山 勇気 (20170104) | 投手 | 習志野南 (千葉) | 古谷 拓郎 | 投手 | 習志野高 (千葉) |
8位 | 長友 拓海 (20170103) | 投手 | 西 (愛媛) | 土居 豪人 | 投手 | 松山聖陵高 (愛媛) |
名古屋D | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 新井 聖太 (20170134) | 内野手 | 明石城南 (兵庫) | 根尾 昂 | 内野手 | 大阪桐蔭高 (大阪) |
4位 | 篠原 龍也 (20170119) | 捕手 | あかとんぼ (東京) | 石橋 康太 | 捕手 | 関東第一高 (東京) |
5位 | 佐藤 陽大 (20170102) | 投手 | 都留第三 (山梨) | 垣越 建伸 | 投手 | 山梨学院高 (山梨) |
大阪Bs | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 青木 和音 | 内野手 | 明石城南 (兵庫) | |||
外れ1位 | 田中 凌太 (20170127) | 内野手 | ならの (奈良) | 太田 椋 | 内野手 | 天理高 (奈良) |
5位 | 木村 佳一 (20170125) | 内野手 | 健康第一 (沖縄) | 宜保翔 | 内野手 | 未来沖縄高 (沖縄) |
横浜B | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 青木 和音 (20170158) | 内野手 | 明石城南 (兵庫) | 上茶谷 大河 | 投手 | 東洋大学 |
小園 海斗 (抽選外れ) | 内野手 | 報徳学園高 (兵庫) | ||||
4位 | 山口 陽貴 (20170098) | 投手 | 白糸台 (東京) | 勝又 温史 | 投手 | 日本大学鶴ヶ丘高 (東京) |
5位 | 市川 雄飛 (20170116) | 捕手 | 田辺 (栃木) | 益子 京右 | 捕手 | 青藍泰斗高 (栃木) |
育成1位 | 前田 翔 (20170097) | 投手 | 水口 (滋賀) | 宮城 滝太 | 投手 | 滋賀学園高 (滋賀) |
北海道F | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 近藤 元也 | 内野手 | 大崎高専 (長崎) | |||
外れ1位 | 藤坂 玄汰 (20170108) | 投手 | 望 (山口) | 吉田 輝星 | 投手 | 金足農業高 (秋田) |
2位 | 西山 駿 (20170154) | 内野手 | 志木第四 (埼玉) | 野村 佑希 | 内野手 | 花咲徳栄高 (埼玉) |
4位 | 武蔵 輝 (20170176) | 外野手 | 城内 (神奈川) | 万波 中正 | 外野手 | 横浜高 (神奈川) |
5位 | 高橋 渉 (20170106) | 投手 | 京阪商業 (大阪) | 柿木 蓮 | 投手 | 大阪桐蔭高 (大阪) |
6位 | 福田 春喜 (20170114) | 捕手 | ヒロリン (千葉) | 田宮 裕涼 | 捕手 | 成田高 (千葉) |
東京YG | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 近藤 元也 (20170198) | 内野手 | 大崎高専 (長崎) | 髙橋 優貴 | 投手 | 八戸学院大学 |
根尾 昂 (抽選外れ) | 内野手 | 大阪桐蔭高 (大阪) | ||||
2位 | 亀山 健人 (20170136) | 内野手 | 恋瀬川 (茨城) | 増田 陸 | 内野手 | 明秀学園日立高 (茨城) |
3位 | 秋山 祐也 (20170102) | 投手 | 大崎高専 (長崎) | 直江 大輔 | 投手 | 松商学園高 (長野) |
4位 | 有泉 冬真 (20170097) | 投手 | 双葉 (長野) | 横川 凱 | 投手 | 大阪桐蔭高 (大阪) |
5位 | 高橋 大貴 (20170149) | 内野手 | 黒崎 (福岡) | 松井 義弥 | 内野手 | 折尾愛真高 (福岡) |
6位 | 中瀬 尚大 (20170106) | 投手 | グリーン (宮崎) | 戸郷 翔征 | 投手 | 聖心ウルスラ学園高 (宮崎) |
育成1位 | 久米 遼 (20170124) | 外野手 | 邑楽学院 (群馬) | 山下 航汰 | 外野手 | 高崎健康福祉大学 高崎高(群馬) |
育成2位 | 浜田 文太 (20170049) | 投手 | 大桑 (岐阜) | 平井 快青 | 投手 | 岐阜第一高 (岐阜) |
育成3位 | 福田 悠成 (20170100) | 投手 | コムソモール (北海道) | 沼田 翔平 | 投手 | 旭川大学高 (北海道) |
育成4位 | 木内 駿介 (20170068) | 内野手 | 一乗谷 (福井) | 黒田 響生 | 内野手 | 敦賀気比高 (福井) |
福岡SH | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 宮本 勇翔 | 内野手 | 浄西学園 (滋賀) | |||
3位 | 井上 大輝 (20170154) | 内野手 | あかとんぼ (東京) | 野村 大樹 | 内野手 | 早稲田実業高 (東京) |
5位 | 中沢 祐輝 (20170180) | 外野手 | 品川学園 (島根) | 水谷 瞬 | 外野手 | 石見智翠館高 (島根) |
育成1位 | 佐々木 尚哉 (20170114) | 捕手 | つんぐらめ工業 (鹿児島) | 渡邉 陸 | 捕手 | 神村学園高 (鹿児島) |
育成4位 | 川﨑 雄真 (20170131) | 外野手 | 青柳 (福岡) | 中村 宜聖 | 外野手 | 西日本短期大学附属高 (福岡) |
東京YS | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 荒井 駿吾 (20170162) | 内野手 | 浄西学園 (滋賀) | 清水 昇 | 投手 | 國學院大学 |
根尾 昂 (抽選外れ) | 内野手 | 大阪桐蔭高 (大阪) | ||||
3位 | 藤田 宙 (20170098) | 投手 | 長生 (徳島) | 市川 悠太 | 投手 | 明徳義塾高 (高知) |
4位 | 山本 颯馬 (20170178) | 外野手 | 乃木坂 (大分) | 濱田 太貴 | 外野手 | 明豊高 (大分) |
6位 | 天野 麟太郎 (20170097) | 投手 | 加茂暁星第三 (新潟) | 鈴木 裕太 | 投手 | 日本文理高 (新潟) |
埼玉L | 前年度指名対応選手 | |||||
2位 | 丸山 拓真 (20170106) | 投手 | 松山第二 (埼玉) | 渡邉 勇太朗 | 投手 | 浦和学院高 (埼玉) |
5位 | 木村 裕史 (20170114) | 捕手 | 白山 (石川) | 牧野 翔矢 | 捕手 | 遊学館高 (石川) |
育成2位 | 安西 凌 (20170103) | 投手 | 鉄拳 (北海道) | 大窪 士夢 | 投手 | 北海高 (北海道) |
広島C | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 宮本 勇翔 (20170134) | 内野手 | 浄西学園 (滋賀) | 小園 海斗 | 内野手 | 報徳学園高 (兵庫) |
3位 | 角田 正紀 (20170154) | 内野手 | 翔榮 (京都) | 林 晃汰 | 内野手 | 智辯学園和歌山高 (和歌山) |
4位 | 西 皓也 (20170105) | 投手 | 大垣中学 (岐阜) | 中神 拓都 | 投手 | 市立岐阜商業高 (岐阜) |
5位 | 田中 廉 (20170098) | 投手 | 松阪南 (三重) | 田中 法彦 | 投手 | 菰野高 (三重) |
7位 | 宮崎 文博 (20170138) | 内野手 | 薩摩川内 (鹿児島) | 羽月 隆太郎 | 内野手 | 神村学園高 (鹿児島) |
- 今回の場合、大阪桐蔭のような突出した選手がいなかったため、何球団も同じ選手に競合させるのは良くないと判断し、分散して指名する形にしました。その結果、ハズレ一位になるはずだったところを、正規の一位指名とすることでバランスを取りました。
2018年
千葉M | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 佐藤 純希 (20160125) | 内野手 | 竈山学園 (和歌山) | 安田 尚憲 | 内野手 | 履正社高 (大阪) |
育成2位 | 西村 勇貴 (20160098) | 投手 | 具志川 (沖縄) | 森 遼大朗 | 投手 | 都城商業高 (宮崎) |
東京YS | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 抽選外れ | 末次 健太 | 投手 | 黒崎 (福岡) | |||
外れ1位 | 中本 友輝 (20160114) | 捕手 | 長与 (長崎) | 村上 宗隆 | 捕手 | 九州学院高 (熊本) |
5位 | 山本 慶司 (20160097) | 投手 | 掛川西 (静岡) | 金久保 優斗 | 投手 | 東海大学付属 市原望洋高(千葉) |
北海道F | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 葛西 陸斗 (20160197) | 内野手 | 麻布大付属渕野辺 (神奈川) | 清宮 幸太郎 | 内野手 | 早稲田実業高 (東京) |
3位 | 霜鳥 結太 (20160097) | 投手 | やってみよう!親 (宮崎) | 田中 瑛斗 | 投手 | 柳ヶ浦高 (大分) |
4位 | 松葉 哲 (20160158) | 内野手 | カニバクマ (岡山) | 難波 侑平 | 内野手 | 創志学園高 (岡山) |
5位 | 七尾 悠斗 (20160054) | 投手 | 甲府学館 (山梨) | 北浦 竜次 | 投手 | 白鴎大学足利高 (栃木) |
名古屋D | 前年度指名対応選手 | |||||
2位 | 西藤 凛 (20160103) | 投手 | 川越第一 (埼玉) | 石川 翔 | 投手 | 青藍泰斗高 (栃木) |
3位 | 遠藤 海斗 (20160163) | 内野手 | 井上 (兵庫) | 高松 渡 | 内野手 | 滝川第二高 (兵庫) |
4位 | 古賀 慎之介 (20160100) | 投手 | 上尾 (埼玉) | 清水 達也 | 投手 | 花咲徳栄高 (埼玉) |
5位 | 清水 馨介 (20160181) | 外野手 | 江島 (三重) | 伊藤 康祐 | 外野手 | 中京大学附属中京高 (愛知) |
6位 | 佐藤 祥太 (20160108) | 投手 | ITTO個別指導学院 (兵庫) | 山本 拓実 | 投手 | 市立西宮高 (兵庫) |
大阪Bs | 前年度指名対応選手 | |||||
4位 | 並木 拓也 (20160103) | 投手 | 示現龍 (神奈川) | 本田 仁海 | 投手 | 星槎国際湘南高 (北海道) |
6位 | 中崎 舜 (20160170) | 外野手 | 高知ジャスティス (高知) | 西浦 颯大 | 外野手 | 明徳義塾高 (高知) |
7位 | 宇田 弘一郎 (20160156) | 内野手 | 攻殻機動 (大分) | 廣澤 伸哉 | 内野手 | 大分商業高 (大分) |
育成1位 | 佐多 陽希 (20160114) | 捕手 | 三加野 (兵庫) | 稲富 宏樹 | 捕手 | 三田松聖高 (兵庫) |
育成2位 | 赤沢 楓 (20160101) | 投手 | 広島カープ風 (鳥取) | 東 晃平 | 投手 | 神戸弘陵学園高 (兵庫) |
育成3位 | 竹中 陸歩 (20160153) | 内野手 | 沼津農業 (静岡) | 比屋根 彰人 | 内野手 | 飛龍高 (静岡) |
育成4位 | 大西 雄樹 (20160118) | 捕手 | 玉露 (静岡) | 木須デソウザ フェリペ | 捕手 | 御殿場西高 (静岡) |
東京YG | 前年度指名対応選手 | |||||
8位 | 河原 智史 (20160157) | 内野手 | ルーキーズ (栃木) | 湯浅 大 | 内野手 | 高崎健康福祉大学 高崎高(群馬) |
育成1位 | 川内 隼人 (20160154) | 内野手 | 山形南 (山形) | 比嘉 賢伸 | 内野手 | 盛岡大学附属高 (岩手) |
育成2位 | 河村 碧斗 (20160050) | 投手 | 鼻毛石 (群馬) | 山上 信吾 | 投手 | 常磐高 (群馬) |
育成4位 | 上野 佑樹 (20160101) | 投手 | TTS (北海道) | 田中 優大 | 投手 | 羽黒高 (山形) |
育成7位 | 小川 龍輝 (20160156) | 内野手 | 池田 (徳島) | 折下 光輝 | 投手 | 新野高 (徳島) |
育成8位 | 小見山 航己 (20160187) | 外野手 | ならの (奈良) | 荒井 颯太 | 外野手 | 関根学園高 (新潟) |
東北E | 前年度指名対応選手 | |||||
6位 | 古山 賢太郎 (20160149) | 内野手 | 気仙沼 (宮城) | 西巻 賢二 | 内野手 | 仙台育英学園高 (宮城) |
育成2位 | 山下 巧真 (20160158) | 内野手 | 獨玉工業 (埼玉) | 松本 京志郎 | 内野手 | 光南高 (福島) |
横浜B | 前年度指名対応選手 | |||||
3位 | 皆川 輝生 (20160099) | 投手 | 竈山学園 (和歌山) | 阪口 皓亮 | 投手 | 北海高 (北海道) |
5位 | 浅見 吉輝 (20160102) | 投手 | 大和西高等学校 (神奈川) | 櫻井 周斗 | 投手 | 日本大学第三高 (東京) |
育成1位 | 伏見 智生 (20160105) | 投手 | PPAP (北海道) | 中川 虎大 | 投手 | 箕島高 (和歌山) |
埼玉L | 前年度指名対応選手 | |||||
2位 | 野口 淳平 (20160188) | 外野手 | 甲府学館 (山梨) | 西川 愛也 | 外野手 | 花咲徳栄高 (埼玉) |
4位 | 狩野 洸汰 (20160104) | 投手 | 中部商業 (沖縄) | 平良 海馬 | 投手 | 八重山商工高 (沖縄) |
6位 | 加藤 滉也 (20160162) | 内野手 | 明星 (秋田) | 綱島 龍生 | 内野手 | 糸魚川白嶺高 (新潟) |
育成1位 | 寺田 亮太 (20160054) | 投手 | 黒崎 (福岡) | 高木 渉 | 外野手 | 真颯館高 (福岡) |
阪神T | 前年度指名対応選手 | |||||
6位 | 山下 遥己 (20160100) | 投手 | auGU悠久学園 (福井) | 牧 丈一郎 | 投手 | 啓新高 (福井) |
福岡SH | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 末次 健太 (20160102) | 投手 | 黒崎 (福岡) | 吉住 晴斗 | 投手 | 鶴岡東高 (山形) |
3位 | 森田 聖 (20160169) | 外野手 | 栄光学園 (神奈川) | 増田 珠 | 外野手 | 横浜高 (神奈川) |
5位 | 米原 玲大 (20160098) | 投手 | 小牧 (愛知) | 田浦 文丸 | 投手 | 秀岳館高 (熊本) |
育成1位 | 西潟 大和 (20160099) | 投手 | 相南 (神奈川) | 尾形 崇斗 | 投手 | 学法石川高 (福島) |
育成3位 | 菊地 遼 (20160126) | 内野手 | しもた (沖縄) | 砂川 リチャード | 内野手 | 沖縄尚学高 (沖縄) |
育成5位 | 大井 祐輔 (20160190) | 外野手 | ハッピー (埼玉) | 日暮 矢麻人 | 外野手 | 立花学園高 (神奈川) |
広島C | 前年度指名対応選手 | |||||
1位 | 井内 悠矢 (20160114) | 捕手 | 柚乃森学園 (鳥取) | 中村 奨成 | 捕手 | 広陵高 (広島) |
2位 | 山崎 優 (20160099) | 投手 | おっちょめ (大分) | 山口 翔 | 投手 | 熊本工業高 (熊本) |
4位 | 大川 翔太 (20160172) | 外野手 | 成城学園 (東京) | 永井 敦士 | 外野手 | 二松學舍大学附属高 (東京) |
5位 | 大塚 誠人 (20160103) | 投手 | 黎明 (埼玉) | 遠藤 淳志 | 投手 | 霞ヶ浦高 (茨城) |
育成1位 | 沼崎 大悟 (20160097) | 投手 | 新都学園 (大阪) | 岡林 飛翔 | 投手 | 菰野高 (三重) |
育成2位 | 嶋田 直也 (20160098) | 投手 | 帝国 (山形) | 藤井 黎來 | 投手 | 大曲工業高 (秋田) |
育成3位 | 山田 浩輝 (20160104) | 投手 | 長野 (長野) | 佐々木 健 | 投手 | 小笠高 (静岡) |
2022年度ドラフト指名枠
横浜B | 指名対応選手 | |||||
1位 | 小園 健太 | 投手 | 市和歌山高 (和歌山) | |||
3位 | 粟飯原 龍之介 | 内野手 | 東京学館高 (千葉) | |||
5位 | 深沢 鳳介 | 投手 | 専大松戸高 (千葉) | |||
育成2位 | 東出 直也 | 捕手 | 小松大谷高 (石川) |
北海道F | 指名対応選手 | |||||
1位 | 達 孝太 | 投手 | 天理高 (奈良) | |||
2位 | 有薗 直輝 | 内野手 | 千葉学芸高 (千葉) | |||
4位 | 阪口 楽 | 投手 | 岐阜第一高 (岐阜) | |||
5位 | 畔柳 亨丞 | 投手 | 中京大中京高 (愛知) | |||
7位 | 松浦 慶斗 | 投手 | 大阪桐蔭高 (大阪) | |||
育成1位 | 福島 蓮 | 投手 | 八戸西高 (青森) | |||
育成3位 | 柳川 大晟 | 投手 | 九州国際大付高 (福岡) | |||
育成4位 | 阿部 和広 | 外野手 | 平塚学園高 (神奈川) |
名古屋D | 指名対応選手 | |||||
4位 | 味谷 大誠 | 捕手 | 花咲徳栄高 (埼玉) | |||
5位 | 星野 真生 | 内野手 | 豊橋中央高 (愛知) |
埼玉L | 指名対応選手 | |||||
4位 | 羽田 慎之介 | 投手 | 八王子学園八王子高 (東京) | |||
5位 | 黒田 将矢 | 投手 | 八戸工大一高 (青森) | |||
育成2位 | 滝沢 夏央 | 内野手 | 関根学園高 (新潟) | |||
育成3位 | 菅井 信也 | 投手 | 山本学園高 (山形) |
広島C | 指名対応選手 | |||||
4位 | 田村 俊介 | 外野手 | 愛工大名電高 (愛知) | |||
7位 | 高木 翔斗 | 捕手 | 県岐阜商高 (岐阜) | |||
育成1位 | 新家 颯 | 投手 | 田辺高 (和歌山) | |||
育成2位 | 前川 誠太 | 内野手 | 敦賀気比高 (福井) | |||
育成3位 | 中村 来生 | 投手 | 高岡第一高 (富山) |
福岡SH | 指名対応選手 | |||||
1位 | 風間 球打 | 投手 | ノースアジア大明桜高 (秋田) | |||
3位 | 木村 大成 | 投手 | 北海高 (北海道) | |||
育成1位 | 藤野 恵音 | 内野手 | 戸畑高 (福岡) | |||
育成3位 | 井崎 燦志郎 | 投手 | 福岡高 (福岡) | |||
育成5位 | 田中 怜利ハモンド | 投手 | 帝京五高 (愛媛) | |||
育成6位 | 加藤 洸稀 | 投手 | 滝川二高 (兵庫) | |||
育成7位 | 山崎 琢磨 | 投手 | 石見智翠館高 (島根) | |||
育成8位 | 佐久間 拓斗 | 捕手 | 田村高 (福島) | |||
育成10位 | 加藤 晴空 | 捕手 | 東明館高 (佐賀) | |||
育成11位 | 滝本 将生 | 投手 | 市松戸高 (千葉) | |||
育成12位 | 三代 祥貴 | 内野手 | 大分商高 (大分) |
東京YG | 指名対応選手 | |||||
4位 | 石田 隼都 | 投手 | 東海大相模高 (神奈川) | |||
6位 | 代木 大和 | 投手 | 明徳義塾高 (高知) | |||
7位 | 花田 侑樹 | 投手 | 広島新庄高 (広島) | |||
育成4位 | 笹原 操希 | 外野手 | 上田西高 (長野) | |||
育成5位 | 鴨打 瑛二 | 投手 | 創成館高 (長崎) | |||
育成7位 | 京本 真 | 投手 | 明豊高 (大分) | |||
育成9位 | 川崎 陽仁 | 投手 | 誉高 (愛知) | |||
育成10位 | 大津 綾也 | 捕手 | 北海高 (北海道) |
東北E | 指名対応選手 | |||||
1位 | 吉野 創士 | 外野手 | 昌平高 (埼玉) | |||
3位 | 前田 銀治 | 外野手 | 三島南高 (静岡) | |||
4位 | 泰 勝利 | 投手 | 神村学園高 (鹿児島) | |||
育成2位 | 柳沢 大空 | 外野手 | 日大藤沢高 (神奈川) | |||
育成3位 | 大河原 翔 | 外野手 | 東海大山形高 (山形) |
阪神T | 指名対応選手 | |||||
1位 | 森木 大智 | 投手 | 高知高 (高知) | |||
4位 | 前川 右京 | 外野手 | 智弁学園高 (奈良) | |||
7位 | 中川 勇斗 | 捕手 | 京都国際高 (京都) |
千葉M | 指名対応選手 | |||||
1位 | 松川 虎生 | 捕手 | 市和歌山高 (和歌山) | |||
4位 | 秋山 正雲 | 投手 | 二松学舎大付高 (東京) | |||
育成1位 | 田中 楓基 | 投手 | 旭川実高 (北海道) | |||
育成3位 | 永島田 輝斗 | 投手 | 立花学園高 (神奈川) | |||
育成4位 | 村山 亮介 | 捕手 | 幕張総合高 (千葉) |
東京YS | 指名対応選手 | |||||
4位 | 小森 航大郎 | 内野手 | 宇部工高 (山口) | |||
5位 | 竹山 日向 | 投手 | 享栄高 (愛知) |
大阪Bs | 指名対応選手 | |||||
5位 | 池田 陵真 | 外野手 | 大阪桐蔭高 (大阪) |
地区 | 指名枠 | 投手 | 捕手 | 内野手 | 外野手 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 育1 | 育2 | 育3 | 育4 | 育5 | 育6 | 育7 | 育8 | 育9 | 育10 | 育11 | 育12 |
北海道 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
東北 | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | ||||||||||||||
関東 | 13 | 6 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | ||||||||||
北信越 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
東海 | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | ||||||||||||||
近畿 | 9 | 5 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | |||||||||||||
中国 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
四国 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
九州/沖縄 | 8 | 5 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
- 指名枠は実際の2021年度ドラフトの指名状況から作成したものです。そのため俺甲ドラフトでは選手の出生地や隣接県地区、全国区での知名度などを考慮して変更・移動される可能性があることを理解しておいてください。