正式名称は、全国高等学校野球選手権大会。
夏の甲子園都道府県予選で優勝したチーム全49校が参加します。
3年生は8月21日で引退となります。
成績上位校は国民体育大会に選考されます。
その場合には3年生が一時復帰します。
延長15回で引き分けの場合は再試合、コールドは無し。
過去の出場校・成績
2021年
地区 | 学校名(出場回数) | 結果 |
北北海道 | 大地 (初) | BEST8 |
南北海道 | 苫小牧駒澤 (初) | |
青森 | レクサス (初) | |
岩手 | 姫神 (初) | |
宮城 | 仙台太白山 (初) | |
秋田 | せんぼく (初) | |
山形 | 馬見ヶ崎 (2年ぶり2回目) | 準優勝 |
福島 | 郡山商業 (初) | |
茨城 | 水戸いち (初) | |
栃木 | 栃木学院 (初) | |
群馬 | 邑楽学院 (初) | BEST16 |
埼玉 | 志木第四 (2年ぶり2回目) | BEST16 |
千葉 | 成東 (初) | BEST16 |
東東京 | ポンポン山 (初) | |
西東京 | 東京大附属東京 (2年ぶり2回目) | |
神奈川 | 陵南 (初) | |
新潟 | 異説学園 (初) | |
富山 | 立野ヶ原 (初) | BEST16 |
石川 | 金沢鳴和 (初) | |
福井 | とんちぼ (2年連続2回目) | BEST4 |
山梨 | 甲斐PL学園 (初) | |
長野 | 長谷 (初) | |
岐阜 | 萩原南 (初) | |
静岡 | 浜松湖南 (初) | |
愛知 | 東名 (3年連続3回目) | BEST8 |
三重 | 鶴ヶ丘 (2年連続2回目) | |
滋賀 | 甲賀国際 (初) | BEST16 |
京都 | 翔榮 (5年連続5回目) | BEST4 |
大阪 | 京阪商業 (2年ぶり3回目) | |
兵庫 | 明石北 (初) | BEST16 |
奈良 | 大和 (2年ぶり3回目) | 優勝 |
和歌山 | 樂月 (2年連続2回目) | |
鳥取 | 金桃夏 (2年連続2回目) | |
島根 | 松江学館 (初) | |
岡山 | 日大岡山 (初) | |
広島 | 広島東 (4年ぶり2回目) | BEST16 |
山口 | Syuhei (初) | |
徳島 | あ (2年連続2回目) | |
香川 | 王子様 (初) | BEST8 |
愛媛 | 愛愛 (初) | |
高知 | 妙法 (2年ぶり2回目) | BEST16 |
福岡 | 西工大付属 (初) | |
佐賀 | 佐賀北学園 (2年連続2回目) | |
長崎 | なんざん (初) | |
熊本 | 飛翔 (初) | BEST8 |
大分 | 別府鶴見丘 (初) | |
宮崎 | 潮見 (初) | |
鹿児島 | 鶴丸 (初) | |
沖縄 | 中部商業 (4年連続4回目) |
2020年
地区 | 学校名(出場回数) | 結果 |
北北海道 | 厚岸潮見 (初) | BEST8 |
南北海道 | REM (初) | BEST16 |
青森 | 八学桐蔭 (初) | |
岩手 | 気仙ロック (初) | |
宮城 | まおまお (2年ぶり2回目) | |
秋田 | 男鹿工業 (初) | |
山形 | 酒田西 (初) | BEST4 |
福島 | 郡山実業 (初) | |
茨城 | 恋瀬川 (初) | BEST4 |
栃木 | 男俵 (3年連続3回目) | BEST16 |
群馬 | 渡良瀬 (初) | |
埼玉 | 市川学園 (初) | |
千葉 | 夢の国 (初) | |
東東京 | 九段 (2年連続2回目) | |
西東京 | 法政大 (初) | |
神奈川 | 三の丸学園 (初) | |
新潟 | 大鷲2 (2年連続2回目) | 準優勝 |
富山 | 小矢部石動 (初) | |
石川 | ウルトラ (初) | BEST16 |
福井 | とんちぼ (初) | BEST16 |
山梨 | 都留第三 (3年連続3回目) | BEST16 |
長野 | 双葉 (2年ぶり2回目) | |
岐阜 | 垣大商 (2年連続2回目) | BEST8 |
静岡 | 常葉大橘 (初) | |
愛知 | 東名 (2年連続2回目) | |
三重 | 鶴ヶ丘 (初) | |
滋賀 | 西沼波 (初) | BEST16 |
京都 | 翔榮 (4年連続4回目) | |
大阪 | 寿学園 (初) | |
兵庫 | 森具 (2年ぶり2回目) | BEST8 |
奈良 | 享愛 (初) | |
和歌山 | 樂月 (初) | BEST8 |
鳥取 | 金桃夏 (初) | |
島根 | いも (初) | |
岡山 | 雄飛 (初) | |
広島 | 三工 (2年ぶり2回目) | |
山口 | 望 (3年連続3回目) | |
徳島 | あ (初) | |
香川 | 人生学園 (初) | |
愛媛 | ぼたもち (初) | |
高知 | 高知ジャスティス (3年ぶり2回目) | BEST16 |
福岡 | 黒崎 (2年連続3回目) | 優勝 |
佐賀 | 佐賀北学園 (初) | |
長崎 | wesleyan (初) | |
熊本 | サントライン学園 (初) | |
大分 | 大分実践 (初) | BEST16 |
宮崎 | 日南黒潮 (初) | |
鹿児島 | 舞鶴 (初) | |
沖縄 | 中部商業 (3年連続3回目) |
2019年
地区 | 学校名(出場回数) | 結果 |
北北海道 | 滝川西 (初) | |
南北海道 | 札幌東海 (初) | |
青森 | 津軽三味線 (初) | |
岩手 | 藤岡弘探検隊 (初) | |
宮城 | 仙台育英学園 (初) | |
秋田 | 大曲厚生 (初) | |
山形 | 馬見ヶ崎 (初) | |
福島 | 三春 (初) | |
茨城 | 白亜 (3年連続3回目) | BEST4 |
栃木 | 男俵 (2年連続2回目) | BEST8 |
群馬 | 有岡 (初) | |
埼玉 | 志木第四 (初) | BEST16 |
千葉 | 北総館 (初) | |
東東京 | 九段 (初) | BEST8 |
西東京 | 東京大附属東京 (初) | |
神奈川 | 城内 (初) | |
新潟 | 大鷲2 (初) | |
富山 | 石原学園 (初) | |
石川 | 七尾一 (初) | |
福井 | 北越前 (初) | BEST16 |
山梨 | 都留第三 (2年連続2回目) | BEST8 |
長野 | 須坂 (初) | BEST16 |
岐阜 | 垣大商 (初) | |
静岡 | 侍 (初) | |
愛知 | 東名 (初) | |
三重 | 四日市西高等 (初) | |
滋賀 | 浄西学園 (2年連続2回目) | |
京都 | 翔榮 (3年連続3回目) | BEST16 |
大阪 | 京阪商業 (2年連続2回目) | 準優勝 |
兵庫 | 明石城南 (初) | BEST16 |
奈良 | 大和 (2年ぶり2回目) | |
和歌山 | クロマティ (初) | |
鳥取 | はまきた (初) | |
島根 | ベルギー大学付属 (初) | BEST16 |
岡山 | 青陵 (初) | |
広島 | 広陵0826 (初) | |
山口 | 望 (2年連続2回目) | 優勝 |
徳島 | うずしおグルグル (初) | |
香川 | 鷲宮 (初) | |
愛媛 | 道後 (初) | |
高知 | 妙法 (初) | |
福岡 | 黒崎 (2年ぶり2回目) | |
佐賀 | くくく (初) | |
長崎 | 大崎高専 (3年連続3回目) | BEST16 |
熊本 | 咲良 (2年連続2回目) | BEST8 |
大分 | 攻殻機動 (初) | BEST4 |
宮崎 | やってみよう!親 (初) | BEST16 |
鹿児島 | 星道 (初) | |
沖縄 | 中部商業 (2年連続2回目) |
2018年
地区 | 学校名(出場回数) | 結果 |
北北海道 | 釧路江南 (初) | |
南北海道 | たろしょー (初) | |
青森 | 弘前工 (初) | BEST8 |
岩手 | (「 ゚Д゚)「 (初) | |
宮城 | まおまお (初) | BEST8 |
秋田 | 明徳館 (初) | |
山形 | 最北 (初) | |
福島 | 福島中央 (初) | |
茨城 | 白亜 (2年連続2回目) | |
栃木 | 男俵 (初) | |
群馬 | 鴉 (初) | BEST16 |
埼玉 | 越谷北北 (初) | |
千葉 | 幕張 (初) | BEST16 |
東東京 | 海鳥 (初) | |
西東京 | 河井 (初) | |
神奈川 | ゲルリン (初) | |
新潟 | 日本数理 (初) | |
富山 | 泉 (初) | BEST8 |
石川 | 出密雅 (初) | |
福井 | 一乗谷 (初) | |
山梨 | 都留第三 (初) | |
長野 | 双葉 (初) | BEST16 |
岐阜 | 白川日大 (初) | |
静岡 | 浜工 (初) | |
愛知 | 極悪 (初) | BEST16 |
三重 | 松阪南 (初) | |
滋賀 | 浄西学園 (初) | 準優勝 |
京都 | 翔榮 (2年連続2回目) | |
大阪 | 京阪商業 (初) | |
兵庫 | 森具 (初) | BEST4 |
奈良 | ならの (初) | BEST16 |
和歌山 | 竈山学園 (2年連続2回目) | |
鳥取 | 米子米子 (初) | BEST4 |
島根 | 隠岐の島学院 (初) | |
岡山 | カニバクマ (2年連続2回目) | |
広島 | 三工 (初) | |
山口 | 望 (初) | BEST16 |
徳島 | 長生 (初) | BEST16 |
香川 | 聖秀学院 (初) | |
愛媛 | 西 (初) | BEST16 |
高知 | 仁淀清流 (初) | |
福岡 | 九産大九州B (初) | |
佐賀 | ガンガル (初) | |
長崎 | 大崎高専 (2年連続2回目) | 優勝 |
熊本 | 咲良 (初) | BEST8 |
大分 | 乃木坂 (初) | |
宮崎 | フェニックス国際 (初) | |
鹿児島 | 南洲 (2年連続2回目) | |
沖縄 | 中部商業 (初) |
2017年
地区 | 学校名(出場回数) | 結果 |
北北海道 | 11 (初) | |
南北海道 | 札幌イースト (初) | BEST4 |
青森 | 竜飛 (初) | |
岩手 | 盛岡大附 (初) | |
宮城 | 利府10回生 (初) | BEST16 |
秋田 | 明星 (初) | |
山形 | 山形東 (初) | BEST16 |
福島 | 天然理心 (初) | |
茨城 | 白亜 (初) | |
栃木 | ルーキーズ (初) | BEST8 |
群馬 | 白 (初) | BEST16 |
埼玉 | 大宮南々 (初) | BEST16 |
千葉 | しいたけ (初) | |
東東京 | 宇都宮 (初) | |
西東京 | 成城学園 (初) | |
神奈川 | 示現龍 (初) | |
新潟 | 長岡大手 (初) | |
富山 | たかおか (初) | |
石川 | 宝達 (初) | BEST8 |
福井 | 朝日 (初) | |
山梨 | 甲府学館 (初) | |
長野 | 末原咲 (初) | |
岐阜 | 松本 (初) | BEST16 |
静岡 | 東海丸 (初) | |
愛知 | 小牧 (初) | BEST8 |
三重 | 帝都 (初) | |
滋賀 | opak (初) | |
京都 | 翔榮 (初) | |
大阪 | 大手前 (初) | BEST4 |
兵庫 | 東播磨 (初) | |
奈良 | 大和 (初) | BEST16 |
和歌山 | 竈山学園 (初) | BEST16 |
鳥取 | ワイティーエス (初) | |
島根 | 江の川 (初) | |
岡山 | カニバクマ (初) | |
広島 | 広島東 (初) | BEST16 |
山口 | 長府スペシウム (初) | |
徳島 | 池田 (初) | |
香川 | てと (初) | |
愛媛 | 66 (初) | |
高知 | 高知ジャスティス (初) | |
福岡 | 黒崎 (初) | 準優勝 |
佐賀 | せんとくん (初) | |
長崎 | 大崎高専 (初) | |
熊本 | 激アツ (初) | |
大分 | 中津南 (初) | |
宮崎 | 日向 (初) | |
鹿児島 | 南洲 (初) | 優勝 |
沖縄 | いなか (初) | BEST8 |
大会一覧
3月 春の甲子園
4月 春季都道府県大会
5月 春季地区大会
7月 夏の甲子園都道府県予選
8月 夏の甲子園
9月 国民体育大会
9月 秋季都道府県大会
10月 秋季地区大会
11月 明治神宮野球大会
11月 一年生大会