西浜市駅(にしはましえき)は、○△県西浜市駅前1丁目1-1にある恵友電鉄の駅である。
概要
- 西浜市の代表駅かつ恵友電鉄の西側のターミナル駅で、全列車が停車する。
- #11で初登場。開設当初は3面6線の駅だった。
- Sphere Link Group結成以降、南沢崎~西浜市間は複々線になった。
当駅は複々線区間の西端にあり、特別快速以上は内側線を、快速以下は外側線を走行する。 - 東側に車庫がある為、この駅止まりや始発も多い。
- かつては3社(恵友電鉄・司波鉄道・関急電鉄)が使用していた駅であった。3社共用時代の駅業務は恵友電鉄が行っていた。
- 西浜縦貫鉄道と乗り換えができる。(西浜本町駅または西浜北口駅を使用)
駅ナンバリング
駅名標
駅構造
- 4面8線 10両対応
- 原則として下記の乗り場を使用する。場合によってはのりばが変わることもあるので注意。
- 駅舎北側が1番線・南側が8番線となる。
駅周辺
西浜市の中心地である。
- 西浜市役所
- 恵友百貨店西浜店
- 恵友イン西浜市駅前
- YOUスポーツクラブ西浜店
- 西浜警察署
- 西浜市消防署
- 西浜縦貫鉄道西浜本町駅
- 西浜縦貫鉄道西浜北口駅
時刻表
(暫くお待ちください)
バス路線
南口と北口にターミナルがある。
路線・隣の駅
■西浜線
■特急 黒鷹
友和駅(KN21)? ← 西浜市駅(KN16) → 沖井駅(KN11)
■特急 あかね・特急 カレン
牡神駅(KO23)? ← 西浜市駅(KN16/KO16) → 戸ヶ崎駅(KS14)
■Cymbals Liner(恵友行)
友和駅(KN21)? ← 西浜市駅(KN16) → 沖井駅(KN11)
■Cymbals Liner(恵友発)
友和駅(KN21)? ← 西浜市駅(KN16) → 沢崎温泉駅(KN13)
■特別快速
友和駅(KN21)? ← 西浜市駅(KN16) → 沢崎温泉駅(KN13)
■快速・■区間快速・■各駅停車
赤島駅(KN17) ← 西浜市駅(KN16) → 城下駅(KN15)
■牡神線
■特急 あかね・特急 カレン
牡神駅(KO23)? ← 西浜市駅(KN16/KO16) → 戸ヶ崎駅(KS14)
■特別快速
楠野駅(KO20)? ← 西浜市駅(KN16/KO16) → 沢崎温泉駅(KN13)