1年間の総決算、夏の甲子園の予選大会です。
春季都道府県大会の成績上位16校はシード校となります。シード校同士の対戦は極力組まれない・1回戦免除の優先権などがあります(免除枠がない・足りない場合は1回戦から出場します)。
延長15回引き分けの場合は再試合。
5回以降イニング終了時10点差以上または7回以降イニング終了時7点差以上でコールドゲームになります。準決勝以降はコールドゲームはありません。
各大会の優勝校にのみ、夏の甲子園出場権が与えられます。
北北海道 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 11 | 釧路江南 | 滝川西 | 厚岸潮見 | 大地 |
準優勝 | 國沢 | 厚岸潮見 | カメハメハ学園 | カメハメハ学園 | 厚岸潮見 |
出場校数 | 169校 | 438校 | 537校 | 426校 | 455校 |
南北海道 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 札幌イースト | たろしょー | 札幌東海 | REM | 苫小牧駒澤 |
準優勝 | 駒泊舞 | 苫小牧南 | 有斗3 | 北海道義塾 | ドラ党 |
出場校数 | 183校 | 402校 | 420校 | 369校 | 323校 |
青森 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 竜飛 | 弘前工 | 津軽三味線 | 八学桐蔭 | レクサス |
準優勝 | 津軽三味線 | 大愛 | 弘前工 | 弘前工 | 八学桐蔭 |
出場校数 | 96校 | 193校 | 203校 | 203校 | 171校 |
岩手 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 盛岡大附 | (「 ゚Д゚)「 | 藤岡弘探検隊 | 気仙ロック | 姫神 |
準優勝 | 一印 | 盛岡大附 | 盛岡七 | ハレンチ学園 | 最強 |
出場校数 | 99校 | 197校 | 237校 | 221校 | 200校 |
宮城 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 利府10回生 | まおまお | 仙台育英学園 | まおまお | 仙台太白山 |
準優勝 | 坂之上学園 | 坂之上学園 | さくら | さくら | 墨谷 |
出場校数 | 128校 | 239校 | 295校 | 281校 | 263校 |
秋田 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 明星 | 明徳館 | 大曲厚生 | 男鹿工業 | せんぼく |
準優勝 | 秋田南南 | 一二三 | 秋北 | 秋田実業 | かもめ学園 |
出場校数 | 86校 | 205校 | 293校 | 276校 | 227校 |
山形 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 山形東 | 最北 | 馬見ヶ崎 | 酒田西 | 馬見ヶ崎 |
準優勝 | 山形南 | 新山 | 新座学園 | 谷地 | 谷地 |
出場校数 | 61校 | 159校 | 192校 | 166校 | 157校 |
福島 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 天然理心 | 福島中央 | 三春 | 郡山実業 | 郡山商業 |
準優勝 | 磐城 | 鳳凰学院 | あぶくま国際 | 白河高等 | 会津女子 |
出場校数 | 95校 | 225校 | 259校 | 247校 | 226校 |
茨城 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 白亜 | 白亜 | 白亜 | 恋瀬川 | 水戸いち |
準優勝 | バス停前 | 神栖学園 | JSO | 下妻第一 | 牛久商業 |
出場校数 | 185校 | 333校 | 366校 | 315校 | 290校 |
栃木 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | ルーキーズ | 男俵 | 男俵 | 男俵 | 栃木学院 |
準優勝 | 大田原 | 愛宕台 | 田辺 | ぬちまーす | 宇都宮学院 |
出場校数 | 102校 | 198校 | 221校 | 207校 | 165校 |
群馬 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 白 | 鴉 | 有岡 | 渡良瀬 | 邑楽学院 |
準優勝 | 前橋 | 高宮第一 | 日帰り入浴 | 日万 | みどり学園 |
出場校数 | 74校 | 216校 | 253校 | 209校 | 191校 |
埼玉 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 大宮南々 | 越谷北北 | 志木第四 | 市川学園 | 志木第四 |
準優勝 | 浦和実業学園 | 赤山 | ラーメンズ | 三上学園 | 三上学園 |
出場校数 | 314校 | 726校 | 831校 | 667校 | 570校 |
千葉 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | しいたけ | 幕張 | 北総館 | 夢の国 | 成東 |
準優勝 | 柏井 | 松戸角海老 | 富来田 | 九里 | 社台 |
出場校数 | 340校 | 698校 | 782校 | 733校 | 643校 |
東東京 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 宇都宮 | 海鳥 | 九段 | 九段 | ポンポン山 |
準優勝 | あかとんぼ | 孝志 | 森崎 | 関東第七 | 東海大駅前 |
出場校数 | 318校 | 650校 | 713校 | 628校 | 607校 |
西東京 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 成城学園 | 河井 | 東京大附属東京 | 法政大 | 東京大附属東京 |
準優勝 | 要明 | 長柄 | 白糸台 | 三軒茶屋 | 日野台 |
出場校数 | 237校 | 506校 | 584校 | 493校 | 449校 |
神奈川 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 示現龍 | ゲルリン | 城内 | 三の丸学園 | 陵南 |
準優勝 | 大和西高等学校 | 麻布開成武蔵 | 野毛山動物 | 城内 | 城内 |
出場校数 | 466校 | 998校 | 1096校 | 932校 | 839校 |
新潟 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 長岡大手 | 日本数理 | 大鷲2 | 大鷲2 | 異説学園 |
準優勝 | 白井最強 | 加茂暁星第三 | 北越環境 | 長岡商業 | プリヲ特殊 |
出場校数 | 102校 | 264校 | 285校 | 265校 | 250校 |
富山 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | たかおか | 泉 | 石原学園 | 小矢部石動 | 立野ヶ原 |
準優勝 | 泊 | NK | 兎 | 高岡中部 | 蜃気楼 |
出場校数 | 61校 | 191校 | 186校 | 172校 | 152校 |
石川 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 宝達 | 出密雅 | 七尾一 | ウルトラ | 金沢鳴和 |
準優勝 | 加賀 | ゴールド | 出密雅 | 金澤工業 | 碧唯 |
出場校数 | 60校 | 159校 | 212校 | 190校 | 156校 |
福井 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 朝日 | 一乗谷 | 北越前 | とんちぼ | とんちぼ |
準優勝 | 奥越 | へしこ | 一乗谷 | 戸谷学院 | 勝山九頭龍 |
出場校数 | 58校 | 163校 | 170校 | 162校 | 138校 |
山梨 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 甲府学館 | 都留第三 | 都留第三 | 都留第三 | 甲斐PL学園 |
準優勝 | まりも | 甲府学館 | 大月リニア学園 | 甲斐PL学園 | 帝京山梨第三 |
出場校数 | 53校 | 149校 | 195校 | 163校 | 156校 |
長野 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 末原咲 | 双葉 | 須坂 | 双葉 | 長谷 |
準優勝 | 電気 | 信濃岳 | 松本光 | 長野商業 | 風間学園 |
出場校数 | 112校 | 287校 | 321校 | 261校 | 214校 |
岐阜 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 松本 | 白川日大 | 垣大商 | 垣大商 | 萩原南 |
準優勝 | 美濃 | GIFU | 美濃の国 | 鵜沼第二 | 愛教大多治見北 |
出場校数 | 103校 | 210校 | 227校 | 207校 | 186校 |
静岡 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 東海丸 | 浜工 | 侍 | 常葉大橘 | 浜松湖南 |
準優勝 | 沼津 | 常葉大橘 | 初倉 | 静岡大静岡 | 静岡大静岡 |
出場校数 | 186校 | 403校 | 514校 | 453校 | 391校 |
愛知 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 小牧 | 極悪 | 東名 | 東名 | 東名 |
準優勝 | 総合工科 | 宮下学園 | 七宝 | 極悪 | 中日 |
出場校数 | 304校 | 595校 | 685校 | 654校 | 607校 |
三重 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 帝都 | 松阪南 | 四日市西高等 | 鶴ヶ丘 | 鶴ヶ丘 |
準優勝 | 三重自由学園 | 四西 | 松阪南 | PL学園 | 旭が丘 |
出場校数 | 101校 | 224校 | 235校 | 220校 | 193校 |
滋賀 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 帝都 | 浄西学園 | 浄西学園 | 西沼波 | 甲賀国際 |
準優勝 | 三重自由学園 | 五個荘 | 西沼波 | 甲賀国際 | アーク学院 |
出場校数 | 101校 | 199校 | 214校 | 196校 | 172校 |
京都 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 翔榮 | 翔榮 | 翔榮 | 翔榮 | 翔榮 |
準優勝 | 俺ノ宮 | リッツ | かめおか | 丹鉄学園 | dreem |
出場校数 | 158校 | 354校 | 398校 | 356校 | 337校 |
大阪 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 大手前 | 京阪商業 | 京阪商業 | 寿学園 | 京阪商業 |
準優勝 | 津雲台 | さとちん | 野崎 | 吹田第三 | 桐蔭学園 |
出場校数 | 394校 | 817校 | 885校 | 739校 | 664校 |
兵庫 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 東播磨 | 森具 | 明石城南 | 森具 | 明石北 |
準優勝 | 日高 | 精道 | 仲良雀 | 仲良雀 | 神陵館 |
出場校数 | 335校 | 661校 | 694校 | 597校 | 531校 |
奈良 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 大和 | ならの | 大和 | 享愛 | 大和 |
準優勝 | 桜井 | みあと | 東海大学附属郡山 | 大和 | 吉祥 |
出場校数 | 119校 | 226校 | 280校 | 291校 | 253校 |
和歌山 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 竈山学園 | 竈山学園 | クロマティ | 樂月 | 樂月 |
準優勝 | 和歌田 | 樂月 | 智辯学園和歌山 | ore | 三浦学園 |
出場校数 | 70校 | 175校 | 206校 | 196校 | 150校 |
鳥取 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | ワイティーエス | 米子米子 | はまきた | 金桃夏 | 金桃夏 |
準優勝 | オアシス学園 | 倉吉 工業 | 御手洗 | 倉吉 工業 | 碧都 |
出場校数 | 59校 | 154校 | 177校 | 178校 | 173校 |
島根 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 江の川 | 隠岐の島学院 | ベルギー大学付属 | いも | 松江学館 |
準優勝 | 松江アピア | ベルギー大学付属 | 品川学園 | すさのお魔法 | 開星第二 |
出場校数 | 64校 | 191校 | 218校 | 180校 | 173校 |
岡山 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | カニバクマ | カニバクマ | 青陵 | 雄飛 | 日大岡山 |
準優勝 | 金光学園 | 天神山 | 里稜 | 里稜 | 岡山一番 |
出場校数 | 96校 | 204校 | 240校 | 221校 | 207校 |
広島 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 広島東 | 三工 | 広陵0826 | 三工 | 広島東 |
準優勝 | 広島東洋カープ | 鈴が峰 | たま | 広島東 | 広陵0826 |
出場校数 | 172校 | 345校 | 361校 | 304校 | 266校 |
山口 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 長府スペシウム | 望 | 望 | 望 | Syuhei |
準優勝 | 耕洋 | 徳山 | まぁまぁ | ? | 望 |
出場校数 | 71校 | 182校 | 227校 | 209校 | 186校 |
徳島 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 池田 | 長生 | うずしおグルグル | あ | あ |
準優勝 | 美馬実業 | 鳴門工業 | 大蒜南 | 長生 | 阿波池田 |
出場校数 | 46校 | 139校 | 184校 | 164校 | 137校 |
香川 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | てと | 聖秀学院 | 鷲宮 | 人生学園 | 王子様 |
準優勝 | 香川西 | 鴨庄 | 円座農業 | 詫間電波 | 鷲宮 |
出場校数 | 52校 | 157校 | 174校 | 171校 | 154校 |
愛媛 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 66 | 西 | 道後 | ぼたもち | 愛愛 |
準優勝 | 仏生山 | お金 | LPガス園 | 寄鍋 | 南予総合学園 |
出場校数 | 89校 | 233校 | 267校 | 237校 | 225校 |
高知 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 高知ジャスティス | 仁淀清流 | 妙法 | 高知ジャスティス | 妙法 |
準優勝 | 明星 | 須崎第一 | 高知ジャスティス | まるみ | 松阪 |
出場校数 | 50校 | 169校 | 182校 | 149校 | 148校 |
福岡 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 黒崎 | 九産大九州B | 黒崎 | 黒崎 | 西工大付属 |
準優勝 | 博多商業 | 大堀 | 宝石の国 | 青柳 | 南鷹 |
出場校数 | 223校 | 439校 | 518校 | 450校 | 411校 |
佐賀 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | せんとくん | ガンガル | くくく | 佐賀北学園 | 佐賀北学園 |
準優勝 | ガンガル | 丸吉工業 | 丸吉工業 | ともひろ | 北佐賀 |
出場校数 | 54校 | 155校 | 164校 | 155校 | 149校 |
長崎 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 大崎高専 | 大崎高専 | 大崎高専 | wesleyan | なんざん |
準優勝 | 長崎付属 | 長与 | 北魚目 | あいだほ | 鹿町工 |
出場校数 | 99校 | 146校 | 188校 | 163校 | 154校 |
熊本 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 激アツ | 咲良 | 咲良 | サントライン学園 | 飛翔 |
準優勝 | 秀北 | モッコス学院 | 玉名中央 | 肥後実業 | 咲良 |
出場校数 | 95校 | 175校 | 205校 | 176校 | 154校 |
大分 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 中津南 | 乃木坂 | 攻殻機動 | 大分実践 | 別府鶴見丘 |
準優勝 | 攻殻機動 | 小畑 | パワフル | 別府鶴見丘 | 大分砲台 |
出場校数 | 66校 | 157校 | 179校 | 157校 | 147校 |
宮崎 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 日向 | フェニックス国際 | やってみよう!親 | 日南黒潮 | 潮見 |
準優勝 | 延岡 | みー | グリーン | 油津花火 | 性心ウズバゲ学園 |
出場校数 | 75校 | 159校 | 170校 | 159校 | 134校 |
鹿児島 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | 南洲 | 南洲 | 星道 | 舞鶴 | 鶴丸 |
準優勝 | 徳之島工業 | 薩摩川内 | 舞鶴 | 向陽 | 舞鶴 |
出場校数 | 94校 | 174校 | 207校 | 189校 | 156校 |
沖縄 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 2020年 | 2021年 |
優勝 | いなか | 中部商業 | 中部商業 | 中部商業 | 中部商業 |
準優勝 | 774 | 市立 | 新都心学園 | 八重山 | 中の町 |
出場校数 | 98校 | 210校 | 248校 | 214校 | 209校 |
大会一覧
3月 春の甲子園
4月 春季都道府県大会
5月 春季地区大会
7月 夏の甲子園都道府県予選
8月 夏の甲子園
9月 国民体育大会
9月 秋季都道府県大会
10月 秋季地区大会
11月 明治神宮野球大会
11月 一年生大会