「大盤双六」「TK.shi杯」を予選とし、各大会の成績上位者で本戦を行うシリーズ戦。
格付け
本戦:Title-Ⅲ
予選
日程
予選:2019/11~2020/6
本戦:2020/6/20~7月
本戦
結果
参加人数 11名
優勝 スカイ
2位 いぺ
3位 あるでん茶、TK.shi
プレーオフステージ
参加者・枠数推移
1回戦
2回戦
トーナメントステージ
トーナメント表
形式:5ptマッチ、制限時間5分、ディレイ12秒
Quarter-Final | |||||
① | 7/1 21:00 | OK | レッド | 1-5 | あるでん茶 |
② | 7/1 22:00 | OK | バターズ | 0-5 | TK.shi |
Semi-Final | |||||
③ | 7/2 21:30 | OK | スカイ | 5-1 | あるでん茶 |
④ | 7/2 22:10 | OK | いぺ | 5-1 | TK.shi |
Final | |||||
⑤ | 7/4 22:00 | OK | スカイ | 5-4 | いぺ |
日程調整・結果報告掲示板
- だるまさんへ。21:00~23:00スタートならいつでも大丈夫です。今日もOKです。IDはredjpnです。 -- レッド 2020-06-20 (土) 21:40:37
- kctさんとの試合は6/21(日) 22:00-で合意しました -- いぺ 2020-06-20 (土) 22:38:40
- はくでんさん、対戦よろしくお願いします。6/22、6/23、6/25の21時~可能ですが、どうでしょうか? -- ran 2020-06-21 (日) 09:50:55
- バターズさん、対戦よろしくお願いします。平日の夜9時以降であればいつでも空いてますが、いつがご都合よろしいでしょうか。 -- スカイ 2020-06-21 (日) 10:51:58
- ranさんとの試合今から始めます。 -- はくでん 2020-06-21 (日) 14:09:32
- 5-3ではくでんさんに勝ちました -- ran 2020-06-21 (日) 14:59:03
- redjpnさん、よろしくお願いします。Aきょう21日22時~、B火曜23日22時~、C水曜24日22時~あたりでいかがでしょうか。 -- だるま 2020-06-21 (日) 17:34:59
- だるまさん、ではAきょう21日22時~、PlayOK900でお願いします。 -- レッド 2020-06-21 (日) 18:59:00
- 承知しました、よろしくです。 -- だるま 2020-06-21 (日) 19:19:11
- 5-0でだるまさんに勝ちました。対戦ありがとうございました。 -- レッド 2020-06-21 (日) 22:13:37
- スカイさんよろしくお願いします。では、23日(火)21:00~はご都合いかがでしょうか? -- バターズ 2020-06-21 (日) 22:36:11
- バターズさん、それで大丈夫です。23日(火)の21時から対戦よろしくお願いします。 -- スカイ 2020-06-22 (月) 08:38:32
- バターズさんに5-1で勝ちました -- スカイ 2020-06-23 (火) 21:10:03
- 6/24(水) 22時に2回戦の抽選をします。公平を期すためyoutubeで配信します。(抽選後、URLを貼ります) -- 運営? 2020-06-23 (火) 23:01:56
- 抽選を行いました。期限の目安は7/8(水)です。抽選時の配信URL→https://youtu.be/NOWLbMqbwY0 -- 運営? 2020-06-24 (水) 22:26:06
- ranさん、対戦よろしくお願いします。 明日6/25の21:00からいかがでしょうか? -- あるでん茶 2020-06-24 (水) 22:28:51
- いぺさん、対戦よろしくお願いします。明日以降21:00以降開始でご希望の日時ありましたらお知らせください。 -- レッド 2020-06-24 (水) 22:34:06
- kctさんと明日6/25の21時から対戦することになりました -- スカイ 2020-06-24 (水) 23:17:19
- あるでん茶さん、対戦よろしくお願いします。6/25日の21時~で大丈夫です。よろしくお願いします。 -- ran 2020-06-24 (水) 23:51:16
- レッドさん、明日6/25の21:30頃、21時の試合が終わり次第でいかがでしょうか。 -- いぺ 2020-06-24 (水) 23:52:39
- いぺさん、21時の試合が終わり次第ということで承知いたしました。 -- レッド 2020-06-25 (木) 17:23:29
- ranさんに5-0で勝ちました。 -- あるでん茶 2020-06-25 (木) 21:23:56
- kctさんに5-2で勝ちました -- スカイ 2020-06-25 (木) 21:33:35
- いぺさんに5-0で勝ちました。 -- レッド 2020-06-25 (木) 22:24:10
- すぎさん、直近だと6/28・30~4の20時以降に対戦可能です。 -- TK.shi 2020-06-25 (木) 23:36:40
- TK.shiさん 28(土)の魔王戦が終わった後でいかがでしょうか? -- すぎ 2020-06-27 (土) 08:22:53
- すぎさん、魔王戦後で大丈夫です。よろしくお願いします。 -- TK.shi 2020-06-27 (土) 16:28:21
- すぎさんに5-1で勝ちました -- TK.shi 2020-06-28 (日) 00:28:00
- 6/28(日) 21時にトーナメントステージ(準々決勝以降)の抽選をします。公平を期すためyoutubeで配信します。(抽選後、URLを貼ります) -- 運営? 2020-06-28 (日) 00:45:45
- 抽選を行いました。決勝戦の期限の目安は7月中です。抽選時の配信URL→https://youtu.be/rVmkL4o6NIg -- 運営? 2020-06-28 (日) 21:29:01
- あるでん茶さん対戦よろしくお願いします。明日以降21:00~22:00開始でご都合よろしい日はありますでしょうか。 -- レッド 2020-06-28 (日) 21:37:22
- レッドさん、よろしくお願いします。7月1日か2日のいずれかでいかがでしょうか? -- あるでん茶 2020-06-28 (日) 22:40:01
- あるでん茶さん、では7/1(水)の21:00開始でお願いします。 -- レッド 2020-06-28 (日) 22:52:02
- レッドさん、承知しました。7月1日の21:00開始でよろしくお願いします。 -- あるでん茶 2020-06-29 (月) 06:57:18
- TK.shiさんよろしくお願いします。7/1(水)22:00~からはいかがですか? -- バターズ 2020-06-29 (月) 20:18:55
- バターズさん、7/1(水) 22時おkです よろしくお願いします -- TK.shi 2020-06-29 (月) 21:22:24
- レッドさんに5-1で勝ちました。 -- あるでん茶 2020-07-01 (水) 21:20:23
- スカイさん、対戦よろしくお願いします。ここ1週間では夜(22時頃まで)はいつでも対応できます。ご都合の良い日をお知らせ下さい。 -- あるでん茶 2020-07-01 (水) 21:57:26
- バターズさんに5-0で勝ちました -- TK.shi 2020-07-01 (水) 22:14:56
- あるでん茶さん、では明日7/2(木)の21時半から対戦おねがいできますか -- スカイ 2020-07-01 (水) 23:41:05
- スカイさん、承知しました。本日7/2の21:30からよろしくお願いします。 -- あるでん茶 2020-07-02 (木) 07:17:42
参加登録掲示板
順位 | 名前 | 24 | 25 | 大T | 大盤 | 幕下 | 26 | 27 | 28 | 合計 |
1 | いぺ | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | ||||
2 | スカイ | 4 | 4 | |||||||
2 | Nozo | 2 | 2 | 4 | ||||||
2 | バターズ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||
5 | kct | 2 | 1 | 3 | ||||||
6 | bashkim65(en) | 2 | 2 | |||||||
6 | カナ | 2 | 2 | |||||||
6 | Wikky | 1 | 1 | 2 | ||||||
6 | すぎ | 1 | 1 | 2 | ||||||
6 | TK.shi | 1 | 1 | 2 | ||||||
11 | redjpn? | 1 | 1 | |||||||
11 | だるま | 1 | 1 | |||||||
11 | Nobu | 1 | 1 | |||||||
11 | はくでん | 1 | 1 | |||||||
11 | ran | 1 | 1 | |||||||
11 | 陀弥阿 | 1 | 1 | |||||||
11 | あるでん茶 | 1 | 1 |
上の表に名前のある方のみ参加対象です。
「お名前」のところにニックネームを、コメント欄にはplayOKのID(必須)を記入してください。
締切:6/20 21時
- sky58 参加します -- スカイ 2020-06-14 (日) 00:46:25
- kctbg 参加します -- kct 2020-06-14 (日) 00:46:48
- buttersjp 参加します -- バターズ 2020-06-14 (日) 00:57:57
- aldentea 参加します -- あるでん茶 2020-06-14 (日) 08:52:24
- ran129 参加します -- ran 2020-06-14 (日) 22:12:42
- stkshi5841 参加します -- TK.shi 2020-06-15 (月) 18:23:36
- daruma3 参加します -- だるま 2020-06-16 (火) 23:04:12
- ipetani 参加します -- いぺ 2020-06-19 (金) 00:46:01
- Hakuden 参加します -- はくでん 2020-06-20 (土) 13:10:13
- sugi0630 参加します -- すぎ 2020-06-20 (土) 18:17:25
- redjpn 参加します -- レッド 2020-06-20 (土) 19:16:50
- 〆 -- 運営? 2020-06-20 (土) 21:00:45
形式
2ステージ制トーナメント戦。1戦ごとに日程調整を行う。
試合は全て5ptマッチ、制限時間5分、ディレイ12秒。
予選で獲得した点数が、最初の持ち枠数となる。
枠数は勝てば増え、負けると減る。枠数が0になると敗退。
プレーオフステージ
参加者全体の持ち枠数を計算する。
その後、余った数(16・32・64から引き算し、最初にプラスになった時の数)の枠分を抽選で割り振る。
余り枠数が参加人数を上回る場合、全員に均等に割り振った後に残った分を抽選する。
(例:参加者10人で15枠余っていた場合、全員に1枠を割り振った後、残り5枠分を抽選)
ステージの進行は以下の通り。
1回戦 1枠が増減。枠数が奇数の人のみが対戦。枠数が偶数の人はbye。 2回戦 2枠が増減。枠数4で割り切れない人(2,6,10・・・)のみが対戦。それ以外の人はbye。 3回戦 4枠が増減。枠数8で割り切れない人(4,12・・・)のみが対戦。それ以外の人はbye。
このことから個人によってbyeが発生したり、敗退までの負け数が異なる場合がある。
勝ち残り全員がトーナメントを組めるようになった時点(1,2,4,8,16枠のいずれかになる)で終了。
トーナメントステージ
1回負けると敗退(ノックアウトトーナメント)。
プレーオフステージの結果を基に、トーナメントのスタート地点を決め、抽選を行う。
3位決定戦は行わない。トーナメント進行はChallongeを使う(抽選は特殊のためExcelを使用)。
予選
詳細は各ページ参照のこと
日時 | 大会名 | 格 |
2019/11/16 | 第24回TK.shi杯 | T3 |
2019/12/30 | 第25回TK.shi杯 | 非 |
2020/2/9 | 第3回大盤双六トーナメント | T3 |
2020/2-4月 | 第伍回大盤双六 冬春場所本戦 | T1 |
2020/3-4月 | 第伍回大盤双六 冬春場所 幕下の部 | T3 |
2020/3/21 | 第26回TK.shi杯 | 非 |
2020/5/1 | 第27回TK.shi杯 | 非 |
2020/6/13 | 第28回TK.shi杯 | 非 |
点数
各大会の上位者に点数が与えられる。
なお付与者を決めるため、順位決定戦を行う場合がある。
- 計算式(小数点以下を四捨五入)
2pt付与者:参加人数×6.25%
1pt付与者:参加人数×12.5%
大会格によって点数を付与する人数の上限を設定する。
大盤本戦に関しては、上位12.5%に当る順位と同成績者までを対象とする。(8勝している事が条件)
格 | 4pt | 3pt | 2pt | 1pt |
非タイトル | 0人 | 0人 | 1人 | 2人 |
T3 | 0人 | 0人 | 2人 | 4人 |
T3コンソレ(非) | 0人 | 0人 | 0人 | 2人 |
大盤本戦 | 1人 | 1人 | 1人 | 上限無し |
(2019.11.9 T3付随のコンソレ大会を追加)
細かいルール
1日で完結する大会は、INBC汎用ルール1(短期大会用)を適用。
本戦など期間を要する大会では、INBC汎用ルール2(長期大会用)を適用。
INBCランキングの獲得ポイント
予選大会については、各ページに記載しています。
本戦
結果 | 優勝 | 決勝 | 準決勝かつ 通算2勝以上 |
ポイント | 1000 | 500 | 250 |